Аникеев Петр Никанорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.05.1844 -
  • Биография: Православный. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус (1862), 2-е военное Константиновское училище (1863), выпущен в Лейб-Екатеринославский гренадерский полк. Окончил Военно-юридическую академию (1871, 1-й разряд). Вступил в службу поручиком 12.06.1863, штабс-капитан 18.02.1866, капитан 21.07.1871, майор 23.10.1871, подполковник 13.04.1875, полковник 16.04.1878, генерал-майор 30.08.1888, генерал-лейтенант 06.12.1898, генерал от инфантерии 1907. Командир роты 3 г. 3 м., по роду оружия без должности 21.07.1871 - 08.02.1872, военный судья Одесского военно-окружного суда 03.10.1879 - 17.01.1894, военный прокурор Киевского военно-окружного суда 17.01.1894 - 18.02.1897, председатель Московского военно-окружного суда 18.02.1897. Член Главного военного суда 1906. В отставке 1909. Женат. Брат Аникеев Александр Никанорович
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный военный суд, генерал от инфантерии, постоянный член
  • Награды:
С. А. 3 1877
С. Ст. 2 1879
С. А. 2 1879
С. Вл. 4 1882
С. Вл. 3 1892
С. Ст. 1 1895
С. А. 1 1901
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
информация с сайта regiment.ru

Список генералам по старшинству 01.05.1903

  • Фотографии: