Ужумедзкий-Грицевич Ардалион Ильдефонсович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Ужумедзкiй-Грицевичъ Ардалiонъ Ильдефонсовичъ (в документах до 1891 года – Грицевичъ)

  • Даты жизни:
25.03.1850 – после 1911
  • Биография:

Православный.
С 28 марта 1866 года в службе.
С 2 октября 1868 года корнет 1-го Санкт-Петербургского уланского полка (?)
С 2 декабря 1874 года - в Отдельном корпусе жандармов
С 1877 года адъютант жандармского полицейского управления.
С 30 апреля 1880 года начальник Калужского отделения Орловского жандармского полицейского управления железных дорог.
С 16 мая 1887 года начальник Елецкого отделения Орловского жандармского полицейского управления железных дорог.
На 1898 год начальник Самарского отделения Самарского жандармского полицейского управления железных дорог, уполномоченный правления Московского округа Императорского Российского общества спасения на водах, проживал Самара угол Казанской и Успенской улиц дом Щербачева №27/21.
1899 год проживал Самара угол Заводской и Вознесенской улиц дом №72.
На 1905 год начальник Глуховского отделения Орловского жандармского полицейского управления железных дорог.
С 30 апреля 1905 года начальник Самарского жандармского полицейского управления железных дорог.
На 1906 год проживал Самара Москатная улица дом №83.
С 10 февраля 1907 года генерал-майор в отставке.
На 1907 год проживал Самара Алексеевская площадь дом Бахарева.
Умер после 1911 года.

  • Семья:
Родители: Ильдефонс Францевич Грицевич и Елизавета Федосеевна Волкова.
На 1879 г. – женат.
Сыновья - Владимир, Дмитрий, Валентин и (предположительно) Ужумецкий-Грицевич Александр (биогр. данных нет; ВП 14.07.1916 - прапорщик, призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в управлении корпусного интенданта 12-го армейского корпуса - орден Св. Станислава 3-й ст.; Доп. к приказу, утв. 02.02.1917 - прапорщик, призванный из запаса армейской кавалерии, и состоящий в штабе 11-й армии - орден Св. Станислава 2-й ст.).
  • Чины:
С 28 марта 1866 — в службе.
С 2 октября 1868 — корнет.
С 24 февраля 1874 — поручик.
С 16 сентября 1877 — штабс-ротмистр.
С 1 ноября 1886 — ротмистр.
С 26 февраля 1893 — подполковник.
С 5 октября 1904 —полковник (прим. – производство ВП 06.12.1904).
С 10 февраля 1907 — генерал-майор в отставке.
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1883)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список полковникам по старшинству, составлен по 1-е января 1905
  2. ВП
  3. Семейный архив А.А. Ульянова (Форум ВГД)
  • Фотографии: