Унгерн-Штернберг Роман Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Роберт-Максимилиан-Николай барон Унгерн-Штернберг

1908 год.
  • Даты жизни: 29.12.1885 - 15.09.1921
  • Биография:

Родился в Граце (Австро-Венгрия). Выходец из древнего балтийского аристократического рода.

Воспитывался в Ревельской Николаевской мужской гимназии и Морском корпусе.

Поступил на армейскую службу на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 91-й пехотный Двинский полк (10.05.1905). Прибыл на пополнение в 9-ую роту 12-го пехотного Великолуцкого полка (8.06.1905). Командирован в Павловское военное училище (24.10.1906). Окончил училище по 2-му разряду, выпущен хорунжим в 1-й Аргунский полк с припиской к Усть-Карынскому выселку Забайкальского казачьего войска (15.06.1908). Младший офицер 2-ой сотни (27.07.1908). В составе сотни находился на ст. Соболино для содействия гражданским войскам (22.09.-2.12.1908).

Переведен в 1-й Амурский казачий полк (4.03.1910). Младший офицер сотни (05.1910). Вр. заведовал пулеметной командой (4-20.06.1910). Находился в трех карательных экспедициях в Якутской области (5.06.-6.10.1910). Назначен начальником команды разведчиков 1-ой сотни (8.10.1910). Назначен в войско для обучения переселенцев (1.08.1911). Находился в командировке по военно-конской и повозочной переписи (31.05.-3.07.1912). Младший офицер 3-ей сотни (17.09.1912). Согласно прошения на Высочайшее имя уволен в запас (13.12.1913).

Имел светло-бронзовую медаль за русско-японскую войну 1904-1905 гг. (05.1913).

По мобилизации призван на службу в 34-й Донской казачий полк (19.07.1914). Прикомандирован к 1-му Нерчинскому полку Забайкальского казачьего войска (5.12.1914). Ранен в бою у дер. Залесье (12.1914), вторично при объезде позиций на участке Унержиж (15.02.1915), в третий раз в бою у корчмы Яничг (9.07.1915). Командовал 5-ой сотней (6-27.09.1915). Ранен в бою у фольварка Столоповщизна (24.09.1915). Служил в Отряде Особой важности при Главкоме Северным фронтом, командир 3-го эскадрона (27.09.1915-15.08.1916). Вр. командовал 1-ой сотни (12.08.-12.10.1916), затем младший офицер этой же сотни. Ранен в бою на высоте 1478 в Карпатах (22.08.1916).

После дисциплинарного проступка в Черновцах (10.1916) по прошению переведен на Кавказский фронт, служил в Персии. В 1917 году он отправился во Владивосток, а оттуда попал на Кавказский фронт. Есть предположение, что он был переведён туда командиром 1-й Нерчинский полк полковником бароном П. Н. Врангелем. Там он оказался вновь вместе со своим другом Г. М. Семёновым — будущим атаманом. Здесь, в районе озера Урмия в Персии (Иран), Унгерн участвовал в организации добровольческих отрядов ассирийцев, воевавших на стороне России. В октябре или ноябре 1917 года Унгерн с 10—16 людьми создал в Иркутске контрреволюционную группу. В Иркутске Унгерн присоединился к Семёнову. Узнав об Октябрьской революции, Семёнов, Унгерн и ещё 6 человек уехали в Читу, оттуда — на станцию Даурия в Забайкалье, где было решёно формировать полк. 1 сентября 1918 года в Даурии была сформирована Отдельная конная туземная бригада, на основе которой позже был образован Туземный конный корпус, затем преобразованный в Азиатскую конную дивизию под командованием Унгерна. В августе 1920 года Азиатская дивизия была вытеснена в Монголию. После пересечения границы она сразу направилась к столице. Монголия была оккупирована китайскими войсками, и азиатскую дивизию встречали как освободителей. С наскока Ургу взять не удалось. Тем не менее, поднакопив сил и собрав подкрепление из монгол и просачивающихся из России белогвардейцев, барон вновь пошел на штурм. Парадоксально, но обладая почти пятикратным перевесом и находясь в выгодной, с тактической точки зрения, обороне, китайцы проиграли битву. Весной 1921 г. Монголия обрела свободу. Опальный монарх Богдо-гэгэн VIII вернул свой трон и в благодарность пожаловал фон Унгерну титул хана.

Предан монголами и передан связанным большевикам. Расстрелян согласно с директивой из Москвы 15 сентября 1921, Новониколаевск (Новосибирск).
  • Чины:
в службу вступил - 10.05.1905
ефрейтор - 14.11.1905
унтер-офицер - 7.05.1908
хорунжий - 15.06.1908
на 1 января 1909г. - 1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска, хорунжий
сотник - 30.10.1912 (со ст. 15.07.1912)
есаул - 4.09.1916 (со ст. 22.08.1916)
  • Награды:
Орден Св. Георгия 4-й степени (2.02.1915)
Орден Св. Анны 4-й степени с надписью "За Храбрость" (5.06.1915)
Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (12.11.1915)
Орден Св. Станислава 3-ей степени с мечами и бантом (27.12.1915)
Орден Св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом (6.09.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 400, оп. 11, д. 499 (22.05.1913), лл. 17-23 об.
  2. РГВИА. Ф. 2137, оп. 1, д. 138 (16.11.1916), лл. 16-21 об.
  • Фотографии: