Штригель Евгений Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.12.1876-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Оренбургском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1894. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в 1-й Таманский полк КубКВ. Хорунжий (ст. 12.08.1895). Сотник (ст. 12.08.1899). Подъесаул (ст. 12.08.1903). Командовал сотней (5 м.). Переведен в Военн-учебное ведомство. Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 16.08.1907). Капитан (ст. 21.08.1907). Подполковник (ст. 06.12.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Полковник (пр. после 01.08.1916). На 02.04.1917 в том же чине в 3-м Полтавском полку того же войска. Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 10.1919 командир 3-го Кавказского полка Кубанского каз. войска в 1-й Кубанской каз. отдельной бригаде. Примечание: Общий список офицерским чинам на 01.01.1909 утверждает, что Ш. на дату списка состоял во 2-м Таманском полку Кубанского каз. войска, что противоречит данным Списка Подполковникам на 1913, сообщающим, что Ш. состоял во Владикавказском кад. корпусе с 16.08.1907. Вероятно он продолжал числиться в списках полка, находясь при корпусе в прикомандировании.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Таманский полк Кубанского казачьего войска, подъесаул
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917
«за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий»).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: