Фалеев Анатолий Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фалеев Анатолий Павлович, апрель 1916

Фалѣевъ

  • Даты жизни:

07.09.1877 - до 04.07.1922

  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян, уроженец Санкт-Петербургской губернии.
Окончил Полоцкий кадетский корпус, окончил курс 3-х классов Константиновского Артиллерийского училища и Михайловскую Артиллерийскую Академию по I-му разряду.
Произведен в подпоручики в 23-ю артиллерийскую бригаду ВП 08.08.1898.
Командирован в С-Петербург в Михайловскую Артиллерийскую Академию для держания вступительного экзамена 16.08.1900.
Произведен в поручики ВП 08.08.1898.
За успешное окончание Михайловской Артиллерийской Академии с дополнительным курсом произведен в штабс-капитаны ВП 23.05.1903.
Переведен на Охтинский пороховой завод с зачислением по полевой пешей артиллерии ВП 24.08.1903.
Переведен в Гвардейскую пешую артиллерию поручиком, с оставлением в месте служения ВП 10.09.1904.
Согласно предписания Главного Артиллерийского Управления, находился в командировке по делам службы в Австрии (23.01.1905 - 03.11.1906).
Произведен в штабс-капитаны гвардии ВП 06.12.1906.
Переведен в Главное Артиллерийское Управление 29.07.1907. Назначен делопроизводителем младшего оклада ГАУ.
Зачислен в запас пешей артиллерии по Петербургскому уезду 07.06.1910.
Участник первой мировой войны.
Призван из запаса легкой артиллерии в 1-ю Сибирскую тяжелую артиллерийскую бригаду, назначен младшим офицером 1-й батареей 1-го дивизиона 30.07.1914; прибыл в 1-й дивизион 08.08.1914.
Вр. командующий 1-й батареей с 14 по 24.08.1914. Назначен командующим 3-й батареей с 24.08.1914. И.д. заведывающего хозяйством 1-го дивизиона с 31.10 по 28.11.1914.
Кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915 - Утверждается пожалование командующим 5-й армией за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Кавалерской Думы «Призванному изъ запаса легкой артиллеріи въ 1-ю Сибирскую тяжелую артиллерійскую бригаду, Анатолію Фалѣеву за то, что въ бояхъ близъ п. Пабіянице 6-го, 8-го, 11-го, 18-го и 23-го Ноября 1914 года, съ меньшимъ числомъ орудій не только заставлялъ замолчать непріятельскія батареи, во и неоднократно подбивалъ непріятельскія орудія и уничтожилъ непріятельскія запряжки, что позволило пѣхотѣ захватить эти орудія и ящики».
На 22.12.1916 - штабс-капитан, призванный из запаса легкой артиллерии, исправляющий должность помощника заведывающаго средствами химической обороны при управлении инспектора артиллерии армий Юго-Западного фронта.
ПАФ 10.03.1917 - из капитанов в подполковники: Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 1-м Сибирском отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Фалеев (Анатолий), с 8-го Июня 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.


Фалеев Анатолий Павлович. Константиновское артиллерийское училище 1898, Михайловская артиллерийская академия 1903. Полковник. 1918 в гетманской армии; с 10 апр. и на 31 окт. 1918 начальник химического отдела Управления главного инспектора артиллерии, с 20 нояб. 1918 штаб-офицер для поручений при инспекторе артиллерии. В эмиграции в Германии; подвергнут взысканию по суду. Ум. ок. 4 июля 1922 в Гамбурге. /43; 107; 490; 636/
  • Семья:
Женат первым браком на дочери Гв.Капитана Сухина Людмиле Константиновне; имеет сына Бориса, родившегося 2 июня 1904 года и сына Георгия, родившегося 21 марта 1908 года. Жена и дети вероисповедания православного.
Брат - Фалеев Георгий Павлович.
  • Чины:
Вольноопределяющийся 1-го разряда с 05.09.1895 (срок службы считать с 01.10.1895)
Унтер-офицер с 13.08.1896
Портупей-юнкер с 12.12.1896
Подпоручик с 08.08.1898 ст. 12.08.1896
Поручик c 28.08.1900 ст. 12.08.1900
Штабс-капитан с 23.05.1903
Поручик гвардии с 10.09.1904 ст. 08.08.1902
Штабс-капитан гвардии с 06.12.1906 ст. 08.08.1906
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, штабс-капитан (гвардии), делопроизводитель
Капитан с
Подполковник с 10.03.1917 ст. 08.06.1916
  • Награды:
Австрийский орден Железной короны 3-го класса (Высочайше разрешено принять и носить 12.09.1908)
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Приказ по войскам 5-й армии от 24.12.1914 № 129; утв. ВП 21.04.1915).
Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по войскам 5-й Армии от 09.01.1915 № 159; утв. ВП от 06.04.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказ Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 14.07.1915 № 1635; утв. ВП 19.12.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказ по 1-й армии 1915 г. № 1468; утв. ВП 22.12.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. ВП и ПАФ
  2. Форум ВГД Фалѣевъ - Фалеев Анатолий
  3. РГИА Ф. 1349 Оп. 2 Д. 804 Л. 83-88 Послужной Список гв. штабс-капитана Фалеева. Составлен 17 декабря 1910 года.
  4. РГВИА ф.409 п/с 46-589 (1916г) Послужной Список гв. штабс-капитана 1-го Дивизиона 1-й Сибирской тяжелой Артиллерийской бригады Фалеева.
  5. С.В. Волков "Участники Белого движения"
  • Фотографии: