Черепов Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Черепов Александр Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 17.08.1877 - 15.02.1964
  • Биография: Из дворян Курской губернии. Ярославская военная школа. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус 1896, Одесское военное училище 1898. Выпущен в 136-й пехотный Таганрогский полк. Штабс-капитан 27.08.1907. На 01.01.1909 в чине штабс-капитана. В 1914 капитан и командир 1-й роты полка. Подполковник 03.11.1914. В 1915 подполковник, командир батальона. Георгиевское оружие 1916 "за то, что в бою 24-го августа 1915 года у дер. Покдамен под убийственным огнем противника лично повел батальон в атаку, увлекая его своей неустрашимостью, штыками выбил противника из занятых им наших окопов, взял в плен 200 человек и удержал за собой важный участок позиции, будучи контужен, остался в строю". За взятие Ужокского перевала на Карпатах награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. "за то, что в бою 8-го октября 1915 года у д. Волицыс с большим искусством, под действительным огнем неприятеля, организовал наступление рот на укрепленную позицию противника, защищенную 12-ю рядами проволочных заграждений, атаковал ее, завладел окопами и действующими пулеметами, чем обеспечил общий успех полка по овладению всей позицией противника и захвату пленными 27 офицеров, 1303 нижних чинов и 7 пулеметов" (ВП 29.06.1916). Полковник (ст. 12.10.1915). В начале 1917 — Полковник и командир 282-го пехотного Александрийского полка. За успешные действия в июньском наступлении 1917 произведен в Генерал-майоры (пр. 20.06.1917) и назначен командиром бригады 155-й пехотной дивизии, а затем командующим 4-й пехотной дивизией. 05.12.1917 явился к генералу Корнилову в штаб Добровольческой армии и был назначен командиром 1-го добровольческого отряда, сформированного им в городе Ростове. Участник 1-го Кубанского похода. Командир бригады во 2-й пехотной дивизии с июня 1918 и во время 2-го Кубанского похода. С 01.01.1919 — командир 2-й пехотной дивизии (после ген. Боровского). В начале 1919, без оставления прежней должности, стал черноморским военным губернатором в Новороссийске. В дальнейшем был начальником Туапсинского отряда, сформированного на базе 2-й дивизии, который, по словам ген. Деникина, "имел задачу прикрывать нашу главную базу — Новороссийск — со стороны Грузии". В конце июля 1920 в Крыму ген. Врангель назначил Ч. начальником группы особого назначения для высадки у Анапы для соединения с действовавшими против Красной армии партизанскими отрядами и отвлечения внимания противника от десанта главных сил ген. Улагая у станицы Приморско-Ахтарская. Отряд Ч. в составе Корниловского военного училища и Черкесского дивизиона после высадки был прижат к морю. Надежды на соединение с зелеными не оправдались, отряд понес тяжелые потери и 10.08.1920 погрузился на прибывшие из Керчи суда. Во время десанта Ч. был тяжело ранен в правую ногу и после эвакуации был отправлен в Сербию. После излечения поселился в Нови-Саде и в течение многих лет возглавлял местный отдел Союза участников 1-го Кубанского похода. В 1941 вместе со своим сыном и группой добровольцев из Нови-Саде одним из первых вступил в Русский Охранный корпус. Командир 1-м батальона 3-го полка (с 10.01.1942). Командир 4-го полка, оберст-лейтенант (с 29.04.1942). Командир 3-го батальона 3-го полка (с 09.12.1942). Командир батальона «Белград» (с 03.1943). Вновь командир 3-го батальона (с 11.11.1943). Командир 2-го батальона 3-го полка (с 03.1944). С 26.10.1944 командир Запасного батальона Сводного полка (с 15.12. – 5-го полка), с 04.05.1945 составивший 3-й батальон 1-го Казачьего полка. После Второй мировой войны проживал в Мюнхене, а с начала 50-х гг. — в Нью-Йорке, где все свои силы отдавал Союзу первопоходников. Скончался в Нью-Йорке.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 136-й пехотный Таганрогский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Ст. 3 1908
Св. А. 3 06.12.1911
Орден Св. Станислава II-й степени с мечами ВП 16.01.1915
Орден Св. Анны II-й степени с мечами ВП 16.01.1915
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира IV-й степени с мечами и бантом ВП 17.03.1915
Орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость ВП 12.09.1915
Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) ВП 29.05.1916
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны III-й степени ВП 01.06.1916
Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени ВП 25.06.1916
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 12.10.1914 (ВП 21.07.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Волков С.В., Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса. Биографический справочник в фотографиях. М., 2009
  6. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: