Янчис Тимофей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.08.1865 – после 1922
  • Биография:
Православный. Родился 19-го августа 1865, в городе Николаеве Херсонской губернии, в семье старшего фельдшера 39-го флотского экипажа Черноморского флота Янчиса Александра Карловича. Общее образование получил в Николаевском Александровском реальном училищ в 1884 (окончил 7-мь классов) и 1-н дополнительный класс механико-технического отделения в 1885. В службу вступил 01.10.1885. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен во 2-й железнодорожный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). На 03.11.1893 в том же чине в 11-м саперном батальоне. Штабс-Капитан (пр. 03.11.1893; ст. 03.11.1893; на основании С.В.П. 1869 г. кн. XV ст. 62). Окончил Николаевскую инж. академию (1894; по 1-му разряду). На 05.05.1894 в том же чине и батальоне. Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1894). Производитель работ Очаковского креп. инж. упр. (27.06.1894-04.10.1899). Капитан (ст. 24.03.1896). Обер-офицер для поверки смет и отчетов Одесского окружного инж. управления Одесского ВО (04.10.1899-15.11.1903). Делопроизводитель по строит. части Одесского окружного инж. управления Одесского ВО (15.11.1903-28.09.1905). Подполковник (ст. 06.12.1903). Штаб-офицер для поручений окружного инж. управления Одесского ВО (28.09.1905-03.06.1911). Полковник (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие).
Начальник Виленского отдела по квартирного довольствию войск Виленского ВО (с 03.06.1911).
В 1912 г. принимал участие в выборе площадки под аэродром в г.Лида.
На 01.03.1914, 14.04.1915 и 01.08.1916 в том же чине и должности.
В 1918 – 1921 гг., на службе в РККА. Проходил службу в Красной армии в Западном военном округе. Приказом Коллегии народных комиссаров по военным и морским делам от 16-го июня 1918 года №544 был сформирован штат окружного квартирного управления, который находился в Смоленске. В его составе было выделено строительное отделение, в задачи которого среди прочего входила «разработка проектов и смет для капитальных перестроек и нового строительства». В нем и проходил службу военспец Янчис. Окончательно проектное подразделение в составе окружного квартирного управления сформировалось в феврале 1919-го, а сфера влияния военных проектировщиков и строителей Западного военного округа распространялась на пять губерний: Смоленскую, Витебскую, Могилёвскую, Минскую и Виленскую. Первым начальником окружного квартирного управления Западного военного округа, который руководил организацией проектных работ на строительных объектах для нужд округа и созданием группы проектировщиков, февраля 1919 по 3-е сентября 1919, был военный специалист Тимофей Янчис, военный инженер-строитель, начальник инженеров строительства береговых батарей Балтийского и Черного морей.
В течение 1919 – 1920 годов проектировщиками были исполнены следующие задачи: приспособление зданий для размещения подразделений Красной Армии, а также под окружные склады; разработка проектной документации на изменение направления Риго-Орловской железной дороги; капитальный ремонт казарм в Смоленске, Гомеле, Рогачеве, Сенно, Чаусах, Полоцке и других гарнизонах.
  • Семья:
Отец – Янчис Александр Карпович, в 1855 г. – младший фельдшер 39-го флотского экипажа, участник обороны Севастополя. 22-го апреля 1855 г.:
«За отличное исполнение своих обязанностей во все время военных действий, прекрасное знание своего дела и похвальное поведение» – представлен адмиралом Нахимовым к чину старший фельдшер. Имел 4-х сыновей, офицеров Русской Императорской армии.
Сыновья:
Янчис Андрей Александрович (01.12.1861 – после 1922) – участник Белого движения на востоке России, полковник Оренбургского казачьего войска и Семиреченского казачьего войска атамана А.И. Дутова.
Янчис Николай Александрович (1863 – после 1922) – православный, штабс-капитан армейской пехоты, Иркутский полицмейстер, в период времени, с 04.10.1895 по 09.04.1900, капитан (ст. 01.01.1898).
С 09.04.1900 – командир роты Иркутского пехотного сибирского полка, капитан армейской пехоты (ст. 01.01.1898), участник китайского похода 1900 – 1901 годов и Русско-японской войны 1904 – 1905 годов, горный пристав на золотых приисках Витимско-Олёкминской системы в Восточной Сибири (1908 – 1910).
Янчис Петр Александрович (02.10.1875 – после 1922) – подполковник, младший штаб-офицер, командир 2-го батальона 108-го пехотного Саратовского полка. Находился в германском плену 1915 – 1918 годах. Участник Белого движения на юге России. Взят в плен красноармейцами. С 1922 года на особом учете в Одесской ЧК. /800/.
Женат. Жена – София Васильевна Янчис – православная, имела звание «домашняя учительница», в 1901 году, служила учительницей французского и немецкого языка в Одесском 3-х классном городском училище Одесского градоначальтва Херсонской губернии.


  • Чины:
на 1 января 1909 г. - управление Одесского военного округа, окружное инженерное управление, полковник, штаб-офицер для особых поручений
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. – (1897)
Св. Анны 3-й ст. – (ВП от 01.01.1901, стр.98)
Св. Станислава 2-й ст. – (1905)
Св. Анны 2-й ст. – (1910)
Св. Владимира 4-й ст. – (1913)
Св. Владимира 3-й ст. – (ВП 14.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Леошеня, Е.В. Солдат, герой, ученый: воспоминания о Д.М. Карбышеве. (стр.19-20). / Автор: Е.В. Леошеня. – Москва. Изд.: Военное издательство Министерства обороны СССР. 1961. – 194 с.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914.
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915.
  7. Офицеры РИА на службе в РККА. Полковники, окончившие Николаевскую инженерную академию.


  • Фотографии: