Список офицеров, упомянутых в траурных объявлениях газеты «Сибирская жизнь» (1918—1919)
Материал из Офицеры русской императорской армии
Список офицеров, упомянутых в траурных объявлениях газеты «Сибирская жизнь» (1918—1919)
Фамилия, имя и отчество | Чин | Дата смерти | Причина смерти | Место погребения (в Томске) |
№№ газеты |
---|---|---|---|---|---|
1918 год | |||||
Прохоров (Кондаков) Сергей Кондратьевич | поручик | 16 (29) мая 1918 | убит в бою | кладбище женского монастыря | №26 |
Блументаль Александр Давыдович | подпоручик | июнь 1918 | убит на фронте | мужской монастырь | №44 |
Нолле Михаил Александрович | подпоручик, отряд капитана Николаева | 14 июня 1918 | пал в бою | Алексеевский мужской монастырь | №44, №66 |
Бляшке Александр Вильгельмович | прапорщик, отряд капитана Николаева | 14 июня 1918 | пал в бою | - | №44 |
Аузин Эрнест Янович | подпоручик | 20 июля 1918 | скончался от ран, полученных в бою с большевиками | - | №65, №66 |
Часовников Константин Сергеевич | поручик 1-го сибирского томского кавалерийского дивизиона | 29 июля 1918 | погиб в бою у разъезда Паньковка | кладбище женского монастыря | №76, №79, №82 |
Лупиш Валентин Тихонович | подпоручик 1-го сибирского томского кавалерийского дивизиона | 29 июля 1918 | погиб в бою у разъезда Паньковка | - | №76 |
Луков Вениамин Иванович | подпоручик | 1 августа 1918 | убит в бою на забайкальском фронте | - | №82 (1918), №18 (1919) |
Снежков Сергей Владимирович | полковник, начальник гарнизона г. Томска | 12 августа 1918 | внезапно скончался | кладбище мужского монастыря | №85 |
Бобров Алексей Николаевич | прапорщик, отряд поручика Кириллова | 6 августа 1918 | убит на восточном фронте, в бою под ст. Мурино | - | №85, №88 |
Серебренников Петр Иванович | прапорщик | 1918 | убит на восточном фронте, около реки Паньковка | - | №90, №111 |
Ушаков Борис Федорович | подполковник Генерального штаба | 1918 | погиб на поле брани | - | №94 |
Дзенис Эдуард Иванович | прапорщик | 1918 | замучен большевиками на ст. Выдрино | - | №95 |
Хромцов Александр Павлович | подпоручик | 30 июля 1918 | пал в бою | - | №109 |
1919 год | |||||
Курков Дмитрий Федорович | офицер | 24 октября 1918 | погиб в бою | - | №2 |
Дульский Маврикий Фаддеевич | поручик 7-го Кузнецкого полка | 25 января 1919 | убит в бою | мужской монастырь | №25, №54 |
Смирнов Николай Васильевич | прапорщик 5-го стрелкового Сызранского полка | февраль 1919 | умер | военное кладбище | №36 |
Зеленевский Эдуард Казимирович | командир 1-го сибирского Ново-Николаевского стрелкового полка, полковник | 19 января 1919 | пал в бою под Оханском | Томское римско-католическое кладбище | №43, №45 |
Иоганзен Вольфганг Германович | прапорщик | 27 января 1919 | пал в бою | - | №50, №69 |
Урбанковский Евгений Иосифович | командир штурмовой бригады, полковник | 11 марта 1919 | убит на пермском фронте | - | №53, №191 |
Круликовский Константин Николаевич | поручик 5-го Томского стрелкового полка | март 1919 | погиб смертью героя | Преображенское кладбище | №61 |
Болотников Николай Иванович | подпоручик 46-го Сибирского стрелкового полка | март 1919 | предательски убит милиционером | - | №64 |
Грибановский Александр Александрович | подпоручик | 1919 | пал на пермском фронте | - | №68 |
Попов-Кокоулин Иннокентий Николаевич | капитан 7-го Кузнецкого полка | 16 марта 1919 | погиб в бою на пермском фронте | - | №73 |
Ошин Петр Иванович | прапорщик 5-го Томского стрелкового полка | 10 марта 1919 | умер от тяжелого ранения в бою | - | №73 |
князь Трубецкой Владимир Николаевич | подпоручик 8-го Бийского полка | 2 апреля 1919 | убит у села Кулигинского, близ Глазова | Преображенское кладбище | №73, №78, №94, №208 |
Плохтиенко Александр Яковлевич | штабс-капитан | 1919 | пал в бою на мариинском фронте | - | №73 |
Плотников Сергей Константинович | поручик | апрель 1919 | умер | - | №75 |
Сливак Георгий Терентьевич | прапорщик 5-го Томского полка | 28 марта 1919 | убит в бою на пермском фронте | кладбище мужского монастыря | №81, №106 |
Молин Бенедикт Федорович | прапорщик 8-го Мариинского полка | 3 марта 1919 | убит в бою | лютеранское кладбище | №82, №88 |
Кашинский Борис Александрович | поручик | 10 апреля 1919 | убит в бою на пермском фронте | - | №83 |
Гурьев Александр Николаевич | штабс-ротмистр | апрель 1919 | умер в Омске | - | №84 |
Морозов Борис Николаевич | поручик | апрель 1919 | пал в бою на пермском фронте | - | №85 |
Спиридонов Борис Александрович | штабс-ротмистр Уфимского гусарского полка | 29 апреля 1919 | скоропостижно скончался | кладбище женского монастыря | №86 |
Хлебников Михаил Иванович | прапорщик 46-го Сибирского стрелкового полка | 2 мая 1919 | убит в бою на мариинском фронте | кладбище женского монастыря | №89, №94 |
Векшин Евграф Гавриилович | прапорщик 7-го Кузнецкого полка | 26 марта 1919 | убит на пермском фронте | кладбище мужского монастыря | №91 |
Михайлов Василий Дмитриевич | подпоручик 48-го Сибирского стрелкового полка | 1919 | убит в боях против Лубкова | - | №99 |
Кузнецов Вениамин Федотович | подпоручик егерского батальона 12-й Сиб. стр. дивизии | 16 мая 1919 | убит грабителями в дер. Халдеевой при сопровождении транспорта раненых | тело отправлено в Ачинск | №107, №109 |
Голдобин Валериан Владимирович | поручик | 11 марта 1919 | убит на пермском фронте | - | №109 |
Улановский Анатолий Станиславович | поручик 5-го Томского полка | 10 июня 1918 | умер | - | №115 |
Канов Павел Андреевич | прапорщик 5-го Томского полка | июнь 1919 | убит в бою на пермском фронте | Преображенское кладбище | №116 |
Зайцев Филипп Никифорович | поручик 1-й штурмовой бригады | май 1919 | убит на Вятском фронте | - | №118 |
Егоров Владимир Алексеевич | поручик 46-го Сибирского стрелкового полка | июнь 1919 | преждевременно умер | Вознесенское кладбище | №121 |
Сарычев | прапорщик | 24 июня 1919 | погиб в бою | на кладбище женского монастыря | №132 |
Бейнар-Бейнарович Витольд Геронимович | подпоручик 7-го Кузнецкого полка | 30 мая 1919 | погиб на пермском фронте | - | №135, №255 |
Ляхов Трофим Дмитриевич | подпоручик 1-й Сибирской штурмовой бригады | 11 июля 1919 | умер | - | №143 |
Михайлов Владимир Константинович | подпоручик 6-го Мариинского полка | 13 июля 1919 | умер после продолжительной болезни | - | №145 |
Ляпустин Георгий Петрович | поручик | 12 февраля 1919 | умер | Вознесенское кладбище | №167 |
Иконников Лев Николаевич | командир батареи 1-го отдельного Сибирского броневого поезда, подпоручик | 9 августа 1919 | пал в бою | - | №177 |
Соколов Петр Николаевич | командир 1-й Сибирской отдельной штурмовой бригады, полковник | 11 сентября 1919 | пал в бою на ялуторовском направлении | Преображенское кладбище | №196, №200, №222 |
Коковкин Павел Кондратьевич (по сцене П. К. Кенский) | подпоручик 5-го Томского полка | 29 августа 1919 | убит в бою близ станции Голышманово | - | №201 |
Безладнов Василий Арсеньевич | подпоручик | 16 сентября 1919 | погиб в служебной командировке при железнодорожной катастрофе | Вознесенское кладбище | №211, №212 |
Лалетин Дмитрий Дмитриевич | штабс-ротмистр 1-го драгунского полка | 5 октября 1919 | скончался от крупозного воспаления легких | - | №212, №243 |
Киселев Константин Степанович | генерал-майор | 4 октября 1919 | умер от тифа | - | №215 |
Черногривов Василий Васильевич | поручик | 1919 | погиб в бою | - | №215 |
Прокин Иван Васильевич | подпоручик | 29 сентября 1919 | убит на ишимском фронте | - | №217 |
Кошкин Николай Федорович | прапорщик | 14 августа 1919 | убит в бою под ст. Голышманово | Вознесенское кладбище | №219 |
Синегуб Владимир Сергеевич | прапорщик | 26 июля 1919 | убит в бою | - | №220 |
Бодаев Александр Константинович | поручик 47-го Сибирского стрелкового полка | 17 октября 1919 | скончался от сыпного тифа | Вознесенское кладбище | №221 |
В. Д. Григорьев | поручик 27-го Верхотурского полка | 27 октября 1919 | скончался от ран | - | №229 |
Соколов Евстигней Степанович | прапорщик | 1919 | убит | кладбище <<неразб>> монастыря | №232 |
Грум-Гржимайло Владимир Владимирович | мичман | 1919 | убит на Тоболе | - | №235, №236, №237 |
Колесников Николай Арсентьевич | капитан | 10 октября 1919 | погиб в бою | - | №241 |
Белоусов Николай Афанасьевич | капитан, слушатель академии Генерального штаба | 15 ноября 1919 | умер после непродолжительной болезни | Вознесенское кладбище | №244, №245 |
Пономаренко Николай Федорович | ротный командир 7-го Кузнецкого полка, поручик | ноябрь 1919 | умер | кладбище женского монастыря | №248 |
Игнатов Иннокентий Иванович | командир 2-го батальона егерского полка, поручик | 21 ноября 1919 | скончался ночью | Вознесенское кладбище | №250 |
Ларуков Дмитрий Васильевич | капитан 7-го Кузнецкого полка, 29 лет | 29 сентября 1919 | убит в бою на ялуторовском фронте | - | №256 |
Хандорин Михаил Викторович | поручик 1-го Сибирского гренадерского отдельного батальона | 26 октября 1919 | скончался от ран в г. Ишиме | кладбище Алексеевского мужского монастыря | №260, №262 |
Охремюк | подпоручик 46-го Сибирского стрелкового полка | 27 ноября 1919 | пал смертью храбрых на ст. Топчиха на барнаульском фронте | - | №261 |
Степанов | поручик 46-го Сибирского стрелкового полка | 15 ноября 1919 | пал под дер. Солоновкой на барнаульском фронте | - | №261 |
Кокоулин | поручик 46-го Сибирского стрелкового полка | 15 ноября 1919 | пал под дер. Солоновкой на барнаульском фронте | - | №261 |
Пупков | подпоручик 46-го Сибирского стрелкового полка | 15 ноября 1919 | пал под дер. Солоновкой на барнаульском фронте | - | №261 |
Бакин Михаил Яковлевич | прапорщик 6-го Мариинского стрелкового полка | 29 октября 1919 | убит в с. Поспелиха Алтайской губернии | - | №269 |
Баранов Илларион Ефимович | поручик 46-го Сибирского стрелкового полка | декабрь 1919 | погиб в селе Ново-Кусково | - | №270 |
- Источники:
- Газета «Сибирская жизнь», №№ 1-114, 1918.
- Газета «Сибирская жизнь», №№ 2-272, 1919.