Тумской Дмитрий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.09.1861-
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в Воронежской воен. гимназии. В службу вступил 11.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище. Прапорщик (ст. 01.11.1881). Подпоручик (ст. 04.12.1883). Поручик (ст. 01.12.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан (ст. 13.07.1897). Подполковник (ст. 11.10.1904). Командир 2-й батареи 3-й рез. арт. бригады (с 11.10.1904). Командир 1-й батареи 56-й артиллерийской бригады (с 24.10.1904). Командир 2-й батареи 3-й рез. арт. бригады (с 11.03.1906). Командир 2-й батареи 46-й артиллерийской бригады (с 17.08.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Полковник. Участник мировой войны. Командир 1-го Кавказского стр. арт. дивизиона (на 23.03.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 21.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 30.06.1912) и резерве.

Братья: Тумской Иван Михайлович, Тумской Михаил Михайлович, сыновья: Тумской Анатолий Дмитриевич, Тумской Евгений Дмитриевич.


КРАТКАЯ ЗАПИСКА

О службе командира первого кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона полковника Дмитрий Тумского, представляемого к производству за боевые отличия в чин генерал-майора 16 сентября 1915 г.

Родился 17 сентября 1861 г., вероисповедания православного, из потомственных дворян Воронежской губернии. В Михайловском Воронежском кадетском корпусе и Павловском военном училище взводным портупей юнкером по первому разряду. Женат вторым браком на девице Марии Францевне Роте. Имеет детей сыновей Анатолия 20 лет и Евгения 15 лет и дочерей Веру 18 лет и Софью 18 лет. Жена и дети вероисповедания православного. Получает жалованье 1536 руб. и столовых 1560 руб., а всего 3096 руб. В службу вступил на правах вольноопределяющегося первого разряда в Павловское военное училище 30 августа 1879 г. Произведен в прапорщики с назначением во 2 гренадерскую артиллерийскую бригаду 8 ноября 1881 г. С старшинством 8 августа 1881 г. Подпоручиком 8 мая 1883 г. Поручиком 1888 г. Штабс-капитаном 1892 г. Капитаном 1896 г. Переведен в 3 Гренадерскую артиллерийскую бригаду марта 1902 г. Подполковником с назначением командиром 1 батареи 3 резервной артиллерийской бригады 11 октября 1904 г. При развертывании 3 резервной Артиллерийской бригады назначен командиром 1 батареи 56 Артиллерийской бригады в 1904 г. При демобилизации 56 артиллерийской бригады назначен вновь командиром 2 батареи 3 резервной артиллерийской бригады в 1906 г. Окончил курс Офицерской артиллерийской школы 20 сентября 1913 г. Произведён в полковники с назначением командиром 1-го Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона 30 июня 1914 г. В походах и делах находился в 18 августа 1914 г. За боевые отличия имеет Орден Св. Владимира 3 степени с мечами. В.П.- 23.03.1915 г. Орден Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом. В.П.- 03.10.1915 г.

На 9 февраля 1917 года болен (миокардит, порок сердца), состоит в резерве чинов Штаба Киевского военного округа


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я резервная артиллерийская бригада, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (25.12.1910)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  • Фотографии: