Стржеминский Владислав Максимилианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.11.1893 – 28.12.1952
  • Биография:
Владислав Максимилиан (Максимилианович) Стржеминский родился 9 (22) ноября 1893 года в Минске в семье польского дворянина и подполковника Русской императорской армии Максимилиана Бенедикта Стржеминского. Мать — Ева Розалия, урождённая Олехнович.
Отец считал для сына единственной достойной карьерой военную, и в 1904 году 11-летний Владислав был отдан в 3-й Московский кадетский корпус. Окончив обучение в 1911, поступил в Николаевское инженерное училище в Петербурге. Окончил училище в 1914 году с присвоением звания инженерного подпоручика.
В июле того же года получил назначение в Осовецкую крепостную саперную роту.
С началом военных действий в районе крепости продолжалось строительство новых и укрепление старых позиций. Осовецкая крепостная сапёрная рота была усилена составом и развёрнута в две отдельные роты: 1-ю и 2-ю. Подпоручик Стржеминский назначается во 2-ю роту. Оказавшись на выступе фронта в полуокружении, с сентября 1914 гарнизон был вынужден жить под бомбёжками и атаками противника, в том числе отразить два генеральных штурма в сентябре 1914 и в феврале — марте 1915. 19 июля 1915 года был награждён орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
Вспоминая много лет спустя осаду крепости, Стржеминский охарактеризует повседневную жизнь в Осовце как место «голода, зловония и особо злобных вшей» (польск. «głodu, smrodu i powszechnie pleniącej się wszawicy»).
24 июля 1915 года немцы начали третий генеральный штурм крепости, который предварили массированной газобаллонной атакой хлором. В самоотверженной контратаке поражённых газом защитников крепости отличилась 13-я рота с примкнувшими к ним солдатами и офицерами крепостного гарнизона под командованием подпоручика Котлинского. За событиями того дня в публицистике позднее закрепилось название «Атака мертвецов». Ротный журнал боевых действий за тот день в том числе указывает: «В конце этой лихой атаки подпоручик Котлинский был смертельно ранен и передал командование 13-й ротой подпоручику 2-й Осовецкой саперной роты Стржеминскому, который завершил и окончил столь славно начатое подпоручиком Котлинским, дело».
После оставления Осовца 2-я сапёрная рота была переформирована в 39-ю Отдельную сапёрную роту и к весне 1916 находилась на позициях под Першаями. В ночь с 6 на 7 мая 1916, во время миномётного обстрела русских позиций, одна из мин попала в траншею, где находился взвод Стржеминского. От близкого взрыва тот получил множественные тяжёлые ранения. В полевом госпитале ему вынуждены были ампутировать правую ногу целиком и левую руку по локоть. Были также поражены глаза, правый впоследствии так и не восстановился полностью. После операции Стржеминский был эвакуирован в Москву для дальнейшего лечения.
Лечение и восстановление двигательных функций проходило долго и трудно. Стржеминского долго мучили фантомные боли в ампутированных конечностях. Он также испытывал боль от протезов и до конца жизни вынужден был ходить только на костылях. Став в 22 года полным инвалидом, Стржеминский должен был стараться найти новую цель в жизни.
Сестрой милосердия в офицерском отделении госпиталя работала добровольцем 18-летняя Екатерина (Катаржина) Кобро, дочь состоятельного судовладельца из русских немцев Николая фон Кобро,которая стала его женой.
После Октябрьской революции в 1918—1920 годы руководил отделом искусства в Народном комиссариате просвещения (Наркомпрос) РСФСР и одновременно преподаёт на СВОМАСе (Свободных Художественных Мастерских). В эти годы был активным сторонником прокламируемого К. С. Малевичем супрематизма. В 1920—1921 годах организовал и руководил в Смоленске филиалом группы УНОВИС.
В 1922 году, вместе с женой, скульптором Катаржиной Кобро, переезжает из РСФСР в Польшу. В 1924 году В.Стржеминский и Кобро принимают участие в организации варшавской авангардистской группы «Блок», издававшей и одноимённый журнал. В нём художник впервые изложил свои мысли на тему создания нового авангардистского течения «унизм», окончательно оформленного в изданной им в 1928 году книге «Унизм в живописи».
С сентября 1939 до мая 1940, прячась от начавшейся войны, вместе с семьёй жил в городе Вилейка, теперь на территории Белоруссии. Работал в местной гимназии. В Вилейке Стржеминский создал первый из военных циклов рисунков под названием «Западная Беларусь».
Затем, используя немецкие корни жены, семья возвращается в Лодзь, к тому времени оккупированную фашистской Германией.
После войны снова на преподавательской работе. В 1950 году был приказом министра культуры отстранён от преподавания за несоответствие догмам социалистического реализма.
Похоронен на Старом кладбище в Лодзи.
  • Чины:
Подпоручик
  • Награды:
Георгиевское оружие (ВП от 25.07.1915)
Св.Георгия 4-й ст. (ВП от 24.05.1916)
Св.Анны 4-й с надписью "За храбрость" (ВП от 29.06.1916)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Википедия с сокращениями [1]
  2. ВП от 25.07.1915
  3. ВП от 24.05.1916
  4. ВП от 29.06.1916
  • Фотографии: