4-й Заамурский железнодорожный батальон (1)
Материал из Офицеры русской императорской армии
- 4-й Заамурский железнодорожный батальон
- 4-й Заамурский железнодорожный полк
См. также 4-й Заамурский железнодорожный батальон (2)
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство 25.06.1903
- Праздник 01.08;
- Дислокация:
- на Дальнем Востоке (на 01.12.1905)
- ст. Цицикар (на 01.07.1907, 01.01.1910)
- Входил в: Заамурская железнодорожная бригада (на 01.12.1905, 01.07.1907, 01.01.1910)
История
- 01.09.1912 - батальон расформирован.
Командиры
4-й Заамурский железнодорожный батальон (с 1907 года - 4-й Заамурский железнодорожный батальон пограничной стражи)
- 16.07.1903 - 03.07.1907 - полковник Кошуба Иван Степанович
- 03.07.1907 - 25.11.1907 - подполковник (командующий) Лидерс Орест Орестович,
- 25.11.1907 - ? - подполковник (командующий) Ренигер Владислав-Феликс Людвигович
Офицерский состав
4-й Заамурский железнодорожный батальон
4-й Заамурский железнодорожный батальон пограничной стражи (с 1907 года)
4-й батальон Заамурской железнодорожной бригады пограничной стражи
ВП 16.07.1903
- Кошуба Иван Степанович - полковник (ВП 16.07.1903), командир батальона - назначен из офицеров 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
ВП 20.07.1903
- Курдюмов Дмитрий Александрович - капитан - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Юнаков Николай ? - капитан - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Мартьянов Петр Петрович - штабс-капитан - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Кривенко ? - поручик - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Козлов Николай Николаевич - поручик - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Анненков Леонид Семенович - поручик - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Спиридонов Федор Иосифович - капитан - переведен в батальон из 2-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Коллерт Александр Николаевич - поручик - переведен в батальон из 2-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Михелев Виктор Павлович - поручик - переведен в батальон из 2-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Желейщиков Михаил Иванович - подпоручик - переведен в батальон из 2-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Томашек Карл Вячеславович - подпоручик - переведен в батальон из 2-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Щекин Алексей Николаевич - подпоручик - переведен в батальон из 2-го Закаспийского железнодорожного батальона
- Кочладзе Георгий Дмитриевич - капитан - переведен в батальон из Туркестанского саперного батальона
- фон-дер-Ропп Эрнест ? барон - поручик - переведен в батальон из Туркестанского саперного батальона
- Пузыревский Михаил Павлович - поручик - переведен в батальон из Туркестанского саперного батальона
- Рождественский Михаил ? - поручик - переведен в батальон из Туркестанского саперного батальона
- Доршпрунг-Целица Иван Иванович - подпоручик - переведен в батальон из Туркестанского саперного батальона
ВП 15.08.1903
- Удольский Алексей Алексеевич - поручик - определен в службу в батальон из состоящих в запасе армейской пехоте и на учете по Пултускому уезду
ВП 02.09.1903
- Кузьмин Евгений Николаевич - поручик - определен в службу в батальон из состоящих в запасе инженерных войск и на учете по Бахмутскому уезду
ВП 11.09.1903
- Шеломенцев Дмитрий Иванович - подъесаул - переведен в батальон из состоящих в комплекте Оренбургских казачьих полков, с переименование в штабс-капитаны
- Кошуба Иван Степанович - полковник (ВП 16.07.1903), командир батальона - СС2м (ВП 05.10.1904)
- Курдюмов Дмитрий Александрович - капитан (на 20.07.1903) - подполковник (ВП 26.02.1904)
- Спиридонов Федор Иосифович - капитан (на 20.07.1903) - подполковник (ВП 26.02.1904) - ЗО (ВП 09.12.1904)
- Юнаков Николай ? - капитан (на 20.07.1903)
- Кочладзе Георгий Дмитриевич - капитан (на 20.07.1903)
- Шеломенцев Дмитрий Иванович - штабс-капитан (на 11.09.1903) - капитан (ст.06.05.1901; ВП 04.08.1904 - в приказе: Шеломенцовъ)
- Мартьянов Петр Петрович - штабс-капитан (на 20.07.1903)
- фон-дер-Ропп Эрнест ? барон - поручик (на 20.07.1903) - СС2м (ВП 05.10.1904) - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Коллерт Александр Николаевич - поручик (на 20.07.1903) - СС3 (ВП 17.05.1904) - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Кузьмин Евгений Николаевич - поручик (на 02.09.1903) - штабс-капитан (ст.01.03.1904; ВП 26.10.1904)
- Кривенко ? - поручик (на 20.07.1903) - штабс-капитан (ст.20.04.1904; ВП 26.10.1904)
- Козлов Николай Николаевич - поручик (на 20.07.1903) - СА4 (ВП 17.09.1904) - штабс-капитан (ст.18.07.1904; ВП 26.10.1904)
- Михелев Виктор Павлович - поручик (на 20.07.1903) - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Анненков Леонид Семенович - поручик (на 20.07.1903) - СА4 (ВП 17.09.1904)
- Пузыревский Михаил Павлович - поручик (на 20.07.1903) - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Рождественский Михаил ? - поручик (на 20.07.1903) - СА4 (ВП 17.09.1904)
- Удольский Алексей Алексеевич - поручик (на 15.08.1903)
- Желейщиков Михаил Иванович - подпоручик (на 20.07.1903) - поручик (ст.09.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Томашек Карл Вячеславович - подпоручик (на 20.07.1903) - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Щекин Алексей Николаевич - подпоручик (на 20.07.1903) - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Доршпрунг-Целица Иван Иванович - подпоручик (на 20.07.1903)
ВП 04.02.1904
- Прохорович Георгий Ильич - штабс-капитан - переведен в батальон из 43-го пехотного Охотского полка
- Василевский Григорий Михайлович - капитан - переведен в батальон из 175-го пехотного Батуринского полка
- Флоров Владимир Федорович - подпоручик - переведен в батальон из 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка - СА4 (ВП 17.09.1904)
- Шах-Пирумов Евгений Надирович - штабс-капитан - переведен в батальон из 19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Огнов Иван Иосифович - подпоручик - переведен в батальон из 1-го Западно-Сибирского стрелкового батальона
- Рыкачев Валентин Владимирович - поручик - переведен в батальон из Туркестанского саперного батальона - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Сидорин Владимир Ильич - подпоручик - переведен в батальон из Владивостокской крепостной саперной роты
- Зборовский Эраст Эрастович - сотник - переведен в батальон из 2-го Уманского полка Кубанского казачьего войска, с переименованием в поручики
ВП 09.02.1904
- Терлецкий Николай Константинович - подпоручик - переведен в батальон из 4-го железнодорожного батальона - СА4 (ВП 17.09.1904) - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904)
ВП 12.02.1904
- Баркан Иван Захарович - штабс-капитан - переведен в батальон из 4-го Закаспийского стрелкового батальона - капитан (ст.01.09.1903; ВП 07.09.1904)
ВП 09.06.1904
- Александров Евгений Захарович - поручик - переведен в батальон из 1-го Закаспийского железнодорожного батальона - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
ВП 06.07.1904
- Лессиг Дмитрий Карлович - поручик - переведен в батальон из 12-го саперного батальона
ВП 09.08.1904
- Арбатский Алексей Дмитриевич - подпоручик (ст.10.08.1903) из юнкеров Московского военного училища
- Фотиев Анатолий Константинович - подпоручик (ст.10.08.1903) из юнкеров Московского военного училища
- Мильхинер Степан Степанович - подпоручик (ст.10.08.1903) из портупей-юнкеров Киевского военного училища
ВП 29.04.1906
- Слупецкий Станислав Фаддеевич - подполковник - переведен в батальон из 3-го резервного железнодорожного батальона
Военные чиновники:
- Алексеев ? - коллежский советник, главный врач полевого запасного № 45 госпиталя, он же старший врач батальона - статский советник (ст.01.08.1904; ВП 14.11.1904)
- Кошуба Иван Степанович - полковник (ВП 16.07.1903), командир батальона
- Курдюмов Дмитрий Александрович - подполковник (ВП 26.02.1904)
- Спиридонов Федор Иосифович - подполковник (ВП 26.02.1904) - СС2м (ВП 27.03.1905)
- Юнаков Николай ? - капитан (на 20.07.1903)
- Кочладзе Георгий Дмитриевич - капитан (на 20.07.1903) - переведен в 3-й Заамурский железнодорожный батальон (ВП 31.01.1905)
- Василевский Григорий Михайлович - капитан (на 04.02.1904) - СС2 (ВП 20.03.1905)
- Шеломенцов Дмитрий Иванович - капитан (ст.06.05.1901; ВП 04.08.1904)
- Баркан Иван Захарович - капитан (ст.01.09.1903; ВП 07.09.1904) - СА3мб (ВП 27.03.1905)
- Шах-Пирумов Евгений Надирович - штабс-капитан (на 04.02.1904) - капитан (ст.21.06.1904; ВП 24.02.1905)
- Прохорович Георгий Ильич - штабс-капитан (на 04.02.1904) - капитан (ст.06.05.1901; ВП 12.10.1905)
- Мартьянов Петр Петрович - штабс-капитан (на 20.07.1903) - СС3 (ВП 18.12.1905)
- Кузьмин Евгений Николаевич - штабс-капитан (ст.01.03.1904; ВП 26.10.1904)
- Кривенко ? - штабс-капитан (ст.20.04.1904; ВП 26.10.1904) - переведен в 19-й стрелковый полк (ВП 30.05.1905)
- Козлов Николай Николаевич - штабс-капитан (ст.18.07.1904; ВП 26.10.1904) - СС3мб (ВП 27.03.1905)
- фон-дер-Ропп Эрнест ? барон - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Коллерт Александр Николаевич - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Михелев Виктор Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Рыкачев Валентин Владимирович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 18.12.1905)
- Пузыревский Михаил Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Александров Евгений Захарович - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Удольский Алексей Алексеевич - поручик (на 15.08.1903) - штабс-капитан (ст.09.02.1905; ВП 09.08.1905) - СС3 (ВП 18.12.1905)
- Анненков Леонид Семенович - поручик (на 20.07.1903) - СС3мб (ВП 27.03.1905)
- Рождественский Михаил ? - поручик (на 20.07.1903) - СС3мб (ВП 27.03.1905) - переведен в 4-й железнодорожный батальон (ВП 19.08.1905)
- Зборовский Эраст Эрастович - поручик (на 04.02.1904)
- Лессиг Дмитрий Карлович - поручик (на 06.07.1904)
- Желейщиков Михаил Иванович - поручик (ст.09.08.1903; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 18.12.1905)
- Томашек Карл Вячеславович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Щекин Алексей Николаевич - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 18.12.1905)
- Терлецкий Николай Константинович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904) - СС3мб (ВП 27.03.1905)
- Доршпрунг-Целица Иван Иванович - подпоручик (на 20.07.1903)
- Флоров Владимир Федорович - подпоручик (на 04.02.1904) - СС3мб (ВП 27.03.1905)
- Огнов Иван Иосифович - подпоручик (на 04.02.1904)
- Сидорин Владимир Ильич - подпоручик (на 04.02.1904) - СА4 (ВП 15.12.1905)
- Арбатский Алексей Дмитриевич - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904)
- Фотиев Анатолий Константинович - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904)
- Мильхинер Степан Степанович - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904)
ВП 31.01.1905
- Гаганидзе Николай Егорович - капитан (на 04.02.1904) - переведен в батальон из 3-го Заамурского железнодорожного батальона - подполковник (ВП 08.10.1905), исправляющий должность заведывающего формированием китайских сотен, с зачислением по армейской пехоте
- Кошуба Иван Степанович - полковник (ВП 16.07.1903), командир батальона - СА2м (ВП 26.02.1906 - в приказе: Ивану Кашуба)
- Курдюмов Дмитрий Александрович - подполковник (ВП 26.02.1904)
- Спиридонов Федор Иосифович - подполковник (ВП 26.02.1904) - назначен командующим 3-м железнодорожным батальоном (ВП 22.03.1906)
- Василевский Григорий Михайлович - капитан (на 04.02.1904) - СВ4мб (ВП 12.03.1906)
- Шеломенцов Дмитрий Иванович - капитан (ст.06.05.1901; ВП 04.08.1904) - СА3 (ВП 12.03.1906 - в приказе: Дмитрiю Шеломенцеву)
- Баркан Иван Захарович - капитан (ст.01.09.1903; ВП 07.09.1904) - СА2м (ВП 12.03.1906) - СС2м (ВП 17.03.1906)
- Шах-Пирумов Евгений Надирович - капитан (ст.21.06.1904; ВП 24.02.1905) - СС3 (ВП 12.03.1906 - в приказе: Шохъ-Пирумов)
- Прохорович Георгий Ильич - капитан (ст.06.05.1901; ВП 12.10.1905)
- Мартьянов Петр Петрович - штабс-капитан (на 20.07.1903)
- Кузьмин Евгений Николаевич - штабс-капитан (ст.01.03.1904; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 12.03.1906)
- Козлов Николай Николаевич - штабс-капитан (ст.18.07.1904; ВП 26.10.1904)
- фон-дер-Ропп Эрнест ? барон - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904) - СА3мб (ВП 17.03.1906) - переведен в 1-й Кавказский железнодорожный батальон (ВП 26.09.1906)
- Коллерт Александр Николаевич - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904) - СА4 (ВП 17.03.1906)
- Михелев Виктор Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 12.03.1906)
- Рыкачев Валентин Владимирович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904) - СА4 (ВП 03.09.1906)
- Пузыревский Михаил Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Александров Евгений Захарович - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904) - СС2м (ВП 12.03.1906) - СА3 (ВП 12.03.1906)
- Удольский Алексей Алексеевич - штабс-капитан (ст.09.02.1905; ВП 09.08.1905)
- Лессиг Дмитрий Карлович - поручик (на 06.07.1904) - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906) - СС3 (ВП 12.03.1906)
- Анненков Леонид Семенович - поручик (на 20.07.1903) - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906)
- Зборовский Эраст Эрастович - поручик (на 04.02.1904) - СА3мб (ВП 26.02.1906)
- Желейщиков Михаил Иванович - поручик (ст.09.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Томашек Карл Вячеславович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 12.03.1906 - в приказе: Кириллу Томашеку)
- Щекин Алексей Николаевич - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904) - СА4 (ВП 17.03.1906)
- Терлецкий Николай Константинович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904) - СА3мб (ВП 12.03.1906) - СА3мб? (ВП 26.03.1906)
- Доршпрунг-Целица Иван Иванович - подпоручик (на 20.07.1903) - поручик (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906) - СА3мб (ВП 26.02.1906) - СС3мб (ВП 17.03.1906) - переведен в 1-й железнодорожный батальон (ВП 01.08.1906)
- Сидорин Владимир Ильич - подпоручик (на 04.02.1904) - поручик (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906) - СС2м (ВП 08.03.1906) - СС3мб (ВП 12.03.1906)
- Флоров Владимир Федорович - подпоручик (на 04.02.1904) - СА3мб (ВП 17.03.1906)
- Огнов Иван Иосифович - подпоручик (на 04.02.1904)
- Арбатский Алексей Дмитриевич - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904) - СС3мб (ВП 26.02.1906)
- Фотиев Анатолий Константинович - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904) - СС3мб (ВП 26.02.1906)
- Мильхинер Степан Степанович - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904) - СС3 (ВП 12.03.1906)
ВП 24.03.1906
- Шевелев Александр Иванович - подпоручик (ст.22.04.1905) из юнкеров Александровского военного училища
- Зубрилкин Федор Константинович - подпоручик (ст.22.04.1905) из юнкеров Алексеевского военного училища
- Столяревский Георгий Петрович - подпоручик (ст.22.04.1905) из портупей-юнкеров Киевского военного училища
ВП 29.04.1906
- Слупецкий Станислав Фаддеевич - подполковник - переведен в батальон из 3-го резервного железнодорожного батальона
ВП 18.05.1906
- Никитин Сергей Васильевич - подпоручик - переведен в батальон из 2-го железнодорожного батальона
ВП 05.09.1906
- Никитин Леонид Васильевич - поручик - переведен в батальон из 2-го железнодорожного батальона
- Кашуба Иван Степанович - полковник (ВП 16.07.1903), командир батальона - мСА3 (ВП 13.04.1907 - в приказе: Ивану Кошубѣ) - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, с мундиром и с пенсиею (ВП 03.07.1907 - в приказе: Кошуба)
ВП 03.07.1907
- Лидерс Орест Орестович - подполковник (ВП 26.02.1905), командующий батальоном - назначен из начальников штаба Заамурской железнодорожноой бригады - назначен командующим 2-м Заамурским железнодорожным батальоном пограничной стражи (ВП 25.11.1907)
ВП 25.11.1907
- Ренигер Владислав-Феликс Людвигович - подполковник (ВП 26.02.1904), командующий батальоном - назначен из офицеров 1-го Закаспийского железнодорожного батальона (в приказе: 1-го Заамурского железнодорожного батальона)
- Курдюмов Дмитрий Александрович - подполковник (ВП 26.02.1904)
- Слупецкий Станислав Фаддеевич - подполковник (на 29.04.1906)
- Юнаков Николай ? - капитан (на 20.07.1903) - уволен от службы, за болезнию подполковником (ВП 04.12.1906), с мундиром и пенсиею - СА3 (ВП 23.03.1907)
- Шеломенцев Дмитрий Иванович - капитан (ст.06.05.1901; ВП 04.08.1904) - подполковник (ВП 19.04.1907), с переводом во 2-й Заамурский железнодорожный батальон
- Василевский Григорий Михайлович - капитан (на 04.02.1904)
- Прохорович Георгий Ильич - капитан (ст.06.05.1901; ВП 12.10.1905) - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, с пенсиею (ВП 14.05.1907)
- Баркан Иван Захарович - капитан (ст.01.09.1903; ВП 07.09.1904) - назначен исправляющим должность начальника бригадной учебной команды Заамурской железнодорожной бригады пограничной стражи, с зачислением по железнодорожным войскам (ВП 08.12.1907)
- Шах-Пирумов Евгений Надирович - капитан (ст.21.06.1904; ВП 24.02.1905)
- Козлов Николай Николаевич - штабс-капитан (ст.18.07.1904; ВП 26.10.1904) - капитан (ст.29.09.1904; ВП 20.01.1907)
- Александров Евгений Захарович - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904) - капитан (ст.12.08.1907; ВП 05.10.1907 - в приказе: старш. адъют. шт. Заамур. ж.-д. бриг.), с зачислением по железнодорожным войскам
- Мартьянов Петр Петрович - штабс-капитан (на 20.07.1903) - СА3 (ВП 23.03.1907) - СА4 (ВП 13.04.1907)
- Коллерт Александр Николаевич - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Кузьмин Евгений Николаевич - штабс-капитан (ст.01.03.1904; ВП 26.10.1904) - СА4 (ВП 10.02.1907) - СА3 (ВП 23.03.1907)
- Михелев Виктор Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904) - СА3 (ВП 23.03.1907)
- Рыкачев Валентин Владимирович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Пузыревский Михаил Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904) - СС3 (ВП 23.03.1907)
- Удольский Алексей Алексеевич - штабс-капитан (ст.09.02.1905; ВП 09.08.1905) - СА3 (ВП 23.03.1907) - СА4 (ВП 13.04.1907)
- Лессиг Дмитрий Карлович - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906) - СА3 (ВП 23.03.1907)
- Анненков Леонид Семенович - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906)
- Желейщиков Михаил Иванович - поручик (ст.09.08.1903; ВП 26.10.1904) - СА3 (ВП 23.03.1907) - СА4 (ВП 13.04.1907) - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Зборовский Эраст Эрастович - поручик (на 04.02.1904)
- Томашек Кирилл Вячеславович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Щекин Алексей Николаевич - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Терлецкий Николай Константинович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904) - переведен обратно в 4-й железнодорожный батальон (ВП 03.05.1907)
- Сидорин Владимир Ильич - поручик (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906)
- Никитин Леонид Васильевич - поручик (на 05.09.1906)
- Флоров Владимир Федорович - подпоручик (на 04.02.1904) - поручик (ст.10.08.1906; ВП 14.03.1907)
- Огнов Иван Иосифович - подпоручик (на 04.02.1904) - СС3 (ВП 23.03.1907 - в приказе: Николаю Огневу) - поручик (ст.10.08.1906; ВП 30.03.1907 - в приказе: Огневъ)
- Мильхинер Степан Степанович - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904) - поручик (ст.10.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Фотиев Анатолий Константинович - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904) - поручик (ст.10.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Арбатский Алексей Дмитриевич - подпоручик (ст.10.08.1903; ВП 09.08.1904) - переведен в 3-й железнодорожный батальон (ВП 15.02.1907)
- Шевелев Александр Иванович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906) - СА4 (ВП 15.08.1907)
- Зубрилкин Федор Константинович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906)
- Столяревский Георгий Петрович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906)
- Никитин Сергей Васильевич - подпоручик (на 18.05.1906)
ВП 11.03.1907
- Кедровский Василий ? - поручик - переведен в батальон из 122-го пехотного Тамбовского полка - зачислен в запас железнодорожных войск, по Харьковскому уезду (ВП 15.07.1907)
- Ган Адольф Александрович - поручик - переведен в батальон из 6-го Восточно-Сибирского стрелкового полка - СС3мб (ВП 11.06.1907) - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Потапенко Иван Авксентьевич - поручик - переведен в батальон из 23-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Флейшер Борис Борисович - поручик - переведен в батальон из 2-го стрелкового артиллерийского дивизиона - СС3мб (ВП 09.05.1907)
ВП 04.11.1907
- Петров Адриан Михайлович - капитан (ст.12.04.1907; ВП 04.11.1907) - переведен в батальон из 2-го Заамурского железнодорожного батальона
ВП 23.11.1907
- Белоутов Сергей Андреевич - поручик - переведен в батальон из 11-го гренадерского Фанагорийского полка
ВП 28.11.1907
- Лобанов Алексей Петрович - подпоручик - переведен в батальон из 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- - командир батальона, стр.799
- Ренигер Владислав-Феликс Людвигович - подполковник (ВП 26.02.1904), командующий батальоном - в списке отсутствует
- Курдюмов Дмитрий Александрович - подполковник (ВП 26.02.1904), стр.799 - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, полковником (ВП 12.06.1908), с мундиром и с пенсиею
- Слупецкий Станислав Фаддеевич - подполковник (на 29.04.1906), стр.799
- Василевский Григорий Михайлович - капитан (на 04.02.1904), стр.799
- ? Прохорович Георгий Ильич - капитан (ст.06.05.1901; ВП 12.10.1905), стр.799 - уволен от службы (с 14.05.1907)
- Шах-Пирумов Евгений Надирович - капитан (ст.21.06.1904; ВП 24.02.1905), стр.799
- Козлов Николай Николаевич - капитан (ст.29.09.1904; ВП 20.01.1907), стр.799
- Мартьянов Петр Петрович - штабс-капитан (на 20.07.1903), стр.799 - переведен в 3-й Заамурский железнодорожный батальон (ВП по ОКПС 02.05.1908)
- Александров Евгений Захарович - капитан (ст.12.08.1907; ВП 05.10.1907), стр.799 - он же старший адъютант штаба Заамурской железнодорожной бригады, стр.797
- Петров Адриан Михайлович - капитан (ст.12.04.1907; ВП 04.11.1907), стр.799 - он же старший адъютант штаба Заамурской железнодорожной бригады, стр.797
- Коллерт Александр Николаевич - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904), стр.799
- Кузьмин Евгений Николаевич - штабс-капитан (ст.01.03.1904; ВП 26.10.1904), стр.799
- Михелев Виктор Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904), стр.799
- Рыкачев Валентин Владимирович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904), стр.799 - капитан (ст.12.08.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908) - СА3 (ВП по ОКПС 25.12.1908)
- Пузыревский Михаил Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904), стр.799
- Удольский Алексей Алексеевич - штабс-капитан (ст.09.02.1905; ВП 09.08.1905), стр.799 - переведен во 2-й железнодорожный батальон (ВП 05.07.1908)
- Лессиг Дмитрий Карлович - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906), стр.799
- Анненков Леонид Семенович - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906), стр.799 - СА3 (ВП 08.03.1908)
- Желейщиков Михаил Иванович - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 05.10.1907), стр.799
- Зборовский Эраст Эрастович - поручик (на 04.02.1904), стр.799 - штабс-капитан (ст.19.07.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- ? Ган Адольф Александрович - поручик (на 11.03.1907), стр.799 - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 05.10.1907)
- ? Терлецкий Николай Константинович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904), стр.799 - числится в 4-м железнодорожном батальоне (с 03.05.1907)
- Томашек Карл Вячеславович - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904), стр.799 - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Щекин Алексей Николаевич - поручик (ст.09.08.1904; ВП 26.10.1904), стр.799 - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Потапенко Иван Авксентьевич - поручик (на 11.03.1907), стр.799 - переведен во 2-й железнодорожный батальон (ВП 05.07.1908)
- Флейшер Борис Борисович - поручик (на 11.03.1907), стр.799
- Сидорин Владимир Ильич - поручик (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906), стр.799
- ? Никитин Леонид Васильевич - поручик (на 05.09.1906), стр.799 - уволен от службы (ВП 17.12.1907)
- Фролов Владимир Федорович - поручик (ст.10.08.1906; ВП 14.03.1907), стр.799
- Огнев Иван Иосифович - поручик (ст.10.08.1906; ВП 30.03.1907), стр.799
- Мильхинер Степан Степанович - поручик (ст.10.08.1907; ВП 05.10.1907), стр.799
- Фотиев Анатолий Константинович - поручик (ст.10.08.1907; ВП 05.10.1907), стр.799
- Белоутов Сергей Андреевич - поручик (на 23.11.1907) - в списке отсутствует - СА3 (ВП 09.01.1908)
- Никитин Сергей Васильевич - подпоручик (на 18.05.1906), стр.799 - поручик (ст.19.07.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Столяревский Георгий Петрович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906), стр.799 - переведен в 3-й Заамурский железнодорожный батальон (ВП по ОКПС 02.05.1908)
- Шевелев Александр Иванович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906), стр.799
- Зубрилкин Федор Константинович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906), стр.799
- ? Князев Николай Иванович - подпоручик, стр.799
- Лобанов Алексей Петрович - подпоручик (на 28.11.1907), стр.799 - переведен во 2-й батальон Заамурской железнодорожной бригады пограничной стражи (ВП по ОКПС 30.09.1908)
ВП 01.10.1908
- Мельницкий Николай Федорович - штабс-капитан - переведен в батальон из числящихся по армейской пехоте, комендантских адъютантов штаба Михайловской крепости
Военные чиновники:
- Саркисов ? - коллежский секретарь, делопроизводитель по хозяйственной части - титулярный советник (ст.07.03.1908; ВП по ОКПС 18.06.1908)
- Ренигер Владислав-Феликс Людвигович - подполковник (ВП 26.02.1904), командующий батальоном
- Слупецкий Станислав Фаддеевич - подполковник (на 29.04.1906)
- Василевский Григорий Михайлович - капитан (на 04.02.1904)
- Шах-Пирумов Евгений Надирович - капитан (ст.21.06.1904; ВП 24.02.1905)
- Козлов Николай Николаевич - капитан (ст.29.09.1904; ВП 20.01.1907)
- Петров Адриан Михайлович - капитан (ст.12.04.1907; ВП 04.11.1907)
- Александров Евгений Захарович - капитан (ст.12.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Рыкачев Валентин Владимирович - капитан (ст.12.08.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Коллерт Александр Николаевич - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 26.10.1904)
- Кузьмин Евгений Николаевич - штабс-капитан (ст.01.03.1904; ВП 26.10.1904)
- Михелев Виктор Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Пузыревский Михаил Павлович - штабс-капитан (ст.12.08.1904; ВП 26.10.1904)
- Лессиг Дмитрий Карлович - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906)
- Анненков Леонид Семенович - штабс-капитан (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906)
- Желейщиков Михаил Иванович - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Ган Адольф Александрович - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Мельницкий Николай Федорович - штабс-капитан (на 01.10.1908)
- Зборовский Эраст Эрастович - штабс-капитан (ст.19.07.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Томашек Карл Вячеславович - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Щекин Алексей Николаевич - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Сидорин Владимир Ильич - поручик (ст.13.08.1905; ВП 25.01.1906)
- Флейшер Борис Борисович - поручик (на 11.03.1907)
- Фролов Владимир Федорович - поручик (ст.10.08.1906; ВП 14.03.1907)
- Огнев Иван Иосифович - поручик (ст.10.08.1906; ВП 30.03.1907)
- Мильхинер Степан Степанович - поручик (ст.10.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Фотиев Анатолий Константинович - поручик (ст.10.08.1907; ВП 05.10.1907)
- Белоутов Сергей Андреевич - поручик (на 23.11.1907)
- Никитин Сергей Васильевич - поручик (ст.19.07.1908; ВП по ОКПС 05.10.1908)
- Шевелев Александр Иванович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906)
- Зубрилкин Федор Константинович - подпоручик (ст.22.04.1905; ВП 24.03.1906)
- Князев Николай Иванович - подпоручик (на 01.01.1908)
на 26.02.1909
- Гросман Евгений Львович - капитан (ст.13.09.1901; ВП 21.08.1903) - подполковник (ВП по ОКПС 26.02.1909)