2-й Финляндский стрелковый полк — различия между версиями
MarkB1965 (обсуждение | вклад) (→Офицерский состав) |
MarkB1965 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
[[файл:фото.jpg|thumb|400px|upright|]] | [[файл:фото.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
Строка 161: | Строка 160: | ||
*[[Тяпугин Александр Григорьевич]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 1-го батальона (с 07.01.1911) | *[[Тяпугин Александр Григорьевич]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 1-го батальона (с 07.01.1911) | ||
:*[[Янкевский Леонид Владимирович]] - подполковник (ВП 26.08.1912) - в прикомандировании к [[1-й Финляндский стрелковый полк|1-му Финляндскому стрелковому полку]] (с 20.03.1913) - переведён в [[1-й Финляндский стрелковый полк]] (ВП 22.08.1913) | :*[[Янкевский Леонид Владимирович]] - подполковник (ВП 26.08.1912) - в прикомандировании к [[1-й Финляндский стрелковый полк|1-му Финляндскому стрелковому полку]] (с 20.03.1913) - переведён в [[1-й Финляндский стрелковый полк]] (ВП 22.08.1913) | ||
+ | :*[[Введенский Владимир Васильевич]] - капитан (ст.27.09.1906; ВП 26.02.1908), командир 1-й роты (с 09.11.1912) - уволен от службы по болезни подполковником (ВП 01.05.1913), с пенсиею и с зачислением в ополчение по Варшавской губернии | ||
+ | *[[Гиргас Владимир Федорович]] - капитан (ст.15.03.1901; ВП 01.04.1901) - командир 1-й роты (с 23.03.1913) | ||
+ | *[[Полонский Антон-Болеслав Адамович]] - капитан (ст.06.05.1901; ВП 01.04.1903), командир 4-й роты (с 19.02.1910) - '''СС2''' (ВП 06.12.1913) | ||
+ | :*[[Вагенгейм Александр Александрович]] - капитан (ст.06.05.1901; ВП 01.04.1903), командир 8-й роты (с 08.10.1909) - переведен в [[197-й пехотный Лесной полк]] (ВП 19.04.1913) | ||
+ | *[[Строков Евгений Константинович]] - капитан (ст.09.08.1906; ВП 13.06.1909), командир 5-й роты (с 15.01.1912) - '''СА3''' (ВП 06.12.1913) | ||
+ | *[[Гоздаво-Голомбиевский Сергей Александрович]] - капитан (ст.12.08.1907; ВП 29.08.1909), начальник учебной команды (с 28.01.1913) | ||
+ | *[[Конкулевич Антон Павлович]] - капитан (ст.12.08.1908; ВП 23.04.1912), командир 6-й роты (с 30.04.1912) | ||
+ | *[[Пасынков Петр Петрович]] - штабс-капитан (ст.08.08.1906; ВП 10.09.1906) - командир 2-й роты (с 27.02.1912) - капитан (ст.08.08.1910; ВП 21.11.1913) | ||
+ | :*[[Емельянов Александр Феофилактович]] - штабс-капитан (ст.13.08.1903; ВП 20.09.1904), младший офицер 4-й роты - уволен от службы по болезни капитаном (ВП 19.11.1913), с пенсиею и с зачислением в ополчение по Могилевской губернии | ||
+ | :*[[Петровский Василий Ионович]] - штабс-капитан (ст.08.08.1906; ВП 10.09.1906), младший офицер 4-й роты - переведен в [[26-й пехотный Могилевский полк]] (ВП 10.11.1913) | ||
+ | *[[Радецкий Михаил Николаевич]] - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 01.10.1907) - командующий 1-й ротой (с 28.01.1913) | ||
+ | *[[Земцов Михаил Никанорович]] - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП 04.11.1908) - командующий 7-й ротой (с 13.10.1913) | ||
+ | *[[Кочин Василий Евгеньевич]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Казанское военное училище|Казанскому военному училищу]] (с 22.03.1913) | ||
+ | *[[Вольский Андрей Иванович]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 5-й роты | ||
+ | *[[Чуприк Леонид Иванович]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 1-й роты | ||
+ | *[[Ивановский Николай Николаевич]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 29.11.1909), начальник пулеметной команды (с 15.03.1913) | ||
+ | *[[Боков Евгений Васильевич]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты | ||
+ | *[[Готовцев Алексей Иванович]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912) - зачислен в младший класс [[Императорская Николаевская военная академия|Императорской Николаевской военной академии]] (c 10.09.1911) | ||
+ | *[[Знаменский Анатолий Николаевич]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты | ||
+ | *[[Чирковский Григорий Константинович]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Венцковский Генрих Степанович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913) - начальник команды конных разведчиков (с 26.10.1913) | ||
+ | *[[Виттенберг Сигизмунд-Теодор Эдуардович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 8-й роты - в прикомандировании к [[Императорская Николаевская военная академия|Императорской Николаевской военной академии]] для прохождения курса в специальном классе (с 29.09.1913) | ||
+ | *[[Кобелев Иосиф Семенович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Рихимякская строительная комиссия|Рихимякской строительной комиссии]] для несения службы (с 27.02.1912) | ||
+ | *[[Беркис Христиан Иванович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Сокольский Николай Александрович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 20.11.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 2-й роты - в прикомандировании к штабу [[22-й армейский корпус|22-го армейского корпуса]] для письменных работ (с 13.09.1911) - '''СС3''' (ВП 06.12.1913) | ||
+ | *[[Малаховский Станислав-Октавиан Антонович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - начальник команды пеших разведчиков (с 13.03.1913) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913) - '''СА3''' (ВП 06.12.1913) | ||
+ | *[[Кантур Федор Исаакович]] - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 5-й роты | ||
+ | *[[Иванов Анатолий Константинович]] - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Медведский дисциплинарный батальон|Медведскому дисциплинарному батальону]] (с 11.10.1913) | ||
+ | *[[Мельников Владимир Кириллович]] - поручик (ст.24.03.1910; ВП 20.11.1910) - полковой адъютант (с 21.03.1913) - '''СС3''' (ВП 06.12.1913) | ||
+ | *[[Зимнинский Дмитрий Николаевич]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 1-й роты | ||
+ | *[[Бельдюгин Михаил Васильевич]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер учебной команды | ||
+ | *[[Бобковский Антон Адольфович]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 25.10.1912) - начальник нестроевой команды (с 24.04.1913) | ||
+ | *[[Павлович Михаил Михайлович]] - подпоручик (ст.06.08.1909; ВП 06.08.1910), младший офицер 3-й роты - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913) | ||
+ | *[[Курмашев Леонид Александрович]] - подпоручик (ст.06.08.1909; ВП 06.08.1910) - начальник команды службы связи (с 23.03.1913) - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913) - '''СС3''' (ВП 06.12.1913) | ||
+ | *[[Логутов Василий Трофимович]] - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Медведский дисциплинарный батальон|Медведскому дисциплинарному батальону]] (с 09.10.1912 по 18.04.1913) | ||
+ | *[[Попович Миливой Михайлович]] - подпоручик Русской армии (ст.30.11.1910; ВП 30.11.1911), младший офицер 2-й роты | ||
+ | *[[Поляков Виктор Максимович]] - подпоручик (ст.16.01.1911; ВП 24.09.1911), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Бржозовский Владислав Викентьевич]] - подпоручик (ст.06.08.1911; ВП 06.08.1912), младший офицер 1-й роты | ||
+ | ----- | ||
+ | '''''Прикомандированные для цензового командования, причисленные к Генеральному Штабу:''''' | ||
+ | :*[[Верховский Александр Иванович]] - штабс-капитан (ВП 07.05.1911) [[3-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион|3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона]], командующий 4-й ротой (с 02.11.1911) - переведен в штаб [[3-я Финляндская стрелковая бригада|3-й Финляндской стрелковой бригады]] на должность старшего адъютанта (ВП 26.11.1913) | ||
+ | *[[Болецкий Константин Богуславович]] - штабс-капитан (ст.10.08.1910; ВП 06.12.1910) [[лейб-гвардии Стрелковый артиллерийский дивизион|лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона]] - командующий 5-й ротой (с 10.10.1913) | ||
+ | ----- | ||
+ | ''ВП 07.01.1913'' | ||
+ | *[[Чистяков Вадим Яковлевич]] - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911) - переведен в полк из [[72-й пехотный Тульский полк|72-го пехотного Тульского полка]] - младший офицер 8-й роты | ||
+ | ----- | ||
+ | ''ВП 19.01.1913'' | ||
+ | *[[Канторов Сергей Михайлович]] - капитан (ст.19.05.1909; ВП 19.01.1913) - переведен в полк из [[1-й Финляндский стрелковый полк|1-го Финляндского стрелкового полка]] - командир 3-й роты (с 23.03.1913) | ||
----- | ----- | ||
''ВП 09.04.1913'' | ''ВП 09.04.1913'' | ||
− | *[[Жнов Алексей Иванович]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910) - | + | *[[Жнов Алексей Иванович]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910) - переведен в полк из [[3-й Финляндский стрелковый полк|3-го Финляндского стрелкового полка]] - командир 2-го батальона (с 10.01.1913) |
+ | ----- | ||
+ | ''ВП 19.04.1913'' | ||
+ | *[[Перский Николай Иванович]] - капитан (ст.07.08.1905; ВП 06.12.1907) - переведен в полк из [[9-й Финляндский стрелковый полк|9-го Финляндского стрелкового полка]] - командир 7-й роты (с 26.05.1913) | ||
+ | *[[Никольский Аркадий Герасимович]] - капитан (ст.31.07.1907; ВП 06.12.1907) - переведен в полк из [[197-й пехотный Лесной полк|197-го пехотного Лесного полка]] - командир 8-й роты (с 28.04.1913) | ||
----- | ----- | ||
''ВП 23.04.1913'' | ''ВП 23.04.1913'' | ||
− | *[[Морилов Петр Григорьевич]] - подполковник (ВП 26.02.1910) - | + | *[[Морилов Петр Григорьевич]] - подполковник (ВП 26.02.1910) - переведен в полк из [[20-й Сибирский стрелковый полк|20-го Сибирского стрелкового полка]] - временно исправляющий должность начальника хозяйственной части (с 19.09.1913) |
----- | ----- | ||
− | *[[ | + | ''ВП 30.05.1913'' |
+ | *[[Дидковский Макс Мечиславович]] - поручик (ст.22.04.1909; ВП 20.09.1909) - переведен в полк из [[178-й пехотный Венденский полк|178-го пехотного Венденского полка]] - младший офицер 6-й роты - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913) | ||
+ | ----- | ||
+ | ''ВП 06.08.1913'' | ||
+ | *[[Бессов Владимир Карлович]] - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) из юнкеров [[Владимирское военное училище|Владимирского военного училища]] - младший офицер 7-й роты | ||
+ | *[[Колтышев Петр Владимирович]] - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) из юнкеров [[Павловское военное училище|Павловского военного училища]] - младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Абаимов Александр Павлович]] - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) из юнкеров [[Павловское военное училище|Павловского военного училища]] - младший офицер 8-й роты | ||
+ | ----- | ||
+ | ''ВП 09.10.1913'' | ||
+ | *[[Ивановский Иван Николаевич]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 05.11.1912) - переведен в полк из [[14-й пехотный Олонецкий полк|14-го пехотного Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра 1-го полка]] - младший офицер 6-й роты | ||
+ | ----- | ||
+ | ''ВП 10.11.1913'' | ||
+ | *[[Иванов Николай Павлович 3|Иванов Николай Павлович]] - штабс-капитан (ст.21.06.1906; ВП 01.10.1906) - переведен в полк из [[26-й пехотный Могилевский полк|26-го пехотного Могилевского полка]] - младший офицер 8-й роты | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1914"> | <tab name="1914"> | ||
+ | [https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88001142&backurl=document_name%5C%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE::person%5C2-%D0%B9%20%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs ''Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам '''2-го Финляндского стрелкового полка'''. К 01.01.1914.''] | ||
*[[Скобельцын Владимир Степанович]] - полковник (ВП 06.12.1907), командир полка (с 24.09.1913) | *[[Скобельцын Владимир Степанович]] - полковник (ВП 06.12.1907), командир полка (с 24.09.1913) | ||
----- | ----- | ||
Строка 180: | Строка 244: | ||
*[[Тяпугин Александр Григорьевич]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 1-го батальона (с 07.01.1911) | *[[Тяпугин Александр Григорьевич]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 1-го батальона (с 07.01.1911) | ||
*[[Жнов Алексей Иванович]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 2-го батальона (с 10.01.1913) | *[[Жнов Алексей Иванович]] - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 2-го батальона (с 10.01.1913) | ||
+ | *[[Гиргас Владимир Федорович]] - капитан (ст.15.03.1901; ВП 01.04.1901), командир 1-й роты (с 23.03.1913) | ||
+ | *[[Полонский Антон-Болеслав Адамович]] - капитан (ст.06.05.1901; ВП 01.04.1903), командир 4-й роты (с 19.02.1910) | ||
+ | *[[Перский Николай Иванович]] - капитан (ст.07.08.1905; ВП 06.12.1907), командир 7-й роты (с 26.05.1913) | ||
+ | *[[Строков Евгений Константинович]] - капитан (ст.09.08.1906; ВП 13.06.1909), командир 5-й роты (с 15.01.1912) | ||
+ | *[[Никольский Аркадий Герасимович]] - капитан (ст.31.07.1907; ВП 06.12.1907), командир 8-й роты (с 28.04.1913) | ||
+ | *[[Гоздаво-Голомбиевский Сергей Александрович]] - капитан (ст.12.08.1907; ВП 29.08.1909), начальник учебной команды (с 28.01.1913) | ||
+ | *[[Конкулевич Антон Павлович]] - капитан (ст.12.08.1908; ВП 23.04.1912), командир 6-й роты (с 30.04.1912) | ||
+ | *[[Канторов Сергей Михайлович]] - капитан (ст.19.05.1909; ВП 19.01.1913), командир 3-й роты (с 23.03.1913) | ||
+ | *[[Пасынков Петр Петрович]] - капитан (ст.08.08.1910; ВП 21.11.1913), командир 2-й роты (с 27.02.1912) | ||
+ | *[[Иванов Николай Павлович 3|Иванов Николай Павлович]] - штабс-капитан (ст.21.06.1906; ВП 01.10.1906), младший офицер 8-й роты | ||
+ | *[[Радецкий Михаил Николаевич]] - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 01.10.1907), командующий 1-й ротой (с 28.01.1913) | ||
+ | *[[Земцов Михаил Никанорович]] - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП 04.11.1908), командующий 7-й ротой (с 13.10.1913) | ||
+ | *[[Кочин Василий Евгеньевич]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Казанское военное училище|Казанскому военному училищу]] (с 22.03.1913) | ||
+ | *[[Вольский Андрей Иванович]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 5-й роты | ||
+ | *[[Чуприк Леонид Иванович]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 1-й роты | ||
+ | *[[Ивановский Николай Николаевич]] - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 29.11.1909), начальник пулеметной команды (с 15.03.1913) | ||
+ | *[[Боков Евгений Васильевич]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты | ||
+ | *[[Готовцев Алексей Иванович]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912) - зачислен в младший класс [[Императорская Николаевская военная академия|Императорской Николаевской военной академии]] (c 10.09.1911) | ||
+ | *[[Знаменский Анатолий Николаевич]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты | ||
+ | *[[Чирковский Григорий Константинович]] - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Венцковский Генрих Степанович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), начальник команды конных разведчиков (с 26.10.1913) | ||
+ | *[[Виттенберг Сигизмунд-Теодор Эдуардович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 8-й роты - в прикомандировании к [[Императорская Николаевская военная академия|Императорской Николаевской военной академии]] для прохождения курса в специальном классе (с 29.09.1913) | ||
+ | *[[Кобелев Иосиф Семенович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Рихимякская строительная комиссия|Рихимякской строительной комиссии]] для несения службы (с 27.02.1912) | ||
+ | *[[Беркис Христиан Иванович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Дидковский Макс Мечиславович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 6-й роты | ||
+ | *[[Сокольский Николай Александрович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 2-й роты - в прикомандировании к штабу [[22-й армейский корпус|22-го армейского корпуса]] для письменных работ (с 13.09.1911) | ||
+ | *[[Малаховский Станислав-Октавиан Антонович]] - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), начальник команды пеших разведчиков (с 13.03.1913) | ||
+ | *[[Кантур Федор Исаакович]] - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 5-й роты | ||
+ | *[[Иванов Анатолий Константинович]] - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к [[Медведский дисциплинарный батальон|Медведскому дисциплинарному батальону]] (с 11.10.1913) | ||
+ | *[[Мельников Владимир Кириллович]] - поручик (ст.24.03.1910; ВП 20.11.1910), полковой адъютант (с 21.03.1913) | ||
+ | *[[Зимнинский Дмитрий Николаевич]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 1-й роты | ||
+ | *[[Ивановский Иван Николаевич]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 05.11.1912), младший офицер 6-й роты | ||
+ | *[[Бельдюгин Михаил Васильевич]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер учебной команды | ||
+ | *[[Бобковский Антон Адольфович]] - поручик (ст.15.06.1912; ВП 25.10.1912), начальник нестроевой команды (с 24.04.1913) | ||
+ | *[[Павлович Михаил Михайлович]] - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 3-й роты | ||
+ | *[[Курмашев Леонид Александрович]] - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913), начальник команды службы связи (с 23.03.1913) | ||
+ | *[[Логутов Василий Трофимович]] - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911), младший офицер 6-й роты | ||
+ | *[[Чистяков Вадим Яковлевич]] - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911), младший офицер 8-й роты | ||
+ | *[[Попович Миливой Михайлович]] - подпоручик Русской армии (ст.30.11.1910; ВП 30.11.1911), младший офицер 2-й роты | ||
+ | *[[Поляков Виктор Максимович]] - подпоручик (ст.16.01.1911; ВП 24.09.1911), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Бржозовский Владислав Викентьевич]] - подпоручик (ст.06.08.1911; ВП 06.08.1912), младший офицер 1-й роты | ||
+ | *[[Бессов Владимир Карлович]] - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913), младший офицер 7-й роты | ||
+ | *[[Колтышев Петр Владимирович]] - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913), младший офицер 4-й роты | ||
+ | *[[Абаимов Александр Павлович]] - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913), младший офицер 8-й роты | ||
+ | ----- | ||
+ | '''''Прикомандированные для цензового командования, причисленные к Генеральному Штабу:''''' | ||
+ | *[[Болецкий Константин Богуславович]] - штабс-капитан (ст.10.08.1910; ВП 06.12.1910) [[лейб-гвардии Стрелковый артиллерийский дивизион|лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона]], командующий 5-й ротой (с 10.10.1913) | ||
----- | ----- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
*[[Солярский Борис Петрович]] (1893-28.02.1915) - подпоручик | *[[Солярский Борис Петрович]] (1893-28.02.1915) - подпоручик | ||
</tab> | </tab> | ||
Строка 205: | Строка 304: | ||
<tab name="1916"> | <tab name="1916"> | ||
*[[Беркис Христиан Иванович]] - штабс-капитан | *[[Беркис Христиан Иванович]] - штабс-капитан | ||
− | *[[Кондырев Николай Николаевич]] (10.11.1881 - 15.12.1959) - прапорщик;подпоручик.Георгиевский кавалер | + | *[[Кондырев Николай Николаевич]] (10.11.1881 - 15.12.1959) - прапорщик; подпоручик. Георгиевский кавалер |
− | *[[Скибинский Степан]] - прапорщик. Приговором общего корпусного суда 7-й армии в г. Тарнополь 09.10.1916 присужден к смертной казни через расстреляние за убийство жены (совершенное, по его словам, "в полном изступлении на почве семейных разладов в виду ея развратного образа жизни"). 12.12.1916 подал прошение на Высочайшее Имя о даровании жизни и отправке в действующую армию, чтобы кровью смыть вину. | + | *[[Скибинский Степан ?]] - прапорщик. Приговором общего корпусного суда 7-й армии в г. Тарнополь 09.10.1916 присужден к смертной казни через расстреляние за убийство жены (совершенное, по его словам, "в полном изступлении на почве семейных разладов в виду ея развратного образа жизни"). 12.12.1916 подал прошение на Высочайшее Имя о даровании жизни и отправке в действующую армию, чтобы кровью смыть вину. |
</tab> | </tab> | ||
</tabs> | </tabs> |
Версия 13:08, 18 октября 2021
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 31.07.1877 г.
- Полковой праздник - 22 октября
- Дислокация: Тавастгус (до 1.07.1903-1910 гг.), Гельсингфорс Нюландской губ., в казармах лейб-гвардии 3-го Финского стрелкового батальона (1910-1914 гг.)
- Входил в: 1-я Финляндская стрелковая бригада (22-й армейский корпус)
- Метрические книги ц. 2-го Финляндского стрелкового полка в Финском архиве 1892-1914
История
- 17.01.1811 г. - сформирован Калужский местный батальон.
- 31.07.1877 г. - из кадра Калужского местного батальона сформирован 34-й резервный пехотный полк.
- 23.04.1878 г. - батальон поступил в состав 18-го резервного пехотного полка 1-м батальоном.
- 10.10.1878 г. - полк переформирован в 4-й резервный пехотный батальон (кадровый).
- 25.03.1891 г. - Оровайский резервный батальон.
- 15.09.1892 г. - переформирован во 2-й Финляндский стрелковый полк в составе 2-х батальонов.
- 8.05.1915 г. - переформирован в состав 3-х батальонов
Командиры
- 11.02.1897 - 16.03.1900 - полковник Рагозин Александр Николаевич
- 02.04.1900 - 25.02.1901 - полковник Кайгородов Михаил Никифорович
- 16.04.1901 - 01.06.1904 - полковник Дебеш Сергей Евстафьевич
- 06.08.1904 - 28.11.1908 - полковник Жданко Александр Ефимович
- 13.12.1908 - 24.09.1913 - полковник Усов Адриан Владимирович
- 24.09.1913 - 26.06.1915 - полковник Скобельцын Владимир Степанович
Офицерский состав
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Полторацкий Алексей Владимирович - поручик, переведен в Полоцкий кадетский корпус (ВП 10.09.1896).
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан.
- Степанов Яков Александрович - капитан; подполковник (с 26.02.1900).
- Степанов Яков Александрович - подполковник.
- Степанов Яков Александрович - подполковник, переведен в 6-й Финляндский стр. полк (ВП 21.02.1902).
- Нечаев Александр Александрович (02.10.1882-05.06.1952) - выпущен из юнкеров Александровского ВУ (по 1-му разряду) подпоручиком (ВП 04.02.1904, ст. 08.1903). Переведен в 35-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
- Гренроз Виктор Францевич - подпоручик - переведен в 11-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (ВП 04.02.1905).
- Малинко Владимир Михайлович - подпоручик, переведен из 4-го Финляндского стр. полка (ВП 25.12.1905).
- Беркис Христиан Иванович - подпоручик.
- Малинко Владимир Михайлович - подпоручик.
- Малинко Владимир Михайлович - подпоручик, переведен в 22-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 08.04.1907).
- Усов Адриан Владимирович - полковник, командир полка, стр.417
- Левицкий Сергей Павлович - подполковник, стр.417
- Даровский Евгений Иванович - подполковник, стр.417
- Пержхайло Августин Оттонович - подполковник, стр.417
- Узловский Ипполит Игнатьевич - подполковник, стр.417
- Артемьев Сергей Васильевич - капитан, стр.417
- Симберг Николай Николаевич - капитан, стр.418
- Гиргас Владимир Федорович - капитан, стр.418
- Барановский Ипполит Ермолаевич - капитан, стр.418
- Иванов Виктор Мефодьевич - капитан, стр.418
- Перский Николай Иванович - капитан, стр.418
- Максименко Василий Андреевич - капитан, стр.418
- Бергхем Карл Августович - капитан, стр.418
- Гоздаво-Голомбиевский Сергей Александрович - штабс-капитан, стр.418
- Конкулевич Антон Павлович - штабс-капитан, стр.418
- Людоговский Николай Степанович - штабс-капитан, стр.418
- Золкин Петр Михайлович - штабс-капитан, стр.418
- Пасынков Петр Петрович - штабс-капитан, стр.418
- Кочин Василий Евгеньевич - поручик, стр.418
- Гренгольм Кондратий Карлович - поручик, стр.418
- Вольский Андрей Иванович - поручик, стр.418
- Белов Петр Тимофеевич - поручик, стр.418
- Боков Евгений Васильевич - поручик, стр.418
- Хмелевский Александр Дмитриевич - поручик, стр.418
- Знаменский Анатолий Николаевич - поручик, стр.418
- Готовцев Алексей Иванович - поручик, стр.418
- Кесслер Эдмунд Иванович - поручик, стр.418
- Венцковский Генрих Степанович - подпоручик, стр.418
- Беркис Христиан Иванович - подпоручик, стр.418
- Семов Валентин Иванович - подпоручик, стр.418
- Родионов Иван Федорович - подпоручик, стр.418
- Кантур Федор Исаакович - подпоручик, стр.418
- Иванов Анатолий Константинович - подпоручик, стр.418
- Бодров Георгий Георгиевич - подпоручик, стр.418
- Малаховский Станислав Антонович - подпоручик, стр.418
- Андрест Николай Николаевич - подпоручик, стр.418
- Виттенберг Сигизмунд Эдуардович - подпоручик, стр.418
- Пасынков Петр Петрович - штабс-капитан, стр.445
- Боков Евгений Васильевич - поручик, стр.445
- Виттенберг Сигизмунд Эдуардович - поручик, стр.445
- Кобелев Иосиф Семенович - поручик, стр.445
- Усов Адриан Владимирович - полковник (ВП 06.12.1904), командир полка - генерал-майор (ВП 24.09.1913), с назначением командиром лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Величества полка
ВП 24.09.1913
- Скобельцын Владимир Степанович - полковник (ВП 06.12.1907), командир полка - назначен из начальников штаба 2-й Финляндский стрелковый бригады - СВ4 (ВП 06.12.1913)
- Пержхайло Августин Оттонович - полковник (ст.06.12.1910; ВП 29.03.1911), старший штаб-офицер (с 21.08.1910)
- Узловский Ипполит Игнатьевич - подполковник (ст.26.02.1907; ВП 30.07.1907), начальник хозяйственной части (с 06.10.1911) - полковник (ст.06.12.1910; ВП 05.01.1913)
- Левицкий Сергей Павлович - подполковник (ВП 26.02.1904) - уволен по домашним обстоятельствам полковником (ВП 30.03.1913), с мундиром и пенсией
- Тяпугин Александр Григорьевич - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 1-го батальона (с 07.01.1911)
- Янкевский Леонид Владимирович - подполковник (ВП 26.08.1912) - в прикомандировании к 1-му Финляндскому стрелковому полку (с 20.03.1913) - переведён в 1-й Финляндский стрелковый полк (ВП 22.08.1913)
- Введенский Владимир Васильевич - капитан (ст.27.09.1906; ВП 26.02.1908), командир 1-й роты (с 09.11.1912) - уволен от службы по болезни подполковником (ВП 01.05.1913), с пенсиею и с зачислением в ополчение по Варшавской губернии
- Гиргас Владимир Федорович - капитан (ст.15.03.1901; ВП 01.04.1901) - командир 1-й роты (с 23.03.1913)
- Полонский Антон-Болеслав Адамович - капитан (ст.06.05.1901; ВП 01.04.1903), командир 4-й роты (с 19.02.1910) - СС2 (ВП 06.12.1913)
- Вагенгейм Александр Александрович - капитан (ст.06.05.1901; ВП 01.04.1903), командир 8-й роты (с 08.10.1909) - переведен в 197-й пехотный Лесной полк (ВП 19.04.1913)
- Строков Евгений Константинович - капитан (ст.09.08.1906; ВП 13.06.1909), командир 5-й роты (с 15.01.1912) - СА3 (ВП 06.12.1913)
- Гоздаво-Голомбиевский Сергей Александрович - капитан (ст.12.08.1907; ВП 29.08.1909), начальник учебной команды (с 28.01.1913)
- Конкулевич Антон Павлович - капитан (ст.12.08.1908; ВП 23.04.1912), командир 6-й роты (с 30.04.1912)
- Пасынков Петр Петрович - штабс-капитан (ст.08.08.1906; ВП 10.09.1906) - командир 2-й роты (с 27.02.1912) - капитан (ст.08.08.1910; ВП 21.11.1913)
- Емельянов Александр Феофилактович - штабс-капитан (ст.13.08.1903; ВП 20.09.1904), младший офицер 4-й роты - уволен от службы по болезни капитаном (ВП 19.11.1913), с пенсиею и с зачислением в ополчение по Могилевской губернии
- Петровский Василий Ионович - штабс-капитан (ст.08.08.1906; ВП 10.09.1906), младший офицер 4-й роты - переведен в 26-й пехотный Могилевский полк (ВП 10.11.1913)
- Радецкий Михаил Николаевич - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 01.10.1907) - командующий 1-й ротой (с 28.01.1913)
- Земцов Михаил Никанорович - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП 04.11.1908) - командующий 7-й ротой (с 13.10.1913)
- Кочин Василий Евгеньевич - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Казанскому военному училищу (с 22.03.1913)
- Вольский Андрей Иванович - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 5-й роты
- Чуприк Леонид Иванович - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 1-й роты
- Ивановский Николай Николаевич - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 29.11.1909), начальник пулеметной команды (с 15.03.1913)
- Боков Евгений Васильевич - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты
- Готовцев Алексей Иванович - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912) - зачислен в младший класс Императорской Николаевской военной академии (c 10.09.1911)
- Знаменский Анатолий Николаевич - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты
- Чирковский Григорий Константинович - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 4-й роты
- Венцковский Генрих Степанович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913) - начальник команды конных разведчиков (с 26.10.1913)
- Виттенберг Сигизмунд-Теодор Эдуардович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 8-й роты - в прикомандировании к Императорской Николаевской военной академии для прохождения курса в специальном классе (с 29.09.1913)
- Кобелев Иосиф Семенович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Рихимякской строительной комиссии для несения службы (с 27.02.1912)
- Беркис Христиан Иванович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 4-й роты
- Сокольский Николай Александрович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 20.11.1909) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 2-й роты - в прикомандировании к штабу 22-го армейского корпуса для письменных работ (с 13.09.1911) - СС3 (ВП 06.12.1913)
- Малаховский Станислав-Октавиан Антонович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 10.09.1909) - начальник команды пеших разведчиков (с 13.03.1913) - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913) - СА3 (ВП 06.12.1913)
- Кантур Федор Исаакович - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 5-й роты
- Иванов Анатолий Константинович - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Медведскому дисциплинарному батальону (с 11.10.1913)
- Мельников Владимир Кириллович - поручик (ст.24.03.1910; ВП 20.11.1910) - полковой адъютант (с 21.03.1913) - СС3 (ВП 06.12.1913)
- Зимнинский Дмитрий Николаевич - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 1-й роты
- Бельдюгин Михаил Васильевич - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер учебной команды
- Бобковский Антон Адольфович - поручик (ст.15.06.1912; ВП 25.10.1912) - начальник нестроевой команды (с 24.04.1913)
- Павлович Михаил Михайлович - подпоручик (ст.06.08.1909; ВП 06.08.1910), младший офицер 3-й роты - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913)
- Курмашев Леонид Александрович - подпоручик (ст.06.08.1909; ВП 06.08.1910) - начальник команды службы связи (с 23.03.1913) - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913) - СС3 (ВП 06.12.1913)
- Логутов Василий Трофимович - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Медведскому дисциплинарному батальону (с 09.10.1912 по 18.04.1913)
- Попович Миливой Михайлович - подпоручик Русской армии (ст.30.11.1910; ВП 30.11.1911), младший офицер 2-й роты
- Поляков Виктор Максимович - подпоручик (ст.16.01.1911; ВП 24.09.1911), младший офицер 4-й роты
- Бржозовский Владислав Викентьевич - подпоручик (ст.06.08.1911; ВП 06.08.1912), младший офицер 1-й роты
Прикомандированные для цензового командования, причисленные к Генеральному Штабу:
- Верховский Александр Иванович - штабс-капитан (ВП 07.05.1911) 3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона, командующий 4-й ротой (с 02.11.1911) - переведен в штаб 3-й Финляндской стрелковой бригады на должность старшего адъютанта (ВП 26.11.1913)
- Болецкий Константин Богуславович - штабс-капитан (ст.10.08.1910; ВП 06.12.1910) лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона - командующий 5-й ротой (с 10.10.1913)
ВП 07.01.1913
- Чистяков Вадим Яковлевич - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911) - переведен в полк из 72-го пехотного Тульского полка - младший офицер 8-й роты
ВП 19.01.1913
- Канторов Сергей Михайлович - капитан (ст.19.05.1909; ВП 19.01.1913) - переведен в полк из 1-го Финляндского стрелкового полка - командир 3-й роты (с 23.03.1913)
ВП 09.04.1913
- Жнов Алексей Иванович - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910) - переведен в полк из 3-го Финляндского стрелкового полка - командир 2-го батальона (с 10.01.1913)
ВП 19.04.1913
- Перский Николай Иванович - капитан (ст.07.08.1905; ВП 06.12.1907) - переведен в полк из 9-го Финляндского стрелкового полка - командир 7-й роты (с 26.05.1913)
- Никольский Аркадий Герасимович - капитан (ст.31.07.1907; ВП 06.12.1907) - переведен в полк из 197-го пехотного Лесного полка - командир 8-й роты (с 28.04.1913)
ВП 23.04.1913
- Морилов Петр Григорьевич - подполковник (ВП 26.02.1910) - переведен в полк из 20-го Сибирского стрелкового полка - временно исправляющий должность начальника хозяйственной части (с 19.09.1913)
ВП 30.05.1913
- Дидковский Макс Мечиславович - поручик (ст.22.04.1909; ВП 20.09.1909) - переведен в полк из 178-го пехотного Венденского полка - младший офицер 6-й роты - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913)
ВП 06.08.1913
- Бессов Владимир Карлович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) из юнкеров Владимирского военного училища - младший офицер 7-й роты
- Колтышев Петр Владимирович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) из юнкеров Павловского военного училища - младший офицер 4-й роты
- Абаимов Александр Павлович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) из юнкеров Павловского военного училища - младший офицер 8-й роты
ВП 09.10.1913
- Ивановский Иван Николаевич - поручик (ст.15.06.1912; ВП 05.11.1912) - переведен в полк из 14-го пехотного Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра 1-го полка - младший офицер 6-й роты
ВП 10.11.1913
- Иванов Николай Павлович - штабс-капитан (ст.21.06.1906; ВП 01.10.1906) - переведен в полк из 26-го пехотного Могилевского полка - младший офицер 8-й роты
- Скобельцын Владимир Степанович - полковник (ВП 06.12.1907), командир полка (с 24.09.1913)
- Пержхайло Августин Оттонович - полковник (ст.06.12.1910; ВП 29.03.1911), старший штаб-офицер (с 21.08.1910)
- Узловский Ипполит Игнатьевич - полковник (ст.06.12.1910; ВП 05.01.1913), начальник хозяйственной части (с 06.10.1911)
- Морилов Петр Григорьевич - подполковник (ВП 26.02.1910), временно исправляющий должность начальника хозяйственной части (с 19.09.1913)
- Тяпугин Александр Григорьевич - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 1-го батальона (с 07.01.1911)
- Жнов Алексей Иванович - подполковник (ст.26.02.1910; ВП 30.07.1910), командир 2-го батальона (с 10.01.1913)
- Гиргас Владимир Федорович - капитан (ст.15.03.1901; ВП 01.04.1901), командир 1-й роты (с 23.03.1913)
- Полонский Антон-Болеслав Адамович - капитан (ст.06.05.1901; ВП 01.04.1903), командир 4-й роты (с 19.02.1910)
- Перский Николай Иванович - капитан (ст.07.08.1905; ВП 06.12.1907), командир 7-й роты (с 26.05.1913)
- Строков Евгений Константинович - капитан (ст.09.08.1906; ВП 13.06.1909), командир 5-й роты (с 15.01.1912)
- Никольский Аркадий Герасимович - капитан (ст.31.07.1907; ВП 06.12.1907), командир 8-й роты (с 28.04.1913)
- Гоздаво-Голомбиевский Сергей Александрович - капитан (ст.12.08.1907; ВП 29.08.1909), начальник учебной команды (с 28.01.1913)
- Конкулевич Антон Павлович - капитан (ст.12.08.1908; ВП 23.04.1912), командир 6-й роты (с 30.04.1912)
- Канторов Сергей Михайлович - капитан (ст.19.05.1909; ВП 19.01.1913), командир 3-й роты (с 23.03.1913)
- Пасынков Петр Петрович - капитан (ст.08.08.1910; ВП 21.11.1913), командир 2-й роты (с 27.02.1912)
- Иванов Николай Павлович - штабс-капитан (ст.21.06.1906; ВП 01.10.1906), младший офицер 8-й роты
- Радецкий Михаил Николаевич - штабс-капитан (ст.09.08.1907; ВП 01.10.1907), командующий 1-й ротой (с 28.01.1913)
- Земцов Михаил Никанорович - штабс-капитан (ст.09.08.1908; ВП 04.11.1908), командующий 7-й ротой (с 13.10.1913)
- Кочин Василий Евгеньевич - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Казанскому военному училищу (с 22.03.1913)
- Вольский Андрей Иванович - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 5-й роты
- Чуприк Леонид Иванович - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 10.09.1909), младший офицер 1-й роты
- Ивановский Николай Николаевич - штабс-капитан (ст.13.08.1909; ВП 29.11.1909), начальник пулеметной команды (с 15.03.1913)
- Боков Евгений Васильевич - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты
- Готовцев Алексей Иванович - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912) - зачислен в младший класс Императорской Николаевской военной академии (c 10.09.1911)
- Знаменский Анатолий Николаевич - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 7-й роты
- Чирковский Григорий Константинович - штабс-капитан (ст.09.08.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 4-й роты
- Венцковский Генрих Степанович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), начальник команды конных разведчиков (с 26.10.1913)
- Виттенберг Сигизмунд-Теодор Эдуардович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 8-й роты - в прикомандировании к Императорской Николаевской военной академии для прохождения курса в специальном классе (с 29.09.1913)
- Кобелев Иосиф Семенович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Рихимякской строительной комиссии для несения службы (с 27.02.1912)
- Беркис Христиан Иванович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 4-й роты
- Дидковский Макс Мечиславович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 6-й роты
- Сокольский Николай Александрович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 2-й роты - в прикомандировании к штабу 22-го армейского корпуса для письменных работ (с 13.09.1911)
- Малаховский Станислав-Октавиан Антонович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 15.10.1913), начальник команды пеших разведчиков (с 13.03.1913)
- Кантур Федор Исаакович - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 5-й роты
- Иванов Анатолий Константинович - поручик (ст.24.03.1910; ВП 10.09.1910), младший офицер 6-й роты - в прикомандировании к Медведскому дисциплинарному батальону (с 11.10.1913)
- Мельников Владимир Кириллович - поручик (ст.24.03.1910; ВП 20.11.1910), полковой адъютант (с 21.03.1913)
- Зимнинский Дмитрий Николаевич - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер 1-й роты
- Ивановский Иван Николаевич - поручик (ст.15.06.1912; ВП 05.11.1912), младший офицер 6-й роты
- Бельдюгин Михаил Васильевич - поручик (ст.15.06.1912; ВП 15.10.1912), младший офицер учебной команды
- Бобковский Антон Адольфович - поручик (ст.15.06.1912; ВП 25.10.1912), начальник нестроевой команды (с 24.04.1913)
- Павлович Михаил Михайлович - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913), младший офицер 3-й роты
- Курмашев Леонид Александрович - поручик (ст.06.08.1913; ВП 15.10.1913), начальник команды службы связи (с 23.03.1913)
- Логутов Василий Трофимович - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911), младший офицер 6-й роты
- Чистяков Вадим Яковлевич - подпоручик (ст.06.08.1910; ВП 06.08.1911), младший офицер 8-й роты
- Попович Миливой Михайлович - подпоручик Русской армии (ст.30.11.1910; ВП 30.11.1911), младший офицер 2-й роты
- Поляков Виктор Максимович - подпоручик (ст.16.01.1911; ВП 24.09.1911), младший офицер 4-й роты
- Бржозовский Владислав Викентьевич - подпоручик (ст.06.08.1911; ВП 06.08.1912), младший офицер 1-й роты
- Бессов Владимир Карлович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913), младший офицер 7-й роты
- Колтышев Петр Владимирович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913), младший офицер 4-й роты
- Абаимов Александр Павлович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913), младший офицер 8-й роты
Прикомандированные для цензового командования, причисленные к Генеральному Штабу:
- Болецкий Константин Богуславович - штабс-капитан (ст.10.08.1910; ВП 06.12.1910) лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона, командующий 5-й ротой (с 10.10.1913)
- Солярский Борис Петрович (1893-28.02.1915) - подпоручик
- Скобельцын Владимир Степанович - полковник (ВП 06.12.1907), командир полка (с 24.09.1913) - генерал-майор (ВП 26.06.1915), с назначением начальником штаба 40-го армейского корпуса и с переводом в генеральный штаб
- Чуприк Леонид Иванович - капитан
- Беркис Христиан Иванович - штабс-капитан
- Кондырев Николай Николаевич (10.11.1881 - 15.12.1959) - прапорщик; подпоручик. Георгиевский кавалер
- Скибинский Степан ? - прапорщик. Приговором общего корпусного суда 7-й армии в г. Тарнополь 09.10.1916 присужден к смертной казни через расстреляние за убийство жены (совершенное, по его словам, "в полном изступлении на почве семейных разладов в виду ея развратного образа жизни"). 12.12.1916 подал прошение на Высочайшее Имя о даровании жизни и отправке в действующую армию, чтобы кровью смыть вину.
Фотографии
- 2-ой Финляндский стрелковый полк.jpg
младший офицер полка, подпоручик Солярский Борис Петрович, выпускник Павловского военного училища 12.07.1914 года
младший офицер полка Логутов Василий Трофимович
младший офицер полка Болдырев Валентин Александрович
младший офицер полка, подпоручик Панков Николай Павлович
младший офицер полка, прапорщик Тимофеев Николай Константинович
младший офицер полка, прапорщик Железнов Алексей Дмитриевич
младший офицер полка, прапорщик Матросов Александр Андреевич
младший офицер полка, прапорщик Гринбах Август Августович
младший офицер полка, прапорщик Мехов Борис Александрович
младший офицер полка, подпоручик Якименко Виктор Михайлович
младший офицер полка, прапорщик Кириллов Иван Иванович
младший офицер полка, подпрапорщик Слухоцкий Витольд Степанович
младший офицер полка, подпоручик Желобежко Александр Константинович