Восканов Гаспар Карапетович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Voskanov.jpg

Восканов Гаспар Карпович
Восканов Каспар Карабетович
Восканян Каспар Карабетович

  • Даты жизни: 21.12.1886(02.01.1887)-20.09.1937
  • Биография:

Происхождение: Уроженец г. Григориополь, Тираспольский уезд Херсонской губернии. Армянин, из мещан. Армяно-григорианского вероисповедания.

Образование: домашнее образование, Тифлисское военное училище (1913 г.; по 1-му разряду), младший курс Академии генерального штаба РККА (1921 г.), ВАК при Военной академии РККА (1922 г.).

На действительной службе с 15.03.1908 г.: 207-й пехотный резервный Кишиневский полк (г. Бендеры) 52-й пехотной резервной бригады; Одесский военный округ. Окончил полковую учебную команду. Унтер-офицер. Юнкер, Тифлисское военное училище (1910-13 г.). Выпущен из портупей-юнкеров подпоручиком в 81-й пехотный Апшеронский полк (г. Владикавказ) 21-й пехотной дивизии; Кавказский военный округ (ВП от 06.08.1913 г; ст. 06.08.1912 г.). На 25.12.1913 г. младший офицер 15-й роты. Участник Первой мировой войны (в строю полка); Юго-Западный и Западный фронты. Переведен в 11-й Особый пехотный полк 6-й Особой пехотной бригады; Северный фронт (ВП от 09.09.1916 г.). Командующий 3-го батальона. Имел 6 боевых наград. В боях был трижды ранен и контужен (28.09.1914, 04.11.1914, 01.12.1914 и 27.12.1916 г.). Избирался членом полкового комитета (после 03.1917 г.). Командир 11-го Особого пехотного полка (по выбору; после 12.1917 г.). В Красной армии с 06.1918 г. Участник Гражданской и советско-польской 1920 г. войн; Восточный и Юго-Западный Фронты. Военрук Перовского городского района г. Москвы/и.д. заместителя военкома г. Москвы. Весной-летом 1918 г. отмечен в списке лиц, подлежавших командированию на младший ускоренный курс Академии Генерального штаба. Начальник 25-й (с 04.10.1919 г. им. В.И. Чапаева) стрелковой дивизии (29.11.1918—05.02.1919, 24/26.09.-08.10.1919 г.). С 09.1919 г. член РКП(б). При взятии г. Уральска получил ранение. Начальник Оренбургской, с 05.07.1919 г. 49-й стрелковой дивизии (01/17.06.-16.09.1919 г.). Командующий 4-й армией (08.10.1919-23.04.1920 г.). Командующий 2-й Трудовой армией и помощник командующего войсками Заволжского военного округа (23.04.-10.06.1920 г.). Командующий 12-й армией (10.06.—20.08.1920 г.). В распоряжении главнокомандующего Вооруженными силами Республики (с 09.1920 г.). Слушатель младшего курса Академии генерального штаба РККА (1920-21 г.). Начальник 2-й пограничной дивизии Западного фронта (с 04.1921 г.). Слушатель ВАК при Военной академии РККА (1921-22 г.; 6 мес.). Командующий войсками Витебского района (с 09.1922 г.). Командир 6-го стрелкового корпуса (г. Елисаветград, с 03.1923 г. Одесса); Украинский военный округ (с 30.10.1922 г.). В резерве при Управлении РККА, состоящий для особых поручений (с 06.1924) и в распоряжении (10.1924-03.1925 г.) Главного управления РККА. Помощник инспектора пехоты РККА (с 04.1925 г.). Помощник командующего войсками Туркестанского фронта (09.1925—02.1926 г.). Участник борьбы с басмачеством в Средней Азии и Туркестане. В распоряжении 4-го управления Штаба РККА (с 03.1926 г.). Военный атташе при полномочных представительствах СССР в Финляндии (с 04/05.1926 г.), Турции (с 03/04.1929 г.) и Италии (с 06/07.1929 г.). В резерве РККА (с 12.1930 г.). Заведующий военным сектором Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны (СТО) СССР (1931-1936 г.). Заместитель председателя Центрального Совета (ЦС) Осоавиахима СССР (с 1936 г.). Комкор (16.04.1936 г.). Награжден 2 орденами Красного Знамени (23.01.1920 и 05.06.1922 г.). Владел молдавским, турецким, персидским, татарским языками. Арестован 28.05937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 20.09.1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 25.08.1956 г. (по другим сведениям, 29.12.1956 г.) реабилитирован.

Чины:

Подпоручик (ВП от 06.12.1913 г; ст. 06.08.1912 г.)

поручик;

штабс-капитан (ВП от 17.08.1916 г.; ст. 05.10.1915 г.);

капитан;

подполковник.

  • Награды:

Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (ВП от 03.01.1915 г);

Георгиевское оружие (ВП от 18.07.1915 г.).

Орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 29.07.1916 г.);

Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП от 20.10.1915 г.);

Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказ по 12-й армии от 04.03.1917 г.).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Развѣдчикъ» № 1190, 1913 годъ.
  2. «Высочайшiе приказы по в.в. къ № 1265 «Развѣдчика», 1915 годъ.
  3. «Развѣдчикъ» № 1357, 1916 годъ.
  4. «Русскiй Инвалидъ» № 2 отъ 3-го Января 1915 года («Развѣдчикъ» № 1264, 1915 годъ).
  5. «Русскiй Инвалидъ» № 164 отъ 26-го Iюля 1915 года.
  6. Высочайшiе приказы за 1916 годъ.
  7. Восканов, Гаспар Карапетович

6. Борцы за счастье народное. Кишинев., 1987.

7.http://pridnestrovie-daily.net/archives/10349

8. Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012.

9. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012.

10. Д. Соловьев Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг. М. 2018.

11. РГВИА. Документы о награждениях. Картотека потерь.

12.https://krasnoznamenci.ru/index.php/stati-o-kavalerakh/112-biografiya-voskanova-g-k/88-voskanov-g-k

13. Армия (12 ; 1914-1917). [Приказы XII Армии]. [Б. м., 1917].

14. Директивы командования фронтов Красной Армии.1917-1922 М. 1971-74.

15.https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88008405&backurl=person%5C81-%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Crlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs::page%5C2

  • Фотографии: