2-й запасной железнодорожный батальон
Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «11-й железнодорожный батальон»)
2-й запасной железнодорожный батальон (не позднее 17.10.1914)
11-й железнодорожный батальон (с марта 1916 года)
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация:
- Входил в:
История
Командиры
- 02.11.1914 - на 18.05.1916 - Грузин Василий Андреевич, полковник (на 01.08.1916)
Офицерский состав
2-й запасной железнодорожный батальон
ВП 02.11.1914
- Грузин Василий Андреевич - полковник (с 26.08.1912), командир батальона - назначен из 1-го Сибирского железнодорожного батальона
ВП 05.11.1914
- Козлов Николай Николаевич - подполковник (с 06.05.1913) - назначен в батальон из штаб-офицеров для поручений военно-окружного интендантского управления Петроградского военного округа - помощник командира батальона (с 14.11.1914)
ВП 07.11.1914
- Александров Евгений Сергеевич - отставной подполковник (с 01.07.1907) - определен в службу в батальон, прежним чином капитана (ст.10.12.1911)
ВП 20.11.1914
- Анитов Сергей Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 01.10.1912) - переведен в батальон из 5-го железнодорожного батальона
- Потоцкий Николай Григорьевич - поручик (ст.06.08.1913; ВП 01.10.1913) - переведен в батальон из 5-го железнодорожного батальона
- Фрейберг Владимир Карлович - штабс-капитан (ст.10.08.1911; ВП 01.10.1911), командующий 2-й ротой (с 17.10.1914) - переведен в батальон из 1-го Кавказского железнодорожного батальона
- Плотников Николай Александрович - поручик (ст.06.08.1914; ВП 25.09.1914) - переведен в батальон из 1-го Кавказского железнодорожного батальона
- Андреев Александр Инокентьевич - капитан (ст.08.08.1910; ВП 05.10.1910) - переведен в батальон из 1-го Сибирского железнодорожного батальона
на 13.11.1914
- Котляревский Дмитрий Николаевич - штабс-капитан (ст.22.04.1909; ВП 05.10.1909) - командующий 3-й ротой (с 13.11.1914)
на 13.12.1914
- Саханский Василий Васильевич - прапорщик (с 29.07.1914) - младший офицер в 1-й роте (с 13.12.1914)
- Грузин Василий Андреевич - полковник (с 26.08.1912), командир батальона (с 02.11.1914) - СВ3м (ВП 17.09.1915)
- Козлов Николай Николаевич - подполковник (с 06.05.1913), помощник командира батальона (с 14.11.1914) - СВ4 (ВП 08.07.1915) - мбСВ4 (ВП 04.11.1915)
- Андреев Александр Инокентьевич - капитан (ст.08.08.1910) - СВ4 (ВП 08.07.1915) - мбСВ4 (ВП 17.09.1915)
- Александров Евгений Сергеевич - капитан (ст.10.12.1911), производитель работ по укреплению позиций в районе 4-й армии (с 10.05.1915)
- Котляревский Дмитрий Николаевич - штабс-капитан (ст.22.04.1909), командующий 3-й ротой (с 13.11.1914) - СВ4мб (ВП 04.11.1915)
- Фрейберг Владимир Карлович - штабс-капитан (ст.10.08.1911), командующий 2-й ротой (с 17.10.1914)
- Анитов Сергей Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912)
- Потоцкий Николай Григорьевич - поручик (ст.06.08.1913)
- Плотников Николай Александрович - поручик (ст.06.08.1914) - младший офицер во 2-й роте (с 08.12.1915) - в командировке, в распоряжении начальника Киевской школы летчиков-наблюдателей (с 12.12.1915)
- Саханский Василий Васильевич - прапорщик (с 29.07.1914), младший офицер в 1-й роте (с 13.12.1914)
на 10.02.1915
- Пржебыльский Михаил Апполонович - штабс-капитан (ст.10.08.1910; ВП 05.10.1910) - командующий 1-й ротой (с 10.02.1915)
на 29.03.1915
- Черниховский Викентий Викентьевич - прапорщик (с 17.12.1909) - младший офицер в 1-й роте (с 29.03.1915)
на 23.02.1915
- Иозес Герман Карлович - прапорщик (с 23.12.1915) - младший офицер в 1-й роте и делопроизводитель батальонного суда (с 23.02.1915)
на 30.03.1915
- фон-Шабловский Павел-Вильгельм-Отто Львович - прапорщик (с 23.11.1906) - младший офицер во 2-й роте (с 30.03.1915)
на 06.04.1915
- Федоров Александр Васильевич - прапорщик (с 19.10.1904) - младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- Чибисов Григорий Владимирович - прапорщик (ст.01.09.1915; ВП 01.09.1915) - младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
на 08.04.1915
- Глушков Николай Михайлович - прапорщик (с 30.09.1906) - младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- Пономарев Вячеслав Вениаминович - прапорщик (с 15.11.1911) - младший офицер во 2-й роте (с 08.04.1915)
- Глоговский Вацлав Игнатьевич - прапорщик (с 23.12.1913) - младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
на 10.05.1915
- Дунин-Марцинкевич Александр Доминикович - подпоручик (ст.01.08.1914; ВП 19.03.1916) - младший офицер в 3-й роте (с 10.05.1915)
- Соколовский Борис Андрианович - прапорщик (ст.01.04.1915; ВП 01.05.1915) - младший офицер в 1-й роте (с 10.05.1915)
на 05.09.1915
- Лашкевич Станислав Антонович-Георгиевич-Михайлович - прапорщик (с 23.08.1915) - младший офицер в 3-й роте (с 05.09.1915)
на 29.10.1915
- Циммерман Эдуард Рейнгольдович - прапорщик (с 15.10.1915) - младший офицер в 1-й роте (с 29.10.1915)
на 04.11.1915
- Будько Иван Иванович - прапорщик (с 26.10.1915) - младший офицер в 4-й роте (с 04.11.1915)
на 08.12.1915
- Визенберг Владимир Робертович - подпоручик (ст.01.09.1914; ВП 19.03.1915) - батальонный адъютант (с 08.12.1915)
на 1915 год
- Блажевич Василий Владимирович - прапорщик (с 10.01.1915) - младший офицер во 2-й роте (с 1915 года)
- Грузин Василий Андреевич - полковник (с 26.08.1912), командир батальона (с 02.11.1914)
- Козлов Николай Николаевич - подполковник (с 06.05.1913), помощник командира батальона (с 14.11.1914) - назначен командующим 20-м железнодорожным батальоном (с 10.02.1916)
- Андреев Александр Инокентьевич - капитан (ст.08.08.1910)
- Александров Евгений Сергеевич - капитан (ст.10.12.1911), производитель работ по укреплению позиций в районе 4-й армии (с 10.05.1915)
- Котляревский Дмитрий Николаевич - штабс-капитан (ст.22.04.1909), командующий 3-й ротой (с 13.11.1914)
- Пржебыльский Михаил Апполонович - штабс-капитан (ст.10.08.1910), командующий 1-й ротой (с 10.02.1915)
- Фрейберг Владимир Карлович - штабс-капитан (ст.10.08.1911; ВП 01.10.1911), командующий 2-й ротой (с 17.10.1914) - выделен на формирование 16-го железнодорожного батальона (с 01.03.1916)
- Анитов Сергей Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912)
- Потоцкий Николай Григорьевич - поручик (ст.06.08.1913)
- Дунин-Марцинкевич Александр Доминикович - подпоручик (ст.01.08.1914), младший офицер в 3-й роте (с 10.05.1915)
- Плотников Николай Александрович - поручик (ст.06.08.1914), младший офицер во 2-й роте (с 08.12.1915) - выделен на формирование 16-го железнодорожного батальона (с 01.03.1916)
- Визенберг Владимир Робертович - подпоручик (ст.01.09.1914), батальонный адъютант (с 08.12.1915)
- Федоров Александр Васильевич - прапорщик (с 19.10.1904), младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- фон-Шабловский Павел-Вильгельм-Отто Львович - прапорщик (с 23.11.1906), младший офицер во 2-й роте (с 30.03.1915)
- Глушков Николай Михайлович - прапорщик (с 30.09.1906), младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- Черниховский Викентий Викентьевич - прапорщик (с 17.12.1909), младший офицер в 1-й роте (с 29.03.1915)
- Пономарев Вячеслав Вениаминович - прапорщик (с 15.11.1911), младший офицер во 2-й роте (с 08.04.1915)
- Глоговский Вацлав Игнатьевич - прапорщик (с 23.12.1913), младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- Саханский Василий Васильевич - прапорщик (с 29.07.1914), младший офицер в 1-й роте (с 13.12.1914)
- Блажевич Василий Владимирович - прапорщик (с 10.01.1915), младший офицер во 2-й роте (с 1915 года)
- Соколовский Борис Андрианович - прапорщик (ст.01.04.1915), младший офицер в 1-й роте (с 10.05.1915)
- Лашкевич Станислав Антонович-Георгиевич-Михайлович - прапорщик (с 23.08.1915), младший офицер в 3-й роте (с 05.09.1915)
- Чибисов Григорий Владимирович - прапорщик (ст.01.09.1915), младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- Циммерман Эдуард Рейнгольдович - прапорщик (с 15.10.1915), младший офицер в 1-й роте (с 29.10.1915)
- Будько Иван Иванович - прапорщик (с 26.10.1915), младший офицер в 4-й роте (с 04.11.1915)
- Иозес Герман Карлович - прапорщик (с 23.12.1915), младший офицер в 1-й роте и делопроизводитель батальонного суда (с 23.02.1915)
на 16.02.1916
- Матвеев Николай Филиппович - подпоручик (ст.01.08.1914; ВП 19.03.1916) - младший офицер в 1-й роте (с 16.02.1916)
- Смирнов Александр Павлович - прапорщик (ст.01.02.1916; ВП 01.02.1916) - младший офицер в 3-й роте (с 16.02.1916)
- Одинцов Алексей Александрович - прапорщик (ст.01.02.1916; ВП 01.02.1916) - младший офицер в 4-й роте (с 16.02.1916)
11-й железнодорожный батальон
- Грузин Василий Андреевич - полковник (с 26.08.1912), командир батальона (с 02.11.1914)
- Андреев Александр Инокентьевич - капитан (ст.08.08.1910) - исполняющий должность начальника хозяйственной части батальона (с 05.03.1916)
- Александров Евгений Сергеевич - капитан (ст.10.12.1911), производитель работ по укреплению позиций в районе 4-й армии (с 10.05.1915)
- Котляревский Дмитрий Николаевич - штабс-капитан (ст.22.04.1909), командующий 3-й ротой (с 13.11.1914)
- Пржебыльский Михаил Апполонович - штабс-капитан (ст.10.08.1910), командующий 1-й ротой (с 10.02.1915)
- Фрейберг Владимир Карлович - штабс-капитан (ст.10.08.1911; ВП 01.10.1911), командующий 2-й ротой (с 17.10.1914) - выделен на формирование 16-го железнодорожного батальона (с 01.03.1916) - переведен в 16-й железнодорожный батальон (ВП ?) - СА3 (ВП 05.09.1916)
- Анитов Сергей Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912) - командующий 2-й ротой (с 02.03.1916)
- Потоцкий Николай Григорьевич - поручик (ст.06.08.1913) - переведен в 16-ю автомобильную роту (ВП ?) - СС3 (ВП 05.09.1916)
- Дунин-Марцинкевич Александр Доминикович - подпоручик (ст.01.08.1914), младший офицер в 3-й роте (с 10.05.1915)
- Плотников Николай Александрович - поручик (ст.06.08.1914), младший офицер во 2-й роте (с 08.12.1915) - выделен на формирование 16-го железнодорожного батальона (с 01.03.1916)
- Визенберг Владимир Робертович - подпоручик (ст.01.09.1914), батальонный адъютант (с 08.12.1915)
- Федоров Александр Васильевич - прапорщик (с 19.10.1904), младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- фон-Шабловский Павел-Вильгельм-Отто Львович - прапорщик (с 23.11.1906), младший офицер во 2-й роте (с 30.03.1915)
- Глушков Николай Михайлович - прапорщик (с 30.09.1906), младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- Черниховский Викентий Викентьевич - прапорщик (с 17.12.1909), младший офицер в 1-й роте (с 29.03.1915)
- Пономарев Вячеслав Вениаминович - прапорщик (с 15.11.1911), младший офицер во 2-й роте (с 08.04.1915)
- Глоговский Вацлав Игнатьевич - прапорщик (с 23.12.1913), младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- Саханский Василий Васильевич - прапорщик (с 29.07.1914), младший офицер в 1-й роте (с 13.12.1914)
- Матвеев Николай Филиппович - подпоручик (ст.01.08.1914), младший офицер в 1-й роте (с 16.02.1916)
- Блажевич Василий Владимирович - прапорщик (с 10.01.1915), младший офицер во 2-й роте (с 1915 года)
- Соколовский Борис Андрианович - прапорщик (ст.01.04.1915), младший офицер в 1-й роте (с 10.05.1915)
- Лашкевич Станислав Антонович-Георгиевич-Михайлович - прапорщик (с 23.08.1915), младший офицер в 3-й роте (с 05.09.1915)
- Чибисов Григорий Владимирович - прапорщик (ст.01.09.1915), младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- Циммерман Эдуард Рейнгольдович - прапорщик (с 15.10.1915), младший офицер в 1-й роте (с 29.10.1915)
- Будько Иван Иванович - прапорщик (с 26.10.1915), младший офицер в 4-й роте (с 04.11.1915)
- Иозес Герман Карлович - прапорщик (с 23.12.1915), младший офицер в 1-й роте и делопроизводитель батальонного суда (с 23.02.1915)
- Смирнов Александр Павлович 2 - прапорщик (ст.01.02.1916), младший офицер в 3-й роте (с 16.02.1916)
- Одинцов Алексей Александрович - прапорщик (ст.01.02.1916), младший офицер в 4-й роте (с 16.02.1916)
на 01.03.1916
- Апостолов Валериан Алексеевич - поручик (с 25.05.1905) - командующий 4-й ротой (с 01.03.1916)
на 17.04.1916
- Домбровский Грациан Казимирович-Адамович-Грацианович - прапорщик (ст.01.04.1915; ВП 15.07.1915), младший офицер в 3-й роте (с 17.04.1916)
на 28.04.1916
- Чичагов Николай Иванович - прапорщик (с 22.12.1912), младший офицер во 2-й роте (с 28.04.1916)
на 29.04.1916
- Козловский Мариан Мичиславич - капитан (ст.10.08.1915; ВП 27.10.1915) - переведен в батальон из 1-го Туркестанского саперного батальона (ВП ?) - временно исполняющий должность помощника командира батальона (с 29.04.1916)
- Грузин Василий Андреевич - полковник (с 26.08.1912), командир батальона (с 02.11.1914)
- Андреев Александр Инокентьевич - капитан (ст.08.08.1910; ВП 05.10.1910), исполняющий должность начальника хозяйственной части батальона (с 05.03.1916)
- Александров Евгений Сергеевич - капитан (ст.10.12.1911, ВП 07.11.1914), производитель работ по укреплению позиций в районе 4-й армии (с 10.05.1915) - исправляющий должность старшего производителя работ управления начальника инженеров 4-й армии (?) - подполковник (ВП 30.07.1916), с переводом в инженерный корпус и с утверждением в занимаемой должности
- Козловский Мариан Мичиславич - капитан (ст.10.08.1915; ВП 27.10.1915), временно исполняющий должность помощника командира батальона (с 29.04.1916) - СС2м (ВП 07.06.1916) - СА2м (ВП 07.12.1916)
- Котляревский Дмитрий Николаевич - штабс-капитан (ст.22.04.1909; ВП 05.10.1909), командующий 3-й ротой (с 13.11.1914) - капитан (ст.22.04.1915; ВП 14.05.1916) - переведен во 2-й отдельный тепловозный железнодорожный батальон (ВП ?) - СА2 (ВП 05.09.1916)
- Пржебыльский Михаил Апполонович - штабс-капитан (ст.10.08.1910; ВП 05.10.1910), командующий 1-й ротой (с 10.02.1915) - СС2 (ВП 05.09.1916)
- Фрейберг Владимир Карлович - штабс-капитан (ст.10.08.1911; ВП 01.10.1911), командующий 2-й ротой (с 17.10.1914) - капитан (ст.10.08.1915; ВП 25.05.1916) - переведен в 16-й железнодорожный батальон (ВП ?) - СА3 (ВП 05.09.1916)
- Анитов Сергей Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 01.10.1912), командующий 2-й ротой (с 02.03.1916) - СС3 (ВП 05.09.1916)
- Апостолов Валериан Алексеевич - поручик (с 25.05.1905), командующий 4-й ротой (с 01.03.1916)
- Дунин-Марцинкевич Александр Доминикович - подпоручик (ст.01.08.1914; ВП 19.03.1916), младший офицер в 3-й роте (с 10.05.1915)
- Плотников Николай Александрович - поручик (ст.06.08.1914), младший офицер во 2-й роте (с 08.12.1915)
- Визенберг Владимир Робертович - подпоручик (ст.01.09.1914; ВП 19.03.1915), батальонный адъютант (с 08.12.1915)
- Матвеев Николай Филиппович - подпоручик (ст.01.08.1914; ВП 19.03.1916), младший офицер в 1-й роте (с 16.02.1916) - командующий 1-й ротой (с 21.06.1916)
- Федоров Александр Васильевич - прапорщик (с 19.10.1904), младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- Глушков Николай Михайлович - прапорщик (с 30.09.1906), младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- фон-Шабловский Павел-Вильгельм-Отто Львович - прапорщик (с 23.11.1906), младший офицер во 2-й роте (с 30.03.1915)
- Черниховский Викентий Викентьевич - прапорщик (с 17.12.1909), младший офицер в 1-й роте (с 29.03.1915)
- Пономарев Вячеслав Вениаминович - прапорщик (с 15.11.1911), младший офицер во 2-й роте (с 08.04.1915)
- Глоговский Вацлав Игнатьевич - прапорщик (с 23.12.1913), младший офицер в 4-й роте (с 08.04.1915)
- Чичагов Николай Иванович - прапорщик (с 22.12.1912), младший офицер во 2-й роте (с 28.04.1916)
- Саханский Василий Васильевич - прапорщик (с 29.07.1914), младший офицер в 1-й роте (с 13.12.1914)
- Блажевич Василий Владимирович - прапорщик (с 10.01.1915), младший офицер во 2-й роте (с 1915 года)
- Соколовский Борис Андрианович - прапорщик (ст.01.04.1915; ВП 01.05.1915), младший офицер в 1-й роте (с 10.05.1915)
- Домбровский Грациан Казимирович-Адамович-Грацианович - прапорщик (ст.01.04.1915; ВП 15.07.1915), младший офицер в 3-й роте (с 17.04.1916)
- Лашкевич Станислав Антонович-Георгиевич-Михайлович - прапорщик (с 23.08.1915), младший офицер в 3-й роте (с 05.09.1915)
- Чибисов Григорий Владимирович - прапорщик (ст.01.09.1915; ВП 01.09.1915), младший офицер в 3-й роте (с 06.04.1915)
- Циммерман Эдуард Рейнгольдович - прапорщик (с 15.10.1915), младший офицер в 1-й роте (с 29.10.1915)
- Будько Иван Иванович - прапорщик (с 26.10.1915), младший офицер в 4-й роте (с 04.11.1915)
- Иозес Герман Карлович - прапорщик (с 23.12.1915), младший офицер в 1-й роте и делопроизводитель батальонного суда (с 23.02.1915)
- Смирнов Александр Павлович - прапорщик (ст.01.02.1916; ВП 01.02.1916), младший офицер в 3-й роте (с 16.02.1916)
- Гусковский Тодеуш Викторович - прапорщик
- Одинцов Алексей Александрович - прапорщик (ст.01.02.1916; ВП 01.02.1916), младший офицер в 4-й роте (с 16.02.1916)
ВП 01.09.1916
- Батвиловский Павел ? - прапорщик запаса железнодорожных войск из унтер-офицеров, призванных из запаса по Чериковскому уезду в батальон
- Ульященков Федор ? - прапорщик запаса железнодорожных войск из унтер-офицеров, призванных из запаса по Трубчевскому уезду в батальон
- Кириченко Николай Тимофеевич - прапорщик
- Блажевич Василий Владимирович - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 2-го пехотного запасного батальона.Окончил 2-ю Ораниенбаумскую школу прапорщиков,выпуск 10.01.1915 (ВП от 29.01.1916).Прапорщик армейской пехоты.Место службы: 11-й железнодорожный батальон, прапорщик.Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ПАФ от 28.05.1917)
- Оссе Борис Эрнестович - прапорщик