4-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

С 26.08.1874 - 4-й Новогеоргиевский Крепостной пехотный батальон, выделен из Новогеоргиевского Крепостного пехотного полка.
С 20.02.1878 - 4-й Новогеоргиевский Крепостной пехотный полк, развернут в связи с военным временем в составе 4-х батальонов.
12.02.1878 - полк оставлен в составе 2-х батальонов. Отчислены:
3-й батальон на составление 81-го Резервного пехотного батальона;
4-й батальон на составление 82-го Резервного пехотного батальона.
С 20.09.1878 - снова 4-й Новогеоргиевский Крепостной пехотный батальон.
К 27.10.1878 - батальоны обращены на составление 32-го Резервного пехотного (кадрового) батальона.
С 27.10.1878 - 32-й Резервный пехотный (кадровый) батальон в военное время формирует 32-й Резервный пехотный полк. Содержит кадры 71-го и 72-го Запасных пехотных батальонов. Расквартирован в крепости Новогеоргиевск.
07.04.1879 - установлено, что в военное время батальон формирует 196-й пехотный полк 49-й пехотной дивизии.
30.08.1881 - при новой организации Местных и Резервных войск на батальон возложено несение внутренней службы в уездах Варшавского военного округа. Батальон включен в состав 7-й Местной бригады. Расквартирован: Штаб, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я роты в кр. Новогеоргиевск; 1-я рота в г. Пултуск (Варшавский ВО).
03.07.1885 - батальону установлено старшинство с 1877 года.
К 25.09.1888 - весь батальон размещен в крепость Новогеоргиевск (Варшавский ВО).
С 10.03.1889 - 4-й Новогеоргиевский Крепостной пехотный батальон.
С 11.02.1894 - 4-й Новогеоргиевский Крепостной пехотный полк в составе 2-х батальонов.
В 1910 - полк упразднен. Личный состав направлен на формирование новых Пехотных полков.

Командиры

4-й Новогеоргиевский крепостной пехотный батальон

13.05.1887 - 18.01.1893 - полковник Федоров Петр Петрович 1
18.01.1893 - 04.01.1897 - полковник Пржецлавский Александр Северинович

4-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк

04.01.1897 - 04.06.1899 - полковник Пржецлавский Александр Северинович
21.06.1899 - 08.03.1904 - полковник Дик Георгий Данилович
26.03.1904 - 03.05.1910 - полковник Пунагин Владимир Петрович

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

Источники

  1. Антология форменной одежды частей Российской армии. Историческая справка по Новогеоргиевским Крепостным Пехотным частям. http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/istNovgKr.htm

Фотографии