Тучемский Федор Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.05.1884 –
  • Биография:
Православный. Из семьи потомственных священнослужителей. Сын протоиерея, выпускника Волынской духовной семинарии 1865 года Тучемского Андрея Ивановича. Уроженец Волынской губернии. Общее образование получил в Холмской духовной семинарии (окончил 4 класса).
В военную службу вступил 12.09.1906 нижним чином на правах вольноопределяющегося и зачислен юнкером рядового звания в Тверское кавалерийское юнкерское училище. Произведен в училище в унтер-офицеры (1907). Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище (1908; военно-училищный курс по 1-му разряду). Произведен по экзамену из юнкеров в Корнеты (ВП 15.06.1908, ст. 14.06.1907) в 7-й драгунский Кинбурнский полк и служил в нем до февраля 1913 г. Поручик (ВП 10.09.1911; ст. 14.06.1911; за выслугу лет). Младший офицер 2-го эскадрона (до февраля 1913 г.). Переведен из полка на службу в ведомство Министерства Внутренних Дел, с зачислением по армейской кавалерии (ВП 17.02.1913). Офицер конно-полицейской стражи Волынской губернии (1913–1916). Штабс-Ротмистр (ст. 14.06.1915; за выслугу лет). Переведен в Отдельный корпус жандармов (ОКЖ; 1916 г.). Адъютант Петроградского губернского жандармского управления (1916–март 1917 гг.). Ротмистр (ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; на вакансию). В связи с расформированием ОКЖ переведен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии (ПАФ 29.03.1917).
Участник Белого движения на юге России в рядах ВСЮР и Русской армии Врангеля до эвакуации Крыма. Ротмистр Белой армии. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Корнилов».
  • Семья:
К 1914 году – женат. Жена – православная, уроженка Волынской губернии. Детей к 1914 г. не имели.
Братья:
1) Тучемский Михаил Андреевич – окончил Волынскую духовную семинарию (1893), священник.
2) Тучемский Лонгин Андреевич (29.05.1876 – ? ) – ротмистр 7-го запасного кавалерийского полка. Участник Белого движения на юге России. В эмиграции.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 12.09.1906
Унтер-офицер (1907)
Корнет (ВП 15.06.1908, со ст. 14.06.1907)
на 1 января 1909г. - 7-й драгунский Кинбурнский Е.И.Выс. Великого Князя Михаила Николаевича полк, корнет
Поручик (ВП 10.09.1911; ст. 14.06.1911)
Штабс-Ротмистр (ст. 14.06.1915)
Ротмистр (ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916)
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 07.08.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 7-го драгунского Кинбурнского полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 7975.
  2. Приказы о чинах военных 1908–1917 гг.
  3. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России».
  • Фотографии: