Таубе Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон фон Таубе Александр Александрович

Барон фон Таубе Александр Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 09.08.1864-xx.01.1919
  • Биография:

Православный. Из дворян. Барон. Из семьи инженера. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 3-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 23-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (26.11.1891-17.09.1892). Обер-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (17.09.1892-28.06.1893). Капитан (ст. 28.03.1893). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (28.06.1893-01.03.1894). Обер-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (01.03.-04.05.1894). Ст. адъютант штаба 1-й пехотной дивизии (04.05.1894-11.06.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м пех. Нарвском полку (20.10.1894-23.10.1895). Ст. адъютант штаба 13-го армейского корпуса (11.06.1896-07.01.1897). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (07.01.-13.02.1897). Штаб-офицер для поручений при К-щем войсками Омского ВО (13.02.1897-26.09.1899). Подполковник (ст. 13.04.1897). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Туркестанского района (26.09.1899-25.10.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м Туркестанском стр. батальоне (02.06.-02.10.1901). Полковник (ст. 01.04.1901). Начальник штаба 1-й пехотной дивизии (25.10.1901-04.10.1904). Был прикомандирован к кавалерии (20.06.-20.07.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 3-го пехотного Нарвского полка (04.10.1904-07.10.1907). Генерал-майор (ст. 06.12.1907). C 07.10.1907 нач. воен. сообщений Иркутского ВО (до 15.09.1914). Начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 10-й армии (15.09.-19.10.1914) и 1-й армии (19.10.1914-31.01.1915). Контужен в голову 21.12.1914 в бою у фольварка Тартак-Болимовский и представлен к Георгиевскому оружию. Командующий 5-й Сибирской стр. дивизией (31.01.-26.07.1915), с которой участвовал в оборонительных боях у Жерардова, Прасныша, крепости Новогеоргиевск, Холма и отступлении на Влодавские позиции. Генерал-лейтенант (пр. 28.05.1915; ст. 15.02.1915; за отличия в делах...). Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.06.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (26.07.1915-01.01.1916; очевидно после ранения). Начальник 121-й пехотной дивизии (01.01.-25.03.1916) в период ее формирования в районе Риги до выступления на фронт. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (25.03.-31.05.1916). И.д. начальника штаба Омского ВО (с 31.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 17.02.1917 утвержден в должности начальника штаба того же ВО. После Февр. революции 1917 сторонник демокр. республики. Подписал приказы о коллегиальном управлении войсками (15.05.1917), введении "Положения о Воен.-окр. к-те" (Воком) (05.06.1917), передаче 25% полковых сумм Советам (11.06.1917). Вопреки мнению воен. мин. А.Ф. Керенского, назначен Советами и Вокомом и. о. нач. войсками округа (05.07.1917). По настоянию Керенского воен. прокуратура выдала ордер на арест Т. На 2-м съезде Советов Зап. Сибири (11-20.08.1917) "Дело ген. Таубе" рассматривалось как политический вопрос: борьбы рев.-демократических органов власти на местах с посягательством реакционной военщины и стоящего за нею Временного пр-ва. Присланный Керенским на смену Т. командующий войсками округа был под охраной отправлен из Омска как корниловец. Вызванный в Петроград Т. подвергся домашнему аресту воен. мин. А.И. Верховским (нач. 10.1917). Из Омска был направлен ультиматум о возвращении Т. на пост с заявлением, что в противном случае Воком отдаст распоряжение не признавать приказов воен. министра. После Окт. революции один из первых военачальников, перешедших на сторону Сов. власти. Возвратился в Омск, где занимался демобилизацией старой армии. В 03.1918 переведен в Иркутск. С 1918 добровольно в РККА. С 04.1918 нач. Гл. штаба Сибвоенкомата (объединявшего Иркутский, Омский и Приамурский ВО). С 06.1918 нач. Гл. штаба командования РККА в Сибири, руководил борьбой с частями чехословацкого корпуса и отрядами атамана Семенова в Забайкалье. После падения Советской власти в Сибири пытался пробраться в Москву, но в 02.09.1918 был арестован белыми в Бодайбо и приговорен к смерти. Ум. в Екатеринбурге в камере смертников от тифа. Семье в 1923 назначена пенсия и выделена одна стипендия в вузе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, окружной штаб, генерал-майор, начальник военных сообщений
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (16.06.1912)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 21.06.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  4. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  12. ВП 1914-1917; Познанский В.С. Сибирский красный генерал. Новосибирск, 1972 (2-е изд. – 1978). Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  15. Русский Инвалид. №142, 1915
  • Фотографии: