Список сотрудников Главного Артиллерийского Управления РККА (на 01.01.1922)

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

(В работе на 21.02.2023)

ФИО Занимаемая должность Дата назначения Бывшее сословие Бывшее звание или чин Образование общее и военное Адрес проживания
Шафран Александр Евсеевич И.д. Начальника 01.06.1921 Мещанин Вольноопред. Студент Университета Кузнецкая ул., д. 1, кв. 3
Тамм Евгений Густавович Помощник Начальника по Адм.-Снаб. части Дворянин Подпоручик артиллерии Реальное и Высшее Техническое Училище; Вольноопред. 1 разряда Ст. Люблино Московско-Курской ж.д.
Вальтер Леонид Владимирович Помощник Начальника по Технической части 09.02.1919 Дворянин Генерал-майор 1-й КК, МАУ по 1 разряду, МАА Мамоновский п., д. 6, кв. 64
Шурыгин Александр Сергеевич Помощник Начальника по Политической части 25.09.1920 Крестьянин Матрос 1-го Балтийского флотского экипажа Церковно-Приходская школа Ст. Люблино Московско-Курской ж.д.
Барклай Виктор Викторович Инженер для поручений при Начальнике ГАУ ст. оклада Дворянин Прапорщик Политехнический Институт 3-я Мещанская ул., д. 49, кв. 7
Потапов Николай Иванович Инженер для поручений при Начальнике ГАУ ст. оклада 14.08.1918 Сын чиновника Прапорщик Московское реальное училище, Сергиевское артиллерийское училище Уланский пер., д. 21, кв. 18
Нагаев Василий Васильевич Инженер для поручений при Начальнике ГАУ ст. оклада 10.10.1919 Дворянин Капитан 1-й КК, ПВУ Спасский пер., д. 2, кв. 33
Жудро Константин Николаевич Тоже (см.выше) с Исп. Об. 2 Пом. Нач. Орг. отд. Дворянин Коллежский секретарь Университет Арбат, Е.Афанасьевск. д. 26, кв. 3
Горин Александр Михайлович Инженер для поручений при Начальнике ГАУ ст. оклада Крестьянин Писарь Городское училище Сретенский бульвар, д. 6
Бузников Николай Дмитриевич Инженер для поручений при Начальнике ГАУ ср. оклада Потомственный почетный гражданин Подпоручик Среднее; Вольноопред. Староконюшенный пер., д. 5/7, кв. 15
Горина Мария Владимировна Секретарь Начальника Мещанка Петроградская гимназия Сретенский бульвар, д. 6
Кундзич Михаил Михайлович Секретарь Начальника Дворянин Среднее Домниковская ул., д. 26/6, кв. 11
Калугин А. А. Переписчик 10.02.1921 Крестьянин Среднее Домниковская ул., д. 26/6, кв. 11
Жуковский Николай Иванович Начальник 1-го отдела Техн. Рук. Арт. Складов; он же Тех. Рук. Арт. Склад. 1921 Дворянин Полковник Сибирский КК, КАУ, МАА Армянский пер., д. 9, кв. 7
Миролюбов Петр Павлович Помощник Начальника 1-го отдела Дворянин Полковник 2-й Кадетский корпус, МАА Самарский пер., д. 9, кв. 11
Артемьев Владимир Андреевич Помощник Начальника 1-го отдела Личный почетный гражданин Штабс-капитан 1-я Петроградская гимназия; Алексеевское ВУ 1-я Тверская-Ямская ул., д. 23, кв. 10
Мисюревич Владимир Михайлович Помощник Начальника 1-го отдела Дворянин Подпоручик 2-я Одесская гимназия, студент 4 курса Новороссийского университета, Сергиевское артиллерийское училище Большой Афанасьевский пер., д. 24, кв. 23
Каштанов Модест Алексеевич Старший инспектор 1-го отдела Дворянин Поручик Московский Университет, Техническое училище Ул. Балчуг, д. 1, кв. 6
Оппель Ардалион Христофорович Старший инспектор 1-го отдела Дворянин Подполковник Нижегородская военная гимназия, ПВУ Страстной бульвар, д. 4, кв. 68
Левинсон Николай Григорьевич Старший инспектор 1-го отдела Дворянин Прапорщик Прослушал курс Университета, Александровское ВУ Даев пер., д. 31, кв. 15
Менковский Абрам Исаевич Старший инспектор 1-го отдела Мещанин Капитан пиротехн. Техническое училище артиллерийского ведомства 2-я Тверская-Ямская ул., д. 6, кв. 2
Гижицкий Эдуард Игнатьевич Старший инспектор 1-го отдела Дворянин Полковник Нижегородский КК, Александровское ВУ Чернышевский пер., д. 21, кв. 2
Морозов Владимир Васильевич Старший инспектор 1-го отдела Дворянин Капитан Новоладожское городское училище, Пиротехническая артиллерийская школа 1-я Мещанская ул., д. 47, кв. 14
Дудинский Юрий Владимирович Младший инспектор 1-го отдела Дворянин Высшее Юридическое 4-я Тверская-Ямская ул.
Макаров Сергей Семенович Младший инспектор 1-го отдела Дворянин Подпоручик Коломенская гимназия и Университет Сретенская ул., Пушкарев пер., д. , кв. 12
Егупов Алексей Григорьевич Младший инспектор 1-го отдела Дворянин Подполковник Кадетский корпус, МАУ Ул. Покровка, д. 44
Барминский Николай Алексеевич?* Пожарный техник 1-го отдела Крестьянин Подпоручик Реальное училище, 3 курса Петроградского Политехникума Ул. Софийка, д. 7, кв. 5
Буланов Александр Сергеевич Техник для поручений по ремонту 1-го отдела Крестьянин Арттехник Московское техническое училище, артиллерийские технические курсы Лубянский проезд, д. 21, кв. 6
Васильев Сергей Арсеньевич Техник для поручений по ремонту 1-го отдела Крестьянин Подпоручик Техническое училище артиллерийского ведомства Харитоньевский пер., д. 7, кв. 9
Сыренщиков Анатолий Николаевич Техник для поручений по ремонту 1-го отдела Мещанин Прапорщик Студент Московского Университета Каланчевская ул., д. 25/27, кв. 3
Померанцева Наталия Аркадьевна Журналистка 1-го отдела Дворянка Среднее учебное заведение в г. Москве Ул. Арбат, Малый Николопесковский пер., д. 16, кв. 7
Стихарева Валентина Матвеевна Журналистка 1-го отдела Крестьянка Среднее образование Сергиевский посад по Сев. ж.д.
Тизенгаузен Владимир Георгиевич Начальник 1-го отделения 1-го отдела Дворянин Подполковник Кадетский корпус, Александровское военное училище Садовая ул., Ул. Земляной Вал, д. 65, кв. 28
Яичков Константин Константинович?* Ст. д-ль 1-го отделения 1-го отдела Сын кандидата Юрид. наук Подпоручик Не окончил Ул. Большая Лубянка, д. 18, кв. 10
Финогенов Константин Яковлевич Ст. д-ль 1-го отделения 1-го отдела Мещанин Чиновник военного времени Городское училище и Торговая школа 1-я Мещанская ул., д. 47, кв. 30
Кочегаров Иван Прохорович Ст. д-ль 1-го отделения 1-го отдела Крестьянин Чиновник военного времени 4 класса гимназии Домниковская ул., Докучаев пер., д. 18, кв. 35
Иванов Михаил Александрович Мл. д-ль 1-го отделения 1-го отдела Мещанин Среднее учебное заведение Ул. Баумана, д. 2, кв. 4
Иванова Серафима Михайловна Мл. д-ль 1-го отделения 1-го отдела Крестьянка Окончила гимназию Преображенская застава, уд.9-я рота, д. 4
Финогенова Вероника Георгиевна Переписчица 1-го отделения 1-го отдела Крестьянка 4 класса гимназии 1-я Мещанская ул., д. 47, кв. 30
Ланская Татьяна Евгеньевна Переписчица 1-го отделения 1-го отдела Крестьянка 5 классов гимназии Ул. Сретенка, Селиверстовский пер., д. 4, кв. 7
Ивановичев Порфирий Петрович Начальник 2-го отделения 1-го отдела Крестьянин Поручик Техническое училище артиллерийского ведомства Покровские казармы
Миловидов Николай Сергеевич Ст. д-ль 2-го отделения 1-го отдела Потомственный почетный гражданин Чиновник военного времени Студент Московского Университета Большой Сухаревский пер., д. 18, кв. 5
Дитерихс Дмитрий Дмитриевич Ст. д-ль 2-го отделения 1-го отдела Потомственный дворянин фейерверкер Среднее учебное Малый Чернышевский пер., д.7/13
Носков Николай Николаевич Ст. д-ль 2-го отделения 1-го отдела Мещанин Военный чиновник Тульская оружейная школа Пл. Рогожская Застава, ул. Коломенка, д. 15, кв. 12
Грачев Иван Васильевич Ст. д-ль 2-го отделения 1-го отдела Дворянин Подпоручик Курс Московской частной гимназии Ст. Подавинки Сев. ж.д.
Лукашев Сергей Иванович Мл. д-ль 2-го отделения 1-го отдела Крестьянин Чиновник военного времени 2-х кл. Жезенодорож. уч. М.Н.П. Докучаев переулок, д. 12, кв. 1
Лисицин?* Сергей Павлович Мл. д-ль 2-го отделения 1-го отдела Крестьянин Коллежский регистратор Комиссаров. Технич. училищ. Марьина Роща, Александров. пер., д. 2, кв. 4
Тарасов Яков Григорьевич Мл. д-ль 2-го отделения 1-го отдела
Давыдова Прасковья Матвеевна Переписчица 2-го отделения 1-го отдела Крестьянка (Московская гимназия?) Ул. Малая Лубянка(?), д. 46, кв. 38
Васильева Елизавета Арсентьевна Переписчица 2-го отделения 1-го отдела Крестьянка частная московская гимназия Харитоньевский пер., д. 7, к. 9
Попова Евгения Ивановна Переписчица 2-го отделения 1-го отдела Крестьянка 6 классов гимназии Смоленский рынок, Толстовский пер., д. 4, кв. 3
Тихонович Вячеслав Степанович Нач. Подв. Хим. Лаб. Дворянин Военный чиновник Петроградский 1-й техн.институт Токмаков пер., д. 18, кв. 2...
Романов Сергей Михайлович Пом. Нач. Подв. Хим. Лаб. Дворянин Прапорщик Петроградский университет Токмаков пер., д. 15, кв. 2...
Карелин Александр Иванович Хим. Лаборант Крестьянин
Эйзенах Карл Георгиевич Хим. Лаборант Дворянин Поручик Реальное училище, Техническое училище артиллерийского ведомства Сухаревская пл., д. 6
Александров Василий Александрович Проводник 2-го отделения 1-го отдела Крестьянин Фейерверкер 2 класса городского училища Московская губерния, с. Павш...
Ляпушкин Петр Николаевич Проводник 2-го отделения 1-го отдела Крестьянин Ратник Домашнее Ул. Остоженка, д. 7
Вишневский Карл Иванович Проводник 2-го отделения 1-го отдела Крестьянин Рядовой Сельское Армянский пер., д. 9, кв. 35
Давыдов Василий Михайлович Начальник 2-го отдела Дворянин Капитан Ярославский кадетский корпус, КАУ Садовая-черногрязская ул., Хомутовский тупик, д. , кв. 6
Картель Сергей Иванович Помощник начальника 2-го отдела Дворянин Подполковник Курский кадетский корпус, Цветной бульвар, д. 32, кв. 8
Гек Константин Андреевич Помощник начальника 2-го отдела Дворянин Поручик кадетский корпус, военное училище Брюсовский пер., уг. Тв., д. 21, кв. 8
Докукин Александр Павлович Начальник 3-го отделения 2-го отдела Дворянин Капитан Университет, Михайловское артиллерийское училище Ср. Кисловский пер., д. 4
Попова К. И. Ст. д-ль 3-го отделения 2-го отдела
Зверев Николай Владимирович Ст. д-ль 3-го отделения 2-го отдела Дворянин Штабс-капитан Московская гимназия, студент-медик Московского Университета Б. Никитская ул., Шереметьевский пер., д. 2, кв. 19
Матвеев Георгий Николаевич Ст. д-ль 3-го отделения 2-го отдела Дворянин Поручик Окончил гимназию и к-ду вольлноопред. Арбат, Никитский пер., д. , кв. 2
Голощапова Вера Ивановна Мл. д-ль 3-го отделения 2-го отдела Крестьянка Шестикласн. училище г. Риги Столешников пер., д. 10, кв. 20
Глазкова Вера Георгиевна Переписчица 3-го отделения 2-го отдела с несением обязан. в АХО Мещанка 8 классов Московской частной гимназии Новая Божедомка, д. 3
Аронова Мария Васильевна Переписчица 3-го отделения 2-го отдела Мещанка 4 класса Покровской женской гимназии Даниловка, Б. Тульская ул., д. 3, кв. 7
Великолюд Кирилл Соломонович Начальник 4-го отделения 2-го отдела Почетный гражданин Прапорщик Казанское реальное училище Б. Никитская ул., Шереметьевский пер., д. 2, кв. 8
Артемьев Владимир Дмитриевич Ст. д-ль 4-го отделения 2-го отдела Дворянин Подпоручик Московский университет и военное училище Покровка, д. 30, кв. 2
Платонова Варвара Александровна Ст. д-ль 4-го отделения 2-го отдела Дворянка Среднее Брюссовский пер., д. 27, кв. 8
Лаврова Анна Дмитриевна Ст. д-ль 4-го отделения 2-го отдела Мещанка 8 классов частной гимназии Покровка, д. 17, кв. 73
Ларионов Евгений Алексеевич Мл. д-ль 4-го отделения 2-го отдела Мещанин Не служил 10-я Московская гимназия Б. Якиманка, д. 56, кв. 3
Устинова Елена Ивановна Переписчица 4-го отделения 2-го отдела Крестьянка Среднее Мясницкая ул., д. 27/б, кв. 19
Пожарова Ирина Николаевна Переписчица 4-го отделения 2-го отдела Крестьянка Гимназия Симоновская слободка, зав ДИНАМ кв. 6
Леонова Мария Сергеевна Переписчица 4-го отделения 2-го отдела Крестьянка 3 класса гимназии Мясницкая ул., Десятников пер., д. 11, кв. 9
Епанешников Михаил Семенович Начальник 5-го отделения 2-го отдела Дворянин Генерал-майор Зем. школу и МАУ Земляной вал, д. 17, кв. 11
Вишняков Василий Петрович Ст. д-ль 5-го отделения 2-го отдела Крестьянин Чиновник военного времени Городское училище 2-я Мещанская ул., д. 1, кв. 1

Источник: РГВА, Ф. 20, Оп. 2, Д. 711