3-й Московский кадетский корпус — различия между версиями
Tiger-M (обсуждение | вклад) м (→Выпускники) |
George (обсуждение | вклад) (→Выпускники) |
||
(не показано 27 промежуточных версии 11 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[файл:3-й Московский кадетский корпус.jpg|thumb|400px|upright|]] | [[файл:3-й Московский кадетский корпус.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
+ | |||
'''О заведении с таким именем, существовавшем до 1892г [[3-й Московский кадетский корпус (до 1892г)|см. здесь]]''' | '''О заведении с таким именем, существовавшем до 1892г [[3-й Московский кадетский корпус (до 1892г)|см. здесь]]''' | ||
+ | [[файл: 3-й Московский Кадетский корпус Погоны 3.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
+ | [[файл: 3-й Московский Кадетский корпус Форма 2.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
:'''1867 — Московская военная прогимназия''' | :'''1867 — Московская военная прогимназия''' | ||
:'''1876 — 4-я Московская военная гимназия''' | :'''1876 — 4-я Московская военная гимназия''' | ||
Строка 61: | Строка 64: | ||
*[[Унгерман Иван Викентьевич]] - подполковник, штатный преподаватель, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.874]] | *[[Унгерман Иван Викентьевич]] - подполковник, штатный преподаватель, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.874]] | ||
*[[Степанов Петр Константинович]] - полковник, ротный командир, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.874]] | *[[Степанов Петр Константинович]] - полковник, ротный командир, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.874]] | ||
− | *[[Иванов Евгений Иванович 1|Иванов Евгений Иванович]] - полковник, ротный командир, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.875]] | + | *[[Иванов Евгений Иванович 1|Иванов Евгений Иванович]] - полковник, ротный командир, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.875]] 16.09.1909 произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и с пенсиею |
*[[Качаунов Степан Сампсонович]] - полковник, ротный командир, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.875]] | *[[Качаунов Степан Сампсонович]] - полковник, ротный командир, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.875]] | ||
*[[Стравинский Николай Альфредович]] - полковник, офицер-воспитатель, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.875]] | *[[Стравинский Николай Альфредович]] - полковник, офицер-воспитатель, [[Media:301_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.875]] | ||
Строка 142: | Строка 145: | ||
== Выпускники == | == Выпускники == | ||
<tabs> | <tabs> | ||
+ | <tab name="1878"> | ||
+ | #[[Корецкий Федор Павлович]] – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1883"> | ||
+ | #[[Оверин Борис Вячеславович]] – выпущен из кадет юнкером в [[Александровское военное училище|3-е Александровское военное училище]].. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1888"> | ||
+ | #[[Татаринов Василий Васильевич]] – выпущен из кадет юнкером в [[Александровское военное училище|3-е Александровское военное училище]]. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1891"> | ||
+ | #[[Тверцын Сергей Николаевич]] – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[1-е военное Павловское училище]] (по 1-му разряду), после окончания которого, по 1-му разряду, выпущен из юнкеров в подпоручики (ст. 04.08.1892), на вакансию - младшим офицером, в [[35-я артиллерийская бригада|35-ю артиллерийскую бригаду]]; | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1892"> | ||
+ | #[[Аермонский Илья Александрович]] (16.07.1874 – ?) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | ||
+ | #[[Тышко Петр Иосифович]] юнкером в [[Александровское военное училище]]; | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
<tab name="1894"> | <tab name="1894"> | ||
− | + | #[[Хорошавин Геннадий Васильевич]] (26.02.1875 – после 1922) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]] и слушателем в [[Николаевская военная академия|Николаевскую военную академию]], 3-и курса которой окончил, с отличием в 1904 году; | |
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1896"> | <tab name="1896"> | ||
− | + | #[[Данович Владимир Арсеньевич]] (28.08.1879 – 16.11.1937) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Алексеевское военное училище]]; | |
− | + | #[[Хорошавин Леонид Васильевич]] (01.09.1878 – 28.02.1944) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в[[Николаевское инженерное училище]] и слушателем в [[Николаевская инженерная академия|Николаевскую инженерную академию]], 3-и курса которой окончил, с отличием в 1904 году; | |
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1897"> | <tab name="1897"> | ||
#[[Солнцев Александр Николаевич]] - в [[Александровское военное училище]] | #[[Солнцев Александр Николаевич]] - в [[Александровское военное училище]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1898"> | ||
+ | #[[Топорнин Владимир Владимирович]] (р. 2310.1879, Варшавск. губ.), вступил в службу 31.08.1898 юнкером рядового звания в Михайловское АртУ. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1901"> | ||
+ | #[[Желинский Евгений Иванович]] (19.02.1882 – после 1922) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Павловское военное училище]]; | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1902"> | ||
+ | #[[Држевинский Михаил Александрович]] – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Константиновское артиллерийское училище]]; | ||
+ | |||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1903"> | <tab name="1903"> | ||
− | + | #[[Данович Петр Арсеньевич]] (24.10.1884 – после 1937) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Константиновское военное училище]]; | |
− | + | #[[Певнев Сергей Иванович]] | |
− | + | #[[Родзянко Владимир Андреевич]] (16.03.1885 – 02 .11.1943) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | |
− | + | #[[Садлуцкий Владимир Константинович]] | |
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1904"> | <tab name="1904"> | ||
− | + | #[[Зеленецкий Александр Александрович]] | |
− | + | #[[Качаунов Борис Степанович]] | |
− | + | #[[Шафалович Вячеслав Платонович]] | |
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1905"> | <tab name="1905"> | ||
− | + | #[[Родзянко Константин Андреевич]] (13.01.1887 - после 1922), из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | |
− | + | #[[Юницкий Павел Захарович]] (07.03.1887-1919), из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | |
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1907"> | <tab name="1907"> | ||
− | + | #[[Родзянко Николай Андреевич]] (10.10.1889-после 1922), из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | |
− | + | #[[Юницкий Петр Захарович]] (24.08.1888-после 1922), из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | |
− | + | #[[Юницкий Николай Захарович]] (24.08.1888-29.05.1915), из воспитанников-кадет юнкером в [[Александровское военное училище]]; | |
</tab> | </tab> | ||
− | <tab name=" | + | <tab name="1908"> |
− | + | #[[Асмус Владимир Константинович]] - из воспитанников-кадет юнкером в [[Николаевское инженерное училище]] | |
− | </ | + | </tab> |
+ | <tab name="1909"> | ||
+ | #[[Кузьмин Владимир Павлович]] (27.05.1891 - ?) в [[Павловское военное училище]] | ||
+ | #[[Устругов Владимир Александрович]] (06.07.1889 - ?) в [[Александровское военное училище]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1910"> | ||
+ | #[[Горбачевский Павел Николаевич]] (11.06.1889 - 27.03.1915) в [[Александровское военное училище]] | ||
+ | *[[Трингам Дмитрий Александрович]]- в [[ Елисаветградское кавалерийское училище]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1911"> | ||
+ | #[[Гринев Евгений Аркадьевич]] (28.01.1894 – 06.07.1917) – из воспитанников-кадет юнкером в [[Николаевское инженерное училище]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | </tabs> | ||
'''Кавалеры Ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й ст.:''' | '''Кавалеры Ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й ст.:''' | ||
− | * [[Успенский Александр Васильевич]] (вып. 1874 г.), подполковник. | + | *[[Успенский Александр Васильевич]] (вып. 1874 г.), подполковник. |
− | * [[Рацул Сергей Михайлович]] (вып. 1878 г.), полковник. | + | *[[Рацул Сергей Михайлович]] (вып. 1878 г.), полковник. |
− | * [[Побоевский Вячеслав Францевич]] (вып. 1882 г.), подполковник. | + | *[[Побоевский Вячеслав Францевич]] (вып. 1882 г.), подполковник. |
− | * [[Гобято Леонид Николаевич]] (вып. 1893 г.), подполковник. | + | *[[Гобято Леонид Николаевич]] (вып. 1893 г.), подполковник. |
− | * [[Карамышев Дмитрий Дмитриевич]] (вып. 1896 г.), штабс-капитан. | + | *[[Карамышев Дмитрий Дмитриевич]] (вып. 1896 г.), штабс-капитан. |
− | * [[Карамышев Владимир Дмитриевич]] (вып. 1898 г.), поручик. | + | *[[Карамышев Владимир Дмитриевич]] (вып. 1898 г.), поручик. |
+ | *[[Горбачевский Павел Николаевич]] (вып. 1910 г.), подпоручик (ВП 14.06.1915) | ||
Кроме этих лиц, кадет 7-го класса (вып. 1900 г.), [[Мациевский Георгий Евгеньевич]], находясь в отпуску у отца во время Китайской войны, будучи по собственному желанию ординарцем у генерала Орлова, за толковую передачу распоряжений начальника отряда под огнем неприятеля, в боях под Айгуном и Хайларом удостоился награждения знаком отличия Военного ордена 4-й степ. Портрет его находился в 1-й роте корпуса. | Кроме этих лиц, кадет 7-го класса (вып. 1900 г.), [[Мациевский Георгий Евгеньевич]], находясь в отпуску у отца во время Китайской войны, будучи по собственному желанию ординарцем у генерала Орлова, за толковую передачу распоряжений начальника отряда под огнем неприятеля, в боях под Айгуном и Хайларом удостоился награждения знаком отличия Военного ордена 4-й степ. Портрет его находился в 1-й роте корпуса. | ||
'''Убитые и умершие от ран, полученных в боях:''' | '''Убитые и умершие от ран, полученных в боях:''' | ||
− | * [[Страхов Валериан Митрофанович]] (вып. 1884 г.), капитан. | + | *[[Страхов Валериан Митрофанович]] (вып. 1884 г.), капитан. |
− | * [[Каташев Петр Александрович]] (вып. 1874 г.), подполковник. | + | *[[Каташев Петр Александрович]] (вып. 1874 г.), подполковник. |
− | * [[Подольский Василий Владимирович]] (вып. 1877 г.), капитан. | + | *[[Подольский Василий Владимирович]] (вып. 1877 г.), капитан. |
− | * [[Корецкий Федор Павлович]] (вып. 1878 г.), капитан. | + | *[[Корецкий Федор Павлович]] (вып. 1878 г.), капитан. |
− | * [[Коссацкий Владимир Владиславович]] (вып. 1884 г.), капитан. | + | *[[Коссацкий Владимир Владиславович]] (вып. 1884 г.), капитан. |
− | * [[Орлов Владимир Алексеевич]] (вып. 1882 г.), капитан. | + | *[[Орлов Владимир Алексеевич]] (вып. 1882 г.), капитан. |
− | * [[Побуковский Константин Иванович]] (вып. 1886 года), капитан. | + | *[[Побуковский Константин Иванович]] (вып. 1886 года), капитан. |
− | * [[Шишкин Александр Александрович]] (вып. 1889 года), штабс-капитан. | + | *[[Шишкин Александр Александрович]] (вып. 1889 года), штабс-капитан. |
− | * [[Алтуфьев Александр Александрович]] (вып. 1891 года), штабс-капитан. | + | *[[Алтуфьев Александр Александрович]] (вып. 1891 года), штабс-капитан. |
− | * [[Федоров Иван Петрович]] (вып. 1891 года), капитан. | + | *[[Федоров Иван Петрович]] (вып. 1891 года), капитан. |
− | * [[Дубов Александр Александрович]] (вып. 1893 г.), штабс-капитан. | + | *[[Дубов Александр Александрович]] (вып. 1893 г.), штабс-капитан. |
− | * [[Муфель Георгий Михайлович]] (вып. 1895 г.), поручик. | + | *[[Муфель Георгий Михайлович]] (вып. 1895 г.), поручик. |
− | * [[Микульшин Николай Николаевич]] (вып. 1896 года), поручик. | + | *[[Микульшин Николай Николаевич]] (вып. 1896 года), поручик. |
− | * [[Городыский Георгий Вячеславович]] (вып. 1898 года), поручик. | + | *[[Городыский Георгий Вячеславович]] (вып. 1898 года), поручик. |
− | * [[Збиковский Артур Андреевич]] (вып. 1898 г.), поручик. | + | *[[Збиковский Артур Андреевич]] (вып. 1898 г.), поручик. |
− | * [[Поплавский Михаил Францевич]] (вып. 1898 года), поручик. | + | *[[Поплавский Михаил Францевич]] (вып. 1898 года), поручик. |
− | * [[Бирюков Александр Иванович]] (вып. 1899 года), подпоручик. | + | *[[Бирюков Александр Иванович]] (вып. 1899 года), подпоручик. |
− | * [[Данилов Александр Алексеевич]] (вып. 1899 года), подпоручик | + | *[[Данилов Александр Алексеевич]] (вып. 1899 года), подпоручик. |
− | + | *[[Юницкий Павел Захарович]] (07.03.1887-1919), (вып. 1907 года), офицер-воспитатель Московского и Сибирского кадетских корпусов в 1914-1919 годах, капитан. Расстрелян большевиками. | |
− | * [[Юницкий Павел Захарович]] (07.03.1887-1919), (вып. 1907 года), офицер-воспитатель Московского и Сибирского кадетских корпусов в 1914-1919 годах, капитан. Расстрелян большевиками. | + | *[[Юницкий Николай Захарович]] (24.08.1888-29.05.1915), (вып. 1909 года), поручик. |
+ | *[[Горбачевский Павел Николаевич]] (вып. 1910 г.), подпоручик | ||
== Фотографии == | == Фотографии == | ||
+ | :'''Смотреть здесь''' [https://belinka-club.livejournal.com/321045.html] | ||
'''Персонал:''' | '''Персонал:''' | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Строка 226: | Строка 279: | ||
3-й Московский кадетский корпус 1900.jpg|4-й класс 3-го Московского кадетского корпуса. Осень 1900 год. | 3-й Московский кадетский корпус 1900.jpg|4-й класс 3-го Московского кадетского корпуса. Осень 1900 год. | ||
Кадет 3-й Московский КК.jpg | Кадет 3-й Московский КК.jpg | ||
− | Бобынин Александр.jpg| | + | Бобынин Александр.jpg|Выпуск 1898 года, кадет [[Бобынин Александр Павлович 2|Бобынин Александр Павлович]] |
− | + | 77-я арт бриг.jpg|Выпуск 1907 года, капитан [[Юницкий Петр Захарович]] (24.08.1888-после 1922) | |
− | 77-я арт бриг.jpg| | + | Юницкий Николай Захарович.jpg|Выпуск 1909 года, подпоручик гвардии [[Юницкий Николай Захарович]] (24.08.1888-29.05.1915), журнал "ИСКРА" №14 от 12 апреля 1915 года |
− | Юницкий Николай Захарович.jpg| | + | |
</gallery> | </gallery> | ||
Версия 04:34, 11 марта 2021
О заведении с таким именем, существовавшем до 1892г см. здесь
- 1867 — Московская военная прогимназия
- 1876 — 4-я Московская военная гимназия
- 1882 — 4-й Московский кадетский корпус
- 1892 — 3-й Московский кадетский корпус
- 1908 — 3-й Московский Императора Александра II кадетский корпус
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Праздник: Корпусной и храмовый праздник отмечался в один день - 23 ноября.
История
Летом 1892 г. было принято решение о закрытии 3-го Московского кадетского корпуса. Высочайшим повелением от 31 августа того же года 4-й Московский корпус был переименован в 3-й Московский кадетский корпус с присвоением ему наружных отличий в форме упраздненного корпуса. 6 мая 1908 г. 3-й Московский кадетский корпуса был переименован в 3-й Московский Императора Александра II кадетский корпус. Закрыт осенью 1917 г. В октябрьские дни 1917 г. здания 3-го Московского Императора Александра II кадетского корпуса стали опорными пунктами сопротивления перевороту. В настоящее время в здании бывшего кадетского корпуса располагается Московский окружной дом офицеров.
В сборном зале кадетского корпуса на мраморные доски были занесены имена и фамилии награжденных орденом св. Великомученика и Победоносца Георгия кадет 3-го Московского Императора Александра II кадетского корпуса, бывших воспитанников Московской военной прогимназии, 4-й Московской военной гимназии, 4-го Московского кадетского корпуса и 3-гo Московского кадетского корпуса.
КАВАЛЕРАМИ ОРДЕНА С. ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ПОБЕДОНОСЦА ГЕОРГИЯ 4-Й СТ. СТАЛИ:
- Успенский Александр Васильевич (1874), подполковник
- Рацуль Сергей Михайлович (1878), полковник
- Побоевский Вячеслав Францевич (1882), подполковник
- Гобято Леонид Николаевич (1893), подполковник
- Карамышев Дмитрий Дмитриевич (1896г.), штабс-капитан
- Карамышев Владимир Дмитриевич (1898), поручик
Кадет 7-го класса (1900 г.) Георгий Мациевский, находясь в отпуске у отца во время китайской войны, по собственному желанию выполнял обязанности ординарца генерала Орлова. За умелую передачу распоряжений начальника отряда под огнем неприятеля в боях под Айгуном и Хайларом он был удостоен знака отличия Военного ордена 4-й степени.
Убитые и умершие от ран, полученных в боях:
- Страхов Валериан Митрофанович (вып. 1884 г.), капитан.
- Каташев Петр Александрович (вып. 1874 г.), подполковник.
- Подольский Василий Владимирович (вып. 1877 г.), капитан.
- Корецкий Федор Павлович (вып. 1878 г.), капитан.
- Коссацкий Владимир Владиславович (вып. 1884 г.), капитан.
- Орлов Владимир Алексеевич (вып. 1882 г.), капитан.
- Побуковский Константин Иванович (вып. 1886 года), капитан.
- Шишкин Александр Александрович (вып. 1889 года), штабс-капитан.
- Алтуфьев Александр Александрович (вып. 1891 года), штабс-капитан.
- Федоров Иван Петрович 2 (вып. 1891 года), капитан.
- Дубов Александр Александрович (вып. 1893 г.), штабс-капитан.
- Муфель Георгий Михайлович (вып. 1895 г.), поручик.
- Микульшин Николай Николаевич (вып. 1896 года), поручик.
- Городынский Георгий Вячеславович (вып. 1898 года), поручик.
- Збиковский Артур Андреевич (вып. 1898 г.), поручик.
- Поплавский Михаил Францевич (вып. 1898 года), поручик.
- Бирюков Александр Иванович 2 (вып. 1899 года), подпоручик.
- Данилов Александр Алексеевич (вып. 1899 года), подпоручик.
Директора
- 1885-1896- Генерал-майор А.И. Хотяинцов
- 1896-1899 - Генерал-майор Н.П. Шатилов
- 1899-1903 — Генерал-майор Смирнов Ясон Дмитриевич
- 1903—1905 — Генерал-майор Ферсман Евгений Александрович
- 12.07.1905-? - Генерал-майор Лобачевский Валерьян Лукич
- 1917 — Полковник Гирс Георгий Федорович
Офицерский состав
- Лобачевский Валериан Лукич - генерал-майор, директор, стр.874
- Большев Александр Владимирович - полковник, инспектор классов, стр.874
- Унгерман Иван Викентьевич - подполковник, штатный преподаватель, стр.874
- Степанов Петр Константинович - полковник, ротный командир, стр.874
- Иванов Евгений Иванович - полковник, ротный командир, стр.875 16.09.1909 произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и с пенсиею
- Качаунов Степан Сампсонович - полковник, ротный командир, стр.875
- Стравинский Николай Альфредович - полковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Рахубовский Владимир Николаевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Зыбин Владимир Александрович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Матов Александр Дмитриевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Сипягин Сергей Иванович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Васильев Петр Васильевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Караев Константин Антонович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Харкевич Михаил Хрисанфович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Фисенков Стефан Яковлевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Брюхов Алексей Владимирович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Ильин Владимир Николаевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Подвинский Яков Ефимович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.875
- Кадников Николай Сергеевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Рашков Владимир Дмитриевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Харкеевич Федор Николаевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Заржецкий Евгений Адамович - капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Янов Михаил Николаевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Лебедев Николай Петрович - капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Герасимов Петр Степанович - штабс-капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Бужинский Михаил Михайлович - штабс-капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Гортинский Вениамин Михайлович - штабс-капитан, офицер-воспитатель, стр.875
- Аэтовский Петр Михайлович - поручик, заведующий обмундированием, стр.875
- Астафьев Владимир Семенович - подполковник, смотритель зданий, стр.875
- Лобачевский Валерьян Лукич — генерал — майор, директор
- Большев Александр Владимирович — полковник инспектор классов
- Унгерман Иван Викентьевич - подполковник, шт. преподаватель
- Степанов Петр Константинович — полковник, ротный командир
- Матов Александр Дмитриевич — полковник, ротный командир
- Рахубовский Владимир Николаевич — полковник, ротный командир
- Стравинский Николай Альфредович — подполковник, офицер - воспитатель
- Зыбин Владимир Александрович — подполковник, офицер - воспитатель
- Сипягин Сергей Иванович — подполковник, офицер - воспитатель
- Васильев Петр Васильевич — подполковник, офицер - воспитатель
- Караев Константин Антонович — подполковник, офицер - воспитатель
- Харкевич Михаил Хрисанфович — подполковник, офицер - воспитатель
- Фисенков Стефан Яковлевич — подполковник, офицер - воспитатель
- Брюхов Алексей Владимирович — подполковник, офицер - воспитатель
- Подвинский Яков Ефимович — подполковник, офицер - воспитатель
- Харкеевич Федор Николаевич — подполковник, офицер - воспитатель
- Рашков Владимир Дмитриевич — подполковник, офицер - воспитатель
- Заржецкий Евгений Адамович — подполковник, офицер - воспитатель
- Янов Михаил Николаевич — капитан, офицер - воспитатель
- Лебедев Николай Петрович — капитан, офицер - воспитатель
- Герасимов Петр Степанович — капитан, офицер - воспитатель
- Ртищев Николай Александрович — капитан, офицер-воспитатель
- Гортинский Вениамин Михайлович — штабс-капитан, офицер - воспитатель
- Сервирог Виктор Андреевич — штабс-капитан, офицер - воспитатель
- Астафьев Владимир Семенович — подполковник, смотритель здания
- Аэтовский Петр Михайлович - поручик, заведующий обмундированием
- Юницкий Павел Захарович (07.03.1887-1919), (вып. 1907 года), офицер-воспитатель 3-го Московского и Сибирского кадетских корпусов в 1914-1919 годах, капитан. Расстрелян большевиками в 1919 году.
- Лобачевский Валерьян Лукич — генерал-лейтенант, директор
- Ашик Николай Владимирович — полковник инспектор классов
- Зыбин Владимир Александрович — полковник, ротный командир
- Васильев Петр Васильевич — полковник, ротный командир
- Стравинский Николай Альфредович — полковник, ротный командир
- Сипягин Сергей Иванович — полковник, ротный командир
- Цыдзик Дмитрий Александрович — капитан, офицер-воспитатель
- Бельков Георгий Леонидович — капитан, офицер-воспитатель
- Тизенгаузен Анатолий Павлович — капитан, офицер-воспитатель
- Терлецкий Александр Михайлович — капитан, офицер-воспитатель
- Беркут Василий Владимирович — штабс-капитан, офицер-воспитатель
- Митропольский Владимир Павлович — штабс-капитан, офицер-воспитатель
- Юницкий Павел Захарович — штабс-капитан, офицер-воспитатель
- Аэтовский Петр Михайлович — капитан, смотритель здания
- Савельев Анатолий Емельянович - штабс-капитан, заведующий обмундированием
Выпускники
- Корецкий Федор Павлович – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в
- Оверин Борис Вячеславович – выпущен из кадет юнкером в 3-е Александровское военное училище..
- Татаринов Василий Васильевич – выпущен из кадет юнкером в 3-е Александровское военное училище.
- Тверцын Сергей Николаевич – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в 1-е военное Павловское училище (по 1-му разряду), после окончания которого, по 1-му разряду, выпущен из юнкеров в подпоручики (ст. 04.08.1892), на вакансию - младшим офицером, в 35-ю артиллерийскую бригаду;
- Аермонский Илья Александрович (16.07.1874 – ?) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Тышко Петр Иосифович юнкером в Александровское военное училище;
- Хорошавин Геннадий Васильевич (26.02.1875 – после 1922) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище и слушателем в Николаевскую военную академию, 3-и курса которой окончил, с отличием в 1904 году;
- Данович Владимир Арсеньевич (28.08.1879 – 16.11.1937) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Алексеевское военное училище;
- Хорошавин Леонид Васильевич (01.09.1878 – 28.02.1944) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером вНиколаевское инженерное училище и слушателем в Николаевскую инженерную академию, 3-и курса которой окончил, с отличием в 1904 году;
- Топорнин Владимир Владимирович (р. 2310.1879, Варшавск. губ.), вступил в службу 31.08.1898 юнкером рядового звания в Михайловское АртУ.
- Желинский Евгений Иванович (19.02.1882 – после 1922) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Павловское военное училище;
- Држевинский Михаил Александрович – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Константиновское артиллерийское училище;
- Данович Петр Арсеньевич (24.10.1884 – после 1937) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Константиновское военное училище;
- Певнев Сергей Иванович
- Родзянко Владимир Андреевич (16.03.1885 – 02 .11.1943) – выпущен из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Садлуцкий Владимир Константинович
- Родзянко Константин Андреевич (13.01.1887 - после 1922), из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Юницкий Павел Захарович (07.03.1887-1919), из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Родзянко Николай Андреевич (10.10.1889-после 1922), из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Юницкий Петр Захарович (24.08.1888-после 1922), из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Юницкий Николай Захарович (24.08.1888-29.05.1915), из воспитанников-кадет юнкером в Александровское военное училище;
- Асмус Владимир Константинович - из воспитанников-кадет юнкером в Николаевское инженерное училище
- Кузьмин Владимир Павлович (27.05.1891 - ?) в Павловское военное училище
- Устругов Владимир Александрович (06.07.1889 - ?) в Александровское военное училище
- Горбачевский Павел Николаевич (11.06.1889 - 27.03.1915) в Александровское военное училище
- Гринев Евгений Аркадьевич (28.01.1894 – 06.07.1917) – из воспитанников-кадет юнкером в Николаевское инженерное училище
Кавалеры Ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й ст.:
- Успенский Александр Васильевич (вып. 1874 г.), подполковник.
- Рацул Сергей Михайлович (вып. 1878 г.), полковник.
- Побоевский Вячеслав Францевич (вып. 1882 г.), подполковник.
- Гобято Леонид Николаевич (вып. 1893 г.), подполковник.
- Карамышев Дмитрий Дмитриевич (вып. 1896 г.), штабс-капитан.
- Карамышев Владимир Дмитриевич (вып. 1898 г.), поручик.
- Горбачевский Павел Николаевич (вып. 1910 г.), подпоручик (ВП 14.06.1915)
Кроме этих лиц, кадет 7-го класса (вып. 1900 г.), Мациевский Георгий Евгеньевич, находясь в отпуску у отца во время Китайской войны, будучи по собственному желанию ординарцем у генерала Орлова, за толковую передачу распоряжений начальника отряда под огнем неприятеля, в боях под Айгуном и Хайларом удостоился награждения знаком отличия Военного ордена 4-й степ. Портрет его находился в 1-й роте корпуса.
Убитые и умершие от ран, полученных в боях:
- Страхов Валериан Митрофанович (вып. 1884 г.), капитан.
- Каташев Петр Александрович (вып. 1874 г.), подполковник.
- Подольский Василий Владимирович (вып. 1877 г.), капитан.
- Корецкий Федор Павлович (вып. 1878 г.), капитан.
- Коссацкий Владимир Владиславович (вып. 1884 г.), капитан.
- Орлов Владимир Алексеевич (вып. 1882 г.), капитан.
- Побуковский Константин Иванович (вып. 1886 года), капитан.
- Шишкин Александр Александрович (вып. 1889 года), штабс-капитан.
- Алтуфьев Александр Александрович (вып. 1891 года), штабс-капитан.
- Федоров Иван Петрович (вып. 1891 года), капитан.
- Дубов Александр Александрович (вып. 1893 г.), штабс-капитан.
- Муфель Георгий Михайлович (вып. 1895 г.), поручик.
- Микульшин Николай Николаевич (вып. 1896 года), поручик.
- Городыский Георгий Вячеславович (вып. 1898 года), поручик.
- Збиковский Артур Андреевич (вып. 1898 г.), поручик.
- Поплавский Михаил Францевич (вып. 1898 года), поручик.
- Бирюков Александр Иванович (вып. 1899 года), подпоручик.
- Данилов Александр Алексеевич (вып. 1899 года), подпоручик.
- Юницкий Павел Захарович (07.03.1887-1919), (вып. 1907 года), офицер-воспитатель Московского и Сибирского кадетских корпусов в 1914-1919 годах, капитан. Расстрелян большевиками.
- Юницкий Николай Захарович (24.08.1888-29.05.1915), (вып. 1909 года), поручик.
- Горбачевский Павел Николаевич (вып. 1910 г.), подпоручик
Фотографии
- Смотреть здесь [1]
Персонал:
Учащиеся:
Выпуск 1898 года, кадет Бобынин Александр Павлович
Выпуск 1907 года, капитан Юницкий Петр Захарович (24.08.1888-после 1922)
Выпуск 1909 года, подпоручик гвардии Юницкий Николай Захарович (24.08.1888-29.05.1915), журнал "ИСКРА" №14 от 12 апреля 1915 года