Александренко Петр Никифорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 22.05.1866 (по старому стилю) -
  • Биография: (1)

Православный. Из купцов Черниговской губернии.

Образование: (1)

ХХХХ - Общее - в Борзинском двух-классом училище окончил курс .
1888 - Военное - в Чугуевском пехотном юнкерском училище по 1 разряду.

Служба в Императорской армии

11.12.1885 - В службу ступил рядовым на правах вольноопределяющихся по образованию III разряда в 20-й пехотный Галицкий полк и зачислен в списки полка (2)
12.07.1886 - На основании ВЫСОЧАЙШЕГО повеления переименован в вольного определяющего II разряда (2)
20.09.1886 - Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище (2)
06.10.1886 - Прибыл и зачислен в оное (2)
28.09.1886 - Произведен в унтер-офицеры (2)
30.07.1888 - По окончании курса наук по 1-му разряду переименован в Подпрапорщики (2)
01.08.1888 - Отправился к месту служения (2)
03.08.1888 - Прибыл в полк (2)
31.01.1889 - ВЫСОЧАЙШИМ приказом произведен в Подпоручики (2)
01.08.1888 - Со старшинством (2)
19.06.1891 - Награжден обыкновенным призом за состязательную стрельбу (2)
15.07.1893 - Поручиком (2)
01.09.1892 - Со старшинством (2)
02.08.1893 - ВЫСОЧАЙШИМ приказом переведен в 4-й Варшавский крепостной пехотный батальон по собственному желанию (2)
14.08.1893 - Исключен из списков полка (2)
29.09.1893 - Отправился по переводу (2)
15.10.1893 - Прибыл по переводу (2)
22.08.1894 - Получил свидетельство за состязательную стрельбу (2)
28.10.1894 - Назначен И.д. Заведывающего Оружием (2)
30.10.1894 - Командирован в офицерскую стрелковую школу для ознакомления с обращением 3-х линейных винтовок образца 1891 года (2)
04.12.1894 - Возвратился из этой командировки (2)
13.06.1895 - Командирован в Санкт-Петербургский Артиллерийский склад за принятием 3-х линейных винтовок (2)
05.08.1895 - Прибыл из этой командировки (2)
18.12.1895 - Утвержден в должности Заведываюего Оружием (2)
01.01.1896 - Назначен Кассиром комитета по заведыванию офицерским заемным капиталом (2)
27.03.1896 - Награжден серебряною медалью в память царствования Императора Александра III-го (2)
01.01.1897 - Членом суда общества офицеров (2)
04.01.1897 - 4-й Варшавский крепостной пехотный батальон переформирован в полк того же наименования (2)
13.01.1898 - Назначен Командующим 5 ротой (2)
31.01.1898 - Сдал должность Заведывающего Оружием (2)
19.09.1898 - Сдал 5 роту (2)
30.12.1899 - На 30 Декабря 1899 года Младший офицер (2)
01.05.1900 - Штабс-Капитан (1)
15.03.1900 - Со старшинством (1)
01.05.1901 - Капитан (1)
15.03.1901 - Со старшинством (1)

29.11.1913 - Помощник начальника хозяйственной части 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка с 29 ноября 1913 года. (1)

Семейное положение: (1)

ХХ.ХХ.ХХХХ - Женат на православной уроженке г. Варшавы. Имеет 1 сына 13 лет. (1)

Участие в Первой мировой войне

Участник мировой войны. 24.08.1915 - Подполковник 1-го Лейб Гренадерского полка выбыл из Сводного Эвакуационного №17 госпиталя в распоряжение Начальника 11 запасной бригады.

Участие в военных компаниях (1)

В кампаниях не участвовал.

  • Чины:
11.12.1885 - 20-й пехотный Галицкий полк - Вольноопределяющийся по образованию III-го разряда (2)
12.07.1886 - 20-й пехотный Галицкий полк - Вольноопределяющийся по образованию II-го разряда (2)
28.09.1886 - Чугуевское пехотное юнкерское училище - Унтер-офицер (2)
30.07.1888 - Чугуевское пехотное юнкерское училище - Подпрапорщик (2)
31.01.1889, ст. 01.09.1888 - 20-й пехотный Галицкий полк - Подпоручик (2)
15.06.1893, ст. 01.09.1892 - 20-й пехотный Галицкий полк - Поручик (1)
01.05.1900, ст. 15.03.1900 - 4-й Варшавский крепостной пехотный полк - Штабс-Капитан (1)
01.05.1901, ст. 15.03.1901 - 4-й Варшавский крепостной пехотный полк - Капитан (1)
на 1 января 1909г. - 4-й Варшавский крепостной пехотный полк, капитан
1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк, капитан
  • Награды:
27.03.1896 - серебряная медаль в память царствования Императора Александра III-го (1)
ХХ.ХХ.1910 - Св. Станислава 2-й ст. (1)
27.07.1914 - Св. Анны 2-й ст. (ВП 27.07.1914) (3)
31.05.1915 - Св. Владимира 4-й ст. (ВП 31.05.1915) (подполковник)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(1) РГВИА, Фонд №408, Опись №1, Дело №898 Список по старшинству в чинах Штаба 1-й гренадерской дивизии и 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка, Документ №170 Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка
(2) РГВИА/ЦГВИА СССР, Фонд №409, Опись №1, Дело №131406, стр. 556 - 559, Послужной список Поручика 4-го Варшавского крепостного пехотного полка Александренко. Составлен 30 Декабря 1899 года
(3) Журнал "Разведчик" №1256,1914, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 375
  • Фотографии: