Языков Владимир Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.01.1865-
  • Биография:
Православный. Общее образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 27.07.1881. Окончил Московское пехотное юнкерское училище. В офицеры произведен в 39-й пех. Томский полк. Подпоручик (ст. 26.07.1886). Поручик (ст. 26.07.1890). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Офицер-воспитатель Воронежского кадетского корпуса (24.07.1899-04.03.1911). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Преподаватель географии и истории на педагогич. курсах при Гл. упр. военно-учебных заведений (26.08.1901-05.06.1902). Капитан (ст. 06.12.1902). Подполковник (ст. 06.12.1905). В 26-м пех. Могилевском полку (с 04.03.1911). На 15.05.1913 в том же чине и полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. Командир 59-го пехотного запасного полка (с 01.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус, подполковник, офицер-воспитатель
в июле 1914 командир батальона - 26-й пехотный Могилевский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  • Фотографии: