Тимрот Готгард Готгардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Тимрот Готгард Готгардович, Тимрот Григорий Григорьевич

Тимрот Григорий Григорьевич.jpg
  • Даты жизни: 08.02.1868-02.11.1942
  • Биография:

Род.8 февраля 1868 года. Из дворян Курляндской губернии. Вероисповедания лютеранского. Сын генерал-лейтенанта Готгардта Готгардтовича (Григория Григорьевича) фон Тимрота.

29 ноября 1875 года зачислен в Пажи кандидатом к Высочайшему Двору.
18 октября 1885 определен в Пажеский корпус.
9 августа 1888 по экзамену произведен в подпоручики и зачислен в Лейб-Гвардии Семеновский полк.
13 августа 1892 произведен в поручики со старшинством 9 августа 1892 (ВП от 30 августа 1892)
15 октября 1892 зачислен в Николаевскую академию Генерального Штаба.
1 октября 1894 окончил курс 2-х классов по I разряду и отчислен обратно в полк.
17 апреля 1895 назначен батальонным адъютантом 1 батальона.
29 апреля – 3 июня 1896 находился в составе войск, собранных в Москве и окрестностях по случаю св.коронования их Императорских Величеств.
13 октября 1898 назначен командующим ротой.
19 августа 1899 назначен членом полкового суда.
6 декабря 1899 произведен в штабс-капитаны (ВП 6 декабря 1899)
7 февраля 1901 произведен в капитаны со старшинством 6 декабря 1900 (ВП 7 февраля 1901)
В 1901-1903 годах неоднократно получал призы в состязаниях по стрельбе из винтовки.
6 декабря 1902 – пожалован орденом Св.Станислава 3 степени (ВП 06/12/1902)
14-31 декабря 1905 – находился в составе полка, командированного по повелению Государя Императора в Москву для подавления вооруженного мятежа.
10 июня 1906 – пожалован орденом Св.Анны 3 степени (ВП 27/05/1906)
6 мая 1908 года приказом войскам Гвардии Петербургского ВО №23 от 3 мая назначен временным членом Петербургского Военного Окружного суда.
28 ноября 1908 назначен и.д.младшего штаб-офицера 1 батальона.
6 декабря 1908 произведен а Полковники (ВП по ВВ 06/12/1908)
29 июля 1910 назначен командующим 1 батальона.
15 августа 1910 после прохождения месячного саперного дела, на проведенных испытаниях аттестован отлично.
6 декабря 1910 – пожалован орден Св.Станислава 2 степени.
16 октября 1912 – Высочайше разрешено принять и носить Черногорский орден Князя Даниила I-го 3 степени.
1 января 1913 – назначен начальником хозяйственной части.
6 декабря 1913 – пожалован орден Св.Анны 2 степени (ВП 06/12/1913)
2 февраля 1914 – назначен 2-м штаб-офицером полка.
17 июня 1914 – назначен командиром запасного батальона.
14 ноября 1914 – за отличия в делах против австрийцев пожалован орден Св.Равноапостольного Князя Владимира 3 степени с мечами (ВП 31/10/1914).
15 ноября 1914 назначен командующим 92 пех.Печорским полком, прибыл в полк и вступил в командование 19 ноября.
18 декабря 1914 Приказом IV армии №292 по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие, награжден Георгиевским Оружием «за мо что в бою 2 сентября 1914 года под Кржешовым, будучи послан для объединения действий батальонов, направленных с фронта, со 2-м батальоном, посланным в охват неприятельской позиции, под сильным ружейным и пулеметным огнем перешел с фронта в наступление с целью привлечь на себя внимание неприятеля. Благодаря умелому руководству батальонами, способствовал захвату единственной переправы у Кржешова на реке Сан, через которую на другой день переправился весь Гвардейский корпус».
18 мая 1915 за отличия в делах против неприятеля награжден орденом Св.Равноапостольного Князя Владимира 4 степени с мечами и бантом (ВП 18/05/1915).
25 августа 1915 назначен командующим бригадой 34 пехотной дивизии (ВП 25/08/1915)
18 сентября 1915 за отличия в делах против неприятеля пожалованы мечи к имеющемуся ордену Св.Анны 2 степени (Приказ Армии 1915 г. №1209)
11 октября 1915 за боевые отличия произведен в генерал-майоры со старшинством 30 марта 1915 (ВП 11/10/1915)
19 ноября 1915 – прибыл и вступил в командование бригадой 34 дивизии.
5-6 марта, 8-9 апреля, 12-14 апреля и 8-9 января временно командовал 34 пехотной дивизией.
15 апреля 1915 – по предписанию начальника 34 пех.дивизии за №4367 убыл для выполнения возложенного на него секретного поручения. Находился в командировке до 20 апреля.
27 апреля 1915 – согласно приказания командира 7 армейского корпуса убыл для принятия командования отрядом Генерала Лихачева. Находился в командировке до 24 мая.
29 сентября 1916 – за отличия в делах против неприятеля награжден орденом Св.Станислава 1 ст. с мечами.
3 апреля 1917 – допущен к командованию 15 пехотной дивизией (телеграмма Нач.Шт.IV армии №11/4264)
5 апреля 1917 прибыл и вступил в должность.
1(?) сентября 1917 – Награжден румынским орденом Михаила Храброго 3 степени (Приказ Рум.фронту от 1(?) сентября 1917 г).
12 октября 1917 – Приказом войскам 8 армейского корпуса от 12 октября 1917 года за №391 награжден Георгиевским крестом 4 ст №704854 «за умелое руководство действиями частей дивизии во время артиллерийской подготовки 9-10 июля 1917 года и при штурме 11 июля 1917 года».
4 декабря 1917 – По удостоению Петроградской Георгиевской Думы награжден орденом Св.Георгия 4 степени «за бои 9-11 июля 1917 года». (Приказ Армии и Флоту от 8 октября 1917 года, Телеграмма Дегенарм 4 за №14/24741).
20 декабря 1917 – уволен в отпуск по болезни на 2 месяца.
26 апреля 1918 – уволен вовсе от военной службы по болезни (Свидетельство Николаевского военного госпиталя №2011 от 26 апреля 1918) Проживал в Петрограде, Загородный, д.54 кв.30.
5 августа 1918 – назначена пенсия за 35 лет службы в размере 80% оклада.

В службе гражданской и по выборам в дворянстве не служил. Высочайших благоволений и рескриптов не имел. Особых поручений сверх своих обязанностей и по Высочайшему повелению не имел. Ранен и контужен не был. В плену и отставка не был. Недвижимого имущества не имеется.

В августе 1918 с балтийскими беженцами уезжает в Курляндию (в то время находящейся под немецким управлением) вместе со своей семьей, вступает там добровольцем в войска балтийского ландесвера (войска национальной обороны). Начальник штаба под командованием Р. фон Гольца, одновременно командир всех вольных корпусов в Курляндии. По причине принципиальных разногласий с немецким командованием не захотел дальнейшей совместной работы. В 1919 году вместе с последними немецкими солдатами уходит из Миттау, где он был городским комендантом, в Вохлау в восточной Пруссии и остается в Германии. Его семья смогла выехать из Литвы только в 1923 г. Умер в Дрездене 11.11.1941.

2 апреля 1907 – вступил в первый законный брак с дочерью умершего отставного полковника барона фон Офенберг, девицей Александрой Фридриховной фон Офернберг, вероисповедания лютеранского. (Александра Анна Лилли баронесса фон Оффенберг в Штрокен, Курляндия).

Дети: Ольга Генриетта Элизабет Александра Женни София (26.01.1908), Фридрих-Георг (род. 11.04.1910, погиб летом 1945), Александра Мета Генриета (01.11.1912).

Брат - Тимрот Лев Готгардович.


Лютеранин. Образование получил в Пажеском корпусе (1888). В службу вступил 01.09.1886. Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1899). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 1-му разряду; в списках ГШ 1914, 1916, 1917 не значится). Капитан (ст. 06.12.1900). Командовал ротой (9 л.). Полковник (ст. 06.12.1908). Участник мировой войны в составе лейб-гвардии Семеновского полка (до 06.11.1914). Командир 92-го пехотного Печорского полка (06.11.1914-1915). В 02.1915 в чине Полковника награжден Георгиевским оружием (ВП 13.02.1915). Генерал-майор (ст. 30.07.1915). Командир бригады 34-й пехотной дивизии (25.08.1915-12.04.1917). Командующий 15-й пехотной дивизией (с 12.04.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 08.10.1917). Участник Белого движения (в армии Бермонта-Авалова?). После эвакуации в Германию исключен из списков как неявившийся. В эмиграции в Потсдаме (Германия). Член полкового объединения. Умер в Дрездене. Примечание: Справочник Военный орден... дает дату награждения Т. Георгиевским оружием - 13.02.1915, однако тексты ВП, публиковавшиеся в Разведчике (№1271) позволяют датировать награждение 03.02.1915.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Семеновский полк, полковник
  • Награды:
Св.Георгия 4 степени.(Пр.АИФ 08/10/1917)
Георгиевское Оружие (Пр.IV армии №292 от 18/12/1914))
Св.Владимира 4 ст. с мечами и бантом. (ВП 18/05/1915)
Св.Владимира 3 ст. с мечами.(ВП 31/10/1914)
Св.Станислава 1 ст. с мечами (ВП 29/09/1916)
Св.Станислава 2 ст. (ВП 06/12/1910)
Св.Станислава 3 ст. (ВП 06/12/1902)
Св.Анны 2 ст. с мечами. (ВП 06/12/1913, мечи Прик.армии №1209 от 18/09/1915)
Св Анны 3 ст. (ВП 27/05/1906)
Георгиевский крест 4 ст. №704854. (Прик.8АК №391 от 12/10/1917)
Медали:
В память в бозе почившего Императора Александра III для ношения на груди на ленте ордена Св.Александра Невского. (Прик.В.В. 17 марта 1896 №60)
В память Св. коронования их Императорских Величеств для ношения на груди на Андреевской ленте. (7 сентября 1986)
Темно-бронзовая на ленте государственных цветов за труды по переписи населения (4 июля 1898)
Светло-бронзовая в память 200-летия Полтавской победы для ношения на груди на Андреевской ленте.
В память 100-летия Отечественной войны 1812 года на владимирской ленте. (27 августа 1910)
В память 300-летияцарствования Дома Романовых. (21/02/1913)
Иностранные:
Черногорский орден Князя Даниила I-го 3 степени. (14 сентября 1912)
Румынский орден Михаила Храброго 3 степени. (Прик.Рум.фр.от сентября 1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13976 от 07.02.1915.
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  9. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  11. РГВИА, ф.409 оп.1 п/с 175-059 (1918)
  12. Русский Инвалид №32 от 10 февраля 1915 года.
  • Фотографии: