1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
KLEST (обсуждение | вклад) |
Alexаndr (обсуждение | вклад) (→Фотографии) |
||
(не показано 15 промежуточных версии 4 участников) | |||
Строка 46: | Строка 46: | ||
*с 19.02.1914 - полковник [[Аветисов Александр Григорьевич]] | *с 19.02.1914 - полковник [[Аветисов Александр Григорьевич]] | ||
*1914 - [[Зимин Василий Васильевич]] | *1914 - [[Зимин Василий Васильевич]] | ||
− | * | + | * 18.02.1916 - на 23.03.1916 - [[Казачихин Владимир Иванович]], полковник |
*24.04.1917 – 07.06.1917 гг. - [[Рыбалов Владимир Иванович]] - временный командир полка | *24.04.1917 – 07.06.1917 гг. - [[Рыбалов Владимир Иванович]] - временный командир полка | ||
*с 07.06.1917 - [[Войлошников Павел Иванович]] | *с 07.06.1917 - [[Войлошников Павел Иванович]] | ||
Строка 84: | Строка 84: | ||
*[[Красностанов Владимир Иванович]] - сотник, переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 01.01.1900] | *[[Красностанов Владимир Иванович]] - сотник, переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 01.01.1900] | ||
*[[Пешков Петр Кириякович]] - сотник (подъесаул с 01.08.1900 г.), переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 10.02.1900] | *[[Пешков Петр Кириякович]] - сотник (подъесаул с 01.08.1900 г.), переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 10.02.1900] | ||
+ | *[[Токмаков Михаил Константинович]] - сотник, переведен из [[1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 05.03.1900, с.2] | ||
*Ураков Николай - сотник, переведен из [[2-й Забайкальский казачий батальон|2-го Забайкальского казачьего батальона]]. [ВП 13.05.1900], переведен в [[Конвойная стража|Конвойную стражу Нерчинской каторги]]. [ВП 11.06.1900] | *Ураков Николай - сотник, переведен из [[2-й Забайкальский казачий батальон|2-го Забайкальского казачьего батальона]]. [ВП 13.05.1900], переведен в [[Конвойная стража|Конвойную стражу Нерчинской каторги]]. [ВП 11.06.1900] | ||
----- | ----- | ||
Строка 96: | Строка 97: | ||
*[[Федосеев Алексей Иванович]] - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г. со ст. 23.02.1900 г. [ВП 01.08.1900, с.17]), переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 01.01.1900] | *[[Федосеев Алексей Иванович]] - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г. со ст. 23.02.1900 г. [ВП 01.08.1900, с.17]), переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 01.01.1900] | ||
*[[Сарычев Василий Степанович]] - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г.), адъютант командующего войсками Приамурского военного округа, переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 10.02.1900] | *[[Сарычев Василий Степанович]] - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г.), адъютант командующего войсками Приамурского военного округа, переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 10.02.1900] | ||
− | *[[Иконников Александр | + | *[[Иконников Александр Сафронович]] - хорунжий, переведен из [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 01.01.1900] |
− | *[[ | + | tab name="1894"> |
+ | *[[Томазов Николай Сергеевич]] - хорунжий, сост. по ТКВ, переведен из [[Терское казачье войско|Терского каз. войска]] (ВП 01.01.1900. указан как Тамазов). | ||
*[[Томаревский Иван Игнатович]] - хорунжий, переведен из [[Терское казачье войско|Терского казачьего войска]]. [ВП 13.02.1900] | *[[Томаревский Иван Игнатович]] - хорунжий, переведен из [[Терское казачье войско|Терского казачьего войска]]. [ВП 13.02.1900] | ||
*[[Белинский Владислав Генрихович]] - корнет с переименованием в хорунжий, определяется в службу состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Ковенскому уезду. [ВП 10.02.1900], переведен в [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 18.06.1900] | *[[Белинский Владислав Генрихович]] - корнет с переименованием в хорунжий, определяется в службу состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Ковенскому уезду. [ВП 10.02.1900], переведен в [[1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 18.06.1900] | ||
Строка 104: | Строка 106: | ||
*[[Хамилонов Иван Андреевич]] - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900] | *[[Хамилонов Иван Андреевич]] - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900] | ||
*[[Черемных Николай Александрович]] - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900] | *[[Черемных Николай Александрович]] - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900] | ||
− | *[[Карпушкин Куприян Иванович]] - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 19.07.1900] | + | *[[Карпушкин Куприян Иванович]] - (Киприан ?) произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 19.07.1900] |
*Косяков - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из [[Павловское военное училище|Павловского военного училища]]. [09.08.1900, с.24] | *Косяков - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из [[Павловское военное училище|Павловского военного училища]]. [09.08.1900, с.24] | ||
*Рюмкин - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из [[Александровское военное училище|Александровского военного училища]]. [09.08.1900, с.30] | *Рюмкин - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из [[Александровское военное училище|Александровского военного училища]]. [09.08.1900, с.30] | ||
Строка 117: | Строка 119: | ||
----- | ----- | ||
*[[Эпов Василий Константинович]] - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части | *[[Эпов Василий Константинович]] - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части | ||
− | *[[Васильев Иван Иванович]] - есаул, и.д. младшего штаб офицера | + | *[[Васильев Иван Иванович]] - есаул, и.д. младшего штаб офицера, назначен и.д. помощника атамана [[Забайкальское казачье войско|1-го военного отдела Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 13.07.1901, с.1] |
− | *[[Бянкин Евгений Никитич]] - есаул | + | *[[Бянкин Евгений Никитич]] - есаул, и.д. смотрителя Карымского продовольственного, I класса, магазина на Китайском разъезде (Св. Ст. 3-й ст [ВП 08.04.1901, с.3]) |
----- | ----- | ||
*[[Федосеев Алексей Евгеньевич]] - есаул, командир 1-й сотни | *[[Федосеев Алексей Евгеньевич]] - есаул, командир 1-й сотни | ||
− | *[[Софронов Александр Дмитриевич]] - есаул, командир 2-й сотни | + | *[[Софронов Александр Дмитриевич]] - есаул (войсковой старшина с 11.07.1901 г.), командир 2-й сотни, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901], переведен обратно. [27.10.1901] |
− | *[[Пешков Яков Александрович]] - есаул, командир 3-й сотни | + | *[[Пешков Яков Александрович]] - есаул, командир 3-й сотни, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
− | *[[Челпанов Сильвестр Николаевич]] - есаул, командир 5-й сотни | + | *[[Челпанов Сильвестр Николаевич]] - есаул, командир 5-й сотни, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2] |
*[[Софронов Петр Афанасьевич]] - подъесаул, командир 6-й сотни | *[[Софронов Петр Афанасьевич]] - подъесаул, командир 6-й сотни | ||
----- | ----- | ||
*[[Токмаков Андрей Михайлович]] - подъесаул | *[[Токмаков Андрей Михайлович]] - подъесаул | ||
− | *[[Колесников Платон Иванович]] - подъесаул | + | *[[Колесников Платон Иванович]] - подъесаул, назначается старшим адъютантом управления [[Забайкальское казачье войско|3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 20.06.1901, с.1] |
*[[Безпалов Дмитрий Герасимович]] - подъесаул | *[[Безпалов Дмитрий Герасимович]] - подъесаул | ||
− | *[[Сидоров Михаил Ильич]] - подъесаул, личный адъютант наказного атамана [[Забайкальское казачье войско|Забайкальского казачьего войска]] | + | *[[Сидоров Михаил Ильич]] - подъесаул, личный адъютант наказного атамана [[Забайкальское казачье войско|Забайкальского казачьего войска]], переведен в [[Отдельный корпус пограничной стражи]] с переименованием в штабс-ротмистры. [ВП 03.05.1901, с.2] |
− | *[[Пешков Петр Кириякович]] - подъесаул | + | *[[Пешков Петр Кириякович]] - подъесаул, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
− | *[[Ловцов Константин Васильевич]] - подъесаул | + | *[[Ловцов Константин Васильевич]] - подъесаул, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
----- | ----- | ||
− | *[[Кирьянов Николай Ерофеевич]] - сотник | + | *[[Кирьянов Николай Ерофеевич]] - сотник (подъесаул с 01.08.1901 г. [ВП 01.08.1901, с.17]), переведен в комплект Донских казачьих полков. [ВП 07.12.1901, с.3] |
− | *[[Красностанов Владимир Иванович]] - сотник, и.д. заведывающего учебной командой | + | *[[Красностанов Владимир Иванович]] - сотник, и.д. заведывающего учебной командой, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
*[[Шабанов Александр Александрович]] - сотник, и.д. полкового казначея | *[[Шабанов Александр Александрович]] - сотник, и.д. полкового казначея | ||
*[[Родионов Степан Петрович]] - сотник | *[[Родионов Степан Петрович]] - сотник | ||
Строка 141: | Строка 143: | ||
*[[Сарычев Василий Степанович]] - сотник, личный адъютант командующего войсками Приамурского военного округа | *[[Сарычев Василий Степанович]] - сотник, личный адъютант командующего войсками Приамурского военного округа | ||
*[[Федосеев Алексей Иванович]] - сотник | *[[Федосеев Алексей Иванович]] - сотник | ||
− | *_[[Елисеев Александр Павлович]] - сотник, (нет в пам. книге ?) | + | *_[[Елисеев Александр Павлович]] - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?) |
− | *_[[Куклин Константин Михайлович]] - сотник, (нет в пам. книге ?) | + | *_[[Куклин Константин Михайлович]] - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?) |
+ | *_[[Токмаков Михаил Константинович]] - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?) | ||
----- | ----- | ||
− | *[[ | + | *[[Томазов Николай Сергеевич]] - хорунжий. |
− | *[[Рюмкин Федор Федорович]] - хорунжий, полковой квартермистр | + | *[[Рюмкин Федор Федорович]] - хорунжий (сотник с 01.08.1901 г.), полковой квартермистр, назначен адъютантом к наказному атаману [[Забайкальское казачье войско|Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 25.09.1901] |
*[[Муратов Николай Игнатович]] - хорунжий, и.д. заведывающего оружием | *[[Муратов Николай Игнатович]] - хорунжий, и.д. заведывающего оружием | ||
*[[Оглоблин Прокопий Петрович]] - хорунжий | *[[Оглоблин Прокопий Петрович]] - хорунжий | ||
*[[Томаревский Иван Игнатович]] - хорунжий | *[[Томаревский Иван Игнатович]] - хорунжий | ||
*[[Перфилов Александр Федорович]] - хорунжий, (в пам. книге указан как Перфильев Алекс. Фед.) | *[[Перфилов Александр Федорович]] - хорунжий, (в пам. книге указан как Перфильев Алекс. Фед.) | ||
− | *[[Казачихин Владимир Иванович]] - хорунжий | + | *[[Казачихин Владимир Иванович]] - хорунжий, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
− | * | + | *[[Хорошилов Николай Васильевич]] - хорунжий, (в пам. книге на 1901 год указан как Ворошилов), переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
− | *[[Иконников Александр | + | *[[Иконников Александр Сафронович]] - хорунжий, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
− | *[[Бочкарев Афанасий Митрофанович]] - хорунжий | + | *[[Бочкарев Афанасий Митрофанович]] - хорунжий, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2] |
*[[Попов Семен Алексеевич]] - хорунжий | *[[Попов Семен Алексеевич]] - хорунжий | ||
− | *[[Сабеев Александр Григорьевич]] - хорунжий | + | *[[Сабеев Александр Григорьевич]] - хорунжий, переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2] |
*[[Хамилонов Иван Андреевич]] - хорунжий | *[[Хамилонов Иван Андреевич]] - хорунжий | ||
*[[Черемных Николай Александрович]] - хорунжий | *[[Черемных Николай Александрович]] - хорунжий | ||
− | *[[Карпушкин Куприян Иванович]] - хорунжий | + | *[[Карпушкин Куприян Иванович]] - (Киприан ?) хорунжий |
*Косяков - хорунжий | *Косяков - хорунжий | ||
*Рюмкин - хорунжий | *Рюмкин - хорунжий | ||
*[[Букановский Петр Гаврилович]] - хорунжий, и.д. делопроизводителя полкового суда | *[[Букановский Петр Гаврилович]] - хорунжий, и.д. делопроизводителя полкового суда | ||
− | * | + | *[[Хорошилов Николай Васильевич]] - хорунжий, (нет в пам. книге на 1901 год), переведен в [[2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2] |
*Окунцов - подхорунжий | *Окунцов - подхорунжий | ||
----- | ----- | ||
Строка 170: | Строка 173: | ||
*Федоров Иван Васильевич - титулярный советник, ветеринарный врач | *Федоров Иван Васильевич - титулярный советник, ветеринарный врач | ||
− | * Седякин Василий - хорунжий из подхорунжих 16.05.1902 | + | ==ПЕРЕВОД В ПОЛК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1901 ГОДА== |
+ | |||
+ | *Белов Степан - есаул, переведен из [[2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска|2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2] | ||
+ | *Тржцинский Александр - подъесаул (есаул с 11.07.1901 г. [ВП 11.07.1901, с.1]), переведен из [[4-й Забайкальский казачий пеший батальон|4-го Забайкальского казачьего пешего батальона]]. [ВП 17.02.1901, с.2] | ||
+ | *[[Варун-Секрет Георгий Тимофеевич]] - подъесаул, переведен из Главного управления Казачьих войск. [ВП 07.12.1901, с.2] | ||
+ | *Гофман Леонид - подъесаул, переведен из [2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска|2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [16.10.1901, с.2] | ||
+ | *[[Куличевский Савва Дмитриевич]] - сотник, переведен из [2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска|2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [16.10.1901, с.2] | ||
+ | *[[Зимин Василий Васильевич 1|Зимин Василий Васильевич]] - хорунжий (сотник с 01.08.1901 г.), переведен из [[1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска|1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 31.03.1901] | ||
+ | *Демьянович Антонин - хорунжий, переведен из [[2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска|2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [ВП 19.04.1901, с.2] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1902"> | ||
+ | *[[Дудкин Иван Васильевич]] - полковник, командир полка | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Софронов Александр Дмитриевич]] - войсковой старшина | ||
+ | *[[Эпов Василий Константинович]] - есаул | ||
+ | *[[Бянкин Евгений Никитич]] - есаул | ||
+ | *[[Федосеев Алексей Евгеньевич]] - есаул | ||
+ | *[[Пешков Яков Александрович]] - есаул | ||
+ | *Белов Степан - есаул | ||
+ | *Тржцинский Александр - есаул | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Софронов Петр Афанасьевич]] - подъесаул | ||
+ | *[[Токмаков Андрей Михайлович]] - подъесаул | ||
+ | *[[Безпалов Дмитрий Герасимович]] - подъесаул | ||
+ | *[[Пешков Петр Кириякович]] - подъесаул | ||
+ | *[[Ловцов Константин Васильевич]] - подъесаул | ||
+ | *[[Варун-Секрет Георгий Тимофеевич]] - подъесаул | ||
+ | *Гофман Леонид - подъесаул | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Красностанов Владимир Иванович]] - сотник | ||
+ | *[[Шабанов Александр Александрович]] - сотник | ||
+ | *[[Родионов Степан Петрович]] - сотник | ||
+ | *[[Цырельников Иван Спиридонович]] - сотник | ||
+ | *[[Никольцев Михаил Гаврилович]] - сотник | ||
+ | *[[Сарычев Василий Степанович]] - сотник | ||
+ | *[[Федосеев Алексей Иванович]] - сотник | ||
+ | *[[Рюмкин Федор Федорович]] - сотник, адъютант наказного атамана [[Забайкальское казачье войско|Забайкальского казачьего войска]] | ||
+ | *[[Куличевский Савва Дмитриевич]] - сотник | ||
+ | *[[Зимин Василий Васильевич 1|Зимин Василий Васильевич]] - сотник | ||
+ | *_[[Елисеев Александр Павлович]] - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?) | ||
+ | *_[[Куклин Константин Михайлович]] - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?) | ||
+ | *_[[Токмаков Михаил Константинович]] - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?) | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Томазов Николай Сергеевич]] - хорунжий, переведен в [[22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк|22-й Вост.-Сиб. стр. полк]] подпоручиком (ВП 08.05.1902). | ||
+ | *[[Муратов Николай Игнатович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Оглоблин Прокопий Петрович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Томаревский Иван Игнатович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Перфилов Александр Федорович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Казачихин Владимир Иванович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Хорошилов Николай Васильевич]] - хорунжий | ||
+ | *[[Иконников Александр Сафронович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Бочкарев Афанасий Митрофанович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Попов Семен Алексеевич]] - хорунжий | ||
+ | *[[Хамилонов Иван Андреевич]] - хорунжий | ||
+ | *[[Черемных Николай Александрович]] - хорунжий | ||
+ | *[[Карпушкин Куприян Иванович]] - (Киприан ?) хорунжий, умершим исключен из списков. [ВП 07.01.1902, с.2] | ||
+ | *Косяков - хорунжий | ||
+ | *Рюмкин - хорунжий | ||
+ | *[[Букановский Петр Гаврилович]] - хорунжий | ||
+ | *Демьянович Антонин - хорунжий | ||
+ | *Окунцов - подхорунжий | ||
+ | |||
+ | ==ПЕРЕВОД В ПОЛК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1902 ГОДА== | ||
+ | *Седякин Василий - хорунжий из подхорунжих 16.05.1902 | ||
</tab> | </tab> | ||
Строка 213: | Строка 280: | ||
</tab> | </tab> | ||
− | <tab name="1915"> | + | <tab name="1915"> |
− | *[[Рюмкин Сергей Федорович]] сотник на 12.11.1915 | + | *[[Даркин Михаил Николаевич]] - есаул. Командир 5-й сотни с 06.02.1915 |
− | *[[Булатханов Мурат-Бек]]- прапорщик от 08.04.1915, подпоручик на 06.05.1917 Св.Ст.3ст., поручик от 29.09.1917 | + | *[[Рюмкин Сергей Федорович]] - сотник на 12.11.1915 |
− | *[[Токмаков Андрей Кузьмич]]- прапорщик от 31.01.1915 | + | *[[Булатханов Мурат-Бек]] - прапорщик от 08.04.1915, подпоручик на 06.05.1917 Св.Ст.3ст., поручик от 29.09.1917 |
+ | *[[Токмаков Андрей Кузьмич]] - прапорщик от 31.01.1915 | ||
</tab> | </tab> | ||
− | <tab name=1916> | + | <tab name=1916> |
+ | |||
+ | :[https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88003296&backurl=document_name%5C1%20%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cbook_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs::page%5C2 Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чинам 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска.] К 1-му Марта 1916 г. | ||
+ | |||
+ | :РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.2543 | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | *[[Даркин Михаил Николаевич]] - есаул. Командир 5-й сотни | ||
*[[Белокрылов Лука Дмитриевич]] - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник от 24.07.1916 | *[[Белокрылов Лука Дмитриевич]] - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник от 24.07.1916 | ||
*[[Прокопенко Александр Григорьевич]] - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник на 14.02.1917 | *[[Прокопенко Александр Григорьевич]] - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник на 14.02.1917 | ||
Строка 235: | Строка 311: | ||
<gallery> | <gallery> | ||
<!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате: файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий --> | <!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате: файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий --> | ||
+ | В 1912 году Офицеры 1 Читинского полка, 1 Аргунского полка и офицеры 1 Цесаревича Алексея и офицеры 2ой батареи.jpg | ||
+ | Даркин Михаил Николаевич.jpg|[[Даркин Михаил Николаевич]] | ||
Бутин Георгий Иванович.jpg|[[Бутин Георгий Иванович]] | Бутин Георгий Иванович.jpg|[[Бутин Георгий Иванович]] | ||
Тонких Яков Семенович..jpg|[[Тонких Яков Семенович]] | Тонких Яков Семенович..jpg|[[Тонких Яков Семенович]] |
Версия 19:10, 21 июня 2022
1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска
Содержание
Справка
- Дата формирования: 01 января 1900 г.
- Полковой праздник - 17 марта.
- Дислокация: г. Чита (1900 г.), г. Нингут (1901 г.), ст. Даурия (на 01.02.1913 г.)
- Входил в: 1-я Забайкальская казачья дивизия
История
- 01.01.1899 г. - сформированы три сотни и оставлены при 1-м Нерчинском полку.
- 01.01.1900 г. - из 7-й, 8-й и 9-й сотен сформированных при 1-м Нерчинском полку и из 3-х сотен, вновь сформированных при том же полку сформирован 4-й Забайкальский казачий полк.
- 01.01.1900 г. - "На основаніи Высочайше утвержденнаго, 24-го Декабря 1896 года, положенія Военнаго Совѣта въ Забайкальскомъ казачьемъ войскѣ, 1-го Января 1900 года, сформированъ новый шестисотенный конный полкъ, новый полкъ слѣдуетъ именовать 1-мъ Аргунскимъ полкомъ Забайкальскаго казачьяго войска, на основаніи приказа по военному вѣдомству 1894 года № 125 и Высочайшаго повелѣнія 21-го Октября 1897 года." [Циркуляр Гл.Шт. №12 от 01.01.1900 г.]
- 19.02.1903 г. - "Въ ознаменованіе особаго Монаршаго благоволенія и въ награду за подвиги, мужество и храбрость, оказанные въ военныхъ дѣйствіяхъ противъ китайцевъ въ 1900 и 1901 годахъ, ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивейше жалуетъ Георгіевскія сѳрѳбряныя трубы 1-й, 2-й и 4-й сотнямъ 1-го Аргунскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, каждой по одной трубѣ, съ надписью: "За отличiе въ Сѣверной Маньчжуріи въ 1900 году." [ВП 19.02.1903, с.4]
Боевые походы
- 1900 – 1901 гг. - Китайский поход:
- 1900 г. - участвовал в боевых действиях в Северной Маньчжурии.
- 1900 г. - 1-я сотня отличилась у перевала Харбалин, где захватила 6 китайских орудий.
- 15.10.1900 г. - 4-я сотня полка вошла в отряд подполковника Афанасьева, выступившего из Нингуты для зачистки от хунхузов долины р. Хуашинго.
- 16.10.1900 г. - 4-я сотня выполняла сторожевую службу. Разъезд старшего урядника А.Баженова (13 казаков) обнаружил лагерь хунхузов (до 80 чел.), и утром 17.10.1900 г. атаковал его, уничтожив до 30 хунхузов и захватив много оружия и боеприпасов. Старший урядник А.Баженов и вахмистр Топорков награждены ЗОВО4.
- 17.10.1900 г. - отряд подполковника Афанасьева вернулся в Нингуту.
- 1904 – 1905 гг. - русско-японская война:
- 1904 г. - в составе отряда генерала Мищенко участвовал в разведках по берегам р. Ялу и набеге в Корею
- 13.04.1904 г. - вошел в состав кавалерии, охранявшей левый фланг Восточного отряда
- 04.1904 г. - в составе отряда генерала Ренненкампфа
- 5-6.06.1904 г. - участвовал в бою под Сихэяном
- 09.06.1904 г. - 1-я и 6-я сотни участвовали в деле при Айянямыне
- 26.08.1904 г. - 4 сотни находились в отряде генерала Дембовского, 2 сотни - у генерала Экка
- на 1.01.1905 г. - полк находился в Сяосудяпу
- 01.02.1905 г. - 4 сотни полка переданы в 3-ю Маньчжурскую армию
- 1905 г. - участвовал в Мукденском сражении
- 25.02.1905 г. - 2 сотни прикрывали отступление 5-го Сибирского армейского корпуса, 2 сотни прикрывали отступление 17-го армейского корпуса
- 28.02.1905 г. - 2 сотни прикрывали отход бригады генерала Шилейко
- 10.03.1905 г. - 2 сотни полка участвовали в стычке у Шахедзы
- 1905 г. - вошел в состав 2-й Маньчжурской армии
Командиры
- 01.01.1900 – 17.07.1903 гг. - полковник Дудкин Иван Васильевич
- 17.07.1903 – 30.07.1904 гг. - полковник Трухин Иван Евдокимович
- 29.09.1904 – 04.04.1906 гг. - полковник Логинов Александр Матвеевич
- 19.06.1906 – хх.хх.1910 гг. - полковник Софронов Александр Дмитриевич
- 05.05.1910 – 15.07.1911 гг. - полковник Колосовский Андрей Павлович
- 15.07.1911 – 25.11.1913 гг. - полковник Крымов Александр Михайлович
- с 19.02.1914 - полковник Аветисов Александр Григорьевич
- 1914 - Зимин Василий Васильевич
- 18.02.1916 - на 23.03.1916 - Казачихин Владимир Иванович, полковник
- 24.04.1917 – 07.06.1917 гг. - Рыбалов Владимир Иванович - временный командир полка
- с 07.06.1917 - Войлошников Павел Иванович
Офицерский состав
- Дудкин Иван Васильевич - полковник, назначен командиром полка, из 12-го Донского казачьего полка. [ВП 01.01.1900]
- Мациевский Иосиф Иосифович - войсковой старшина, помощник командира полка по строевой части, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900], назначен командующим 3-м Верхнеудинским полком Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.08.1900]
- Эпов Василий Константинович - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Федосеев Алексей Евгеньевич - есаул, командир 1-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Софронов Александр Дмитриевич - есаул, командир 2-й сотни, переведен из 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Пешков Яков Александрович - есаул, командир 3-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Рюмкин Николай Федорович - подъесаул, командир 4-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900], умершим исключен из списков [ВП 19.10.1900, с.3]
- Токмаков Андрей Михайлович - подъесаул, командир 5-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Софронов Петр Афанасьевич - подъесаул, командир 6-й сотни, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Васильев Иван Иванович - есаул, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Бянкин Евгений Никитич - есаул, переведен из 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.03.1900]
- Сидоров Михаил Ильич - подъесаул, личный адъютант наказного атамана Забайкальского казачьего войска, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Безпалов Дмитрий Герасимович - подъесаул, начальник оружейной мастерской 1-го военного отдела, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Колесников Платон Иванович - подъесаул, переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 01.01.1900]
- Челпанов Сильвестр Николаевич - подъесаул (есаул с 01.08.1900 г.), переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 10.02.1900]
- Тржцинский Александр - подъесаул, переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 13.05.1900], переведен в 4-й Забайкальский казачий пеший батальон. [ВП 13.09.1900, с.4]
- Цырельников Иван Спиридонович - сотник, полковой адъютант, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Елисеев Александр Павлович - сотник, и.д. полкового казначея, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Никольцев Михаил Гаврилович - сотник, заведывающий оружием, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Ловцов Константин Васильевич - сотник (подъесаул с 01.08.1900 г.), переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Шабанов Александр Александрович - сотник, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- _Анисимов Владимир Иванович - сотник, (есть в пам. книге, откуда?)
- Кирьянов Николай Ерофеевич - сотник, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Родионов Степан Петрович - сотник, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Куклин Константин Михайлович - сотник, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Красностанов Владимир Иванович - сотник, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Пешков Петр Кириякович - сотник (подъесаул с 01.08.1900 г.), переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 10.02.1900]
- Токмаков Михаил Константинович - сотник, переведен из 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 05.03.1900, с.2]
- Ураков Николай - сотник, переведен из 2-го Забайкальского казачьего батальона. [ВП 13.05.1900], переведен в Конвойную стражу Нерчинской каторги. [ВП 11.06.1900]
- Рюмкин Федор Федорович - хорунжий, полковой квартермистр, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Муратов Николай Игнатович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Казачихин Владимир Иванович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Хорошилов Николай Васильевич - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Перфилов Александр Федорович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Букановский Петр Гаврилович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Бочкарев Афанасий Митрофанович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Оглоблин Прокопий Петрович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Федосеев Алексей Иванович - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г. со ст. 23.02.1900 г. [ВП 01.08.1900, с.17]), переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
- Сарычев Василий Степанович - хорунжий (сотник с 01.08.1900 г.), адъютант командующего войсками Приамурского военного округа, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 10.02.1900]
- Иконников Александр Сафронович - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 01.01.1900]
tab name="1894">
- Томазов Николай Сергеевич - хорунжий, сост. по ТКВ, переведен из Терского каз. войска (ВП 01.01.1900. указан как Тамазов).
- Томаревский Иван Игнатович - хорунжий, переведен из Терского казачьего войска. [ВП 13.02.1900]
- Белинский Владислав Генрихович - корнет с переименованием в хорунжий, определяется в службу состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Ковенскому уезду. [ВП 10.02.1900], переведен в 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 18.06.1900]
- Попов Семен Алексеевич - хорунжий, переведен из 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 18.06.1900]
- Сабеев Александр Григорьевич - производится из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900]
- Хамилонов Иван Андреевич - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900]
- Черемных Николай Александрович - произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 09.07.1900]
- Карпушкин Куприян Иванович - (Киприан ?) произведен из подхорунжих в хорунжие. [ВП 19.07.1900]
- Косяков - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из Павловского военного училища. [09.08.1900, с.24]
- Рюмкин - произведен из юнкеров в хорунжие, со старшинством с 09.08.1899 г. из Александровского военного училища. [09.08.1900, с.30]
- Войлошников Иван Никифорович - коллежский асессор, делопроизводитель по хозяйственной части
- Курбатов Сергей Антипович - коллежский советник, старший врач, доктор медицины и полковой хирург, прикомандирован из Онинского лазарета
- Мазаев Павел Константинович - коллежский асессор, младший врач
- Дудкин Иван Васильевич - полковник, командир полка
- Эпов Василий Константинович - есаул, помощник командира полка по хозяйственной части
- Васильев Иван Иванович - есаул, и.д. младшего штаб офицера, назначен и.д. помощника атамана 1-го военного отдела Забайкальского казачьего войска. [ВП 13.07.1901, с.1]
- Бянкин Евгений Никитич - есаул, и.д. смотрителя Карымского продовольственного, I класса, магазина на Китайском разъезде (Св. Ст. 3-й ст [ВП 08.04.1901, с.3])
- Федосеев Алексей Евгеньевич - есаул, командир 1-й сотни
- Софронов Александр Дмитриевич - есаул (войсковой старшина с 11.07.1901 г.), командир 2-й сотни, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901], переведен обратно. [27.10.1901]
- Пешков Яков Александрович - есаул, командир 3-й сотни, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Челпанов Сильвестр Николаевич - есаул, командир 5-й сотни, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2]
- Софронов Петр Афанасьевич - подъесаул, командир 6-й сотни
- Токмаков Андрей Михайлович - подъесаул
- Колесников Платон Иванович - подъесаул, назначается старшим адъютантом управления 3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска. [ВП 20.06.1901, с.1]
- Безпалов Дмитрий Герасимович - подъесаул
- Сидоров Михаил Ильич - подъесаул, личный адъютант наказного атамана Забайкальского казачьего войска, переведен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в штабс-ротмистры. [ВП 03.05.1901, с.2]
- Пешков Петр Кириякович - подъесаул, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Ловцов Константин Васильевич - подъесаул, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Кирьянов Николай Ерофеевич - сотник (подъесаул с 01.08.1901 г. [ВП 01.08.1901, с.17]), переведен в комплект Донских казачьих полков. [ВП 07.12.1901, с.3]
- Красностанов Владимир Иванович - сотник, и.д. заведывающего учебной командой, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Шабанов Александр Александрович - сотник, и.д. полкового казначея
- Родионов Степан Петрович - сотник
- Цырельников Иван Спиридонович - сотник, полковой адъютант
- Никольцев Михаил Гаврилович - сотник
- Сарычев Василий Степанович - сотник, личный адъютант командующего войсками Приамурского военного округа
- Федосеев Алексей Иванович - сотник
- _Елисеев Александр Павлович - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?)
- _Куклин Константин Михайлович - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?)
- _Токмаков Михаил Константинович - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?)
- Томазов Николай Сергеевич - хорунжий.
- Рюмкин Федор Федорович - хорунжий (сотник с 01.08.1901 г.), полковой квартермистр, назначен адъютантом к наказному атаману Забайкальского казачьего войска. [ВП 25.09.1901]
- Муратов Николай Игнатович - хорунжий, и.д. заведывающего оружием
- Оглоблин Прокопий Петрович - хорунжий
- Томаревский Иван Игнатович - хорунжий
- Перфилов Александр Федорович - хорунжий, (в пам. книге указан как Перфильев Алекс. Фед.)
- Казачихин Владимир Иванович - хорунжий, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Хорошилов Николай Васильевич - хорунжий, (в пам. книге на 1901 год указан как Ворошилов), переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Иконников Александр Сафронович - хорунжий, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Бочкарев Афанасий Митрофанович - хорунжий, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2], переведен обратно [16.10.1901, с.2]
- Попов Семен Алексеевич - хорунжий
- Сабеев Александр Григорьевич - хорунжий, переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2]
- Хамилонов Иван Андреевич - хорунжий
- Черемных Николай Александрович - хорунжий
- Карпушкин Куприян Иванович - (Киприан ?) хорунжий
- Косяков - хорунжий
- Рюмкин - хорунжий
- Букановский Петр Гаврилович - хорунжий, и.д. делопроизводителя полкового суда
- Хорошилов Николай Васильевич - хорунжий, (нет в пам. книге на 1901 год), переведен в 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2]
- Окунцов - подхорунжий
- Войлошников Иван Никифорович - коллежский асессор, делопроизводитель по хозяйственной части
- Вотинцев Василий Евдокимович - надворный советник, старший врач
- Мазаев Павел Константинович - коллежский асессор, младший врач
- Федоров Иван Васильевич - титулярный советник, ветеринарный врач
ПЕРЕВОД В ПОЛК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1901 ГОДА
- Белов Степан - есаул, переведен из 2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2]
- Тржцинский Александр - подъесаул (есаул с 11.07.1901 г. [ВП 11.07.1901, с.1]), переведен из 4-го Забайкальского казачьего пешего батальона. [ВП 17.02.1901, с.2]
- Варун-Секрет Георгий Тимофеевич - подъесаул, переведен из Главного управления Казачьих войск. [ВП 07.12.1901, с.2]
- Гофман Леонид - подъесаул, переведен из [2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска|2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [16.10.1901, с.2]
- Куличевский Савва Дмитриевич - сотник, переведен из [2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска|2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска]]. [16.10.1901, с.2]
- Зимин Василий Васильевич - хорунжий (сотник с 01.08.1901 г.), переведен из 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 31.03.1901]
- Демьянович Антонин - хорунжий, переведен из 2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. [ВП 19.04.1901, с.2]
- Дудкин Иван Васильевич - полковник, командир полка
- Софронов Александр Дмитриевич - войсковой старшина
- Эпов Василий Константинович - есаул
- Бянкин Евгений Никитич - есаул
- Федосеев Алексей Евгеньевич - есаул
- Пешков Яков Александрович - есаул
- Белов Степан - есаул
- Тржцинский Александр - есаул
- Софронов Петр Афанасьевич - подъесаул
- Токмаков Андрей Михайлович - подъесаул
- Безпалов Дмитрий Герасимович - подъесаул
- Пешков Петр Кириякович - подъесаул
- Ловцов Константин Васильевич - подъесаул
- Варун-Секрет Георгий Тимофеевич - подъесаул
- Гофман Леонид - подъесаул
- Красностанов Владимир Иванович - сотник
- Шабанов Александр Александрович - сотник
- Родионов Степан Петрович - сотник
- Цырельников Иван Спиридонович - сотник
- Никольцев Михаил Гаврилович - сотник
- Сарычев Василий Степанович - сотник
- Федосеев Алексей Иванович - сотник
- Рюмкин Федор Федорович - сотник, адъютант наказного атамана Забайкальского казачьего войска
- Куличевский Савва Дмитриевич - сотник
- Зимин Василий Васильевич - сотник
- _Елисеев Александр Павлович - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?)
- _Куклин Константин Михайлович - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?)
- _Токмаков Михаил Константинович - сотник, (нет в пам. книге на 1901 год ?)
- Томазов Николай Сергеевич - хорунжий, переведен в 22-й Вост.-Сиб. стр. полк подпоручиком (ВП 08.05.1902).
- Муратов Николай Игнатович - хорунжий
- Оглоблин Прокопий Петрович - хорунжий
- Томаревский Иван Игнатович - хорунжий
- Перфилов Александр Федорович - хорунжий
- Казачихин Владимир Иванович - хорунжий
- Хорошилов Николай Васильевич - хорунжий
- Иконников Александр Сафронович - хорунжий
- Бочкарев Афанасий Митрофанович - хорунжий
- Попов Семен Алексеевич - хорунжий
- Хамилонов Иван Андреевич - хорунжий
- Черемных Николай Александрович - хорунжий
- Карпушкин Куприян Иванович - (Киприан ?) хорунжий, умершим исключен из списков. [ВП 07.01.1902, с.2]
- Косяков - хорунжий
- Рюмкин - хорунжий
- Букановский Петр Гаврилович - хорунжий
- Демьянович Антонин - хорунжий
- Окунцов - подхорунжий
ПЕРЕВОД В ПОЛК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1902 ГОДА
- Седякин Василий - хорунжий из подхорунжих 16.05.1902
- Софронов Александр Дмитриевич - полковник, командир полка, стр.609
- Сысоев Павел Платонович - войсковой старшина, стр.609
- Шестаков Василий Никифорович - войсковой старшина, стр.609
- Пешков Федор Александрович - войсковой старшина, стр.609
- Цырельников Иван Спиридонович - есаул, стр.609
- Безпалов Дмитрий Герасимович - есаул, стр.609
- Андриенко Константин Григорьевич - есаул, стр.609
- Казачихин Владимир Иванович - есаул, стр.609
- Зимин Василий Васильевич - подъесаул, стр.609
- Оглоблин Прокопий Петрович - подъесаул, стр.609
- Хамилонов Иван Андреевич - подъесаул, стр.609
- Булгаков Омер Мирза - подъесаул, стр.609
- Верхотин Иван Мартынович - подъесаул, стр.609
- Якобс Роман Васильевич - подъесаул, стр.609
- Рюмкин Василий Федорович - подъесаул, стр.609
- Томаревский Иван Игнатьевич - подъесаул, стр.609
- Шлычков Александр Петрович - подъесаул, стр.609
- Батурин Михаил Федорович - сотник, стр.609
- Мыльников Валериан Семенович - сотник, стр.609
- Рошко Владимир Александрович - сотник, стр.609
- Асламов Ксенофонт Михайлович - сотник, стр.609
- Шемелин Александр Семенович - хорунжий, стр.609
- Чирков Ардалион Иванович - хорунжий, стр.609
- Колчин Владимир Васильевич - хорунжий, стр.609
- Эпов Георгий Гаврилович - хорунжий, стр.609
- Мадчавариани Михаил Михайлович - хорунжий, стр.609
- Резухин Борис Петрович - хорунжий, стр.609
- Данилевский Александр Иванович - хорунжий, стр.609
- Михайлович Николай Владимирович - хорунжий, стр.609
- Мятелица Зиновий Степанович - хорунжий, стр.609
- Попов Александр Леонидович - хорунжий, стр.609
- Унгерн-Штернберг Роман Федорович, барон - хорунжий, стр.609
- Шемелин Илья Яковлевич - хорунжий, стр.609
- Захарьин Николай Венедиктович - хорунжий, стр.609
- Власов Станислав Васильевич - хорунжий, стр.609
- Попов Михаил Васильевич - хорунжий, стр.609
- Даркин Михаил Николаевич - есаул. Командир 5-й сотни с 06.02.1915
- Рюмкин Сергей Федорович - сотник на 12.11.1915
- Булатханов Мурат-Бек - прапорщик от 08.04.1915, подпоручик на 06.05.1917 Св.Ст.3ст., поручик от 29.09.1917
- Токмаков Андрей Кузьмич - прапорщик от 31.01.1915
- Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чинам 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска. К 1-му Марта 1916 г.
- РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.2543
- Даркин Михаил Николаевич - есаул. Командир 5-й сотни
- Белокрылов Лука Дмитриевич - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник от 24.07.1916
- Прокопенко Александр Григорьевич - прапорщик от 31.01.1915, хорунжий на 01.05.1916, сотник на 14.02.1917
- Новиков Иннокентий Иванович -прапорщик на 12.03.1916
- Токмаков Василий Васильевич -прапорщик на 12.03.1916
- Денемарк Владимир Константинович 08.07.1882г.р.,сын купца Петерб.губ.,Коллежский асессор, окон.Императ.военно-мед.акад., ст.врач,Св.С.3,Св.А.3.
- Вайнлуд Шама Машкович 28.11.1869г.р.,из купцов евреев,Коллежский Асессор, врач, Императ.универ.Св.Владимира, Св.Ст.3ст.
- Михайлов Филагрий Александрович 07.01.1889г.р.,сын священника,Казанский ветер.институт, вет.врач, женат,дочь 1913г.р., Св.Ст.3ст.
- Бутвилло Иван Зипонович 05.11.1870, из мещан Ковенской губ. Виленское военное училище 1898, Кол.Рег., Коллеж.Секр. с 13.02.1905, делопроизводитель хоз.части, женат, сын 1899г.р., Св.Стан.3ст.
- Инюшин Михаил Иванович 25.11.1885, потом.поч.гражд.г.Белозерска, Импер.Юрьевский универ., мл.врач с 01.12.1914, женат.