Сутоцкий Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сутоцкий Николай Иванович.jpg
  • Даты жизни:
28.03.1864 -
  • Биография:
Православный. Сын купца 2-й гильдии, Псковской губернии. Женат первым браком на дочери коллежского асессора православной уроженке Псковской губернии Клавдии Ивановне Жданко, сын Лев 20.02.1898 и дочь Наталия 14.02.1903
Общее образование получил в Псковском Сергиевском реальном училище по основному отделению, окончил полный курс.
В службу вступил 05.07.1883 в 146-й пехотный Царицынский полк
Командирован в СПБ пехотное юнкерское училище, принят и зачислен в Виленское пехотное юнкерское училище. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище в 1884 году по 2-му разряду. Откомандирован обратно в полк.
Переведен в 15-й пехотный Шлиссельбургский полк 29.08.1885.
Переведен в 146-й пехотный Царицынский полк 24.06.1889. Неуспешно поступал в Военно-Юридическую академию
Командовал ротой (7 л. 10 м.).
Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Эвакуирован в Европейскую Россию вследствие ранения 15.06.1905. Согласно представленного свидетельства Александровского комитета о раненых от 15.03.1907 за № 30137, причислен к означенному комитету о раненых 3-го класса 20.07.1906
Временно командовал полком в 1909 году
Переведен в 93-й пехотный Иркутский полк 15.08.1909
Временно командовал полком в 1912, 1913 и 1914 годах (кратковременно)
На 15.05.1913 в том же чине в 93-й пехотный Иркутский полк. Начальник хозяйственной части полка с 17.10.1913
Выдержал испытание при Управлении Петербургской местной бригады на право зачисления в кандидаты на должность воинского Начальника с отметкой «отлично»
Участник мировой войны с 25.07.по 20.12.1914
На 01.1915 в том же чине и полку.
Вятский уездный воинский начальник (с 17.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности
  • Чины:
Нижний чин 05.07.1883
Подпрапорщик 26.08.1884
Подпоручик 24.12.1885
Поручик 26.02.1890 со старшинством с 24.12.1889
Штабс-капитан 15.05.1896 со старшинством с 15.03.1896
Капитан 08.10.1900 со старшинством с 06.05.1900
Подполковник 28.03.1906 со старшинством с 01.10.1904 (за отличия в делах против японцев)
на 1 января 1909г. - 146-й пехотный Царицынский полк, подполковник
Полковник 28.01.1915 со старшинством с 06.12.1914 (за усердную службу и труды...)
  • Награды:
Св. Станислав 3-й степени (ВП 06.12.1899)
Св. Анна 3-й степени с мечами и бантом (ВП 14.04.1905) за отличия в делах против японцев 28.09. - 05.10.1904
Св. Станислав 2-й степени (ВП 30.12.1905)
Св. Анна 4-й степени с надписью «За храбрость» (ВП 05.03.1906) за отличия в делах против японцев 05.10.1904 – 01.02.1905
Св. Анна 2-й степени 1909
Св. Владимир 4-й степени с бантом 22.09.1910 (за 25 лет)
Ордена за боевые заслуги утверждены Высочайшими приказами 14.04.1905, 30.12.1905, 05.03.1906, 01.10.1904
Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й степени (ВП 05.11.1915)
Мечи к ордену Св. Анны 2-й степени (ВП 30.04.1916) служившему в 93-м пехотном Иркутском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, Вятскому уездному воинскому начальнику, Николаю Сутоцкому
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  • Фотографии: