Сукин Николай Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сукин Николай Тимофеевич.png
  • Даты жизни: 23.11.1878 - 26.11.1937
  • Биография:

Православный. Из оренбургских казаков, сын дворянина. Уроженец си. Буранная Оренбургской обл. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище (1899). В службу вступил 31.08.1897. Из училища выпущен хорунжим (ст. 09.08.1899) в Оренбургскую казачью конно-арт. бригаду. Сотник (ст. 08.08.1902). Подъесаул (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование сотней отбывал в 4-м Оренбургском каз. полку (07.10.1908-23.11.1910). Ст. адьютант штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (26.11.1910-07.11.1913). Прикомандирован к Оренбургскому казачьему училищу для преподавания военных наук (с 07.11.1913; на 01.01.1916 в должности). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). На 08.05.1915 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 02.09.1916; на 03.01.1917 в должности). Командир 5-го Оренбургского каз. полка (с 05.08.1917). В войсках Временного Сибирского правительства и правительства Директории — начальник штаба Уральского отдельного (с 26.08.1918 — 3-го Уральского армейского) корпуса (14.07.1918—03.01.1919), генерал-майор (18.08.1918). Командир 6-го Уральского корпуса в составе Западной армии войск А.В. Колчака (03.01 — 26.05.1919). В 02.1919 на 3-й очередной круг Оренбургского казачьего войска подал записку с резкой критикой политики А.И. Дутова и войскового правительства. В результате «за грубую клевету на войскового атамана и правительство» войсковой круг лишил С. звания оренбургского казака. Во главе своего корпуса принимал активное участие в наступательной операции колчаковских войск к р. Волге весной 1919. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14.02.1919 С. была объявлена благодарность, а приказом от 20.04.1919 награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами. В результате контрнаступления Красной армии на Восточном фронте многие части корпуса С. оказались разгромлены. Поэтому 6-й Уральский арм. корпус был расформирован, а С. с 01.06.1919 назначен в распоряжение начальника штаба Верховного главнокомандующего. 30.08.1919 зачислен в резерв чинов Генерального штаба при управлении 1-го генерал-кварт. при Верховном Главнокомандующем. Участник Сибирского Ледяного похода, до середины 02.1920 — начальник Северной колонны 2-й армии. Летом 1920 временно занимал пост начальника штаба главкома всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины. Генерал-лейтенант (1920). Эмигрант, проживал в Китае. В 1924 г. был завербован в Китае советской военной разведкой, в 1925 г. вернулся в СССР, где был принят на службу в РККА (видимо по линии Разведупра).:

"Николай Сукин в своей автобиографии писал, что в начале 1924 г. в Харбине по предложению «особоуполномоченного т. Ракитина» он составил доклад «О системе и характере китайской охраны КВЖД и об охранных войсках Японии на Южно-Манчжурской железной дороге». Доклад был отправлен в Москву. В феврале 1924 г. Ракитин предложил Н. Т. Сукину организовать «по заданию Москвы агентуру в Южной Маньчжурии» и «обследовать армию Чжан Цзолиня». Переговоры о деталях операции бывший генерал, по его свидетельству, вел «с секретарем тов. Ракитина — тов. Мельниковым Борисом Николаевичем». Так Н. Т. Сукин воспринял должность Мельникова. Он привлек к сотрудничеству с военной разведкой своего брата Алексанра Тимофеевича (псевдоним «Искандер»), своего бывшего адъютанта Николая Васильевича Евсеева и жену брата, которая исполняла роль курьера. 11 мая 1925 г. Н. Т. Сукин выехал из Харбина в Москву в распоряжение Реввоенсовета СССР. В скором времени он был принят на службу в РККА. Его же брат, Александр Тимофеевич, продолжил сотрудничество с разведкой. Он выехал в СССР только в 1933 г., так как дальнейшее пребывание в Харбине грозило ему репрессиями со стороны китайских властей. Отъезд А.Т. Сукина из Харбина был организован нелегально".

По возвращении в СССР Николай Тимофеевич Сукин служил "преподавателем военных дисциплин". В 1937, на момент ареста проживал в Алма-Ате. Арестован 23.04.1937 г. отделом УГБ НКВД Казахской ССР. Осужден 26.11.1937 г. Особым совещанием НКВД СССР по обвинению по ст. 58-1 а УК РСФСР. Расстрелян. Реабилитирован 30.12 1989 г. Военной прокуратурой ТуркВО на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (04.12.1909)
Св. Анны 3-й ст. (1912 13.02.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 08.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  • Фотографии: