Сысоев Евгений Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сысоев Евгений Владимирович..jpg
  • Даты жизни: 08.10.1884 (25.09.1884)-22.11.1978
  • Биография:

Православный. Из семьи ж-д служащего. Окончил Борисоглебское техническое железнодорожное училище. В службе с 1905. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1908; по 1-му разряду). Выпущен из фельдфебелей Подпоручиком в 224-й пех. рез. Скопинский полк. Поручик (1912). На 09.01.1914 в составе 2-го пехотного Софийского полка, заведующий делопроизводством полкового суда (с 1.12.1913). Участник Первой мировой войны. Переведен в 222-й пехотный Красненский полк, далее в 13-й автомобильной роте. Обер-офицер для поручений при штабе 28-го армейского корпуса (1 мес.). Ст. адьютант штаба 1-й Кавказской стр. дивизии (1 мес.). Врид начальника штаба 1-й Кавказской стр. дивизии (2 мес.). Штабс-Капитан. Окончил ускоренный курс Военной академии (1917). Капитан. Добровольно вступил в РККА. Причислен к ГШ приказом ГШ №22 от 23.03.1918. Переведен в ГШ приказом Всероглавштаба №18 27.06.1918. Получил назначение в штаб Северного участка и Петроградского района. Помнаштадив Олонецкой (4 мес.). Врид наштадив (2 мес.). Помначоперод Северного фронта (2 мес.). Врид. начоперупра Штазапа (3 мес.). Нач. отделен. по укреп. р. (1 мес.). Для поручений при начоперупре (4 мес.). Начоперотд (1 мес.). Нач. военуч. отдела Гувуз зап. (1 мес.). Нач. штаба увуз зап. (2 мес.). Начоперупр 3-й армии (1 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 08.03.1921 Начальник 8-х Военно-Инженерных курсов. Начальник кафедры тактики и боевого управления Военно-инженерной академии (на 1936). Комбриг (17.02.1936). 04.06.1940 постановлением СНК СССР было присвоено звание генерал-майор инженерных войск. Член ВКП(б) (1940). Во время Великой Отечественной войны начальник управления инженерных войск Московской зоны обороны (с 10.1941), начальник Военно-инженерной академии (с 01.1942) и Высшего военного стрелкового училища (с 03.1943).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 224-й пехотный резервный Скопинский полк, подпоручик
Поручик, старшинство с 14 июня 1911 (ВП 15.12.1911)
Штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й степени с надписью за храбрость (ВП 19.03.1916)
Св. Анны 3-й степени (ВП 25.05.1916)
2 ордена Ленина
5 орденов Красного Знамени
Отечественной войны 1-й степени
Красной Звезды
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  3. Кавтарадзе А.Г. «Советское рабоче-крестьянское правительство признало необходимым и учреждение... высшего военно-учебного заведения» //Военно-исторический журнал. 2002. №10.
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. http://tewton.narod.ru/history/pervgeneral.html
  6. Некролог 24.11.1978 (Красная Звезда).
  7. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  8. Циркуляр Главного штаба от 08.04.1909 № 84. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: