Тилюков Гавриил Тарасович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 1802 - после 1874
  • Биография:
Из солдатских детей Харьковской губернии. Православного вероисповедания. В 1819 г., вышел из Харьковского учебного заведения, окончив курс. 10.05.1819 г., вступил в службу канониром в конно-артиллеристскую №12 роту; 26.10.1823 г., в той же роте бомбардиром; 28.01.1827 г., в той же роте, поступил в образцовую конно-артиллеристскую батарею; 04.01.1829 г., фейерверкер 4 класса конно-артиллеристской №8 роте; 14.04.1830 г., переведен в конно-артиллеристскую №14 роту, с оставлением в образцовой конно-артиллеристской батарее; 14.08.1833 г., фейерверкер 3 класса в той же батарее; 14.04.1833 г., зачислен в постоянный кадр.
20.02.1840 г. производится за выслужение узаконенных лет, Лейб-гвардии конной артиллерии, из фейерверкеров в прапорщики, с переводом в С.-Петербургский жандармский дивизион. 20.11.1841 г., производится на вакансию, из прапорщиков в Поручики, по Корпусу Жандармов, Санкт-Петербургского жандармского дивизиона. 02.07.1842 г. - дополнение к приказу: "... За примерный порядок соблюденный во время бывшего вчера числа праздника, и вообще за исправность по части временного управления Петергофского военного губернатора изъявляется его монаршее благоволение - в том числе и поручику С.-Петербургского жандармского дивизиона - Тилюкову ...". 12.02.1846 г., по корпусу жандармов, Санкт-Петербургского жандармского дивизиона, из поручиков в Штабс-капитаны. Участник Крымской войны 1853 – 1856 гг., «Крымская компания». 26.08.1854 г. - увольняется от службы по корпусу жандармов - Временный жандармский эскадрон С.-Петербургско - Московской ж/д, за болезнью с присвоением чина Капитана, с мундиром и пенсионом полного жалования.
  • Семейное положение:
Женат на Бухариной Анне Макаровне (уроженка Новгородской губ., Боровичского у.) От брака 5 детей - Мария (1843), Ольга (1845), Любовь (1847), София и Александр.
  • Чины:
10.05.1819 - канонир
26.10.1823 - бомбардир
04.01.1829 - фейерверкер 4 класса
14.08.1833 - фейерверкер 3 класса
20.02.1840 - прапорщик
20.11.1841 - поручик
12.02.1846 - штабс-капитан
26.08.1854 - капитан
  • Награды:
1840 - А4, "За 20-ти летнюю беспорочную службу в нижнем чине"
Медаль "За Крымскую компанию"
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Высочайшие Приказы о чинах военных 1840 - 1855 гг.
Дело о семейном и имущественном положении дворян Боровичского уезда, Новгородской губ. ГАНО
Формулярный список о службе 1854 г., РГИА
  • Фотографии: