1-й Московский кадетский корпус — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
ZUBR (обсуждение | вклад) (→Выпускники) |
George (обсуждение | вклад) (→Выпускники) |
||
(не показано 25 промежуточных версии 7 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[файл:1-й Кадетский корпус в Лефортово.jpg|thumb| | + | [[файл:1-й Кадетский корпус в Лефортово.jpg|thumb|710px|upright|Здание 1-го Московского Кадетского корпуса в Лефортово, со стороны Анненгофской рощи.]] |
+ | [[файл:1-й Московский кадетский корпус - знак.jpg|thumb|400px|upright|Офицерский нагрудный знак [[1-й Московский кадетский корпус|1-го Московского Кадетского корпуса]]. Утвержден в 1909 г.]] | ||
+ | [[файл:1-й Московский Кадетский корпус Погоны.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
+ | [[файл:1-й Московский Кадетский корпус Форма.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
+ | |||
+ | |||
* '''1778 — Шкловское благородное училище''' | * '''1778 — Шкловское благородное училище''' | ||
* '''1799 — Гродненский кадетский корпус''' | * '''1799 — Гродненский кадетский корпус''' | ||
Строка 74: | Строка 79: | ||
== Выпускники == | == Выпускники == | ||
− | |||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name=1846> | <tab name=1846> | ||
Строка 105: | Строка 109: | ||
* [[Бурлей Иван Фёдорович]] 2-ой (1838–после 1907), выпущен из унтер-офицеров в прапорщики, со старшинством со дня выпуска, с 16.06.1856 года, на вакансию, младшим офицером в [[7-й гренадерский Самогитский полк|гренадерский Самгоитский Эрцгерцога Франца-Карла полк]]. | * [[Бурлей Иван Фёдорович]] 2-ой (1838–после 1907), выпущен из унтер-офицеров в прапорщики, со старшинством со дня выпуска, с 16.06.1856 года, на вакансию, младшим офицером в [[7-й гренадерский Самогитский полк|гренадерский Самгоитский Эрцгерцога Франца-Карла полк]]. | ||
* Бурлей Петр Федорович 3-й (1837–после 1864), выпущен из унтер-офицеров в прапорщики, со старшинством со дня выпуска, с 16.06.1856 года, на вакансию, младшим офицером в [[7-й гренадерский Самогитский полк|гренадерский Самгоитский Эрцгерцога Франца-Карла полк]]. | * Бурлей Петр Федорович 3-й (1837–после 1864), выпущен из унтер-офицеров в прапорщики, со старшинством со дня выпуска, с 16.06.1856 года, на вакансию, младшим офицером в [[7-й гренадерский Самогитский полк|гренадерский Самгоитский Эрцгерцога Франца-Карла полк]]. | ||
− | |||
</tab> | </tab> | ||
Строка 291: | Строка 294: | ||
*Дикгоф | *Дикгоф | ||
</tab> | </tab> | ||
− | |||
<tab name=1878> | <tab name=1878> | ||
Строка 299: | Строка 301: | ||
<tab name=1883> | <tab name=1883> | ||
− | |||
* [[Дьяков Сергей Васильевич 2|Дьяков Сергей Васильевич]], выпуск 1883 года; | * [[Дьяков Сергей Васильевич 2|Дьяков Сергей Васильевич]], выпуск 1883 года; | ||
* [[Менде Николай Константинович]] (1864–после 1922), выпуск 1883 года, юнкером в [[3-е Александровское военное училище]]; | * [[Менде Николай Константинович]] (1864–после 1922), выпуск 1883 года, юнкером в [[3-е Александровское военное училище]]; | ||
+ | * [[Подгурский Иосиф Францевич]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1886> | ||
+ | * [[Агапеев Сергей Иванович]], в 3-й Александровское ВУ. | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=1888> | <tab name=1888> | ||
− | |||
* [[Чарковский Иван Платонович]], выпуск 1888 г. | * [[Чарковский Иван Платонович]], выпуск 1888 г. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1895> | ||
+ | |||
+ | * [[Чемоданов Геннадий Николаевич]] | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=1900> | <tab name=1900> | ||
− | + | ||
− | # [[Туровский Константин Петрович]] (27.05.1880 – после 1920), выпуск 1900 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда | + | # [[Туровский Константин Петрович]] (27.05.1880 – после 1920), выпуск 1900 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда(?) в [[3-е Александровское военное училище]] |
</tab> | </tab> | ||
<tab name=1901> | <tab name=1901> | ||
− | + | ||
# [[Кавелин Николай Михайлович]] (11.02.1884 – 04.04.1915), выпуск 1901 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, юнкером в [[3-е Александровское военное училище]] – выпуск 1904 года, подпоручиком в [[14-й гренадерский Грузинский полк]]; | # [[Кавелин Николай Михайлович]] (11.02.1884 – 04.04.1915), выпуск 1901 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, юнкером в [[3-е Александровское военное училище]] – выпуск 1904 года, подпоручиком в [[14-й гренадерский Грузинский полк]]; | ||
</tab> | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1904> | ||
+ | |||
+ | # [[Экеспарре Александр Николаевич]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1907> | ||
+ | *[[Липпоман Иван Людвигович]] (26.09.1888 – после 1923), выпуск 1907 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, юнкером в [[3-е Александровское военное училище]] | ||
+ | *[[Абамеликов Георгий Васильевич]] (06.05.1887- ) в [[Елисаветградское кавалерийское училище]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1908> | ||
+ | #[[Коссовский Николай Владимирович]] (р. 04.04.1891, Гродненск. губ.), в службу вступил 31.08.1908 из кадет юнкером рядового звания в [[Михайловское артиллерийское училище]]. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1910> | ||
+ | * | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1913> | ||
+ | #[[Тумской Михаил Михайлович 2|Тумской Михаил Михайлович]] в [[Александровское военное училище]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name=1916> | ||
+ | #[[Змеев Николай Сергеевич]] в [[Павловское военное училище]] 6-ти месячные курсы | ||
+ | </tab> | ||
+ | </tabs> | ||
== Фотографии == | == Фотографии == | ||
Строка 326: | Строка 363: | ||
1-й Московский кадетский корпус. Здание.jpg|Здание 1-го Московского Кадетского корпуса | 1-й Московский кадетский корпус. Здание.jpg|Здание 1-го Московского Кадетского корпуса | ||
1-й Кадетский корпус в Лефортово.jpg|Здание 1-го Московского Кадетского корпуса | 1-й Кадетский корпус в Лефортово.jpg|Здание 1-го Московского Кадетского корпуса | ||
+ | Протопопов Василий Александрович.jpg|Протопопов Василий Александрович | ||
+ | файл:Тумской Михаил Михайлович с детьми.jpg|[[Тумской Михаил Михайлович 2|Тумской Михаил Михайлович]] с отцом и сестрой | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Версия 05:26, 1 мая 2021
- 1778 — Шкловское благородное училище
- 1799 — Гродненский кадетский корпус
- 1807 — Смоленский кадетский корпус
- 1812 — Костромской кадетский корпус (или оставался Смоленским в Костроме?)
- 1824 — Московский кадетский корпус
- 1849 — 1-й Московский кадетский корпус
- 1864 — 1-я Московская военная гимназия
- 1882 — 1-й Московский кадетский корпус
- 1903 — 1-й Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Праздник:
История
Директора
- 1892 – 1904 гг. – генерал-майор (с 1903 г. – генерал-лейтенант) Завадский Александр Игнатьевич
- 18.04.1904 – 1917 гг. – генерал-лейтенант Римский-Корсаков Владимир Валерианович
Офицерский состав
на 1 января 1904 года:
- Завадский Александр Игнатьевич - генерал-лейтенант, директор
- Римский-Корсаков Владимир Валерианович - генерал-майор, инспектор-классов
- Семенов Дмитрий Дмитриевич - подполковник, помощник инспектор классов
- Скрябин Алексей Александрович - полковник, ротный командир
- Репин Александр Николаевич - полковник, ротный командир
- Антипенко Павел Васильевич - полковник, ротный командир
- Швецов Сергей Александрович - подполковник, офицер-воспитатель
- Аронов Константин Константинович - подполковник, офицер-воспитатель
- Рымвид-Мицкевич Вячеслав Михайлович - подполковник, офицер-воспитатель
- Трубников Алексей Александрович - подполковник, офицер-воспитатель
- Аронов Константин Константинович - подполковник, офицер-воспитатель
- Воронцов-Вельяминов Владимир Павлович - подполковник, офицер-воспитатель
- Животовский Сергей Евменьевич - подполковник, офицер-воспитатель
- Вильке Александр Леопольдович - подполковник, офицер-воспитатель
- Шашковский Леонид Андроникович - подполковник, офицер-воспитатель
- Агищев Дмитрий Афанасьевич - подполковник, офицер-воспитатель
- Штенгельмейер Дмитрий Цезаревич - капитан, офицер-воспитатель
- Кузьмин-Караваев Александр Твердиславович - штабс-капитан 2-я гренад.арт.бригада, офицер-воспитатель
- Благовещенский Виктор Яковлевич - штабс-капитан 26-я арт.бригада, офицер-воспитатель
- Пичугин Федор Михайлович - штабс-капитан 1-я гренад.арт.бригада, офицер-воспитатель
- Селянко Андрей Станиславович - штабс-капитан 2-й стр.арт.див., офицер-воспитатель
- Сильнов Анатолий Васильевич - подъесаул 2-й Оренбургский казачий полк, офицер-воспитатель
- Шлосман Павел Александрович - поручик 101-й пехотный Пермский полк, офицер-воспитатель
- Римский-Корсаков Владимир Валерианович - генерал-майор, директор, стр.873
- Семенов Дмитрий Дмитриевич - подполковник, помощник инспектор классов, стр.873
- Швецов Сергей Александрович - полковник, ротный командир, стр.873
- Шашковский Леонид Андроникович - полковник, офицер-воспитатель, стр.873
- Вильке Александр Леопольдович - полковник, офицер-воспитатель, стр.873
- Агищев Дмитрий Афанасьевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.873
- Штенгельмейер Дмитрий Цезаревич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.873
- Селянко Александр Станиславович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.873
- Кузьмин-Караваев Александр Твердиславович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.874
- Сильнов Анатолий Васильевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.874
- Медведев Павел Никифорович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.874
- Шлоссман Павел Александрович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.874
- Ляшевский Николай Федорович - капитан, офицер-воспитатель, стр.874
- Коренев Лев Александрович - капитан, офицер-воспитатель, стр.874
- Алексеев Георгий Георгиевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.874
- Альмединген Александр Николаевич - штабс-капитан, офицер-воспитатель, стр.874
- Моисеев Петр Матвеевич - ротмистр, заведующий обмундированием, стр.874
- Янков Михаил Михайлович - подполковник, смотритель зданий, стр.874
Выпускники
Выпущены в 1846 году офицерами на службу :
- Шавров Николай Александрович (1826–08.03.1899), выпуск 12.08.1846 года, выпущен из воспитанников унтер-офицерского звания, по 1-му разряду, в прапорщики, со старшинством, со дня выпуска с 12.08.1846 года, и определён в полевые военные инженеры Саперных батальонов, с состоянием при офицерских классах Главного Инженерного училища – (ВП от 12.08.1846 года, стр.6);
Выпущены в 1848 году офицерами на службу :
- Шавров Николай Васильевич (22.12.1833–после 1908), выпуск 07.05.1851 года, выпущен из воспитанников унтер-офицерского звания, по 1-му разряду, в прапорщики артиллерии, со старшинством со дня выпуска, с 07.05.1851 года, на вакансию, младшим офицером в 5-ю полевую артиллерийскую бригаду – (ВП от 07.05.1851 года, стр.6);
Выпущены в 1851 году офицерами на службу :
- Шавров Троадий Васильевич (22.12.1833–после 1908), выпуск 07.05.1851 года, выпущен из воспитанников унтер-офицерского звания, по 1-му разряду, в прапорщики артиллерии, со старшинством со дня выпуска, с 07.05.1851 года, на вакансию, младшим офицером в 5-ю полевую артиллерийскую бригаду – (ВП от 07.05.1851 года, стр.6);
Выпущены в 1853 году офицерами на службу :
- Будде Виктор Эммануилович (01.03.1836–02.02.1903), выпущен 13-го августа 1853 года юнкером в Лейб-гвардии Гренадерский полк с прикомандированием к Михайловскому артиллерийскому училищу – (ВП от 13.08.1853 года, стр.6);
Выпущены в 1855 году офицерами на службу :
В Артиллерию
- Бурлей 1-й Василий Федорович (1836–1901), выпущен из воспитанников-кадет унтер-офицерского звания, по 1-му разряду, в прапорщики артиллерии, со старшинством со дня выпуска, с 11.06.1855 года, на вакансию, младшим офицером в 3-ю полевую артиллерийскую бригаду - (ВП от 11.06.1855 года, стр.6);
Выпущены в 1856 году офицерами на службу :
В Армейские полки:
- Бурлей Иван Фёдорович 2-ой (1838–после 1907), выпущен из унтер-офицеров в прапорщики, со старшинством со дня выпуска, с 16.06.1856 года, на вакансию, младшим офицером в гренадерский Самгоитский Эрцгерцога Франца-Карла полк.
- Бурлей Петр Федорович 3-й (1837–после 1864), выпущен из унтер-офицеров в прапорщики, со старшинством со дня выпуска, с 16.06.1856 года, на вакансию, младшим офицером в гренадерский Самгоитский Эрцгерцога Франца-Карла полк.
Выпущены в 1863 году офицерами на службу :
В Артиллерию
- Латернер
- Зандрок
- Скляревич
- Иванов 3-й
- Рудаков
- Эгершторм
- Фан-дер-Флит
- Устругов
Подпоручиками в Армию:
- Мамонтов
- Денисьев
- Култашев
- Гусятников
- Кашинский
- Ильяшевич
- Лукьянчиков
- Дельсаль
В Армейские полки:
- Лутовикон 1-й
- Рот 2-й
- Потулов 1-й
- Волков
- Тизенгаузен, барон
- Агафонов
- Касторский
- Теплов 2-й
- Гильдебрандт 4-й
- Брагин
- Львов 1-й ,князь
- Шебуев
- Халецкий 1-й
- Лавров
- Мотякин
- Теплов 1-й
- Калицкий 1-й
- Антонов 1-й
- Кругликов 2-й
- Фитингоф-Шель
- Калицкий 2-й
- Юшков
- Шван
- Афремов 1-й
- Миклашевский 1-й
- Рожков
- Захаров
В Линейные батальоны:
- Рот 3-й
- Галузин
- Бринкен 3-й
- Шишковский
Во внутреннюю стражу
- Соколов
- Семенов
- Бегляров
- Баташов
- Воейков
- Сахновский
- Огнев
- Горижский
В гражданскую службу:
- Львов 2-й, князь
- Друцкой-Соколинский, князь
- Попов
Переведены юнкерами в Военные Училища:
- Кун
- Булах
- Мамацев
- Грибский
- Лутовинов
- Никонов
- Микулин
- Афанасьев
- Савинов
- Друцкой-Соколинский 2-й, князь
- Кругликов
- Елисеенков
- Певцов
- Иевлев
- Моисеев 1-й
- Сомов 2-й
- Петров 2-й
- Богданов
- Левшин 1-й
- Мильковский
- Подпалый
- Ралгин 2-й
- Кузнецов
- Лисецкий 2-й
- Иванов 8-й
- Шульц
- Левачев
- Максимович
- Гулевич
- Зильберг
- Ласточкин Петр Платонович - в 3-е военное Александровское училище
- Сабинин
- Майер
- Шмидт 2-й
- Бухольц 1-й
- Невежин
- Лисенков
- Рудницкий-Сипайло
- Джержговский
- Горский 2-й
- Демор 2-й
- Иванов 4-й
- Тимошевский
- Шефлер
- Боровик
- Зыков
- Горский 1-й
- Афанасьев 2-й
- Лисецкий 3-й
- Гульковский
- Коновалов
- Аристов
- Корсаков
- Архангельский
- Квитко
- Кудрявцев 1-й
- Гильдебрандт 5-й
- Шебуев 3-й
- Крюков
- Соколов 2-й
- Гриббе
- Краськов
- Флейшер 4-й
- Арженикадзе
- Данилевский 1-й
- Флейшер 3-й
- Мусхелов
- Пантелеев
- Андреевский 2-й
- Парчевский 2-й
- Татаренко
- Грибский 2-й
- Татищев
- Томашевский
- Арванитаки
- Теляковский
- Орел
- Сильницкий
- Иванов 9-й
- Нагумович
- Верцинский
- Казанский 3-й
- Ревякин
- Суходольский
- Аверкиев 2-й
- Солоникио 1-й
- Фон-Фессинг 1-й
- Борейша
- Брагин 3-й
- Фирмен
- Григорьев 2-й
- Макаров 2-й
- Данилов 3-й
- Ренне 2-й
- Холщевников
- Копьев
- Бетхер
- Юкичев
- Ярцев 2-й
- Гилляровский 2-й
- Нестеров 2-й
- Поливанов 1-й
- Тизенгаузен 3-й, барон
- Терихов
- Бринкен 4-й
- Пейкер
- Макаров 1-й
- Мошинский
- Науменко
- Ильин 1-й
- Мещерский 1-й, князь
- Антонов 2-й
- Мошинский 2-й
- Делло
- Дикгоф
Выпущены в 1878 году юнкерами в войска:
- Марков Сергей Дмитриевич (19.11.1862 - после 1930 года), выпуск 1878 года;
- Дьяков Сергей Васильевич, выпуск 1883 года;
- Менде Николай Константинович (1864–после 1922), выпуск 1883 года, юнкером в 3-е Александровское военное училище;
- Подгурский Иосиф Францевич
- Агапеев Сергей Иванович, в 3-й Александровское ВУ.
- Чарковский Иван Платонович, выпуск 1888 г.
- Туровский Константин Петрович (27.05.1880 – после 1920), выпуск 1900 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда(?) в 3-е Александровское военное училище
- Кавелин Николай Михайлович (11.02.1884 – 04.04.1915), выпуск 1901 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, юнкером в 3-е Александровское военное училище – выпуск 1904 года, подпоручиком в 14-й гренадерский Грузинский полк;
- Липпоман Иван Людвигович (26.09.1888 – после 1923), выпуск 1907 года, из воспитанников-кадет, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, юнкером в 3-е Александровское военное училище
- Абамеликов Георгий Васильевич (06.05.1887- ) в Елисаветградское кавалерийское училище
- Коссовский Николай Владимирович (р. 04.04.1891, Гродненск. губ.), в службу вступил 31.08.1908 из кадет юнкером рядового звания в Михайловское артиллерийское училище.
- Змеев Николай Сергеевич в Павловское военное училище 6-ти месячные курсы
Фотографии
Тумской Михаил Михайлович с отцом и сестрой