Александров Валентин Варухович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Александров Валентин Варухович -.jpg
  • Даты жизни: 01.08.1868-05.04.1933
  • Биография:

Православный. Из мещан Ярославской губ. Образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 12.08.1885 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 11-й пех. Псковский полк с командировкой в Московское пехотное юнкерское училище для прохождения курса военных наук. Унтер-офицер (пр. 15.10.1886). Подпрапорщик (пр. 21.09.1887). Окончил Московское пехотное юнкерское училище. Подпоручик (пр. 24.11.1888; ст. 01.09.1887) с переводом в 4-й стр. батальон (с 31.12.1888 - полк). И.д. заведывающего оружием (с 07.07.1889-28.01.1895; утв. 05.09.1891). Поручик (пр. 05.04.1892; ст. 01.09.1891). Штабс-Капитан (пр. 16.05.1895; ст. 15.03.1895). Капитан (пр. 22.10.1900; ст. 06.05.1900). Командирован на сформирование 2-й Финляндской стр. бригады (25.01.1902). Поступил на сформирование 5-го Финляндского стр. полка (01.02.1902). Переведен в тот же полк (ВП 10.03.1902). Командовал ротой (10 л. 7 м.); пулеметной ротой (1-й вьючной пул. ротой 2-й Финляндской стр. бригады; 1 г. 6 м.); батальоном (2 г. 1 м. 11 д.). Подполковник (пр. 01.01.1906; ст. 01.01.1906; за отличие). Зав. хоз-вом полка (с 23.06.1910-13.06.1911). Полковник (пр. 29.03.1911; ст. 06.12.1910; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине в 5-м Финляндском стр. полку (пом. командира полка). Участник мировой войны. 17.10.1914 в бою у дд. Гронскен, Дуткен и Бурниен в Вост. Пруссии был контужен, но остался в строю. Награжден Георгиевским оружием (пр. К-щего 10-й армией 12.01.1915; ВП 28.04.1915). Врид командира 237-го пехотного Грайворонского полка (с 05.04.1915). Командир 237-го пехотного Грайворонского полка (16.04.1915-1916). 27.10.1915 в бою у Черной Сопки юж. ст. Зельбург был контужен и эвакуирован. По выздоровлении вступил в командование полком (23.12.1915). Генерал-майор (пр. 28.05.1916; ст. 14.03.1916; за боевые отличия). Командир бригады 59-й пех дивизии (16.07.1916-19.04.1917) и 2-й бригады 43-й пехотной дивизии (с 19.04.1917; на 03.10.1917 в должности). В 03.1918 мобилизован большевиками (по др. данным поступил в РККА добровольно). Зав. Тверскими народными стрелковыми курсами (15.03.-15.05.1918). Военрук Тверского губ. комиссариата по воен. делам (с 15.05.1918 (по др. данным 08.05.1918); утв. приказом Всероглавштаба №16 от 11.12.1918). Заведывающий 10-ми пех. Житомирскими Командными курсами (с 01.06.1919). Эвакуирован с курсами в г. Оренбург (16.08.1919). После ликвидации курсов командирован в ГУВУЗ. Постановлением Высшей Волынской Губ. комиссией уволен вовсе от службы по болезни с оставлением на учете (14.02.1920). Снят с учета (25.01.1922). Ст. инструктор Губвсевобуча на Волыни (с 15.04.1923). Сотрудник для поручений при Волынском Губвоенкомате по Всевобучу (с 01.08.1923). Откомандирован в распоряжение Начальника штаба Украинского ВО для получения назначения (с 02.01.1924). Допущен к исполнению должности Начальника части по формированию тер. войск и проведению военной подготовки (с 01.02.1924). При реорганизации окружного аппарата зачислен в резерв при Управлении Украинского ВО (с 15.05.1924). Допущен к и.д. помощника начальника мобилиз. отдела штаба Украинского ВО низшего оклада с исполнением обязанностей Заведывающего Архивом Штаба (с 15.06.1924). Уволен в бессрочный отпуск по возрасту со взятием на учет по Харьковскому Округу (с 01.02.1925). В 1926 приказом Фрунзе был направлен в Харьков. Назначен помощником начальника мобилизационного отдела Штаба Украинского ВО. Откуда через полтора года ушел в полную отставку по предельному возрасту и награжден персональной пенсией. Умер в Харькове, где и был похоронен (на одном из трех кладбищ, располагавшихся в верхней части Пушкинской ул.). После ликвидации кладбища могила утрачена.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й Финляндский стрелковый полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (25.06.1895)
Св. Анны 3-й ст. (15.06.1903)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (04.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 28.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (28.11.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (22.08.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.01.1917)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 03.10.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.05.1916; на осн. приказа по воен. ведомству 1915 г. №563 ст. 4,5,8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Информацию предоставила правнучка А. Коновалова Оксана Борисовна
  6. Русский Инвалид, №241, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. Русский Инвалид. №152, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  • Фотографии: