1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
KLEST (обсуждение | вклад) |
KLEST (обсуждение | вклад) |
||
Строка 114: | Строка 114: | ||
<tab name="1901"> | <tab name="1901"> | ||
+ | *[[Дудкин Иван Васильевич]] - полковник, командир полка | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Эпов Василий Константинович]] - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части | ||
+ | *[[Васильев Иван Иванович]] - есаул, и.д. младшего штаб офицера | ||
+ | *[[Бянкин Евгений Никитич]] - есаул | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Федосеев Алексей Евгеньевич]] - есаул, командир 1-й сотни | ||
+ | *[[Софронов Александр Дмитриевич]] - есаул, командир 2-й сотни | ||
+ | *[[Пешков Яков Александрович]] - есаул, командир 3-й сотни | ||
+ | *[[Челпанов Сильвестр Николаевич]] - есаул, командир 5-й сотни | ||
+ | *[[Софронов Петр Афанасьевич]] - подъесаул, командир 6-й сотни | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Токмаков Андрей Михайлович]] - подъесаул | ||
+ | *[[Колесников Платон Иванович]] - подъесаул | ||
+ | |||
+ | |||
'''Общий список офицерским чинам 1901г. в г.Нингуте:''' | '''Общий список офицерским чинам 1901г. в г.Нингуте:''' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* [[Колесников Платон Иванович]] подъес. | * [[Колесников Платон Иванович]] подъес. | ||
* [[Софронов Петр Афанасьевич]] подъес.ком.6-й | * [[Софронов Петр Афанасьевич]] подъес.ком.6-й |
Версия 20:49, 9 апреля 2021
1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска
Содержание
Справка
- Дата формирования: 01 января 1900 г.
- Полковой праздник - 17 марта.
- Дислокация: г. Чита (1900 г.), г. Нингут (1901 г.), ст. Даурия (на 01.02.1913 г.)
- Входил в: 1-я Забайкальская казачья дивизия
История
- 01.01.1899 г. - сформированы три сотни и оставлены при 1-м Нерчинском полку.
- 01.01.1900 г. - из 7-й, 8-й и 9-й сотен сформированных при 1-м Нерчинском полку и из 3-х сотен, вновь сформированных при том же полку сформирован 4-й Забайкальский казачий полк.
- 01.01.1900 г. - "На основаніи Высочайше утвержденнаго, 24-го Декабря 1896 года, положенія Военнаго Совѣта въ Забайкальскомъ казачьемъ войскѣ, 1-го Января 1900 года, сформированъ новый шестисотенный конный полкъ, новый полкъ слѣдуетъ именовать 1-мъ Аргунскимъ полкомъ Забайкальскаго казачьяго войска, на основаніи приказа по военному вѣдомству 1894 года № 125 и Высочайшаго повелѣнія 21-го Октября 1897 года." [Циркуляр Гл.Шт. №12 от 01.01.1900 г.]
- 19.02.1903 г. - "Въ ознаменованіе особаго Монаршаго благоволенія и въ награду за подвиги, мужество и храбрость, оказанные въ военныхъ дѣйствіяхъ противъ китайцевъ въ 1900 и 1901 годахъ, ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивейше жалуетъ Георгіевскія сѳрѳбряныя трубы 1-й, 2-й и 4-й сотнямъ 1-го Аргунскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, каждой по одной трубѣ, съ надписью: "За отличiе въ Сѣверной Маньчжуріи въ 1900 году." [ВП 19.02.1903, с.4]
Боевые походы
- 1900 – 1901 гг. - Китайский поход:
- 1900 г. - участвовал в боевых действиях в Северной Маньчжурии.
- 1900 г. - 1-я сотня отличилась у перевала Харбалин, где захватила 6 китайских орудий.
- 15.10.1900 г. - 4-я сотня полка вошла в отряд подполковника Афанасьева, выступившего из Нингуты для зачистки от хунхузов долины р. Хуашинго.
- 16.10.1900 г. - 4-я сотня выполняла сторожевую службу. Разъезд старшего урядника А.Баженова (13 казаков) обнаружил лагерь хунхузов (до 80 чел.), и утром 17.10.1900 г. атаковал его, уничтожив до 30 хунхузов и захватив много оружия и боеприпасов. Старший урядник А.Баженов и вахмистр Топорков награждены ЗОВО4.
- 17.10.1900 г. - отряд подполковника Афанасьева вернулся в Нингуту.
- 1904 – 1905 гг. - русско-японская война:
- 1904 г. - в составе отряда генерала Мищенко участвовал в разведках по берегам р. Ялу и набеге в Корею
- 13.04.1904 г. - вошел в состав кавалерии, охранявшей левый фланг Восточного отряда
- 04.1904 г. - в составе отряда генерала Ренненкампфа
- 5-6.06.1904 г. - участвовал в бою под Сихэяном
- 09.06.1904 г. - 1-я и 6-я сотни участвовали в деле при Айянямыне
- 26.08.1904 г. - 4 сотни находились в отряде генерала Дембовского, 2 сотни - у генерала Экка
- на 1.01.1905 г. - полк находился в Сяосудяпу
- 01.02.1905 г. - 4 сотни полка переданы в 3-ю Маньчжурскую армию
- 1905 г. - участвовал в Мукденском сражении
- 25.02.1905 г. - 2 сотни прикрывали отступление 5-го Сибирского армейского корпуса, 2 сотни прикрывали отступление 17-го армейского корпуса
- 28.02.1905 г. - 2 сотни прикрывали отход бригады генерала Шилейко
- 10.03.1905 г. - 2 сотни полка участвовали в стычке у Шахедзы
- 1905 г. - вошел в состав 2-й Маньчжурской армии
Командиры
- 01.01.1900 – 17.07.1903 гг. - полковник Дудкин Иван Васильевич
- 17.07.1903 – 30.07.1904 гг. - полковник Трухин Иван Евдокимович
- 29.09.1904 – 04.04.1906 гг. - полковник Логинов Александр Матвеевич
- 19.06.1906 – хх.хх.1910 гг. - полковник Софронов Александр Дмитриевич
- 05.05.1910 – 15.07.1911 гг. - полковник Колосовский Андрей Павлович
- 15.07.1911 – 25.11.1913 гг. - полковник Крымов Александр Михайлович
- с 19.02.1914 - полковник Аветисов Александр Григорьевич
- 1914 - Зимин Василий Васильевич
- c 18.02.1916 - полковник Казачихин Владимир Иванович
- 24.04.1917 – 07.06.1917 гг. - Рыбалов Владимир Иванович - временный командир полка
- с 07.06.1917 - Войлошников Павел Иванович
Офицерский состав
- Дудкин Иван Васильевич - полковник, назначен командиром полка, из 12-го Донского казачьего полка. [ВП 01.01.1900]
- Мациевский Иосиф Иосифович - войсковой старшина, помощник командира полка по строевой части, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900], назначен командующим 3-м Верхнеудинским полком Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.08.1900]
- Эпов Василий Константинович - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Федосеев Алексей Евгеньевич - есаул, командир 1-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Софронов Александр Дмитриевич - есаул, командир 2-й сотни, переведен из 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Пешков Яков Александрович - есаул, командир 3-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Рюмкин Николай Федорович - подъесаул, командир 4-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900], умершим исключен из списков [ВП 19.10.1900, с.3]
- Токмаков Андрей Михайлович - подъесаул, командир 5-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Софронов Петр Афанасьевич - подъесаул, командир 6-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Васильев Иван Иванович - есаул, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Бянкин Евгений Никитич - есаул, переведен из 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.03.1900]
- Сидоров Михаил Ильич - подъесаул, личный адъютант наказного атамана Забайкальского казачьего войска, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Безпалов Дмитрий Герасимович - подъесаул, начальник оружейной мастерской 1-го военного отдела, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Колесников Платон Иванович - подъесаул, переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 01.01.1900]
- Челпанов Сильвестр Николаевич - подъесаул (есаул с 01.08.1900 г.), переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 10.02.1900]
- Тржцинский Александр - подъесаул, переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 13.05.1900], переведен в 4-й Забайкальский казачий пеший батальон. [ВП 13.09.1900, с.4]
- Цырельников Иван Спиридонович - сотник, полковой адъютант, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Елисеев Александр Павлович - сотник, и.д. полкового казначея, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Никольцев Михаил Гаврилович - сотник, заведывающий оружием, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Ловцов Константин Васильевич - сотник (подъесаул с 01.08.1900 г.), переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Шабанов Александр Александрович - сотник, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Анисимов Владимир Иванович - сотник, ?
- Кирьянов Николай Ерофеевич - сотник, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Родионов Степан Петрович - сотник, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Куклин Константин Михайлович - сотник, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Красностанов Владимир Иванович - сотник, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Пешков Петр Кириякович - сотник (подъесаул с 01.08.1900 г.), переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 10.02.1900]
- Ураков Николай - сотник, переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 13.05.1900], переведен в Конвойную стражу Нерчинской каторги. [ВП 11.06.1900]
- Рюмкин Федор Федорович - хорунжий, полковой квартермистр, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Муратов Николай Игнатович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Казачихин Владимир Иванович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Хорошилов Николай Васильевич - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Перфилов Александр Федорович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Букановский Петр Гаврилович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Бочкарев Афанасий Митрофанович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Оглоблин Прокопий Петрович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Федосеев Алексей Иванович - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г. со ст. 23.02.1900 г. [ВП 01.08.1900, с.17]), переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Сарычев Василий Степанович - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г.), адъютант командующего войсками Приамурского военного округа, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 10.02.1900]
- Иконников Александр Софронович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Тамазов Николай Сергеевич - хорунжий, переведен из Терского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Томаревский Иван Игнатович - хорунжий, переведен из Терского казачьего войска. [ВП 13.02.1900]
- Белинский Владислав Генрихович - корнет с переименованием в хорунжий, определяется в службу состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Ковенскому уезду. [ВП 10.02.1900], переведен в 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 18.06.1900]
- Попов Семен Алексеевич - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 18.06.1900]
- Сабеев Александр Григорьевич - производится из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900]
- Хамилонов Иван Андреевич - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900]
- Черемных Николай Александрович - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900]
- Карпушкин Куприян Иванович - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 19.07.1900]
- Косяков - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из Павловского военного училища. [09.08.1900, с.24]
- Рюмкин - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из Александровского военного училища. [09.08.1900, с.30]
- Войлошников Иван Никифорович - коллежский асессор, делопроизводитель по хозяйственной части
- Курбатов Сергей Антипович - коллежский советник, старший врач, доктор медицины и полковой хирург, прикомандирован из Онинского лазарета
- Мазаев П.К. - коллежский асессор, врач
- Дудкин Иван Васильевич - полковник, командир полка
- Эпов Василий Константинович - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части
- Васильев Иван Иванович - есаул, и.д. младшего штаб офицера
- Бянкин Евгений Никитич - есаул
- Федосеев Алексей Евгеньевич - есаул, командир 1-й сотни
- Софронов Александр Дмитриевич - есаул, командир 2-й сотни
- Пешков Яков Александрович - есаул, командир 3-й сотни
- Челпанов Сильвестр Николаевич - есаул, командир 5-й сотни
- Софронов Петр Афанасьевич - подъесаул, командир 6-й сотни
- Токмаков Андрей Михайлович - подъесаул
- Колесников Платон Иванович - подъесаул
Общий список офицерским чинам 1901г. в г.Нингуте:
- Колесников Платон Иванович подъес.
- Софронов Петр Афанасьевич подъес.ком.6-й
- Безпалов Дмитрий Герасимович подъес. ком.2-й
- Сидоров Михаил Ильич подъес.лич.адьют.наказ.атам.ЗКВ
- Пешков Петр Кириакович подъес.
- Ловцов Константин Васильевич подъес.
- Кирьянов Николай Ерофеевич сот.ком.5-й сотни
- Красностанов Владимир Иванович сот.зав.учеб.команд.
- Шабанов Алексей Алексеевич сот.казначей п.
- Родионов Степан Петрович сот.ком.3-й
- Цирельников Иван Спиридонович сот.адьют.полка
- Никольцев Михаил Гаврилович сот.
- Сарычев Василий Степанович сот.лич.адьют.ком.ПриамурВО
- Федосеев Алексей Иванович сот.
- Тамазов Николай Сергеевич хор.
- Рюмкин Федор Федорович хор.квартермистр
- Муратов Николай Игнатович хор.зав.оружием
- Оглоблин Прокопий Петрович хор.
- Томаревский Иван Игнатович хор.
- Перфильев Алексей Федорович хор.
- Казачихин Владимир Иванович хор.
- Ворошилов Николай Васильевич хор.
- Иконников Александр Сафронович хор
- Бочкарев Афанасий Митрофанович хор.
- Попов Семен Алексеевич хор.
- Сабеев Александр Григорьевич хор.
- Хамилонов Иван Андреевич хор.
- Черемных Николай Александрович хор
- Карпушкин Куприян Иванович хор
- Букановский Петр Гаврилович хор.делопр.полк.суда
- Вотинцев Василий Евдокимович надв.сов.ст.врач
- Мазаев Павел Константинович -кол.асс.мл.врач
- Федоров Иван Васильевич титул.сов.вет.врач
- Войлошников Иван Никифорович кол.асс.делопр.хоз.ч.
- Косяков, Рюмкин, Окунцев -хорунжие
- Седякин Василий - хорунжий из подхорунжих 16.05.1902
- Софронов Александр Дмитриевич - полковник, командир полка, стр.609
- Сысоев Павел Платонович - войсковой старшина, стр.609
- Шестаков Василий Никифорович - войсковой старшина, стр.609
- Пешков Федор Александрович - войсковой старшина, стр.609
- Цырельников Иван Спиридонович - есаул, стр.609
- Безпалов Дмитрий Герасимович - есаул, стр.609
- Андриенко Константин Григорьевич - есаул, стр.609
- Казачихин Владимир Иванович - есаул, стр.609
- Зимин Василий Васильевич - подъесаул, стр.609
- Оглоблин Прокопий Петрович - подъесаул, стр.609
- Хамилонов Иван Андреевич - подъесаул, стр.609
- Булгаков Омер Мирза - подъесаул, стр.609
- Верхотин Иван Мартынович - подъесаул, стр.609
- Якобс Роман Васильевич - подъесаул, стр.609
- Рюмкин Василий Федорович - подъесаул, стр.609
- Томаревский Иван Игнатьевич - подъесаул, стр.609
- Шлычков Александр Петрович - подъесаул, стр.609
- Батурин Михаил Федорович - сотник, стр.609
- Мыльников Валериан Семенович - сотник, стр.609
- Рошко Владимир Александрович - сотник, стр.609
- Асламов Ксенофонт Михайлович - сотник, стр.609
- Шемелин Александр Семенович - хорунжий, стр.609
- Чирков Ардалион Иванович - хорунжий, стр.609
- Колчин Владимир Васильевич - хорунжий, стр.609
- Эпов Георгий Гаврилович - хорунжий, стр.609
- Мадчавариани Михаил Михайлович - хорунжий, стр.609
- Резухин Борис Петрович - хорунжий, стр.609
- Данилевский Александр Иванович - хорунжий, стр.609
- Михайлович Николай Владимирович - хорунжий, стр.609
- Мятелица Зиновий Степанович - хорунжий, стр.609
- Попов Александр Леонидович - хорунжий, стр.609
- Унгерн-Штернберг Роман Федорович, барон - хорунжий, стр.609
- Шемелин Илья Яковлевич - хорунжий, стр.609
- Захарьин Николай Венедиктович - хорунжий, стр.609
- Власов Станислав Васильевич - хорунжий, стр.609
- Попов Михаил Васильевич - хорунжий, стр.609
- Рюмкин Сергей Федорович сотник на 12.11.1915
- Булатханов Мурат-Бек- прапорщик от 08.04.1915, подпоручик на 06.05.1917 Св.Ст.3ст., поручик от 29.09.1917
- Токмаков Андрей Кузьмич- прапорщик от 31.01.1915
- Белокрылов Лука Дмитриевич - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник от 24.07.1916
- Прокопенко Александр Григорьевич - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник на 14.02.1917
- Новиков Иннокентий Иванович -прапорщик на 12.03.1916
- Токмаков Василий Васильевич -прапорщик на 12.03.1916
- Денемарк Владимир Константинович 08.07.1882г.р.,сын купца Петерб.губ.,Коллежский асессор, окон.Императ.военно-мед.акад., ст.врач,Св.С.3,Св.А.3.
- Вайнлуд Шама Машкович 28.11.1869г.р.,из купцов евреев,Коллежский Асессор, врач, Императ.универ.Св.Владимира, Св.Ст.3ст.
- Михайлов Филагрий Александрович 07.01.1889г.р.,сын священника,Казанский ветер.институт, вет.врач, женат,дочь 1913г.р., Св.Ст.3ст.
- Бутвилло Иван Зипонович 05.11.1870, из мещан Ковенской губ. Виленское военное училище 1898, Кол.Рег., Коллеж.Секр. с 13.02.1905, делопроизводитель хоз.части, женат, сын 1899г.р., Св.Стан.3ст.
- Инюшин Михаил Иванович 25.11.1885, потом.поч.гражд.г.Белозерска, Импер.Юрьевский универ., мл.врач с 01.12.1914, женат.