Яковлев Михаил Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.12.1878 –
  • Биография:
Православный. Сын штабс-капитана. Уроженец Санкт-Петербургской губернии. Общее образование получил в Псковском кадетском корпусе (1898).
В военную службу вступил из кадетов 25.08.1898 нижним чином – юнкером рядового звания в Павловское военное училище. Произведен в училище в юнкеры унтер-офицерского звания (10.11.1899). Окончил Павловское военное училище (1900; по 1-му разряду). Произведен по экзамену из юнкеров в Подпоручики (ВП 09.08.1900, со ст. с 09.08.1899) в 178-й пехотный Венденский полк. Прибыл в полк 12.09.1900, младший офицер полка, и.д. батальонного адъютанта 2-го батальона (04–14.01.1901) и 1-го батальона (с 02.07.1902, утвержден в должности 23.10.1902 и оставался в ней до 27.08.1904). Командирован из полка 27.08.1904 в г. Мукден в распоряжение командующего Маньчжурской армией. Поручик (ВП 20.09.1904; ст. 09.08.1903; за выслугу лет). Участник русско-японской войны 1904–1905 годов: приказом штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, от 19.12.1904 за № 2249 назначен на службу в 85-й пехотный Выборгский полк, куда прибыл 22.12.1904; переведен в 85-й пехотный Выборгский полк (ВП 28.01.1905); младший офицер (22.12.1904–03.02.1905), командующий 14-й ротой (03.02–08.06.1905, 25.08–26.11.1905). Находился в командировке в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (26.11.1905–28.02.1906). Командующий 14-й ротой 85-го пехотного Выборгского полка (06.03–28.04.1906). Переведен на службу в 178-й пехотный Венденский полк (ВП 16.02.1906), куда прибыл 03.05.1906.
На осн. прик. по ГУГШ от 13.09.1906 № 186 был командирован из полка в Военно-топографическое управление Главного Штаба и состоял в числе прикомандированных к нему строевых офицеров. Тем же приказом командирован в Военно-топографическое училище для изучения съемки, черчения и каллиграфии. Прибыл в училище 18.09.1906, выполнил все обязательные работы «успешно» и откомандирован 24.09.1907 в Военно-топографическое управление ГУГШ. Штабс-Капитан (ВП 20.10.1907; ст. 09.08.1907; за выслугу лет). Приказом по Корпусу военных топографов (КВТ) 18.03.1908 № 56 назначен на топографическую съемку Гродненской губернии. В 1909 году Гродненская съемка была переименована в Киевскую топографическую съемку, в связи с чем прибыл 01.05.1909 в г. Киев и оставался затем на Киевской съемке до 1911 года. Приказом по КВТ 26.02.1911 № 42, на осн. ст. 21 правил, объявленных в прик. по воен. вед. 1900 г. № 401, откомандирован в 178-й пехотный Венденский полк. Временно командующий 5-й ротой (19–21.07.1911, 10.09–08.10.1911, 23.09–01.11.1913), врид заведующего унтер-офицерской школой (03–22.11.1913), преподаватель той же школы (22–30.11.1913), командующий 1-й ротой того же полка в г. Пенза (30.11.1913–17.07.1914).
После русско-японской войны имел хронические проблемы со здоровьем: летом 1906 года находился на излечении в Санкт-Петербургском клиническом военном госпитале, в 1913 году – с 13.06 по 25.08 на лечении в отделении Симферопольского военного госпиталя в г. Саки, Евпаторийского уезда (Крым). Летом 1914 года вновь получил с 17.07.1914 отпуск по болезни для поездки на лечение в г. Саки, но в связи с объявлением мобилизации выехать из Пензы в Крым не успел.
Участие в Первой мировой войне:
С объявлением 17.07.1914 мобилизации и с учетом состояния здоровья, был выделен 17.07.1914 в составе кадра офицеров и нижних чинов 178-го пехотного Венденского полка на сформирование в г. Пенза 99-го пехотного запасного батальона. Командир 1-й роты (18.07.1914–02.01.1915). Капитан (ВП 09.08.1914; ст. 09.08.1911; за выслугу лет). Начальник учебной команды того же батальона (02.01.1915–январь 1916). Приказом по Казанскому военному округу от 20.01.1916 за № 78 назначен на службу в 241-й пехотный запасный батальон в г. Пенза на должность помощника командира батальона (в апреле 1916 г. батальон развернут в 241-й пехотный запасный полк).
В том же 1916 году вернулся на службу в 178-й пехотный Венденский полк и участвовал в его рядах в боях на Северном фронте в Прибалтике. Командир вновь сформированного 4-го батальона полка (1916–26.01.1917). Выделен из полка 26.01.1917 вместе со всем 4-м батальоном на формирование 745-го пехотного Ново-Александрийского полка (187-я пехотная дивизия, 4-й очереди мобилизации). Официально переведен в 745-й пехотный Ново-Александрийский полк (ВП 18.05.1917). Подполковник (ПАФ 07.06.1917, со ст. с 11.11.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст.1). Временно командующий 748-м пехотным Вилейским полком той же дивизии (11–19.09.1917; убыл из полка к прежнему месту службы 22.09.1917). Временно командующий 745-м пехотным Ново-Александрийским полком (с 21.09.1917; на 21.11.1917 – он же).
  • Семья:
Женат с 1911 года первым законным браком на дочери умершего инженера капитана Казачкина – девице Марии Александровне Казачкиной, православной, уроженке Финляндии.
Детей на 1911–1916 годы не имели.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 25.08.1898
Юнкер унтер-офицерского звания (10.11.1899)
Подпоручик (ВП 09.08.1900; ст. 09.08.1899)
Поручик (ВП 20.09.1904; ст. 09.08.1903)
Штабс-Капитан (ВП 20.10.1907; ст. 09.08.1907)
на 1 января 1909г. - 178-й пехотный Венденский полк, штабс-капитан
Капитан (ВП 09.08.1914; ст. 09.08.1911)
Подполковник (ПАФ 07.06.1917; ст. 11.11.1916)
  • Награды:
– орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, от 05.03.1905 за № 698 – за отличие в боях с 14 по 25.02.1905 у дер. Кудяза);
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1913);
– орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 27.08.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 30.07.1915).
Иностранные ордена:
– Прусский – Красного Орла 4-й ст. с мечами (Высочайше разрешено принять и носить 16.01.1906).
Медали:
– светло-бронзовая в память русско-японской войны 1904–1905 гг. (1906);
– светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913).
– Нагрудный знак в память 100-летнего юбилея Павловского военного училища (14.12.1898).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список капитана 99-го пехотного запасного батальона Яковлева. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 51217.
  2. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 178-го пехотного Венденского полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 814.
  3. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 99-го пехотного запасного батальона. К 01.01.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 1544.
  4. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 99-го пехотного запасного батальона. К 01.10.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 11818.
  5. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 99-го пехотного запасного полка. К 01.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 9877.
  6. Высочайшие приказы о чинах военных 1900–1914 гг.
  • Фотографии: