Унтербергер Петр Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Питер Фридрих Унтербергер
Подполковник Унтербергер в 1914 г.
  • Даты жизни: 19.03.1881 – 05.08.1960
  • Биография:
Уроженец Иркутска, вероисповедания евангелическо-лютеранского. Общее образование получил в Нижегородской классической гимназии. В военную службу вступил в Николаевское инженерное училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося I-го разряда (06.09.1899; на основании ст. 20 об училище служба считается с 01.10.1899). В училище за успехи произведён в унтер-офицерское звание фельдфебеля (23.11.1901). По окончании 3-х классов училища (окончил по I-му разряду с занесением имени на мраморную доску) выпущен подпоручиком в 13-й сапёрный батальон. Переведён в Лейб-гвардии Сапёрный батальон подпоручиком гвардии (04.11.1903). Выдержав приёмный экзамен, зачислен слушателем в младший класс Николаевской инженерной академии (30.10.1905). Окончил курс 2-х классов по I-му разряду и переведён на дополнительный курс академии (03.11.1907). С успехом окончил дополнительный курс (по I-му разряду) и за отличные успехи в науках (на основании п. 2 ст. 60 и 62 кн. XV Свода военных постановлений 1869 г.) произведён в штабс-капитаны, с правом перевода в военные инженеры. Отчислен от академии в распоряжение Главного инженерного управления (10.06.1908). Переведён во Владивостокскую крепостную военно-телеграфную роту капитаном, затем в Корпус военных инженеров (23.07.1909). Участник строительства укреплений во Владивостоке (с 1909 г.), в 1910 г. при переформировании крепостного инженерного управления в преддверии грандиозного переустройства крепости, был назначен производителем работ на 2-й строительный участок. Автор проекта форта № 2 Владивостокской крепости, впоследствии часто упоминавшийся как образец в советских учебниках фортификации. Звание «военный инженер» было присвоено как учёная степень, как при переводе в другие роды оружия, так и в посторонние ведомства (ПВВ № 325 от 24.06.1913).
В походах против Германии и Австро-Венгрии с 30.01.1915, находясь в распоряжении Начальника инженеров крепости Ивангород, принимал участие в боях против германских и австро-венгерских войск с 8-го по 22-е июля 1915 г. С 1 августа 1915 г. находился на оборонительных работах в составе XII-й армии (принимал участие в укреплении Радома), затем укреплял Выборг и Або-Оландские острова. Командующий 45-м сапёрным батальоном (с 10.01.1916). Командующий 2-м особым инженерным батальоном (с 17.06.1917), с которым принимает участие в рядах Русского экспедиционного корпуса в боях на французском и салоникском фронтах. Полковник («за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны»), с утверждением в должности командира 2-го особого инженерного батальона (с 06.08.1917). Брестского мира не принял, поэтому в 1918 поступил добровольцем во французскую армию, где получил чин майора корпуса военных инженеров Франции.
В 1919 прибывает во Владивосток, оставаясь офицером французской армии (возможно, в составе военной миссии). После эвакуации франц. военной миссии остается на русской службе в рядах армии адм. Колчака. С 27.01.1920 командир батальоне в Учебно-инструкторской школе (Владивосток).
В 1921 начальник инженеров Владивостокской крепости и и.д. начальника инж. снабжения Приамурского правительства. В 1922 помощник секретаря Земского Собора. При эвакуации Владивостока не допустил передачи японцам технической документации крепости и разрушения ее фортов.
С 1922 в эмиграции в Китае, с 1927 штаб-офицер для поручений в Шанхайском Русском полку, к 1941 член Офицерского собрания в Шанхае. В 1933 принял подданство Германии и переехал с семьей в Сев. Корею.
В 1945 при оккупации Кореи союзниками переехал в американскую зону оккупации. Позже переехал в Германию. Умер в городе Швебиш-Халь.
  • Семья:
Отец — генерал П. Ф. Унтербергер, мать Эмма Ивановна (урождённая Эрдман), брат Георгий и сёстры Мария, Елена и Эрна.
Был женат дважды: первый раз – в Санкт-Петербурге 06.05.1906 (по другим сведениям: обвенчаны 30.04.1906 в храме Николаевской инженерной академии) на дочери действительного статского советника Софье Михайловне Аквилоновой (04.11.1882 - 29.09.1908, застрелилась из-за сложных семейных обстоятельств), от брака – один сын: Георгий (26.11.1906 - 1985); второй раз – во Владивостоке 08.12.1910 на Евгении Людвиговне (Женни Хедвиг Хелене) Бирк (? - 1982), дети: дочь Елена (Лили Эдит Женни) (1914 - 1970), сын Павел (Пауль Фридрих)(хх.10.1919 - хх.07.1943, погиб во Второй мировой войне).
  • Чины:
Подпоручик (10.08.1902; ст. 09.08.1900)
Подпоручик гвардии (переименован 04.11.1903; ст. 13.08.1901, при переводе в гвардию)
Поручик гвардии (06.12.1905; ст. 13.08.1905, за выслугу лет)
Штабс-капитан гвардии (01.06.1908; ст. 02.05.1908, за отличные успехи в науках)
Капитан (переименован 19.11.1908, при переводе из гвардии в воен.-телегр. роту)
Подполковник (06.12.1913; ст. 06.12.1913, на осн. С.В.П. 1869 г., кн. VII (изд. 2), ст. 344)
Полковник (06.08.1917; ст. 06.08.1917)

на 1 января 1909г. - Владивостокская крепостная военно-телеграфная рота, капитан
  • Награды:
Орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1910)
Орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1913)
Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказ № 1776 по войскам IV-й армии от 18.12.1915 г.)
Орден Св. Анны 2-й ст. (Приказ № 380 по войскам VI-й армии от 02.06.1916 г.)
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й ст. (Приказ № 795 Главнокомандующего армиями Северного фронта от 07.09.1916 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. http://www.fortress.vladivostok.ru/russian/biography/ppunterberger.shtml
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1207, 16.12.1913
  6. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 11050
  • Фотографии: