1-я Иркутская школа прапорщиков

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • 1-я Иркутская школа для подготовки офицеров в военное время
Знак 1-й Иркутской школы подготовки прапорщиков пехоты

Справка

  • Дата формирования:
  • Праздник:

История

1-я Иркутская школа прапорщиков дислоцировалась в двухэтажном каменном здании, расположенном на Казарминской улице. (В настоящее время ул. Красного восстания)

Начальники

Офицерский состав

Выпускники

Высочайший приказ от Марта 20-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство временно командовавшим войсками Иркутского военного округа, 1-го Апреля 1915 года:

Окончивших Иркутскую школу подготовки прапорщиков пехоты:

  1. Токмаков Петр Ильич
  2. Буш Евгений Александрович, прапорщик от 03.03.1915
  3. Волобуев Николай Авдеевич, прапорщик от 03.03.1915
  4. Дешпетко Онисим Иосифович], прапорщик от 03.03.1915
  5. Зустер Арнольд Яковлевич, прапорщик от 03.03.1915
  6. Мосичев Георгий Герасимович, прапорщик от 03.03.1915
  7. Ткаченко Борис Яковлевич, прапорщик от 03.03.1915

В Прапорщики армейской пехоты:

  • Подпрапорщик 14-го Сибирскаго стрелковаго полка Ковалевский Адам

Унтер-офицеров:

  • Лейб-гвардии Литовскаго полка, Вечорек Степана
  • 28-го пехотнаго Полоцкаго полка, Кригин Николай

Сибирских стрелковых полков:

  • 14-го, Немцов Александр
  • 23-го, Смирнов Иван
  • 25-го Генерала Лейтенанта Кондратенко, Абрамович Витольд
  • 27-го: Вдовенко Михаил, Малиновский Иннокентий и Хлебников Степан
  • 28-го, Григорович Николай
  • 34-го, Аллагулов Сарваритдин
  • 35-го, Тодт Александр
  • 36-го: Прохоров Александр, Лоскутов Иван и Пахомов Виктор
  • 38-го, Адамсон Герман
  • 95-го пехотнаго запаснаго баталиона, Тарасов Виктор

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 2-го, Просекин Степан
  • 3-го: Анисимов Константин и Павлюц Аполлинарий
  • 9-го, Соколов Петр
  • 10-го, Сотников Дмитрий
  • 11-го: Петров Алексей, Понтович Владимир, Андреев Сергей, Илюшин Иван, Пирожников Василий, Кузнецов Владимир, Сучков Александр, Завьялов Андрей, Авраамов Владимир, Ордовский-Танаевский Николай, Иванов Павел, Голованов Алексей, Елизаров Александр, Соколов Иван, Троянович-Пиотровский Роман, Думашевский Иван, Хварцкия Андрей и Олехнович Владимир
  • 12-го: Баянов Александр, Рождественский Дмитрий, Кивкуцан Казимир и Лысяков Николай
  • 16-го: Шионк Георгий и Андреев Владимир
  • 17-го: Петров Сергей, Чудинов Георгий и Ляндин Василий
  • 18-го: Пышкин Федор, Лясота Ян и Вонгродзкий Иннокентий
  • 19-го: Мыц Сергей и Мальцев Иннокентий
  • 25-го, Захваткин Евгений
  • 5-го гусарскаго Александрийскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Толмачев Петр
  • 1-го запаснаго кавалерийскаго полка, Чесноков Александр
  • 1-й запасной автомобильной роты, Освецимский Иосиф
  • Владивостокскаго крепостного инженернаго управления, Эглов Георгий

ПО ЗАПАСУ АРМИИ. В Прапорщики запаса армейской пехоты. Призванных из запаса:

  • В 10-ю парковую Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду, подпрапорщик Ярмолинский Михаила – по гор. Благовещенску.

Унтер-офицеры:

  • Лейб-гварлии во 2-й Стрелковый Царскосельский полк, Засорин Александр – по Петроградскому уезду.

В Сибирские стрелковые полки:

  • 12-й, Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича: Рык Афанасий и Стрельников Николай, оба – по гор. Никольск-Уссурийскому.
  • 18-й, Ракин Леонид – по Барнаульскому уезду.
  • 22-й: Джемарджидзе Александр, Сенотрусов Яков и Лештаев Александр, все трое – по городу Благовещенску, Яковлев Лев – по городу Владивостоку, Позняков Сергей – по Елисаветградскому уезду, Кастнер Рихард – по Рижскому уезду и Танаевский Станислав – по гор. Никольск-Уссурийскому.
  • 27-й, Артеменко Михаил – по Иркутскому округу.
  • 35-й: Кучаренко Петр – по гор. Благовещенску и Соколовский Эдуард – по гор. Владивостоку.
  • 36-й: Кучерявый Иван – по Новоушицкому уезду, Стеценко Иван, Корниенко Ивана, оба – по гор. Благовещенску, Быстров Василий, Гребенников Даниил и Артюх Ивана, все трое по гор. Владивостоку, Юдин Михей Иоакимович – по гор. Никольску-Уссурийскому и Езданов Никифор – по гор. Хабаровску.
  • 37-й: Иванов Федор и Знаменский Николай, оба – по гор. Владивостоку.
  • 38-й, Перфильев Михаил – по гор. Чите.
  • 39-й: Алехин Николай, Шапаренко Платон, Панкевич Ричард, все трое – по гор. Благовещенску, Дорогин Виктор – по Акмолинской области, Узкий Иван – по Архангельскому уезду, Лукашин Василий, Тарногурский Моисей и Панкратов Александр – все трое – по гор. Хабаровску.
  • 40-й: Грош Карл – по гор. Николаевску на Амуре, Варов Василий – по гор. Хабаровску и Родионов Александр – по гор. Благовещенску.
  • 53-й, Волков Михаил – по Новониколаевскому уезду.
  • 55-й: Котельников Григорий – по Акмолинской области, Жилинский Владимир и Диколенко Сергей, обоих – по Семипалатинской области.
  • 56-й, Ковалев Михаил – по Акмолинской области.
  • В запасный батальон лейб-гвардии Петроградскаго полка, Яковлев Николай – по Пошехонскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные баталионы:

  • 2-й, Болотов Сергей – по гор. Чите.
  • 3-й: Беликов Иван – по Бийскому уезду, Зарченко Федор – по Барнаульскому уезду, Костылев Иван и Сербулов Степан, оба – по гор. Чите.
  • 4-й, Федоров Николай
  • 6-й, Духнич Константин, оба – по Иркутскому уезду.
  • 8-й, Пшеничников Ивана – по Верхнеудинскому округу.
  • 10-й: Копылов Виктор – по гор. Хабаровску и Ковальский Константин – по Винницкому уезду.
  • 11-й: Скалевый Федор – по Уманскому уезду, Голиченко Григорий – по Уфимскому уезду, Энгельман Георгий – по Вольском уезду, Бикулич Николай – по Киренскому уезду и Мацкевич Иннокентий – по Нижнеудинскому уезду.
  • 13-й: Эккерт Франц – по Сохачевскому уезду, Вознесенский Федор – по Юрьевскому уезду, Владимирской губернии, Рогозов Виктор – по Ачинскому уезду и Горбунов Александр – по Бийскому уезду.
  • 14-й, Островский Николай, –по Красноярскому уезду.
  • 15-й, Иванов Иван, –по Красноярскому уезду.
  • 16-й, Багрянцев Михаил – по Нижнеудинскому уезду.
  • 18-й, Зубарев Анатолий – по Томскому уезду.
  • 19-й: Боградов Борис – по Акмолинской области, Оранский Григорий – по Череповецкому уезду и Калмыков Александр – по Семипалатинской области.
  • 20-го: Ржечицкий Александр – по Оршанскому уезду, Туник Орест – по Семипалатинской области и Науменко Павел – по Джаркентскому уезду.
  • 22-й, Широк Родерих – по Бийскому уезду.
  • 23-й: Любецкий Анатолий – по Елисаветградскому уезду и Столыпин Семен – по Новониколаевскому уезду.
  • 24-й, Мордвинов Михаил – по Акмолинской области.
  • 25-й: Чибухчанц Михаил – по Тифлисскому уезду, Трусов Николай – по Барнаульскому уезду, Гудимович Леонид – по Томскому уезду и Степанов Иван – по Нижнеломовскому уезду.
  • 26-й: Осиповский Степан – по Акмолинской области, Соколов Александр – по Романо-Борисоглебскому уезду и Курочкин Владимир – по Пермскому уезду.
  • 27-й Санников Петр – по Уржумскому уезду и Шпедт Степан – по Барнаульскому уезду.
  • 28-й: Белов Всеволод – по Тюменскому уезду и Белдыцкий Павел – по Семипалатинской области.
  • В Сибирский запасный саперный батальон, Темников Фавст – по Барнаульскому уезду.
  • В 5-й Сибирский железнодорожный батальон: Панасик Петр – по Иркутскому уезду, Голубев Николай – по Спасскому уезду, Казанской губернии, Кутузов Семен – по Томскому уезду, Красильников Михаил – по Семипалатинской области, Ганзен Христиан – по Акмолинской области, Сотский Владимир – по Ярославскому уезду и Августеняк Борис – по Ачинскому уезду.
  • В Сибирский запасный телеграфный батальон: Опушкин Иван – по Верхнеудинскому округу, Ефимчук-Юхимович Георгий – по Староконстантиновскому уезду и Гришко Николай – по Гродненскому уезду.
  • В Сибирский запасный артиллерийский дивизион, фейеверкер Менниг Ричард – по Юрьевскому уезду, Лифляндской губернии.
  • В дивизионный обоз 6-й Сибирской стрелковой дивизии: Скорик Андрей и Малегин Иван, оба – по гор. Никольск-Уссурйискому.
  • В 1-й Читинский полк Забайкальскаго казачьяго войска, Апанасов Петр – по гор. Чите.

20 Марта 1916 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство командовавшим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Апреля 1915 года: В Прапорщики армейской пехоты:

  • Подпрапорщик 4-го Владивостокскаго крепостнаго полка Коптев Антон

Унтер-офицеры: Сибирских стрелковых полков:

  • 28-го, Шеклейн Поликарп, 35-го: Доброхотов Сергей и Голощук Михаил, 43-го, Морузи Василий, 11-го Сибирскаго стр. запаснаго баталиона, Гурчин Николай

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончивших Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Унтер-офицеров: Призванных из запаса:

  • В 46-й Сибирский стрелковый полк, Грублевский Адольф – по Иркутскому округу.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 4-й, Акименко Игнатий – по Иркутскому округу, 9-й, Сысоев Иннокентий – по Балаганскому округу,
  • 11-й: Лавитский Петр – по гор. Хабаровску и Малевич Иван – по Слонимскому уезду, 19-й, Марцынкевич Иван – по Томскому уезду.
  • 5-й Сибирский железнодорожный батальон, Бебенин Иван – по Акмолинской области.
  • В управление 2-й Сибирской стрелковой запасной бригады: Шутов Петр - по Акмолинской области и Габаев Залл – по Ачинскому округу.

Высочайший приказ от Марта 3-го дня 1916 года.
Утверждается производство временно командовавшим войсками Иркутского военного округа, 1-го Июля 1915 года:
Окончивших Иркутскую школу подготовки прапорщиков пехоты:

Канониры:

  • 3-й Сибирской артиллерийской бригады, Шинкаренко Макарий. Сибирскаго запаснаго арт. дивизиона: Губанов Иван, Жуков Захарий и Ятниэк Янис

Казаков:

  • 5-го Сибирскаго казачьяго полка, Тырнов Леонид, 1-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Силинский Вениамин
  • Войскового штаба Забайкальскаго казачьяго войска, Баранов Павел

Унтер-офицеры:

  • Управления Красноярскаго уезднаго воинскаго начальника, Кириллов Илья

Конвойных команд:

  • Иркутской, Шадрин Яков, Красноярской, Прокошев Иван

Местных команд:

  • Балаганской, Хотковский Станислав, Тюменской, Акатьев Федор,
  • Управления Иркутской местной бригады: Юнтер Василий, Корнилов Иван и Серебренников Николай
  • Иркутскаго военно-окружнаго суда, Милевский Евгений
  • 1-го пограничного Заамурского пехотного полка: Стасюк Митрофан и Эвергайло Владимир

Окончившие 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Унтер-офицеры:

  • 197-го пехотного запасного батальона, Корчагин Николай

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 1-го, Телятьев Иннокентий, 3-го: Борисенко Михаил и Шеломенцов Иван, 7-го, Целуйкин Александр,
  • 11-го: Титов Александр, Волков Александр, Малинин Василий, Молочков Василий, Мусоров Алекей, Урбанович Александр Дмитриевич, Кутьин Петр и Бенкогенов Петр
  • 12-го: Лесков Николай и Волков Николай, 14-го, Чиненов Константин, 15-го: Маненок Вячеслав и Столяров Михаил, 18-го, Клейн Георгий,
  • 19-го: Корнияков Косьма и Тер-Акопов Арам
  • Казак 2-й запасной сотни Сибир. каз. войска, призведенный в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время, Рытов Дмитрий

Унтер-офицеров: Пеших дружин:

  • 706-й Акмолинской: Перескоков Иван, Долбиев Андрей, Толстокулаков Николай, Москалев Петр и Шибанов Иван

Енисейских:

  • 633-й, Дьяконов Михаил, 717-й: Козырев Николай и Худоногов Иван, 715-й Забайкальской, Янкин Александр

Иркутских:

  • 631-й: Огородников Владимир Александрович, Андреев Павел, 716-й: Моисеев Михаил, Булатников Александр и Селезнев Василий, 730-й, Стрелов Илья
  • 700-й Тобольской: Селянкин Константин, Лысенко Митрофан, Кобяшев Семен, Урусов Андрей и Жуков Яков

Томских:

  • 627-й, Лянгузов Дмитрий, 628-й: Кровяков Алексей и Александров Иван, 707-й, Деулин Михаил, 708-й: Успенсий Николай и Зверев Александр

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Призванных из запаса: Зауряд-Прапорщиков:

  • В 19-й Сибирский стрелковый полк, Борковский Никодим – по Акмолинской области.
  • В 27-й Сибирский стрелковый запасный батальон, Соколов Владимир – по Иркутскому округу.

В пешие дружины:

  • 301-ю Вятскую, Лимонов Кондрат – по Глазовскому уезду, 627-ю Томскую, Шадрин Василий - по Иркутскому округу.

Подпрапорщиков: В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 3-й, Шульгин Иван – по гор. Чите. 6-й: Стрикица Андрей и Петахин Сергей, оба – по Иркутскому округу.
  • В Сибирский запасный артиллерийский дивизион, Тищенко Алексей – по гор. Чите.
  • В Иркутский военный госпиталь, фельдфебель Федоров Александр - по Иркутскому округу.

Унтер-офицеров: В Сибирские стрелковые полки:

  • 36-й, Макушев Алексей – по гор. Владивостоку, Грубе Густав – по Митавскому уезду, Шалаумов Степан – по гор. Никольск-Уссурийскому и Галаган Александр – по Новоград-Волынскому уезду. 39-й: Сенатов Александр – по Саратовскому уезду и Черницкий Константин – по Акмолинской области.

56-й, Альхова (Александра) – по Акмолинской области.

  • В пехотные запасные батальоны: 3-й, Карасев Сергей – по Макарьевскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 1-й: Масюков Иннокентий – по Верхоленскому округу и Ежов Александр – по Новониколаевскому уезду.
  • 2-й: Шустов Дмитрий, Березовский Иван, оба – по Верхнеудинскому округу, Бочкарев Дмитрий – по Новониколаевскому уезду, Галяс Степан, Верещак Александр, Липинский Александр, Генрих Иннокентий, Иванов Александр, все пять – по гор. Чите.
  • 3-й: Самойлов Александр, Скальский Михаил, Вояковкий Александр, все трое – по гор. Чите, Мизонов Евлампий – по Нижегородскому уезду, Чадаев Николай, Разводов Кирилл, оба – по Тобольскому уезду, Сапрыкин Иван – по гор. Никольск-Уссурийскому, Платонов Василий –по Лукояновскому уезду, Карасинский Эдмунд – по Седлецкому уезду и Тимофеев Василий – по Богородскому уезду, Московской губернии. 5-й Криско Виталий – по Новгород-Северскому уезду.
  • 6-й: Савельев Иннокентий –по Киренскому уезду и Соседов Владимир –по Кузнецкому уезду, Томской губернии. 7-й, Токорев Прокофий – по Баргузинскому уезду.
  • 8-й: Попов Николай, Лизунов Николай и Космиади Александр, всех трое – по Верхнеудинскому округу.
  • 9-й: Трифонов Харитон – по Нижнеудинскому округу, Болотникв Андрей –по Рижскому уезду, Хороших Дмитрий – по Балаганскому округу, Ульянков Иоаким, Амосов Николай и Мушников Иван, все трое – по Иркутскому округу.
  • 10-й: Госмер Петр – по Иркутскому округу, Осипов Иван – по Стерлитамакскому уезду и Сухоржевский Андрей – по Томскому уезду.
  • 11-й: Кузнецов Леонид, Сысоев Александр, оба – по Балаганскому округу, Вдовин Александр – по Киренскому уезду, Тхоржевский Иосиф – по Седлецкому уезду, Магуров Александр – по Нижегородскому уезду, Власенко Михаил – по Верхнеудинскому округу, Зайцев Иван – по гор. Благовещенску, Светлов Василий – по Кокандскому уезду, Зеленский-Любич Григорий – по Констаниноградскому уезду, Веретенников Александр – по Саранскому уезду, Арсков Михаил – по Симбирскому уезду, Корганов Григорий – по Тифлисскому уезду, Урбанович Леонид, Худеев Александр и Ковригин Федор, всех трое – по Иркутскому округу.
  • 12-й: Соловьев Всеволод, Паньков Домиан, Мельниций Никита, Сыантович Павел, Мельник Михаил, Черепанов Василий, Волков Петр, все семь – по Иркутскому округу, Мордовский Николай Александрович– по Верхнеудинскому округу, Петров Александр, Ковалев Александр, оба – по гор. Никольск-Уссурийскому и Смирнов Михаил – по управлению коменданта гор Харбина
  • 13-й: Кузьмин Валериан и Попов Иван, оба – по Ачинскому уезду. 15-й: Журавлев Петр – по Ачинскому округу и Татауров Александр – по Верхотурскому уезду.
  • 16-й, Бородко Сергей – по Нижнеудинскому округу. 17-й: Денягин Сергей – по Верненскому уезду, Слепцов Василий – по Подольскому уезду и Шукевич Бронислав – по Новониколаевскому уезду. 18-й, Рогов Григорий – по Томскому уезду.
  • 19-й: Аршаулов Николай, Гусельников Василий, оба – по Томскому уезду, Боровиков Михаил – по Тульскому уезду, Наккунст Герберт – по Тюменскому уезду, Лавров Федор – по Ишимскому уезду, Панков Петр – по Нерехтскому уезду, Ганькевич Александр – по Одесскому уезду, Ботченко Лев, Беккер Ричард, Квачадзе Ной, все трое – по Акмолинской области, Лузянин Михаил и Кривошеин Петр, оба – по Семипалатинской области.
  • 20-й: Желнин Анатолий, Чинко Владимир, оба – по Семипалатинской области, Мельников Николай – по Барнаульскому уезду, Маньчевский Федор – по Изяславльскому уезду, Ведмеденко Антон – по Кобелякскому уезду, Петерсон Николай – по Витебскому уезду. 22-й, Коршунов Алексей – по Семипалатинской области
  • 25-й: Флорин Мина–по Ананьевскому уезду, Морозенко Александр–по Барнаульскому уезду, Зайцев Николй–по Опоченскому уезду и Нектаров Аполлон–по Томскому уезду
  • 27-й: Петров Алексей – по Андижанскому уезду и Михайлов Николай – по Семипалатинской области.
  • 28-й: Лакуцкий Владислав – по Житомирскому уезду, Доброхотов Вениамин – по Тобольскому уезду, Грузевич Иосиф и Сергеев Алексей, оба – по Акмолинской об
  • 31-й, Терлецкий Мирон – по Балтскому уезду.
  • В 3-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду, фейерверкер Суслин Виталий – по гор. Владивостоку.

Унтер-офицеров:

  • В Сибирский запасный саперный батальон, Заручевский Николай – по Акмолинской области.
  • В Сибирский запасный телеграфный батальон: Гуляев Георгий – по Ачинскому округу, Федосеев Константин – по Верхотурскому уезду и Алексеевский Иннокентий – по Киренскому уезду.

Инженерные кондуктора, унтер-офицерскаго звания: В Сибирские железнодорожные батальоны:

  • 1-й, Гускин Василий – по Могилевскому уезду, Могилевской губернии.
  • 5-й: Рубцов Леонид – по Чебоксарскому уезду, Лице Гарольд – по гор. Хабаровску, Николаенко Сергей – по Феодосийскому уезду, Кудрявцев Михаил – по Красноярскому округу, Слесаре Григорий – по Бийскому уезду, Морозов Евгений, Соколовский Владимир, Ярков Николай, Вараксин Василий, Демидов Кирилл, Кучковский Александр, все шесть – по Акмолинской области, Сичкарев Григорий и Белослюдов Федор, оба – по Семипалатинской области

Высочайшiй приказъ отъ Iюня 5-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство временно командовавшимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Iюля 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Альфер Павел - Прапорщик запаса армейской пехоты по Виленскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й Кавказский железнодорожный батальон
  2. Басалаев Павел - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 5-го Сибирского железнодорожного батальона
  3. Дьячков Степан - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 11-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  4. Котилейн Гейнрих - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 11-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  5. Кулаков Константин Харлампиевич - Прапорщик армейской пехоты из урядников Иркутского казачьего дивизиона
  6. Фальберг Владимир - Прапорщик запаса армейской пехоты по Ачинскому округу из унтер-офицеров, призванных из запаса в Сибирский запасный телеграфный батальон
  7. Юшков Константин - Прапорщик запаса армейской пехоты по Иркутскому округу из унтер-офицеров, призванных из запаса в Иннокентиевский продовольственный пункт

В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Унтер-офицеров:

  • 11-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго батальона: Дьячков Степан и Котилейн Гейнрих, 5-го Сибирскаго железнодорожнаго батальона, Басалев Павел
  • Урядник Иркутскаго казачьяго дивизиона, Кулаков Константин

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Призванных из запаса: Унтер-офицеры:

  • В Сибирский запасный телеграфный батальон, Фальберг Владимир – по Ачинскому округу.
  • В 1-й Кавказский железнодорожный батальон, Альфер Павел – по Виленскому уезду.
  • В Иннокентьевский продовольственный пункт, Юшков Константин – по Иркутскому округу.

Высочайшiй приказъ отъ Iюля 17-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство временно командовавшимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Iюля 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Катыль Матвей
  2. Дагаев Михаил
  3. Астраханцев Николай
  4. Литвинцев Павел
  5. Томских Василий
  6. Федосеев Артемий

В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Унтер-офицеров: Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 11-го, Катыль Матвей и 18-го, Дагаев Михаил

Казаки, произведенные в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время:

  • 2-й запасной конной сотни Забайкальскаго казачьяго войска: Астраханцев Николай, Литвинцев Павел, Томских Василий и Федосеев Артемий

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 21-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство временно командовавшимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Октября 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Гармаев Григорий Николаевич
  2. Епанешников Аркадий Федорович
  3. Сенатский Александр Федорович... (с.312)
  4. Шебалин Дмитрий Варфоломеевич

В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Прапорщики-зауряд:

  • 271-й пешей Казанской дружины: Черняев Михаил и Шарловский Борис

Подпрапорщики: Сибирских стрелковых полков:

  • 15-го, Иванов Александр. 20-го, Андрианов Алексей. 25-го, Тищенко Гавриил. 27-го: Черкасов Николай, Плешивин Николай и Филяев Павел, 30-го, Захарчук Иван

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 3-го, Пухный-Мельниченко Арсений. 5-го, Пономарев Алексей. 2-го Заамурскаго жеоезнодорожнаго полка, Ильвицкий Владимир
  • Фельдфебель 15-го Сибирскаго стрелковаго полка, Куц Роман

Унтер-офицеры: Лейб-гвардии Литовскаго полка, Малашек Александр Сибирских стрелковых полков:

  • 9-го, Агофонов Александр.
  • 11-го ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Колодия Платона. 15-го, Лукас Иван. 17-го Тихонов Иван. 27-го, Иванов Григорий.
  • 37-го, Морозов Борис. 40-го: Макеев Александр и Воробьев Анатолий. 44-го, Первухин Семен.

Запаснаго батальона лейб-гвардии Кегскольмскаго полка, Домбровский Семен. Пехотных запасных батальонов:

  • 89-го, Котанджиянц Сергей. 138-го, Луцар Иоган. 171-го, Кожеуров Федор.

Сибирских стрелковых запасных баталионов:

  • 2-го: Меркурьев Александр, Шаталов Иван, Огая Христофор, Гринюк Павел и Никифоров Иосиф.
  • 3-го: Сунгуров Михаил, Бычковский Сергей, Волк Дмитрий, Лежанкин Михаил, Жемуранов Африкан, Карпухин Ермолай, Фалелеев Николай, Коротаев Павел, Бережков Борис, Нестеров Георгий, Брюховецкий Александр, Воейков Платон, Остренко Георгий, Войтиков Павел, Кармазин Тимофей, Коцюбинский Георгий, Фетисов Сергей, Харьков Сергей, Матвеев Леонид, Васильев Николай, Цариков Дионисий, Эммерн Георгий, Соломон Евгений, Тищенко Константин, Линстром Леонид, Пляскин Макарий, Кюнс Густав, Чмель Николай, Курбетьев Василий, Аргель Мартин, Цай Никита, Корелин Александр, Предэйн Владимир, Гайдуков Алексей, Радвилович Александр, Маерович Иван, Тупков Михаил, Трофимов Петр, Звягинцев Михаил, Крепкогорский Николай, Епанешников Аркадий, Поздняокв Алексей, Добромыслов Николай, Жук Роман, Михайлов Георгий, Разбойников Федор, Добролюбов Петр, Протас Никифор, Сычев Василий, Ярошевич Антон, Казеко Павел, Журавлев Иван и Канунников Владимир.
  • 4-го: Семенов Иосиф, Жарский Елисей, Коренев Петр, Барвинский Николай, Корзун Иван, Берент Генрих, Наседкин Евгений, Сухнат Ефим, Саванович Тимофей и Харченко Дионисий.
  • 5-го: Артемьев Иван, Никитин Николай, Нестеровский-Нестеренко Иван, Попугаев Алексей, Аверин Федор, Томашевский Василий, Ходкевич Александр, Золоторев Александр, Лавник Петр, Гриновский Василий, Петряков Иван, Касперович Иосиф, Гришин Михаил, Камынин Константин, Тихомиров Терентий, Васильев Вениамин, Гармаев Григорий, Дурнов Александр, Новиков Пантелеймон и Зенин Владимир
  • 7-го: Каковко Сергей, Косарев Николай, Алексеев Григорий, Козлов Иосиф, Белозеров Всеволод, Кошелев Леонид, Петлевничий Степан, Сюборов Иван, Ольшаников Иван и Макарьев Василий
  • 8-го: Ищенко Николай, Гуцев Гавриил, Ковалев Петр, Васильев Клавдий, Петров Михаил, Бугримов Исаак и Стопкевич Федор
  • 9-го: Соколов Георгий, Жданов Сергей, Сизых Игорь, Куренков Иосиф, Поносов Константин, Кондратьев Гавриил, Стуков Иван и Татаринов Николай
  • 10-го: Погорелов Лука, Аносов Иван, Наумов Алексей, Попов Евгений, Бондаревский Гавриил, Куркин Виктор, Антоневич Семен, Борозна Матвей, Мясников Матвей, Анурьев Александр, Кобыльников Феоктист, Суворов Алексей, Прохора Георгий, Мисюнис Бронислав, Ковалев Василий, Снопков Петр, Воинов Евгений и Соколов Николай
  • 11-го: Васнев Анатолий, Зимин Алексей, Урбанович Иван, Лагутин Михаил, Копейкин Борис, Чекменев Николай, Стржешевский Антон, Диатроптов Николай, Гук Александр, Гончаренко Тимофей, Алексеев Дмитрий Александрович, Сидоров Валентин, Черкашин Владимир, Юров Константин, Филин Георгий, Замащиков Алексей, Вронский Вацлав, Ярухов Михаил, Кессельман Владимир, Густылев Георгий, Смолянинов Дмитрий, Собеский Антоний, Бельский Александр, Гааке Леон, Кулаков Вячеслав, Мельников Алексей, Ларченко Антоний, Алексеев Виктор, Макеевский Сергей, Соснин Владимир, Наумов Тихон, Иванов Петр, Свалов Иван, Померанцев Георгий, Юферов Александр, Родионов Георгий, Май Владийир, Улько Александр, Андерсон Борис, Жуков Петр, Мягчилов Василий, Улезко Иван, Ананьин Илья, Глушинский Илья, Невидимов Владимир, Телятьев Иннокентий, Симонов Глеб, Ермолаев Николай, Селиванов Тимофей, Спасский Михаил, Ковальский Иосиф, Протопопов Стефан, Сидоров Михаил, Ковальский Василий, Тигунцев Михаил, Кондуков Александр, Явнашан Войцех, Ремезов Григорий и Григоренко Сергей, 12-го: Турков Михаил и Гафферберг Сергей
  • 13-го: Чебанов Иван, Заленский Владислав, Нусов Федор, Лаптев Николай, Шаховский Иван, Тихонов Дмитрий, Квасов Дмитрий, Медведков Михаил, Елизарьев Иван, Апарин Федор и Голоднов Борис
  • 14-го: Крестинский Тимофей, Василовский Иван, Лозицкий Виктор, Бурчевский Василий, Носков Александр, Басенок Петр, Лопатин Иван, Гатилов Петр, Плотников Михаил и Чертовских Иннокентий, 15-го, Пестяков Константин. 16-го, Пивоваров Владимир. 17-го, Бедрицкий Павел, 18-го: Прытов Павел и Мунгалов Михаил.
  • 19-го: Науменко Аркадий, Гребинский Борис, Крашенинников Никалай, Федотов Петр и Киричук Петр.
  • 20-го: Майков Леонид, Юдин Никифор, Гуляев Федор, Мефодьев Владимир, Рогачев Николай, Кульков Михаил, Садовский Андрей, Гречушников Илья, Черноусов Андрей и Туппе Август. 21-го: Гладышев Иван и Плотников Вениамин. 22-го: Чередниченко Константин и Селиванов Александр. 23-го, Мартаков Георгий.
  • 24-го, Телицын Александр,25-го: Саранчин Авдей, Москвин Николай, Головко-Улазовский Николай. 27-го: Торопчанинова Григорий, Зубов Константин, Глухов Николай
  • 28-го: Жуков Владимир, Жвирко Франц, Бороздин Михаил, Кушников Александр, Хатин Дмитрий и Курапов Николай.
  • 29-го: Федоров Константин, Некрашевич Владимир, Астрожников Владимир и Фотин Стефан. 30-го: Кукуца Александр и Назаров Иван. 31-го, Григорович Евфимий.
  • 32-го, Петровичев Василий. 33-го: Тумпаков Кронид, Лесневский Антон и Стапулионис Антон. 36-го: Косачев Петр, Седышев Ефим и Попов Николай.
  • 37-го: Антонов Николай и Нестеров Константин. 38-го, Яворовский Георгий. 39-го, Худяков Иван.

Канониры, произведенные в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время: Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:

  • 1-й, Лебедев Виктор. 4-й, Колибрин Владимир. 11-й, Бушуев Николай.
  • Сибирскаго запаснаго артиллерийскаго дивизиона: Тимко Ефрем и Доминов Михаил.
  • Сибирской отдельной запасной мортирной артиллерийской батареи: Чемагин Иван, Шалаганов Петр, Переверзин Дмитрий, Мельников Леонид и Желтовский Григорий.
  • Сибирской отдельной запасной горной артиллерийской батареи, Тряпицын Константин.

Унтер-офицеры.

  • Николаевскаго крепостного военнаго телеграфа, Кузнецов Иван. Владивостокской крепостной телеграфной роты, Давыдов Николай.

Казаки, произведенные в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время.

  • 5-го Сибирскаго казачьяго полка, Власов Николай.
  • Иркутскаго казачьяго дивизиона: Балашов Александр, Потылицын Николай и Петров Максим
  • 2-й запасной конной сотни Забайкальскаго казачьяго войска: Бояркин Константин, Шиширюхин Азарий и Петров Петр

Унтер-офицеры:

  • Команды нижних чинов Главнаго управления генеральнаго штаба, Столбунов Гавриил

Местных команд:

  • Ишимской, Новицкий Иван. Тарской, Абрашев Аполлон. Александровской: Челпанов Степан, Лопатин Михаил и Кулик Захарий

Пеших дружин:

  • 266-й Оренбургской, Шерстнев Георгий Иванович. 271-й Казанской: Молодцов Василий и Золотарев Андрей. 306-й Вятской: Бушуев Николай и Пакин Иван.
  • 609-й Акмолинской, Зельвник Сергей

Томских:

  • 623-й, Нестеров Матвей. 707-й, Наумов Владимир. 708-й: Трошев Александр, Вожаков Валериан, Занкович Иван Васильевич, Молотковский Михаил и Стасовский Михаил
  • 711-й: Воронцов Алексей и Шавкунов Василий. 713-й, Лукашевич Петр. 702-й Тобольской, Спиридонов Денис.714-й Забайкальской: Голубев Федор и Соколовский Иван
  • 716-й Иркутской: Солдатов Иван и Шелудяков Владимир. 726-й Пензенской, Знаменский Евгений.

21 Апреля 1916 года, выпуск 1-го Октября 1915 года: В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Призванных из запаса: Подпрапорщики:

  • В 16-й Сибирский стрелковый полк, Пашков Макарий – по Иркутскому округу.

В Сибирские стрелковые запасные баталионы:

  • 4-й, Николусин Савелий – по Ново-Ушицкому уезду. 5-й, Кайдалов Аким – по Елабужскому уезду.

Унтер-офицеров:

  • В 54-й Сибирский стрелковый полк, Павлов Алексей – по Томскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 1-й, Лебедь-Лебединский Тимофей – по Золотоношскому уезду. 2-й, Капранов Григорий – по Ковровскому уезду.
  • 3-й: Кожиков Алексей – по Нерчинскому округу, Самылкин Иван – по Акмолинской области и Эпов Яков – по гор. Чите.
  • 4-й, Лоскутников Иван – по Троицко-Савскому округу. 5-й: Репетух Иван – по Дубенскому уезду и Воронецкий Николай – по Ковельскому уезду.
  • 7-й, Адамчевский-Новак Зигмунд – по Балаганскому уезду.
  • 8-й: Паргачевский Михаил – по Верхоленскому округу, Парняков Владимир и Коновалов Георгий, оба – по Троицко-Савскому округу.
  • 9-й: Сивохо Станислав и Равлушкевич Ипполит, оба – по Иркутскому округу и Гребеновский Владимир – по Житомирскому уезду.
  • 10-й, Шубин Алексей – по Московскому уезду.
  • 11-й: Храпов Павел – по Томскому уезду, Черепанов Григорий – по Чердынскому уезду, Мазуров Михаил – по Юхновскому уезду, Вильмансен Эрнест, Максимов Иннокентий, Бондырев Петр, все трое – по Иркутскому округу, Шебалин Дмитрий – по Кузнецкому уезду, Томской губернии, Мамлыгин Петр – по Киевскому уезду и Захарченко Петр – по Сосницкому уезду.
  • 12-й: Невидимов Георгий – по Балаганскому округу, Сенатский Александр – по Княгининскому уезду, Фатеев Антон – по Ставропольскому уезду, Ставропольской губернии и Ремеников Лев – по Иркутскому округу.
  • 13-й: Ржевский Феодосий – по Суражскому уезду, Сыпачев Вениамин – по Верхотурскому уезду, Белов Иван – по Бельскому уезду, Смоленской губернии, Севастьянов-Ситников Трофим, Попов Василий, Жебровский Антон, все трое – по Ачинскому округу, Носов Константин – по Ишимскому уезду, Шерстобитов Владимир, Ассеев Василий, Чуев Иосиф, Мельников Георгий и Шабалин Иван, все пять – по Минусинскому округу.
  • 14-й: Яковицкий Александр – по Минусинскому округу и Сисин Константин – по Красноуфимскому уезду. 16-й, Богурский Николай – по Балаганскому округу.
  • 17-й, Изергин Иван – по Яранскому уезду, Вятской губернии. 18-й, Домрачев Владимир Павлович– по Мариинскому уезду.
  • 19-й: Ковалев Александр по Покровскому уезду и Щепетильников Михаил – по Усть-Каменогорскому уезду.
  • 20-й: Букин Павел – по Томскому уезду, Выров Константин – по Акмолинской области и Литвиненко Филипп – по Семипалатинской области.
  • 25-й, Клечковский Константин – по Мариинскому уезду. 27-й, Чудин Александр – по Томскому уезду.
  • 30-й: Гирченко Иосиф – по Борзненскому уезду, Пупков Николай – по Минусинскому округу и Варфоломеев Николай – по гор. Никольск-Уссурийскому.
  • Бывший 40-й, ныне 237-й пехотный запасный батальон: Эйнам Анатолий – по гор. Владивостоку и фон-Войт Владимир – по гор. Никольск-Уссурийскому.
  • В 4-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду, фейерверкер Отъезжаев Федор –по Усть-Медведицкому округу.

Унтер-офицеров:

  • В Сибирский запасный артиллерийский дивизион: Лихошерст Филипп – по Курганскому уезду, Бочкарев Георгий – по Минусинскому округу и Ласанов Василий – по Чебоксарскому уезду.
  • В 729-ю пешую Саратовскую дружину, Шахов Георгий – по Симбирскому уезду.
  • В Иркутский военный госпиталь, Матанцев Иов – по Вятскому уезду.

Высочайшiй приказъ отъ Июля 3-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство временно командовавшимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Октября 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. унтер-офицер 3-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго батальона Шкандель Константин

3 Июля 1916 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство временно командовавшим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Октября 1915 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Унтер-офицеров: Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 3-го: Барбашев Сергей и Эккерман Михаил, 11-го: Шелковников Александр и Ламехов Валерий.
  • 2-й Сибирской казачьей запасной сотни, Дорохов Борис.

Пеших дружин.

  • 396-й Могилевской, Шуслер Иван и 709-й Томской, Филимонов Александр.
  • Забайкальскаго отдела по квартирному довольствию войск, Мучас Иван.

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Призванных из запаса: Унтер-офицеров: В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 8-й, Корнаков Пантелеймон – по Верхнеудинскому округу и 11-й: Попов Борис и инженерный кондуктор, унтер-офицерскаго звания, Ташевский Александр, оба – по Иркутскому округу.

Высочайший приказ от Мая 1-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующим войсками Иркутского военного округа, 1-го Января 1916 года:
Окончивших 1-ю Иркутскую школу подготовки прапорщиков пехоты: Подпрапорщиков: Сибирских стрелковых полков:

  • 9-го, Виноходов Ермолай. 28-го, Шумский Станислав.
  • 31-го: Фияс Александр и Маркевич Александр, 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Ковалев Карп.

Унтер-офицеры.

  • 222-го пехотнаго Краснинскаго полка, Десятников Виктор.

Сибирских стрелковых полков:

  • 31-го, Решин Дмитрий. 33-го, Зимин Александр. 40-го, Ферапонтов Павел. 43-го, Тушин Александр.

Пехотных запасных батальонов:

  • 74-го, Михайлов Павел. 202-го, Винничек Филипп. 230-го: Иевлев Сергей, Маркедонов Михаил, Шипицын Илья и Беляев Петр.
  • 236-го: Бирюков Федор, Петухов Николай, Смирнов Леонид и Рябческий Евгений.

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 1-го: Покровский Алексей, Клименко Петр, Горшков Константин, Мечковский Ксенофонт, Кириллов Петр, Поровозник Федор, Зуев Виктор, Камкин Петр, Самойлов Николай, Смеречинский Николай, фон-Брадке Лев, Шапошников Иван, Захаров Виктор, Скоробогатов Константин, Буштедт Виктор, Юрганов Александр и Рейтер-Крживицкий Иван
  • 3-го: Шватченко Александр, Мясников Константин, Щеголев Всеволод, Якушев Сергей, Кузнецов Василий, Лытарь Петр, Балабаненко Павел, Нестеренко Василий, Осьминкин Андрей, Бокиевец Модест, Кононов Леонид, Косыгин Леонид, Мадиевский Алексей и Минаев Александр.
  • 5-го: Морозенков Виктор, Спиридонов Дмитрий, Мельников Дмитрий и Москвитин Иосиф.
  • 9-го: Воронцов Михаил, Матвеев Георгий, Пичугин Иван, Сарачев Вячеслав, Подковкин Максим, Максимов Григорий, Балинский Вацлав, Плетюхин Федор, Юрьев –Пековец Всеволод, Алексеев Нил, Попов Сергей, Нестеренко Мирон, Переломов Александр, Фивейский Алексей, Горячев Александр, Мытарев Михаил, Шамшур Дмитрий, Меркушев Борис, Меркушев Дмитрий и Воронец Владимир
  • 10-го: Александров Николай, Сложенихин Василий, Румянцев Леонид, Чащин Виталий, Кулик Николай, Гавриленко Павел, Панасюк Семен, Пировских Владимир, Васютинский Пантелеймон, Дунаев Яков, Новокшенов Николай, Гагалий Роман, Тилинский Александр, Зугров Валентин, Ящук-Ящуковский Леон, Чернов Виктор, Шишло Ольгерд, Толкач Иосиф, Шабалин Михаил, Поляков Яков, Хромов Александр, Березин Григорий, Хоронько Петр, Хмелевский Владимир, Воробьев Митрофан, Тильный Терентий, Лазарев Александр, Кучура Петр, Попов-Кокоулин Иннокентий, Гуменюк Григорий, Корнейчук Алексей, Ерофеев Федор, Зотов Николай, Афонский Назарий, Гридин Иван и Третьяков Михаил
  • 11-го: Полуэктов Иван, Голембиовский Станислав, Семенов Яков, Демидов Иван, Малков Дмитри, Иванов Павел, Чушин Василий, Бутаков Андрей, Щегловский Франц, Волков Сергей, Батенев Матвей, Витязев Иннокентий, Васянин Василий, Эпов Феоктист, Тарарин Сергей, Четыркин Василий, Бароцци-де-Эльс Всеволод, Михайловский Яков, Гантимуров Алексей, Крылов Алексей, Зубов Иннокентий, Быков Тихон, Коровин Иннокентий, Пак Алексей, Кайгородцев Сергей, Герасимчик Петр, Левчевский Вячеслав, Леский Василий, Егоров Зиновий, Прутков Сергей, Балашов Федор, Панасюк Прокопий, Ковригин Нил, Меркушев Николай, Павлов Владимир, Рекут Александр и Голубев Александр
  • 13-го: Ханевский Дамиан, Агази Николай, Соколов Александр, Хуцкий Николай, Антонов Сергей, Артемьев Сергей, Кулеш Андрей, Усов Герасим, Василевский Михаил и Русалев Николай. 15-го: Лукстын Николас, Солдатов Евгений, Иванов Михаил, Болотников Николай, Семенов Павел, Лобов Иван, Фролов Федор, Горбунов Федот, Соловьев Федор, Соловьев Павел, Моисеенко Андрей и Горбунов Семен
  • 18-го: Дружинин Алексей, Ястремский Николай, Новицкий Герард, Иванов Семен, Власов Николай, Квашнин Александр, Зубович Николай, Красоткин Александр, Грачев Иван, Белявский Эдвин, Бурбекль Григорий, Галахарь Сергей, Соколов Николай, Пашковский Мечислав и Тржцинский Ричард
  • 19-го: Конев Борис, Сейфулин Петр, Прилуцкий Михаил, Балакин Михаил, Гребинский Михаил, Селезнев Виктор, Марков Александр, Мочалин Николай, Кряжев Сергей, Медведев Иннокентий, Филимонов Гавриил, Малашко Владимир, Мельник Василий, Михайлов Александр, Золотарев Михаил, Григорьев Адриан, Кувшико Терентий, Булатов Александр, Лаптев Михаил, Ганимедов Александр, Таразевич Василий, Мишевский Сигизмунд и Иноземцев Алексей
  • 20-го: Буцько Иван, Андреев Всеволод, Иванов Василий, Плотников Александр, Матвеев Константин, Никитченко Антоний, Минаев Андрей, Кондрашев Иван, Тупицын Павел, Богданов Михаил, Скоробогатов Лев, Константинов Михаил, Лазаревич Вацлав, Чухнин Петр, Андреев Петр, Тимофеев Роман, Ларионов Александр, Пахотин Владимир, Досекин Николай, Кочанов Яков, Махлаевский Сергей, Епишин Константин и Смирнов Александр, 23-го: Кусков Михаил и Смирнов Михаил
  • 26-го: Панаев Иван, Кычков Дмитрий, Егоров Афанасий, Ильин Яков, Черников Василий,
Черепанов Александр Иванович, Квач Петр, Цветков Петр, Долгих Федор и Салмов Петра
  • 27-го: Лаптев Алексей, Копытов Аркадий, Богомолов Сергей, Вишневецкий Петр и Воинов Иосиф
  • 28-го: Корж Петр, Дорофеев Петр, Ломоносов Вячеслав, Кошкин Александр, Сафронов Александр, Русанов Павел. Трухин Петр, Свотин Николай, Шевелев Николай и Фраш Эдуард. 31-го: Цивилько Георгий и Дубро Михаил
  • 32-го: Маликов Илья, Альдманович Альфонс, Величковский Василий, Хотнянский Михаил, Низаметдинов Казыхан, Шаров Дамиан, Погостовский Василий, Богословский Василий и Лапин Василий, 33-го: Болотов Георгий, Селезнев Сергей, Скубенко Яков, Мещеряков Алексей и Трунов Василий
  • 34-го: Показаньев Яков, Быков Григорий, Гостюхин Михаил, Ермолаев Алексей, Калмаков Александр, Белевич Виктор, Бородин Михаил, Солоницын Александр, Воробьев Михаил, Матвеев Алексей, Патраков Василий, Городецкий Николай, Серков Павел, Меньщиков Иван, Ильин Александр и Титов Петр
  • 35-го: Крыжановский Борис, Голов Иван, Кондратьев Виталий, Чемезов Василий, Уемлянин Василий, Ерженин Геннадий, Турлаков Алексей, Сесюнин Аркадий, Кожевников Павел, Мельников Митрофан, Сергеев Михаил, Колпаков Валериан, Береснев Иван, Марусин Михаил, Дмитриев Николай, Скулыбердин Александр и Каширин Василий
  • Фейерверкера Николаевской Крепостной артиллерии Чистов Николай

Канониры, при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время:

  • 2-го Владивостокскаго крепостного артилерийскаго полка, Печерский Степан

Артиллерийских складов:

  • Владивостокскаго крепостного, Колонин Анатолий. Хабаровскаго, Болунов Василий

Унтер-офицеры:

  • 4-го сапернаго Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена батальона, Капитанов Иван. Владивостокской крепостной военно-телеграфной роты, Скворцов Николай.
  • 2-го Сибирскаго железнодорожнаго батальона: Денисов Василий и Матросов Павел

Казаков, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время: Сибирских казачьих полков:

  • 3-го, Мархинин Валериан. 5-го, Дорохов Петр.

Сибирских запасных казачьих сотен:

  • 2-й: Кирякин Иван, Симонов Андрей, Шевелев Георгий, Симонов Иван и Путинцев Михаил. 3-й: Куртуков Иван и Пучкин Николай

Унтер-офицеры. Пограничных Заамурских конных полков:

  • 1-го: Куньев Владимир, Егоров Павел и Отодра Иван. 2-го: Трацевский Адольф, Захаров Николай и Аникин Василий. 3-го, Венгеров Иосиф

Пеших дружин: Самарских:

Тобольских:

  • 702-й, Игнатьев Михаил. 705-й, Видяев Александр. 713-й Томской, Словцов Иннокентий. 714-й Забайкальской: Савицкий Иосиф, Мордасов Николай и Коротаев Иван
  • 716-й Иркутской: Соколовский Бронислав и Гедымин Матвей. 729-й Саратовской, Колоярцев Иван

Местных команд:

  • Александровской, Матусевич Александр. Мариинской: Шункин Сергей, Волков Михаил, Жарков Иван и Золотарев Александр.
  • Штаба Приамурскаго военнаго округа, Пискунов Павел.

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Призванные из запаса: Подпрапорщики:

  • В 30-й Сибирский стрелковый полк, Коваль Дмитрий – по Троицкому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 12-й, Урсуленко Семен – по гор. Никольск-Уссурийскому. 16-й, Кысса Семен – по Бендерскому уезду.

Унтер-офицеры: В Сибирские стрелковые полки:

  • 14-й, Сазонов Андрей – по гор. Чите. 27-й, Ситников Михаил – по Томскому уезду. 39-й, Иванов Владимир - по Новоторжскому уезду.
  • 40-й, Токаревский Александр – по Константиновскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

  • 134-й, Анисов Иван – по Бугурусланскому уезду. 187-й: Крживинский Иосиф – по Горецкому уезду и Панько Василий – по Бельскому уезду, Гродненской губернии.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 1-й, Караулов Иван – по Змиевскому уезду и Добромысло Дмитрий – по гор. Чите. 5-й, Борисов Анатолий – по Верхнеудинскому уезду.
  • 9-й: Востродовский Григорий – по гор. Владивостоку и Татаринов Петр – по Нижнеудинскому округу.
  • 10-й: Войцеховский Леонид – по Балаганскому округу и Наумов Михаил – по гор. Чите.
  • 11-й: Щекин Владимир – по Московскому уезду, Духовский Сергей – по Верхоленскому округу, Шеланков Петр, Рютин Мартениан, Бельский Евгений, Бахарев Александр, Строгонов Михаил, все пять – по Иркутскому округу и Попов Василий – по управлению коменданта гор. Харбина.
  • 12-й: Черкашин Михаил, Тетерин Никодим, оба – по Киренскому округу и Андреев Прокопий – по гор. Хабаровску.
  • 14-й: Савельев Вячеслав – по Красноярскому округу и Бердников Алексей – по Курганскому уезду.
  • 15-й: Подпорин Сергей – по Канскому округу и Базаревский Павел – по Красноярскому округу.
  • 18-й: Шабуров Гавриил – по Душетскому уезду, Успенский Сергей- по Томскому уезду, Морозов Дмитрий – по Елабужскому уезду и Карпов Алексей – по Красноуфимскому уезду. 20-й: Попков Яков – по Севскому уезду и Соловьев Денис – по Туринскому уезду. 26-й, Раевский Владимир – по Острогожскому уезду.
  • 27-й, Кусков Петр Степанович– по Верхнеуральскому уезду. 30-й, Казакевич Болеслав – по Минусинскому округу.

Фейерверкеры:

  • В 1-ю Сибирскую отдельную горную артиллерийскую батарею, Иванов – Варгасов Михаил – по Ишимскому уезду.
  • В Сибирский запасный артиллерийский дивизион, Пекаревич Болеслав – по Ачинскому округу.
  • Во Владивостокский крепостной артиллерийский склад, Кузнецов Николай – по Туринскому уезду.

Унтер-офицеры: В пешия дружины:

  • 290-ю Пермскую, Русинов Василий Никифорович – по Красноуфимскому уезду. 706-ю Акмолинскую, Попенченко Павел – по Ишимскому уезду.
  • 708-ю Томскую, Бирюков Иван – по Томскому уезду.
Утверждается производство командующим войсками Иркутского военного округа 1-го Января 1916 года:
В прапорщики армейской пехоты:
  • Бернгоф Александр - прапорщик-зауряд 719-й пешей Уфимской дружины
  • Грязнов Владимир
  • Новоселов Никита

Из Высочайшего Приказа о чинах военных от 18 Сентября 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Апреля 1916 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:


В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Подпрапорщиков: Сибирских стрелковых полков:

  • Прапорщика-зауряд 719-й пешей Уфимской дружины Бернгоф Александр, 14-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка унтер-офицер Беднягин Степан
  • Казак 2-й Сибирской казачьей запасной сотни, прризведенный в унтер-офицеры при 1-й Иркутской для подготовки офицеров в военное время Грязнов Владимир

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

  • призванный из запаса в 9-й Сибирский стрелковый запасный полк, подпрапорщик Новоселов Никита – по Туринскому уезду, 11-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка унтер-офицер Осинцев Павел, призваннаго из запаса в 10-й Сибирский стрелковый запасный полк, унтер-офицер Доктор Владимир – по Киевскому уезду.

16 Сентября 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Апреля 1916 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики армейской пехоты: Унтер-офицеры: Сибирских стрелковых запасных батальонов.

  • 11-го: Кашин Константин, Коробейников Алексей, Дубов Федор, Клевчук Григорий, Онищук Андрей, Малышев Александр, Демьянков Иван, Ким Владимир, Давыдов Иван, Турилов Федор, Хоменок Мартин, Лопата Василий, Литвинов Николай, Гайдов Сергей, Бикулич Донат, Миков Степан, Шилов Иван, Лазаревич Константин, Борисов Алексей, Делицын Николай, Егоров Арсений, Сапожников Павел, Безруков Иван, Буевич Станислав, Чекальский Роман, Конинский Иван, Суслов Иван, Дурин Александр, Кобелев Михаил, Треснинский Михаил, Попов Дмитрий, Абрамов Аполлинарий, Попов Виктор, Лыткин Андрей, Удовыдченков Василий, Сорокин Михаил, Малых Иван, Шамов Семен, Федоров Андрей и Попов Михаил,
  • 12-го: Хатунцев Сергей, Пасечник Александр, Пешня Георгий, Блудов Александр, Арсеньев Михаил, Гаськов Михаил, Максимов Федор, Шеханов Петр, Мельников Георгий, Рудаков Борис, Шухвостов Михаил, Попов Василий, Мотовилов Александр, Чернышев Кирилл, Назаренко Иван, Дружинин Павел, Феськов Василий, Макаров-Тюфяков Михаил, Яринский Яков, Потапов Евгений, Грюн Арвид, Артамонов Николай, Рогов Петр, Зарубин Иннокентий, Михайлов Иннокентий, Поспелов Михаил, Шабетя Николай, Огородников Валентин, Серышев Степан, Кулагин Василий и Давыдов Вячеслав,
  • 14-го: Пашенцев Иван, Миславский Иван, Секиро Иван, Бондаренко Федор, Хессин Алексей, Литовченко Иннокентий, Попов Николай, Редькин Василий, Потылицын Василий, Константинов Амвросий, Иванишкин Яков, Карпуненко Дмитрий, Малышев Лука, Падалко Евгений, Богдановский Павел, Петров Василий, Щербитов Иван, Чубарь Федор, Игнатович Владимир, Игнатов Яков, Тяжлов Степан, Вардашкин Иван, Листвягов Евдоким, Домрачев Александр, Стеганцев Василий, Мариев Петр, Горшков Иван, Прямов Михаил, Тимофеев Михаил, Шмигира Вячеслав, Новиков Михаил, Киреенков Петр, Гайдуков Николай, Кузнецов Валентин и Матвеев Сергей,
  • 15-го: Бойко Илья, Пасынков Григорий, Подхватиловский Сергей, Агафонов Михаил, Епифанцев Семен, Филиппов Константин, Анашкин Михаил, Черепанов Николай, Михальский Валерий, Харин Яков, Девятов Петр, Нарицын Александр, Петров Леонид, Сельтер Иозеп и Танеев Измаил,
  • 24-го, Бернгард Андрей, 30-го: Таранец Иван и Бирюков Никита, 33-го, Болотов Викентий и 36-го, Есипов Сергей

Фейерверкеры:

  • 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Борисов Василий
  • 4-го Владивостокскаго крепостнаго артиллерийскаго полка, Калошин Николай

Канониров, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты.

  • 2-го Владивостокскаго крепостнаго артиллерийскаго полка: Колытюк Дмитрий, Алексеев Василий, Паршин Николай, Калиновский Павел, Елиазаров Александр, Разваляев Павел, Усманов Шайхирахман, Отмар-Штейн Николай, Глазков Дмитрий, Гурылев Владимир, Фокин Кузьма, Гладких Василий, Талицкий Василий, Флисяк Казимир, Вобликов Владимир, Брезгин Андрей и Петровский Федо.

Унтер-офицеров:

  • Хабаровской искровой станции: Яковлев-Колчигин Борис и Батраков Григорий
  • 3-го Заамурскаго железнодорожнаго полка, Антух Яков, 1-го Екатеринодарскаго Кошевого атамана Чепеги полка Кубанскаго казачьяго войска, Попов Александр

Казаки, при 1-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты.

  • Уссурийскаго казачьяго дивизиона: Ярмоленко Василий, Колобов Даниил, Николаев Михаил, Школов Павел и Скоклев Тимофей
  • Иркутскаго казачьяго дивизиона, Фоменко Федор, 3-й особой конной сотни Амурскаго казачьяго войска: Вырупаев Виктор и Рейман Константин
  • Забайкальскаго казачьяго запаснаго артиллерийскаго взвода, Мунгалов Дмитрий

Унтер-офицеры: Пограничных Заамурских пехотных полков:

  • 1-го, Стройков Иван и 7-го, Чермянин Илья

Пеших дружин:

  • 272-й Казанской, Васильев-Шкаликов Николай,290-й Пермской, Бусыгин Петр,559-й Самарской: Рукавишников Михаил, Камышов Николай, 573-й Уфимской, Лахтина Тихон

Иркутских:

  • 630-й: Сескис Ян и Евстратов Сергей, 632-й: Губин Георгий, Раевский Николай Николаевич, Соколов Гавриил, Горенский Александр и Елизарьев Александр

Забайкальских:

  • 714-й: Перфильев Георгий, Кондаков Михаил Григорьевич, Малышев Иван и 715-й, Шагунов Николай. 716-й Иркутской: Решетников Иван, Булгаков Иван и Максименко Никита
  • 718-й Астраханской, Попов Павел. 727-й Самарской, Николаев Александр.

Местных команд.

  • Александровской, Князев Александр. Енисейской, Авдеев Алексей. Иркутскаго военнаго госпиталя, Томашевский Ян

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Унтер-офицеры: Призванные из запаса:

  • В 39-й Сибирский стрелковый полк, Кандиано Сергей – по гор. Хабаровску.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 12-й: Ренжин Василий – по Котельническому уезду и Гребенщиков Александр – по Верхнеудинскому округу,
  • 14-й: Воищев Николай – по Ачинскому округу, Могила Афанасий – по Барнаульскому уезду и Ковалев Василий – по Бендерскому уезду,
  • 15-й: Мельничук Василий – по Житомирскому уезду и Потехин Николай – по Ачинскому округу, 30-й, Гришкин Терентий – по Красноярскому округу
  • 31-й, Мечковский Станислав – по гор. Чите.
  • В 714-ю пешую Забайкальскую дружину: Шилов Иннокентий – по Нерчинскому округу, Тарасов Кузьма и Чуклин Андрей, оба – по гор. Чите.
  • В Читинскую караульную команду, Смондырев Василий – по Ачинскому округу.

18 Сентября 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Апреля 1916 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики армейской пехоты:

  • 276-й пешей Казанской дружины Прапорщика-зауряд Ловыгин Михаил

Подпрапорщиков: Сибирских стрелковых полков:

  • 13-го, Миронов Василий и 25-го Генерал-Лейтенанта Кондратенко, Карпунин Василий

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 10-го: Кульбак Иустин и Кусакин Степан, 15-го, Мелихов Арсений и 16-го, Буряк Яков.

Унтер-офицеры: Сибирских стрелковых полков:

  • 1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Сапешко Флориан, 5-го, Цесельский Михаил,11-го ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Курин Константин,18-го, Мордовский Вениамин и 37-го, Котцов Федор.

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 1-го: Ковшин Георгий, Лапшиков Михаил, Тимофеев Василий Петрович, 3-го: Андреев Николай Агапонович, Абросимов Никифор и Вяткин Дмитрий Ильич,
  • 9-го: Миронов Михаил Захарович, Чесноков Дмитрий, Савельев Евгений, Заскокин Николай, Волков Василий, Молчанов Михаил, Касьянов Михаил, Зайцев Сергей, Нарицын Василий, Русаков Петр, Коптелов Николай, Нерода Игорь, Боровский Иннокентий, Яковлев Андрей, Попов Сергей, Жуков Аркадий, Турукин Василий, Курбатов Павел, Малых Петр, Тимошенко Михаил, Жбанов Николай, Чуйко Петр, Тумашев Венедикт, Горбунов Степан, Наумов Илья, Нефедьев Сергей, Подгобунский Анатолий, Ларин Флор, Замотаев Петр, Баринов Иван, Диченко Василий, Стрельцов Федор, Барвинский Михаил, Кондратов Сергей, Киричук Пантелеймон, Новаковский Генрих, Фоменко Дмитрий, Гринюк Илья, Гладунов Иван, Колесниченко Фавст, Осин Александр, Павловский Павел, Рябов Иннокентий, Корсуков Федор, Константинов Григорий, Замалюхин-Бориков Григорий, Доброхотов Михаил, Плотников Сергей, Ломовский Александр, Гончаров Михаил, Уткин Яков, Портнягин Александр, Владимиров Александр, Тучкин Николай, Еремеев Василий, Бросов Никифор, Леонов Константин, Чистосердов Сергей, Корсаков Михаил, Голованов Михаил, Борзых Степан, Споткаев Александр, Соболев Александр, Багашев Вячеслав, Коробейников Михаил, Мельников Михаил, Воронов Петр, Жарков Гавриил, Корниенко Тимофей, Петухов Александр, Солохин Василий, Нарыков Павел, Приказчиков Владимир, Кожанов Гавриил, Малышев Александр, Шурупов Александр, Лежанкин Петр, Башенин Павел, Пичхадзе Иннокентий, Патьков Иван, Мезенцев Сергей, Харичков Василий, Суров Владимир, Корякин Иван, Попов Василий, Юшков Иван и Большаков Аполлинарий,
  • 10-го: Остроконский Анатолий, Смирнов Андрей, Косицын Михаил, Цыналевский Феликс, Данилин Иван, Маматов Александр, Дементьев Александр, Земцов Леонид, Ханецкий Константин, Королев Алексей, Герасимович Петр, Корженко Василий, Щелоков Анатолий, Батурин Леонид, Оплеухин Афиноген, Рыбаков Сергей, Мойсюк Сергей и Куницкий Никита
  • 11-го: Сафонкин Сергей, Семакин Василий, Горностаев Алексей, Меньшун Елисей, Бочков Георгий, Прозоров Константин, Калениченко Андрей, Сидоров Александр, Преловский Виктор, Зверев Александр, Алексеев Евгений, Иванов Никифор, Чапоргин Николай, Балабанов Петр, Никитин Владимир, Осипов Константин, Толочек Семен, Синюгин Гавриил, Коваль Семен, Орлов Александр, Лысков Павел, Соловьев Иван, Попов Василий Александрович, Дроздов Всеволод, Гончаров Иван, Осташевский Евгений, Никитин Иван, Карнаков Иннокентий, Киселев Евгений, Усов Модест, Зедгенизев Иннокентий, Фаддеев Василий, Меандров Павел, Перфильев Иван, Сеченов Александр, Фаринский Сергей, Петропавловский Михаил, Иванов Петр, Попов Василий Васильевич, Соколов Николай, Машковский Владимир, Остроумов Николай, Симашко Эдуард, Шунайлов Дмитрий, Сосновский Вениамин, Путилов Федор, Юферов Иван, Епишин Илья, Зуев Александр, Филимонов Корней и Колесников Сергей.

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Призванные из запаса: В Сибирские стрелковые запасные батальоны: Подпрапорщики:

  • 10-й, Костюк Ефим – по Верхнеудинскому округу и 11-й, Терещенко Евтихий – по Кузнецкому уезду, Томской губернии.

Унтер-офицеры:

  • 3-й: Каблуков Виктор – по гор. Чите и Эпов Григорий – по Нерчинскому округу, 5-й Колташев Василий – по Екатеринбургскому уезду,
  • 7-й, Толстихин Иван – по Верхнеудинскому округу, 9-й: Стрелов Александр – по Верхоленскому округу, Зенков Валериан – по гор. Хабаровску, Иванов Антон – по Канскому округу, Большаков Анемподист – по Никольскому уезду и Корелин Василий – по гор. Чите,
  • 10-й: Кустов Михаил – по Киренскому округу и Пучневский Юлиан – по Житомирскому уезду и
  • 11-й: Степанченков Николай – по Киренскому округу, Хржановский Борис – по Казанскому уезду, Стрельченко Емельян – по Нижнеудинскому округу, Абызов Иван Илларионович по гор. Николаевску на Амуре, Упатов Яков – по Иркутскому округу, Ноженков Михаил, Обухов Иван, оба – по Верхнеудинскому округу, Лесовой Михаил – по Томскому уезду, Яринский Яков – по Нерчинскому округу, Овсянников Семен – по Глазовскому уезду, Климов Аполлон – по Красноярскому округу, Челпанов Николай – по Верхоленскому округу и Сарапулов Иван – по Балаганскому округу.

9-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка унтер-офицер Риф Алексей

Утверждается производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Апрѣля 1916 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, окончившаго 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты,

9-го Сибирскаго стрѣлковаго запаснаго полка унтеръ-офицера

  1. Андреев Николай Агапонович
  2. Барвинский Михаил Васильевич
  3. Баринов Иван Ефимович
  4. Богословский Василий Акимович, из юнкеров прапорщиком армейской пехоты, со старшинством с 1.01.1916 года
  5. Боровский Иннокентий Иоакимович
  6. Буряк Яков Иванович
  7. Волков Василий Андреевич
  8. Вяткин Дмитрий Ильич
  9. Гладунов Иван Афиногенович
  10. Горбунов Степан Николаевич
  11. Гринюк Илья Гаврилович
  12. Диченко Василий Михайлович
  13. Жбанов Николай Феодорович
  14. Жуков Аркадий Семенович
  15. Зайцев Сергей Васильевич
  16. Замотаев Петр Георгиевич
  17. Заскокин Николай Иванович
  18. Карпунин Василий Михайлович
  19. Касьянов Михаил Михайлович
  20. Киричук Пантелеимон Давидович
  21. Ковшик Георгий Федорович
  22. Колисниченко Фавст Степанович
  23. Кондратов Сергей Алексеевич
  24. Коптелов Николай Афанасьевич
  25. Котцов Федор Николаевич
  26. Кульбак Иустин Иванович
  27. Курбатов Павел Иванович
  28. Курин Константин Владимирович
  29. Кусакин Степан Дмитриевич
  30. Лапшиков Михаил Терентьевич
  31. Ларин Флор Михайлович
  32. Ловыгин Михаил Семенович
  33. Малых Петр Иванович
  34. Мелихов Арсений Семенович
  35. Миронов Василий Константинович
  36. Миронов Михаил Захарович
  37. Молчанов Михаил Семенович
  38. Мордовский Вениамин Александрович
  39. Нарицын Василий Лаврентьевич
  40. Наумов Илья Иванович
  41. Нерода Игорь Ильич
  42. Нефедьев Сергей Семенович
  43. Новаковский Генрих Иванович
  44. Осин Александр Михаилович
  45. Павловский Павел Иванович
  46. Пекаревич Болеслав Матвеевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  47. Подгорбунский Анатолий Леонидович
  48. Попов Сергей Федорович
  49. Раевский Владимир Александрович 1 - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  50. Русаков Петр Петрович
  51. Рябов Иннокентий Трофимович
  52. Савельев Евгений Иннокентьевич
  53. Сапешко Флориан Клементьевич
  54. Стрельцов Федор Андреевич
  55. Тимофеев Василий Петрович
  56. Тимошенко Михаил Демьянович
  57. Тумашев Венедикт Андреевич
  58. Турукин Василий Степанович
  59. Фоменко Дмитрий Степанович
  60. Чесноков Дмитрий Тимофеевич
  61. Чуйко Петр Демьянович
  62. Цесельский Михаил Антонович
  63. Яковлев Андрей Дмитриевич


Высочайшiй приказъ отъ Октября 17-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Iюля 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Балахтин Иннокентий Алексеевич - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  2. Броварец Игнатий Яковлевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  3. Горбань Гавриил Иванович- в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Дзюба Андрей Максимович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  5. Кашира Лаврентий Павлович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  6. Колыхан Родион Андреевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  7. Могилат Иосиф Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  8. Музафаров Юсуп - Прапорщик армейской пехоты из зауряд-Прапорщиков 305-й пешей Вятской дружины
  9. Фоминых Филипп Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  10. Чепурных Иван Дмитриевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк

18 Октября 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Июля 1916 года: В Прапорщики армейской пехоты:

  • 305-й пешей Вятской дружины Прапорщик-зауряд Музаферов Юсуп

Подпрапорщики: Сибирских стрелковых полков:

  • 2-го Воропаев Василий и 21-го Иващенко Константин

Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 9-го, Палевич Назар и 16-го, Шурпо Даниил. 3-го Владивостокскаго крепостного артиллерийскаго полка: Сорокин Семен и Гимадутдинов Гайнутдин.

Унтер-офицеры:

  • 40-го Сибирскаго стрелковаго полка: Бармин Антоний, Масюков Федор, Палайчук Петр, Сеничкин Никита и Шипов Александр.

Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 9-го: Алексеев-Каменщиков Николай, Денисов Федор, Синкин Андрей, Крупин Андрей, Белозерцов Николай, Клименко Иван, Сергеев Константин, Смирнов Гавриил, Шунков Семен, Бобрин Василий, Кузнецов Степан, Белов Александр, Дубровин Николай, Голованов Константин, Ведерников Николай, Жуковский Валентин, Горячев Александр, Калабухов Михаил, Мазилов Семен, Емельянов Виктор, Дудевский Дмитрий, Пермин Александр, Разумов Михаил, Соколов Иван, Баринов Дмитрий, Карпин Георгий, Черных Константин, Падецкий Леонтий, Логинов Александр, Полищук Петр, Лежанкин Петр, Носков Георгий, Гусев Григорий, Беляев Алексей, Анахин Семен, Бажанов, он же Земцев Николай, Устинович Владимир, Пекарев Константин, Щедрин Кирилл, Смагин Григорий, Швец Слава, Сбоев Василий, Корнилов Михаил, Виделибский Дмитрий, Гаврилов Геннадий и Иегги Август
  • 10-го: Петров Василий, 11-го: Волошин Константин, Иванов Иннокентий, Харитонов Федор, Трейфельд Карла, Чупалов Александр, Соколов Николай, Чабилис-Цыбулевич Адольф, Кислицын Адриан, Щербаков Дмитрий, Бирило Степан, Бардин Степан, Борисович Илларион, Духовников Иван, Зеленский Михаил, Шевченко Тимофей, Пельменев Илья, Куракин Михаил, Хан Андрей, Орлов Александр, Легек Вольдемар, Иванов Павел, Добржанский Аркадий, Смирнов Алексей, Балахтин Иннокентий, Шамраев Виктор, Маевский Павел, Курченко Дионисий, Звягин Виктор, Вострецов Прокопий, Вищеватый Михаил, Ким Федор, Степанов Леонид, Ингилиз Александр, Максимов Степан, Шелапутин Иван, Олейник Федор, Плотников Павел, Пушистов Александр, Вейнбах Крист, Хабаров Глеб, Жук Григорий, Масловский Александр, Красинец Сергей, Тищенко Николай, Никитенко Ефим, Голованев Александр, Латров Борис, Киренский Василий, Пластинин Александр, Михаловский Конрад-Витольд, Липовский Филипп, Таланов Николай, Чепурных Иван, Федоров Павел, Шутов Александр, Жавнеров Николай, Покрышкин Сергей, Величко Кирилл, Косицын Семен, Селезнев Павел, Киктенко Владимир, Дятлов Михаил, Лагутин Александр, Могилат Иосиф, Петров Емельян, Лизум Карл, Ломновский Виталий, Смещук Дмитрий, Стейгвилло Казимир, Морозов Иван, Никифоров Анатолий, Пачерских Федор, Жабицкий Степан, Пауллер Орест Мечиславович, Пак Яков, Кашира Лаврентий, Назаров он же Григорьев Дмитрий, Луговкин Иван, Брянский Михаил, Матюхинский Николай, Емельянов Иоаким, Рогалев Петр, Хованский Александр, Романов Семен, Нагорнов Василий, Филатьев Константин, Кузнецов Зотик, Бородин Иван, Бухаров Василий, Епифанцев Михаил, Симонов Николай, Пасхин Сергей, Богданов Иван, Шестаков Иван, Машинский Александр, Егоров Александр, Герасимов Владимир, Мигунов Федор, Кочемайкин Яков, Рудзит Альфред, Поленчук Алексей, Варавка Степан, Калнынь Иван и Кульков Николай
  • 12-го: Гребенщиков Марк, Лавров Сергей, Таушканов Сергей, Правосудов Александр, Пронь Иван, Башин Сергей, Сысоев Иннокентий, Коробейников Василий, Трофимов Василий, Шумский Григорий, Скопин Григорий, Марчихин Степан, Петров Владимир, Шарапов Василий, Петров Сергей, Сафонов Александр, Сак Петр, Беляев Григорий, Климп Петр, Никифоров Николай, Ботов Константин, Куклин Алексей, Ревякин Иннокентий, Нечаев Вячеслав, Игнатович Иван, Орлов Сергей, Колыхан Родион, Марков Максим, Куклин Николай, Соснович Александр, Иванов Николай, Тимохов Александр, Хромов Дмитрий, Бакаскевич Владимир, Ляшенко Иван, Рубцов Филипп, Чабаненко Владимир, Ольшевский Юлиан, Колк Бернгард, Суханов Сергей, Чемакин Петр, Митрофанов Николай, Юдин Степан, Дзюба Андрей, Подосенов Василий, Брозавец Игнатий, Разиков Николай, Шишкин Петр, Зубков Леонид, Пильщиков Иван, Левченко Евгений, Фоминых Филипп, Ильцев Василий, Москаленко Василий, Митт Иоганн, Новосельцев Иван, Волков Василий и Розенберг Адольф,
  • 14-го: Подпоркин Василий, Шкредов Александр, Сигаев Василий, Дементьев Матвей, Рудковский Александр, Дорожинский Константин, Имшенецкий Александр, Миронов Владимир, Фролов Константин, Крамный Иван, Полыванов Иван, Бацин Петр, Иванов Дмитрий, Пискунов Иван, Такутров Гавриил, Арзамасцев Николай, Рубинский Федор, Рязанов Василий, Горбань Гавриил, Ламеко Дмитрий, Сеничкин Иван, Сапрунов Петр, Черемичкин Александр, Кузнецов Константин и Сакович Евгений,
  • 15-го: Корнилов Степан, Ярунцев Михаил, Остроух Адам, Руденко Петр, Петров Николай, Синдеев Иван, Кочергин Аполлон, Кидалинский Иван и Насонов Александр
  • 16-го: Разоренов Дмитрий, Крес Владимир, Востротин Федор, Зинченко Владимир, Николаев Павел, Волков Иван, Пучков Георгий, Капустин Пантелеймон, Величко Павел, Кеуш Самуил, Марков Дмитрий, Хлопов Стефан, Харин Иван, Кучев Адриан, Трошин Иннокентий, Реснянский Павел, Дьяченко Моисей, Николаев Адриан, Сидлер Мина, Добров Владимир и Борисов Александр
  • 30-го: Панов Петр, Кузьмин Сергей, Бычков Александр, Дацышин Александр, Волков Аркадий, Гофман Сергей, Москвин Алексей, Бранецкий Феликс, Жибинов Александр, Лебедев Михаил, Романщук Борис, Калашников Николай, Некасов Александр, Онисимов Андрей и Ростовых Виктор

Высочайшiй приказъ отъ Октября 18-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Iюля 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Петров Михаил, канонир 4-й ополченской легкой батареи, произведенный в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе подготовки прапорщиков пехоты, окончивший 1-ю Иркутскую школу подготовки прапорщиков пехоты - произведен в прапорщики армейской пехоты, приказом командующего войсками Иркутского военного округа от 11.07.1916 года - (утверждено ВП от 18.10.1916, года, стр.);

Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 9-го, Дорожков Петр и 11-го, Есауленко Яков
  • 17-й отдельной телеграфной роты, Васильев Илья
  • Войскового правления Амурскаго казачьяго войска, казак, произведенный в унтер-офицеры при той же школе, Митрофанов Тимофей

В Прапорщики запаса армейской пехоты, призванный их запаса в 9-й Сибирский стрелковый запасный полк, подпрапорщик Цинкевич Петр – по Оршанскому уезду. В Прапорщики армейской пехоты: Канониров, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты: Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 1-го: Гончаренко Иван и Сидоров Афанасий, 2-го: Гунько Гавриил, Коряков Гавриил и Коцюк Венедикт
  • 3-го Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Башкиров Иван и Ерофьев Виктор
  • 4-й ополченческой легкой батареи, Петров Михаил

Унтер-офицеры:

  • Владивостокскаго крепостного миннаго батальона, Смоленский Николай
  • Амурской минной роты: Исаев Иван, Костенко Иван, Меель Константин и ЧепелевКирилл

Казаки, при 1-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

  • Запасной сотни Терских пеших батальонов, Третьяков Яков. 2-й Уральской казачьей запасной сотни, Петров Михаил.
  • 2-й Сибирской казачьей запасной сотни: Захаров Василий и Захаров Георгий

Полков Забайкальскаго казачьяго войска:

  • 2-го Читинскаго, Токмаков Петр и 3-го Верхнеудинскаго, Бурдинский Евгений

Запасных конных сотен Забайкальскаго казачьяго войска.

  • 2-й, Беломестнов Евгений Всеволодович и 3-й: Кабанов Федор и Гладких Семен.
  • Забайкальскаго казачьего запаснаго артиллерийскаго взвода: Белокопытов Александр и Самохвалов Родион
  • 3--й особой конной сотни Амурскаго казачьяго войска, Бородин Петр. 1-й особой сотни Уссурийскаго казачьего войска, Евреинов Николай

Унтер-офицеры:

  • 3-го Заамурскаго железнодорожнаго полка, Иванов Степан

Пеших дружин:

  • 290-й Пермской, Скрыпник Пантелеймон, 304-й Вятской: Скороходов Петр и Никулин Михаил
  • 714-й Забайкальской: Красиков Владимир, Худояров Иван, Черных Иннокентий , Краснопеев Александр, Дементев Петр и Коробейников Андрей,
  • 715-й Забайкальской: Головин Сергей и Михайлов Яков, 716-й Иркутской, Попов Анатолий,
  • 717-й Енисейской: Гриценко Яков, Сенкевич Иван, Цыганов Ефим, Стрижев Михаил, Леликов Петр, 721-й Симбирской, Усиков Павел
  • Штаба Приамурского военнаго округа, Мурати Леонид, Балаганской местной команды: Бояркин Илья, Рыманов Афагасий, Шапошников Петр

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Подпрапорщики: Призванные из запаса:

  • В 9-й Сибирский стрелковый запасный полк, Подкорытов Никон – по Курганскому округу. В 716-ю пешую Иркутскую дружину, Кокоулин Василий – по Канскому округу.

Унтер-офицеры: В Сибирские стрелковые полки:

  • 21-й, Ткаченко Андрей – по гор. Никольск-Уссурийскому и 40-й, Осташевский Константин – по Литинскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные полки:

  • 1-й, Сухоруков Андрей – по Томскому уезду.
  • 9-й: Баранов Василий – по Ардатовскому уезду, Нижегородской губернии, Кузьмук Степан – по Пружанскому уезду, Трасковский Иван – по Обоянскому уезду, Лепешкин Иустин – по Тарскому уезду, Хорошанцев Геннадий – по Уржумскому уезду, Гончаров Владимир – по Путивльскому уезду, Ненько Михаил–по Ростовскому уезду,
  • 11-й: Юрков Леонтий, Комягин Иван, оба– по Барнаульскому уезду, Клим Федор – по Симферопольскому уезду, Денисов Григорий – по Тобольскому уезду, Воинов Леонтий – по Балашовскому уезду, Олейник Георгий – по Верхнеднепровскому уезду, Бурмистров Федор – по Саратовскому уезду, Ожинский Иван –по Поневежскому уезду, Алехин Василий – по Крапивинскому уезду, Грушевский Иван – по Кузнецкому уезду, Томской губернии, Сидорин Кузьма – по Краснослободскому уезду, Мишаков Иван – по Масальскому уезду, Литвиненко Андрей – по гор. Владивостоку, Субочев Евграф – по Мариинскому уезду, Кузнецов Семен – по Вятскому уезду, Рахманов Зосима – по Оханскому уезду, Оверин Прокопий, Новолодский Василий, Малышев Стефан, Козлов Василий, все четверо – по Верхнеудинскому округу,
  • 12-й: Дрямин Михаил – по Иркутскому округу, Мосевич Петр – по гор. Хабаровску, Батнев Михаил – по Верхнеудинскому округу и Борщенко Григорий – по Славяносербскому уезду и 30-й, Рязанов Виктор – по Красноярскому округу.

Канониры, при 1-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

  • В 3-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк, Поляков Василий – по Духовщинскому уезду.
  • В Сибирский запасный артиллерийский дивизион, Стасюк Никифор – по Пружанскому уезду.

Унтер-офицеры: В пешие дружины:

  • 302-ю Вятскую, Осецимский Казимир – по Петрозаводскому уезду и 717-ю Енисейскую, Мальцев Михаил – по Красноярскому округу.

Высочайшiй приказъ отъ Декабря 17-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Iюля 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Англарес Владимир - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 14-го Сибирского стрелкового запасного полка
  2. Бирк Рудольф Иванович - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 11-го Сибирского стрелкового запасного полка
  3. Бондаренко Семен - Прапорщик армейской пехоты из зауряд-прапорщиков 304-й пешей Вятской дружины
  4. Ерке Готлиб - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 12-го Сибирского стрелкового запасного полка
  5. Жарцев Пахом - Прапорщик запаса армейской пехоты по Канскому округу из фельдфебелей, призванных из запаса в Иркутский военный госпиталь
  6. Жогов Александр - Прапорщик армейской пехоты из фельдфебелей 95-го обозного батальона
  7. Зер Николай Герасимович - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 11-го Сибирского стрелкового запасного полка
  8. Кацман Виктор Дмитриевич - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 12-го Сибирского стрелкового запасного полка
  9. Кручиненко Наум - Прапорщик армейской пехоты из фельдфебелей Читинской конвойной команды
  10. Кукин Иван - Прапорщик запаса армейской пехоты по Мелитопольскому уезду из фельдфебелей, призванных из запаса в 11-й Сибирский стрелковый запасный полк

17 Декабря 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Июля 1916 года: В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

  • 304-й пешей Вятской дружины Прапорщик-зауряд Бондаренко Семен
  • Фельдфебели. Читинской конвойной команды Кручиненко Наум, 95-го обознаго батальона, Ожогов Александр

Унтер-офицеры: Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 11-го: Зера Николай и Бирк Рудольф, 12-го: Ерке Готлиб, Кацман Виктор, 14-го, Англарес Владимир

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончившие 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Фельдфебели: Призванные из запаса:

  • В 11-й Сибирский стрелковый запасный полк, Кукин Иван – по Мелитопольскому уезду. В Иркутский военный госпиталь, Жарцев Пахом – по Канскому округу.

Из Высочайшего Приказа о чинах военных от 19 Января 1917 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Июля 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившаго 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 12 Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка унтер-офицера Мовшовича (Георгия).


Высочайшiй приказъ отъ Января 19-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 1-го Iюля 1916 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, окончившаго 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, 12-го Сибирскаго стрѣлковаго запаснаго полка унтеръ-офицера

  1. Мовшович Георгий
  1. Белозеров Георгий Романович- в - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  2. Глухарев Николай Дмитриевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  3. Гончаров Иван Гаврилович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Дагестанский Иван Яковлевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  5. Державец Владислав Казимирович- в - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  6. Колбаско Платон Григорьевич - в - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  7. Малышев Александр Павлович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  8. Нецеиовский Мечислав Владиславович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  9. Процевич Сергей Феофилович - в - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  10. Рыдлинский Вацлав Адамович - в - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  11. Сельянов Николай Петрович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  12. Семенов Борис Иванович1 - в - 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  13. Степанов Иван Леонтьевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  1. Эпов Петр Николаевич
  2. Балаганской местной команды унтер-офицер Апсаликов Дигинай, со старшинством с 1-го Июля 1915 года.

4-го Марта 1917 года утверждено 16 февраля 1917 года. УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 6-го Ноября 1916 года: В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Прапорщики-зауряд: Пеших дружин:

  • 718-й Астраханской, Щукин Петр и 730-й Оренбургской, Лаврентьев Александр.

Подпрапорщики:

  • 9-го гренадерскаго Сибирскаго Генерал-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка: Яцков Дмитрий и Рунов Александр.

Пехотных полков:

  • 19-го Костромского, Дюпин Иван, 204-го Ардагано-Михайловскаго, Кучер Федор, 234-го Богучарскаго, Бергман Вилис.
  • 15-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка: Трофимов Илларион, Белоглазов Василий, Опекунов Борис.
  • 1-го Владивостокскаго крепостного артиллерийскаго полка, Зверев Сергей. 14-го мортирнаго артиллерийскаго дивизиона, Загоруйко Павел
  • 2-го конно-горнаго артиллерийскаго парка, Абеляшев Иван, Управления заведывающаго автомобильной частью Западнаго фронта, Оньков Николай.

Унтер-офицеры: Гренадерских полков:

  • 2-го Ростовскаго, Рыдлинский Вацлав, 9-го Сибирскаго, Одынецкий Стефан, Лазарев Николай,
  • 13-го Лейб-Эриванскаго Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА: Кокунов Иван, Малявский Николай, Воронов Павел, Трезвин Василий, Велижанин Сергей
  • 14-го Грузинскаго Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича: Максимов Михаил, Семенов Борис

Пехотных полков:

  • 7-го Ревельскаго Генерала Тучкова 4-го: Молчанов Григорий, Новиков Трофим
  • 25-го Смоленскаго Генерала Раевскаго: Липатов Иван, Левченко Константин, Яковлев Сергей, Хобец Макарий, Гавриленко Емельян
  • 27-го Витебскаго: Ружковский Валериан, Нецейовский Мечислав и Лобанов Иван, 88-го Петровскаго: Мацокин Михаил, Мартьянов Степан и Вилимович Станислав
  • 94-го Енисейскаго: Хоревский Андрей, Симонов Михаил, Люденко Николай, Гончаров Иван
  • 95-го Красноярского, Благонравов Павел,105-го Оренбургскаго, Иванов Петр, 158-го Кутаисскаго, Томащик Владимир
  • 159-го Гурийскаго: Балтынь Альберт, Ракитин Пантелеймон
  • 160-го Абхазскаго: Морозов Алексей, Гзовский Иван, Ермаков Александр, Огородов Николай
  • 166-го Ровненскаго, Лапковский Михаил, 179-го Усть-Двинскаго, Певнев Алексей, 183-го Пултускаго, Русан Николай, 190-го Очаковскаго, Головачев Сергей
  • 196-го Инсарскаго: Григорьев Павел, Сакович Александр, 202-го Горийскаго, Гулевский Константин, 205-го Шемахинскаго, Дудин Протолеон, 206-го Сальянского Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича, Корж Иван, 225-го Ливенскаго, Белицкий Николай, 234-го Богучарскаго, Моисеев Николай
  • 241-го Седлецкаго: Чиликин Родион, Шепеленко Петр, Панов Федор, Мадейский Игнатий, Щепетов Михаил, Петров Сергей, Елагин Александр
  • 244-го Красноставскаго: Будрин Иван, Морочный Александр, 254-го Николаевскаго: Поляков Алексей, Шациловский Степан, Ястребцев Владимир, 260-го Брацлавскаго, Палалдиев Николай, 266-го Пореченскаго, Шавырин-Панкрушкин Тимофей, 267-го Духовщинскаго: Иванов Петр, Лубицкий Франц, Сарычев Анатолий
  • 271-го Красносельскаго, Дмитрук Амвросий, 279-го Лохивцкаго, Макарчук Семен, 312-го Васильсковскаго, Кузьмин Александр, 329-го Бузулукскаго, Юдин Иван, 333-го Глазовскаго, Сапожников Михаил, 335-го Анапскаго, Винницкий Константин, 495-го Ковенскаго, Кишкурно Павел, 496-го Вилькомирскаго, Лебедев Константин.

Сибирских стрелковых полков:

  • 2-го Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурскаго, Котков Георгий, 7-го, Петров Борис, 21-го, Сапожников Никита, 27-го, Потапов Иван, 34-го: Камедатов Александр, Брагин Павел, 35-го Прибыткин Александр, 36-го: Назаренко Прохор, Круглов Павел, 39-го, Потапов Александр
  • 40-го: Пудовкин Алексей, Колобов Василий, Хмелев Александр, Лыбин Арсений.

Туркестанских стрелковых полков:

  • 1-го: Васильев Яков, Бескодаров Сергей, 3-го, Пастухов Иван, 4-го, Чкония Шота, 5-го, Некрасов Владимир, 6-го Шкляр Дмитрий, Киркилло Ромуальд, Бочорашвили Александр, 3-го Польскаго стрелковаго батальона: Шамалек Вацлав-Генрих, Гудинский Станислав-Евгений, Рогуский Викентий.
  • Запаснаго батальона лейб-гвардии Семеновскаго полка, Понсылиус Юлиан-Станислав

Пехотных полков:

  • 37-го: Скаржинский Сигизмунд, Госцевич Болеслав, Алимбеков Фаткулла, Сушков Федор, Татур Александр, Голубничий Иван, Белозеров Георгий
  • 51-го: Барсуков Дмитрий, Амелихин Дмитрий, Кравченко Михаил, Юсис Иван
  • 69-го: Припусков Владимир, Глухарев Николай, Зайцев Василий, Васильев Петр, Суворов Федор, Малявкин Борис
  • 70-го: Копацевиц Валериан, Андреев Иван, Колбаско Платон, Баландин Николай, Алехин Александр, Державец Владислав, Беев Николай, Степанов Иван
  • 136-го: Петров Алексей, Володин Иван, Авксентьев Яков, Каминский Иван, Ларин Павел, Бойко Михаил, Сельянов Николай, Черноморенко Александр, Бондаренко Неон, Пахомов Константин, 204-го, Акимов Николай
  • 256-го: Зеленко Иван, Ковалев Николай, Подобед Георгий, Макаревич Александр, Сымонович Владислав, Цеханович Франц, Дапинский Юзеф-Станислав, Слайковский Михаил, Дагестанский Иван, Малышев Александр, Голубятников Михаил, Герасимов Иоаким, Жуковский Константин, 263-го, Кухарченков Александр,
  • 265-го: Рудик Федор, Стражалковский Иосиф, Процевич Сергей, Мосевич Вацлав, Еренков Митрофан, Быков Александр, 276-го: Курников Борис, Сильвонский Адам

приказ по выпуску 6-го Ноября 1916 года: Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 9-го Обухович Дмитрий, Остерников Константин, Дзедзюля Николай, Прибытков Петр, Потемкин Антон, Горохов Борис, Якса-Квятковский Леслав
  • 10-го: Маньков Николай, Пономарчук Павел, Бобошко Климентий, Куюкин Иван, Ушаков Евтихий.
  • 11-го: Северин Константин, Мушкин Михаил, Дуброван Платон, Татаренко Иван, Мартыновский Степан, Наумов Леонид, Бухаров Георгий, Костромин Андрей, Сильман Эдуард, Южаков Петр, Шульгин Александр, Юшкевич Федор, Козьмин Иван, Петров Георгий, Курганович Степан, Кручинин Владимир, Поршнев Геогий, Клименко Иван, Станкевич Иван, Колпаков Леонид, Зеленцов Николай, Попов Павел, Буйновский Виктор, Галкин Николай, Глазков Василий, Листов Сергей, Озерных Леонид, Носков Николай, Крупенков Федор, Дусятский-Рудомино Августин, Ивельский Прокопий, Шарабурин Иннокентий, Лоншаков Николай, Тимошенко Константин, Герасимов Михаил, Татаров Иван, Матусевич Константин, Ерофеев Николай, Шефер Владимир
  • 12-го: Дерюгин Александр, Столяров Лука, Жейжис Кришьян, Садовский Евфимий, Катаев Николай, Филягин Михаил, Бутовец Иван, Архангельский Иван
  • 13-го: Попов Михаил, Торгашин Василий, Чепнявский Иван, Шадрин Карп, Покушалов Алексей, 14-го: Шахматов Николай, Бабкин Иван, Крыжановский Федор, Лисин Василий, Морозов Александр, Гиляшов Константин, Мурашов Алексей, Шашников Георгий, Немкевич Владимир, Замятин Петр, Есин Иван
  • 15-го: Кытманов Николай, Потехин Александр, Боков Иулиан, Потехин Михаил, Маруняк Матвей, Ульянов Алексей, Коробицын Андрей, Яровой Степан, Кукушкин Лаврентий, Емельянов Константин, Федоров Сергей, Сокут-Сокутенко Федор, Хрящиков Александр, Ворошилов Михаил, Анашкин Михаил, Визирь Андрей, Горюнов Александр, Смородко Максим
  • 16-го: Усольцев Иван, Виноградов Андрей, Иванников Иван, Петров Евгений, Петров Александр, Керженцев Федор, Блиялкин Федор, Богачев Федор
  • 20-го: Кешилава Мелхиседек, 30-го: Стыценко Федот, Красовский Сергей, Юденков Иван, Белодед Иван, Крылов Сергей, Пырсиков Михаил, Высоких Федор, Кашпаров Константин, Крылов Петр, Антимонов Борис, Юрганов Николай, Матвеев Александр, Ларионов Ефим, Марков Вавил, 38-го: Подойников Николай, Тохтарев Василий

Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 3-го Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Козлов Иван, Балдесов Федор, Мельников Павел, Лугинец Евстафий, Архипов Семен, 4-го: Хоренко Роман, Перетятько Тимофей

Артиллерийских дивизионов:

  • 25-го мортирнаго, Солнцев Николай, 2-го запаснаго, Сивицкий Захарий, Сибирскаго запаснаго: Смирнов Александр, Сыромятников Федор, Малышев Семен, Елистратов Иннокентий, Кабанов Григорий, Зиновьев Сергей, Караваев Михаил, Бушман Петр, Пироговский-Верисоцкий Владимир, Ворона Павел
  • Читинскаго артиллерийскаго склада, Алексеев Михаил

Унтер-офицеры:

  • 15-го сапернаго батальона, Андронников Александр, 7-й искровой роты, Разиков Федор.

Железнодорожных батальонов

  • 6-го: Завадовский Илларион, Воронков Леонид, 10-го: Страхаль Иван, Мещерин Георгий, Некрасов Александр, 3-го Заамурскаго: Горохов Сергей, Домбровский Михаил, Пермяков Петр, Повицкий Антон, 13-й автоиобильной роты: Леонтьев Иван, Каменев Иван

Урядники:

  • Уссурийскаго казачьяго дивизиона: Семисотов Николай, Рябухин Василий.
  • Сунженско-Владикавказской запасной сотни Терскаго казачьего войска: Коротков Александр, Сомов Петр, Лазурко Иван, Химуля Тихон, Шаталов Николай.
  • 2-й запасной конной сотни Забайкальскаго казачьяго войска, Шестаков Иван

Унтер-офицеры:

  • 12-го Калишскаго пограничнаго коннаго полка, Вырвич Григорий

Местных команд:

  • Балаганской, Ильин Петр, Александровской: Амасьян Георгий, Малков Сергей

Пеших дружин:

  • 273-й Казанской, Попов Иннокентий.

Вятских:

  • 303-й, Похолков Иван, 305-й, Краевский Мариан, 550-й Симбирской, Соловьев Иннокентий, 562-й Саратовской: Ашихмин Николай, Пушкин Кузьма
  • 609-й Акмолинской, Огуль Павел, 714-й Забайкальской: Суслов Александр, Чемоданов Георгий, Шастин Иннокентий, Попов Александр, Жерихов Алексей, Филиппов Василий, Иванов Василий, Чесноков Иван
  • 717-й Енисейской: Доллин Иван, Иванеев Андрей, Милованов Иосиф, Жданов Гавриил, Родзянский Михаил, Анисимов Василий, Скрипальщиков Федор, Стешиц Александр
  • 718-й Астраханской: Рогачиков Михаил, Поваров Иван, 728-й Самарской, Антипин Кузьма, 730-й Оренбургской: Финюшин Илья, Тарасов Федор

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончившие 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Призванные из запаса: Подпрапорщики: В Сибирские стрелковые запасные полки:

  • 11-й, Сухачев Василий – по Фатежскому уезду, 14-й, Кучкавский Михаил – по Алатырскому уезду.
  • В 1-ю Кавказскую искровую роту, Огуй Кондрат – по Константиноградскому уезду.

Унтер-офицеры: В пехотные полки:

  • 33-й Елецкий, Кисляков Василий–по Шуйскому уезду, 88-й Петровский, Головнин Иван–по Тверскому уезду, 271-й Красносельский, Сирмац Гордей–по Валкскому уезду
  • В 27-й Сибирский стрелковый полк, Берзин Эдуард – по Баусскому уезду.

В пехотные запасные полки:

  • 136-й, Устинов Иван – по Сызранскому уезду, 258-й, Авферанков Антон – по Сенненскому уезду и 265-й, Сафронков Петр – по Климовичскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные полки:

  • 9-й Ведерников Петр – по Екатеринбургскому уезду, 10-й: Пчелкин Матвей – по Козьмодемьянскому уезду, Хамин Степан – по Ачинскому округу и Глумов Федор – по Перемышльскому уезду, 11-й: Чирешев Николай – по Екатеринбургскому уезду, Малышев Михаил – по Верхнеудинскому округу, Головачев Марк – по Новозыбковскому уезду, Аслезов Сергей – по гор. Чите и Мельник Роман – по Брацлавскому уеду, 15-й: Мирошников Роман – по Усть-Медведицкому округу, Медведев Иван – по Златоустовскому уезду и Стародубцев Иван – по Красноярскому округу.

Фейерверкеры:

  • В 1-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду, Орнатский Сергей – по Василь-Сурскому уезду.

В артиллерийские дивизионы:

  • 28-й парковый, Шерпитис Матвей – по Россиенскому уезду, 59-й парковый, Камышенков Мирон – по Новохоперскому уезду и в Сибирский запасный: Сорокин Степан – по Варнавинскому уезду, Самонин Семен- по Жиздринскому уезду и Тарасов Иван – по Суджанскому уезду.

Унтер-офицеры.

  • В 20-й саперный батальон, Крутайн Петр – по Венденскому уезду. В 1-ю Кавказскую искровою роту, Шедзик Павел – по Минскому уезду.

В железнодорожные батальоны:

  • 6-й, Колыванов Александр – по Змиевскому уезду и 3-й Заамурский, Красовский Георгий – по Симферопольскому уезду.
  • В Читинскую караульную команду, Сопов Илья – по Барнаульскому уезду. В 49-й обозный батальон военнаго времени, Шубин Павел – по Мокшанскому уезду.
  • В 272-ю пешую Казанскую дружину, Хворов Александр-по гор. Благовещенску. В 183-й дополнительный военный транспорт, Прохоров Федор – по Нижегородскому уезду

7-го Августа 1917 года. УТВЕРЖДАЕТСЯ: Производство командующаго войсками Иркутскаго военнаго округа 6 Мрт. 1917 г., со старшинством с 12 Февр. 1917 года: ПО ПЕХОТЕ: в Прапорщики армейской пехоты, закончившие 1 Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Подпрапорщики:

  • 42-го Сибирскаго стрелковаго полка, Косачук Емельян, 86-го пехотнаго запаснаго полка, Астахов Иван

Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 13-го, Комар Никита, 15-го: Мироновский Николай, Зимницкий Адольф, 3-го Владивостокскаго крепостного артиллерийскаго полка, Олейник Онисим,
  • 4-го Сибирскаго железнодорожнаго батальона, Глущенко Федор

Унтер-офицеры: Пехотных полков:

  • 114 Новоторжскаго, Никифоров Леонид, 192-го Рымникскаго, Озерский Олег

Сибирских стрелковых полков:

  • 2-го Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурскаго, Герасименко Пантелеймон, 3-го, Иеске Владимир, 5-го, Жидков Иван, 17-го, Ерофеев Борис
  • 20-го Туркестанскаго стрелковаго полка, Орловский Борис

Пехотных запасных полков:

  • 8 -го, Сацкевич-Стецкевич Фома, Гатальский Константин, Конохов Илья, 10-го, Турский Александр

Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 1-го, Иванов Николай, 9-го: Куряев Петр, Максимюк Илларион, Гобрис Александр, Забиров Биксмулла, Борский Владислав, Кободев Петр, Унжаков Василий, Лушников Мирон, Захарченко Иван, Орлов Леонид, Малков Федор, Малофеев Степан, Ребрин Константин, Дмитриев Николай, Марков Николай, Бехтенев Георгий, Царицын Аггей, Безпалов Аверкий, Кочнев Константин, Рычгорский-Савич Вячеслав, Исаков Петр, Рукавишников Павел, Савельев Александр, Кокоулин Сергей, Пресняков Григорий, Руснак Николай, Ярещенко Павел, Меланчук Василий, Перевалов Павел, Веселов Иннокентий, Терлецкий Всеволод, Дьячок Степан, Зайцев Александр
  • 10-го: Савченко-Бельский Петр, Могильников Николай, Гутырь Иван, Климовский Иннокентий, Овчинников Иннокентий, Хутов Григорий, Мальков Илья, Копаныгин Василий, Гладышев Александр, Зыков Матвей, Черепанов Матвей, Коротаев Михаил, Фрейман Карл, Якимов Николай, Кондратьев Михаил, Деханов Пантелеймон, Пайков Василий, Шитиков Федор, Иванов Михаил, Корпусов Арсений, Панов Иннокентий, Чухин Иннокентий, Белоуско Александр, Унжаков Иннокентий, Прохоров Николай, Федоров Виктор, Хлебников Иосиф, Попов Сергей, Эльсит Арнольд, Грудинин Иван, Бобряков Дмитрий, Козьмин Тимофей, Арбатский Савва
  • 11-го: Белозерский Константин, Савенков Иван, Скробецкий Николай, Калащников Федор, Лаптев Александр, Фомин Сергей, Жук Семен, Чащин Владимир, Коростин Дмитрий, Гужвин Василий, Ганин Николай, Агафонов Яков, Захаров Петр, Троян Никифор, Гриценко Антон, Хведочук Адольф, Орлов Александр, Кайгородов Иннокентий, Аснашев Николай, Фетисов Павел, Власов Арсений, Рогаль-Левицкий Лев, Кузнецов Александр, Певцов Николай, Куртуков Николай, Чепцов Николай, Малыгин Алексей, Чесноков Валентин, Першаков Александр, Карноухов Александр, Пономарев Николай, Ярыгин Иван, Кустов Николай, Непомнящий Иннокентий, Романов Иван, Тюкавкин Прохор, Фаткуллин Рахматулла, Громов Василий, Ордин Павел, Гришин Иван, Акулов Дмитрий, Мыльников Михаил, Мыльников Иннокентий, Зребный Николай, Филиппов Георгий, Белозеров Иван, Буш Павел, Феклин Захария, Нино Иван, Шаронов Александр, Цюрупа Арсений, Туезов Иван, Ким Иннокентий, Тащеев Иван, Предит Антон, Клименко Иван, Сазонов Тимофей, Иванов Петр, Лацив Жанис-Теодор, Амелин Сергей, Устимко Иван, Цкитишвили Александр, Сухарев Василий, Белов Николай, Пискунов Павел, Крассовский Александр, Головацкий Федор, Дзерожинский Александр, Соколовский Иулий, Бойко Андрей, Мертвецов Иннокентий, Вакарин Алексей, Курганов Серафим, Заморенко Анатолий, Кузаков Николай, Бутвилло Феоктист, Сальников Георгий, Мушникова Константин, Наглюк Елисей, Козьмин Лев, Шустерман Георгий, Гайдашев Павел, Лютоев Николай, Высоцкий Казимир, Родионов Сергей, Федотов Дмитрий, Смирнов Виктор, Янышев Иван, Безродный Павел, Попов Георгий, Листов Иван, Розанов Николай, Ковригин Владимир, Пономарев Анатолий, Криволуцкий Владимир, Зехов Петр, Рычков Варфоломей
  • 12-го: Урусов Петр, Холмовский Иннокентий, Ивачев Гавриил, Биктагиров Анварутдин, Шеметов Прокопий, Томинг Карл, Новиков Андрей, Горновский Иосиф, Гоголев Яков, Штраль Крист, Галецкий Викентий, Врублевский Карл, Калугин Дионисий, Бабушкин Иван, Кукейман Рудольф-Эдуард, Безь Константин, Максимюк Евстафий, Мтавеев Николай, Коцырев Митрофан, Носачев Григорий, Игумнов Михаил, Стромилов Георгий, Былков Иван, Пурис Альфред, Кожевин Георгий, Овчинников Михаил, Пахальчук Тимофей, Батурин Анатолий, Мельников Петр, Панов Иосиф, Фомин Александр, Нилов Иван, Сергеев Петр, Татевосян Сурен, Спиридонов Александр, Беломестнов Алексей, Погудин Илья, Сорокин Борис, Шумов Борис, Середкин Михаил, Сафьянников Владимир, Губайдулина Махмуд
  • 13-го: Щербачев Даниил, Зотов Павел, Гагаркин Илларион, Манкевич Прокопий, Качалов Иван, Качаев Николай, Баскаков Михаил, Вершинский Яков, Матюкевич Константин, Игнатенко Александр, Елисеев Григорий, Хохряков Николай, Трофименко Маркиан, Рогов Трифон, Полежаев Григорий, Ряписов Сергей
  • 14-го: Чумичев Петр, Семенченко Михаил, Олизарович Иван, Ноздрин Николай, Зарубин Михаил, Бекасов Константин, Козлов Александр, Вшивцев Федор, Тихомиров Дмитрий, Дрокин Иннокентий, Давыдов Тимофей, Лошков Иван, Малюков Иван, Казаков Иван, Любимов Иван, Морозенко Павел, Гоштовт Вадим
  • 15-го: Килин Терентий, Чудович Николай, Насадович Виктор, Балмусов Константин, Буссель Виктор, Бендингер Рейнгольд, Патракеев Ксенофонт, Миков Александр, Ковалев Владимир, Улыбин Павел, Чахлов Семен, Овчинников Александр, Соловьев Виктор, Питальский Александр, Коробкин Степан, Симонов Петр, Филиппов Александр
  • 16-го: Ермолаев Павел, Куреев Степан, Самодуров Иван, Селькин Григорий
  • 29-го: Карпов Петр, Низовцев Савва, Сувернев Николай, Кислый Алексей, Дорохов Николай, Марценко Петр
  • 30-го: Ипатов Андрей, Ковылин Евсевий, Солдатов Александр, Ковальчук Федор, Мурзин Яков, Бржещинский Евгений, Горестов Иван, Григорьев Анатолий, Ясут Николай, Монастыршин Семен, Ефимов Георгий, Жуков Дмитрий,
  • 31-го: Лобанов Николай, Ермолаев Александр, Шарыпов Иван, Кузнецов Андрей, Братинков Петр

Фейерверкеры:

  • 2-го Владивостокскаго крепостнаго артиллерийскаго полка: Поморцев Адриан, Леденев Иван, Хабаровскаго артиллерийскаго склада, Юдин Аким

Унтер-офицеры:

  • Сибирскаго запаснаго артиллерийскаго дивизиона: Сегенев Героним, Бучинский Леонид

Владивостокских крепостных полков:

  • 2-го: Митрофанов Иван, Безсонов Яков, 3-го Хворов Геннадий, Николаевской искровой станции, Сутягин Константин, Амурской минной роты, Шерстнев Алексей

Заамурских железнодорожных полков:

  • 1-го: Ланин Константин, Петров Михаил, Трапезников Петр, 2-го: Галактионов Илларион, Орлов Яков, Кузнецов Сергей, Стельмащук Игнатий,
  • 3-го: Ильницкий Лука, Иванов Вавил

Пеших дружин: Вятских:

  • 302-й: Чупин Александр, Гутовский Владимир, Циуля Валериан, Юрлов Алексей, 303-й Зубов Андрей, 304-й Пугачевский Михаил, Аггев Алексей, 305-й Пойдем Михаил

Забайкальских:

  • 714-й, Тепляков Степан, 715-й, Пупков Семен, 716-й Иркутской: Тутышкин Владимир, Триказов Семен, 719-й Уфимской, Цытович Александр,
  • 729-й Саратовской, Кожин, он же Халеев Акиндин

Урядники:

  • 9-го Оренбургскаго казачьяго Атамана Падурова полка, Сальников Александр, 3-го Сунженско-Владикавсказскаго полка, Терскаго казачьяго войска, Егоров Степан,

Сунженско-Владикавказской запасной сотни, Борисенко Николай, 4-го Уральскаго казачьяго полка, Уральскаго казачьго войска, Егоров Иван

  • Уральских казачьих запасных сотен, Уральскаго казачьго войска: 1-й, Буренин Александр, 2-й, Добрынин Иоаким
  • Иркутскаго казачьяго дивизиона: Бутаков Иван, Пежемский Иван, Саломатов Александр, Уссурийскаго казачьяго дивизиона, Овечкин Андрей,
  • Забайкальскаго запаснаго артиллерийскаго взвода: Нефедьев Григорий, Середкин Алексей

Казаки, при той же школе:

  • 2-го Лабинскаго полка, Кубанскаго казачьего войска, Чепоров Василий,
  • Уральских казачьих полков: 2-го: Таршилов Георгий, Корень Иван, 7-го, Русаков Дмитрий
  • Запасных сотен Уральскаго казачьего войска: 1-й: Щурихин Георгий, Власов Анатолий, 3-й, Ноготков Павел
  • Запасной пешей сотни Терскаго пластунскаго батальона: Мухортов Алексей, Моргашев Ефим, Байтуганов Георгий
  • 3-й сотни Уссурийскаго казачьего дивизиона Скокленев Степан, Дьяков Михаил, 2-й запасной конной сотни Забайкальскаго казачьего войска, Трухин Павел

Унтер-офицеры: Конвойных команд:

  • Красноярской, Дружинин Илья, Шелопугинской, Гладышев Савва, Владивостокской, Почепин Алексей
  • Александровской местной команды: Шелковников Даниил, Сидоров Александр, Захарченко Василий, Елисеев Николай

в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванные из запаса: фельдфебели:

  • В 14-й Сибирский стрелковый запасный полк, Медведев Александр, в 717-ю пешую Енисейскую дружину, Пикулевич Николай

Унтер-офицеры, В пехотные запасные полки:

  • 8-й, Калашников Василий, 106-й, Айметов Георгий, 275-й, Шпаченко Стефан,

В Сибирские стрелковые запасные полки:

  • 9-й, Тепляков Федор, Флегонтов Алексей, Иванов Михаил, Лопухов Иван, Медведюк Владимир, 10-й: Русанов Михаил, Дербин Петр, 11-й: Шилов Стефан, Богданов Дмитрий, Назаров Владимир, Фугалевич Виктор, Козлов Владимир, Ревяко Тимофей, Мельников Стефан, Милютин Александр, Урович Константин
  • 12-й, Фомин Гавриил, 13-й, Вдовенко Леонид, 14-й, Гребнев Яков, 15-й, Клюев Иван, в 8-й железнодорожный батальон, Донченко Тимофей

21-го декабря 1917 года. В кровопролитии в Иркутске против отрядов Красной Гвардии. Убиты и ранены. 1-я школа прапорщиков. Убитые.

  • Иван Кухарук, Василий Мейсейчук, Константин Унгебауэр, Николай Нагель, Иван Климов, Иван Черемис, Анатолий Снуков, Иван Цыбульский, Иван Пациевский, Алексей Возовой, Албинз Тылинский.

Раненые.

  • Ступин Петр, Пискунов Семен, Зиновьев Александр, Чекмазов Александр, Горбунов Сергей, Ушкалов Александр, Шкунов Тимофей, Карпинский Иван, Филоненков Александр, Константинов Владимир, Мочало Григорий, Швецов Михаил, Дулов Иван, Кочнев Михаил, Распопин Роман, Рукавишников Тимофей, Пименов Матвей, Пупенко Александр,Попадюк Григорий, Ройд Иван, Хоружин Александр, Крыжановский Иван, Матокин Василий, Чернояров Харитон, Агров Александр, Козловский Роман, Старицын Павел, Клепиков Иван, Гелих Даниил, Савин Константин, Кокорев Иван, Данишин Семен, Карпов Пантелеймон, Томских Георгий, Симанов Павел, Боргонгаген Дмитрий, Хан Николай, Морген Борис, Зинкевич Ксенофонт, Филимонов Филипп, Корицин Николай, Сараев Михаил, Бучельников Владимир, поручик Урманович, поручик Бунякин, прапорщик Мушников.
  1. Лисунов Иван Иванович
  2. Милеев Александр Георгиевич
  3. Сарнит-Саар Павел Иоганнович

юнкера, 2-й Иркутской школы подготовки прапорщиков пехоты, прикомандированные для окончания курса к 1-й школе подготовки прапорщиков пехоты Юго-Западнаго фронта, и удостоенные производства, в сравнении со сверстниками, в прапорщики армейской пехоты и направленные в 23-й и 39-й пех.зап.полки, 35-й и 36-й бригад.

  • 172 п. зап. полка Михаил Моторин 39 36
  • 9 стр. полка Александр Тоцын 23 35
  • 21 п. Муром. п. Иван Климов 23 35
  • 172 п. зап. полка Александр Степин 39 36
  • 1 п. зап. полка Аркадий Ботов 39. 36
  • 1 п. зап. полка Павел Акулов 23 35
  • 172 п .зап. полка Андрей Богданов-Беляев 23 35
  • 10 особого п. полка Дмитрий Рачков 23 35
  • 172 п. зап. полка Иван Денисов 23 35
  • 1 п. зап. полка Дмитрий Сахаров 39 36
  • 1 п. зап. полка Михаил Кривободров 23 35
  • 1 п. зап. полка Василий Леонов 39 36
  • 1 п. зап. полка Андрей Булавский 23 35
  • 1 п. зап. полка Федор Лутер 23 35
  • 1 п. зап. полка Николай Щеколдин 39 36
  • 1 п. зап. полка Петр Чистяков 39 36
  • 1 п. зап. полка Петр Андреев 23 35
  • 1 п. зап. полка Иосиф Андрунас 39 36
  • 1 п. зап. полка Георгий Троценко 23 35
  • 1 п. зап. полка Ефимий Ивашин 23 35
  • 1 п. зап. полка Болеслав Раковский 23 35
  • 1 п. зап. полка Роберт Тийльман 39 36
  • 1 п. зап. полка Николай Лебедев 39 36
  • 1 п. зап. полка Василий Пучков 23 35
  • 9 стр. полка Иван Владимиров 23 35
  • 1 п. зап. полка Иван Выборнов 39 36
  • 1 п. зап. полка Дмитрий Гордеев 23 35
  • 1 п. зап. полка Михаил Ботух 23 35
  • 478 п. Торжокск. п. Николай Степанов 23 25
  • 1 п. зап. полка Иван Самс 23 35
  • 30 Сиб. стр. зап. п. Марк Смирнов 39 36
  • 1 п. зап. полка Федор Орлов 23 35
  • 1 п. зап. полка Анатолий Грибанов 39 36
  • 1 п. зап. полка Михаил Ершев 39 36
  • Сиб. зап. сап. бат. Александр Кальбас 39 36
  • 1 п. зап. полка Юрий Мостовский 39 36
  • 1 п. зап. полка Евгений Котович 39 36
  • 1 п. зап. полка Владислав Сосновский 39 36
  • 9 стр. полка Петр Нилов 39 36
  • 1 п. зап. полка Владимир Лемешевский 39 36
  • 172 п. зап. полка Георгий Лапович 39 36
  • 172 п. зап. полка Александр Варфоломеев 39 36
  • 1 п. зап. полка Петр Волков 39 36
  • Сиб. зап. сап. бат. Эдмунд Обрицкий 39 36
  • 1 п. зап. полка Анатолий Терновский 23 35
  • 478 п. Торжокск. п. Евгений Федоров 23 35
  • 1 п. зап. полка Август Мяль 39 36
  • 1 п. зап. полка Николай Ежкин 39 36
  • 13 сапер. бат. Феодосий Куско 23 35
  • 1 п. зап. полка Семен Кравченко 23 35
  • 1 п. зап. полка Виктор Чернявский 39 36
  • 1 п. зап. полка Николай Афонин 39 36
  • 1 п. зап. полка Владимир Романовский 39 36
  • 1 п. зап. полка Борис Миронов 39 36
  • 1 п. зап. полка Андрей Румянцев 39 36
  • 9 стр. полка Афанасий Яковенко 23 35
  • Охотник Петр Ефимов 39 36
  • 1 п. зап. полка Александр Рожков 39 36
  • 1 п. зап. полка Иван Ившин 39 36
  • 171 п. зап. полка Сергей Ефимов 39 36
  • 1 п. зап. полка Петр Тюрин 23 35
  • 172 п. зап. полка Максим Туровец 23 35
  • 172 п. зап. полка Георгий Линлеман 23 35
  • 11 Стр. зап. полка Владимир Лисовский 23 35
  • 172 п. зап. полка Зигмонд Вальчак 23 35
  • 172 п. зап. полка Мартин Земит 39 36
  • 1 зап. полка Александр Карлов 23 35
  • 172 п. зап. полка Борис Шурыгин 39 36
  • 1 зап. полка Павел Михельсон 23 35
  • 1 зап. полка Владимир Зощенко 23 35
  • 1 зап. полка Александр Коновалов 39 36
  • 1 зап. полка Яков Егоров 39 36

с назначением в 23 пехотный запасный полк:

  • Константин АЛЕКСЕЕВСКИЙ
  • Петр ЧЕРЕМНЫХ
  • Михаил СЕМЕНОВ
  • Константин УВАРОВ
  • Алексей АЛЕКСЕЕНКО
  • Николай ФИЛАТОВ
  • Сергей МИКУЛИН
  • Иван СЕПП
  • Иван КРАСНОВ
  • Сергей КАКОВИН
  • Леонид КОРЕЙША
  • Алексей ЯРОШ
  • Анатолий КРИВОНОСЕНКО
  • Семен ГОРНОСТАЙ
  • Феликс АРЦИНОВСКИЙ

Фотографии

Источники

  1. Историко-культурологический ресурс "ПРЕДЫСТОРИЯ" - Иркутские школы прапорщиков