1-я школа прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

Начальники

Офицерский состав

Выпускники

  1. Булюбаш Павел Павлович
  2. Галаган Георгий Федорович в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  3. Жиленко-Жилка Александр Артемьевич
  4. Жога Владимир Даниилович
  5. Кратиров Борис Александрович
  6. Кулешов Павел Николаевич
  7. Полуботко Петр Николаевич
  8. Фурсевич Александр Осипович
  9. Полюга Михаил Михайлович
  10. Заблоцкий Виктор Григорьевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  11. Котаев Михаил Григорьевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  12. Жучковский Константин Яковлевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения

Высочайшiй приказъ отъ Января 14-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 20-го Августа 1915 года, окончившаго 1-ю школу Прапорщиковъ ополчения Юго-Западнаго фронта, 17-й пѣшей Ярославской дружины Прапорщика-заурядъ ...

  1. Кратиров Борис

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 6-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. Бездорожев Глеб Иванович
  2. Ткачук Иоанникий Александрович
  1. Авдошенко Алексей Платонович
  2. Коперский Антон Иванович в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  3. Михальченко Алексей Назарьевич
  4. Нецветаев Павел Васильевич
  5. Пасичниченко Павел Сергеевич
  6. Ястребов Павел Николаевич 651-я пешая Подольская дружина государственного ополчения
  7. Сахно Федор Яковлевич 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  8. Токманов Михаил Иванович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  9. Жигайло Иосиф Кононович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  10. Кожевников Феоктист Константинович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  11. Окутый Евгений Федорович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  12. Згерский Владимир Осипович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  13. Шенюк Семен Григорьевич, прапорщик 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  14. Пернятин Андрей Стефанович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  15. Стефанский Амвросий Исидорович в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  16. Голуб Семен Иванович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  17. Коробкин Иван Яковлевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  18. Власов Иван Семенович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  19. Кукарин Петр Степанович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  20. Безуглый Гордей Яковлевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  21. Любченко-Якимченко Василий Семенович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  22. Дрыжак Василий Павлович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения

Высочайшiй приказъ отъ Августа 22-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 4-го Января 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Окончившихъ школу подготовки Прапорщиковъ ополчения пѣхоты Юго-Западнаго фронта:

  1. Бачуринский Василий Феодосиевич
  2. Графов Александр Иванович
  3. Кавун Михаил Калистратович
  4. Каспровский Николай Памфилович
  5. Литвинчук Дмитрий Артемьевич
  6. Логиневский Василий Александрович
  7. Чернышев Иван Спиридонович прапорщиком c 19.06.1916 в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  8. Найко Сильвестр Андреевич прапорщиком c 19.06.1916 в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
  9. Турик Стефан иванович прапорщиком c 19.06.1916 в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
  10. Безъязычный Иван Данилович прапорщиком c 19.06.1916 в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения

Высочайшiй приказъ отъ Августа 25-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Августа 27-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Августа 31-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 6-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. Левновский Иван

Высочайшiй приказъ отъ Декабря 5-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 26-го Июня 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

Высочайшiй приказъ отъ Января 29-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 26-го Августа 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

  1. Сарест Вольдемар
ЧТО ЗА ЕРУНДА? НЕТ ТАКОГО В ТЕКСТЕ ВП от 29 января 1917 года! ВООБЩЕ НЕТ !!!
И даты выпуска (производства) 15.07.1916 и 26-го Августа 1916 года НЕ СОВПАДАЮТ !!!

Высочайшiй приказъ отъ декабря 18-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 18-го Декабря 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

  1. Вышатыцкий Вячеслав Стефанович
  2. Дануца Александр Иванович
  3. Жога Виталий Константинович
  4. Кобылянский Михаил Никитич
  5. Лащенко Сергей Феодосьевич
  6. Скрыпников Владимир Михайлович
  7. Тимофеев Андрей Игнатьевич
  8. Тимофеев Семен Иванович
  9. Фомин Гавриил Ефимович
  10. Черепанов Иван Иванович 1
  11. Николаев Николай Григорьевич 1
  12. Кожевников Александр Иванович
  13. Погорелый Иван Никифорович
  14. Звайгзне Рудольф Петрович
  15. Звайгзнит Александр-Альфред Иванович

Приказ Временного правительства армии и флоту от 3 Июня 1917 года

  1. Бирюков Петр - унтер-офицер 46-го пехотного запасного полка - в прапорщики армейской пехоты со старшинством с 26.04.1916

Приказ Временного правительства армии и флоту от 17 августа 1917 года на прикомандированных из 2-й Иркутской школы прапорщиков

  • Моторин Михаил, 172-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Тоцын Александр, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Климов Иван, 21-го пех. Муромского п. в прап. 23-й пех зап.п.
  • Степин Александр, 172-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ботов Аркадий, 1-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Акулов Павел, 1-го пех.зап.п. в прап. 23-й пех зап.п.
  • Богданов-Беляев Андрей, 172-го п.з.п. в 23-й пех.зап.п.
  • Рачков Дмитрий, 10-го особого пех.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Денисов Иван, 172-го пех.зап.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Сахаров Дмитрий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Кривободров Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Леонов Василий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Булавский Андрей, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Лутер Федор, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Щеколдин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Чистяков Петр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Андреев Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Андрунас Иосиф, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Троценко Георгий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Ивашин Ефимий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Раковский Болеслав, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Тийльман Роберт, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Лебедев Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Пучков Василий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Владимиров Иван, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Выборнов Иван, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Гордеев Дмитрий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Ветух Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Степанов Николай, 478-го Торжокского п.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Самс Иван, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Смирнов Марк, 30-го Сиб.стр.зап.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Орлов Федор, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Грибанов Анатолий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ершов Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Кальбас Александр, Сибирского зап.сап.б. в прап. 39-й п.з.п.
  • Мостовский Юрий(Георгий), 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Котович Евгений Эдуардович 1-го п.з.п. в прап.39-й пех.зап.п.
  • Сосновский Владислав, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Нилов Петр, 9-го стр.п. в прап. 39.-й пех.зап.п.
  • Лемишевский Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Лапович Георгий, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Варфоломеев Александр, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Волков Петр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Обрицкий Эдмунд, Сибирского зап.сап.б. в прап. 39-й п.з.п.
  • Терновский Анатолий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Федоров Евгений, 478-го Торжокского п.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Мяль Август, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ежкин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Куксо Феодосий, 13-го сап.б. в прап. 23-й п.з.п.
  • Кравченко Семен, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Морозов Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Чернявский Виктор, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Афонин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Романовский Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Миронов Борис, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Румянцев Андрей, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Яковенко Афанасий, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Ефимов Петр, охотник, в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Рожков Александр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ившин Иван, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ефимов Сергей, 171-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Тюрин Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Туренец Максим, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Лийдеман Георгий, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Лисовский Владимир, 11-го Сиб.стр.зап.п. в прап 23-й п.з.п.
  • Вальчак Зигмонд, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Земит Мартин , 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Карлов Александр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Шурыгин Борис, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Михельсон Павел, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Зощенко Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Коновалов Александр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Егоров Яков, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.

Приказ Временного правительства армии и флоту от 23 Сентября 1917 года юнкерам, 3-й Иркутской школы подготовки прапорщиков пехоты, прикомандированных для окончания курса к 1-й школе подготовки прапорщиков пехоты Юго-Западнаго фронта, произведенным в прапорщики армейской пехоты 23 сентября и отправленных на службу в части войск, согласно телеграммы Дегенюз от 22 сентября 1917 года за № 127499.

  • Михаил Пащенко В 39 пехотный зап. полк
  • Дмитрий Дронов В 39 пехотный зап. полк
  • Сергей Чистяков В 39 пехотный зап. полк
  • Петр Бронников В 39 пехотный зап. полк
  • Глеб Никитин В 39 пехотный зап. полк
  • Михаил Харитонов В 39 пехотный зап. полк
  • Кир Суриков В 39 пехотный зап. полк
  • Михаил Осколков В 39 пехотный зап. полк
  • Григорий Сливин В 39 пехотный зап. полк
  • Авксентий Криштаб В 39 пехотный зап. полк
  • Дмитрий Никольский В 276 пехотный зап. полк
  • Василий Паргачевский В 276 пехотный зап. полк
  • Сергей Ягодкин В 276 пехотный зап. полк
  • Виктор Федоров В 276 пехотный зап. полк
  • Андрей Томазов В 276 пехотный зап. полк
  • Ян Галлейс В 276 пехотный зап. полк
  • Александр Васильевич Григорьев В 276 пехотный зап. полк
  • Иоган Лилль В 276 пехотный зап. полк
  • Иван Мартемьянов В 276 пехотный зап. полк
  • Валериан Мельников В 276 пехотный зап. полк
  • Анатолий Лилиенталь В 26 пехотный зап. полк
  • Иван Вяткин В 26 пехотный зап. полк
  • Федор Шеломенцев В 26 пехотный зап. полк
  • Гавриил Маторин В 26 пехотный зап. полк
  • Георгий Лапшин В 26 пехотный зап. полк
  • Константин Ростовцев В 26 пехотный зап. полк
  • Михаил Герасимов В 26 пехотный зап. полк
  • Георгий Максимов В 26 пехотный зап. полк
  • Александр Храмцов В 26 пехотный зап. полк
  • Александр Алексеевич Григорьев В 26 пехотный зап. полк
  • Михаил Иевлев В 27 пехотный зап. полк
  • Николай Громов В 27 пехотный зап. полк
  • Яков Кундрат В 27 пехотный зап. полк
  • Владимир Шишмаков В 27 пехотный зап. полк
  • Товий Мошкович В 27 пехотный зап. полк
  • Миней Файбушевич В 27 пехотный зап. полк
  • Владимир Владимиров В 27 пехотный зап. полк
  • Михаил Справцев В 27 пехотный зап. полк
  • Федор Житников В 27 пехотный зап. полк
  • Андрей Орехов В 23 пехотный зап. полк
  • Калистрат Пастухов В 23 пехотный зап. полк
  • Виктор Козьмин В 23 пехотный зап. полк
  • Георгий Степанов В 23 пехотный зап. полк
  • Иоган Ротанек В 23 пехотный зап. полк
  • Иван Шишкин В 23 пехотный зап. полк
  • Николай Горбунов В 23 пехотный зап. полк
  • Анатолий Агишев В 23 пехотный зап. полк
  • Дмитрий Болтенко В 23 пехотный зап. полк
  • Афанасий Петух В 259 пехотный зап. полк
  • Федор Шальнев В 259 пехотный зап. полк
  • Давид Сокотун В 259 пехотный зап. полк
  • Иван Содоль В 259 пехотный зап. полк
  • Петр Коваленко В 259 пехотный зап. полк
  • Гавриил Зубчевский В 259 пехотный зап. полк
  • Иосиф Голованенко В 259 пехотный зап. полк
  • Александр Симонов В 259 пехотный зап. полк
  • Михаил Мельников В 259 пехотный зап. полк
  • Петр Шилов В 259 пехотный зап. полк
  • Андрей Цыганов В 283 пехотный зап. полк
  • Михаил Сутырин В 283 пехотный зап. полк
  • Иннокентий Осеев В 283 пехотный зап. полк
  • Михаил Тимофеев В 283 пехотный зап. полк
  • Михаил Сергеев В 283 пехотный зап. полк
  • Авксентий Шурша В 283 пехотный зап. полк
  • Степан Сосин В 283 пехотный зап. полк
  • Трофим Самченко В 283 пехотный зап. полк
  • Андрей Синяков В 283 пехотный зап. полк
  • Анатолий Францкевич В 264 пехотный зап. полк
  • Яков Рогожников В 264 пехотный зап. полк
  • Константин Торопов В 264 пехотный зап. полк
  • Андрей Соколов В 264 пехотный зап. полк
  • Дмитрий Краев В 264 пехотный зап. полк
  • Поликарп Таршилов В 264 пехотный зап. полк
  • Иван Селенин В 264 пехотный зап. полк
  • Николай Аляев В 264 пехотный зап. полк
  • Александр Зашибин В 264 пехотный зап. полк
  • Максим Андреев В 264 пехотный зап. полк
  • Иван Жигалин В Уссурийск. каз. полк
  • Кирилл Дьячков В Уссурийск. каз. полк
  • Иван Кузнецов В Уссурийск. каз. полк
  • Дмитрий Коренев В Уссурийск. каз. полк
  • Виктор Тельных В Уссурийск. каз. полк
  • Матвей Черенцов В Уссурийск. каз. полк
  • Георгий Панов В Уссурийск. каз. полк


  • Литвиненко Иван Данилович (04.01.1891 – 06.12.1946), прапорщик армейской пехоты (19.06.1916), подпоручик (ПАФ от 05.1917);
  • Турковский Сергей Петрович (1898 – после 1944) – прапорщик армейской пехоты (ст.18.12.1916), подпоручик армейской пехоты (ст. 17.07.1917) - Георгиевский кавалер - серебряный солдатский Георгиевский крест 4-ой степени, с лавровой ветвью – №1130282

Фотографии

Источники