Леонов Гавриил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
24.03.1879 (по старому стилю) -
  • Биография:

Православный. Из мещан Орловской губернии. (1) (2)

Образование:

ХХХХ - Общее - Окончил курс в Ливненском городском училище. (1) (2)
1904 - Военное - в Виленском пехотном юнкерском училище по 1-му разряду. (1) (2)
1911 - Военное - в ИМПЕРАТОРСКОЙ НИКОЛАЕВСКОЙ военной Академии два класса по 1-му разряду и дополнительный курс "успешно". (1) (2)

Служба в Императорской армии

30.09.1900 - В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося II-го разряда в 110 пехотный Камский полк. (2)
01.09.1901 - Зачислен в Виленское пехотное юнкерское училище юнкером на правах вольноопределяющегося II-го разряда в общий класс. (2)
30.10.1901 - Произведен в войсковые младшие унтер-офицеры. (2)
10.08.1902 - Назначен вр.и.д. училищного фельдфебеля. (2)
01.11.1902 - Переименован в училищные ефрейтора. (2)
31.07.1903 - Произведен в старшие портупей юнкера. (2)
31.10.1903 - Произведен в училищные фельдфебеля. (2)
09.08.1904 - По окончании полного курса наук произведен в Подпоручики в 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III-го полк. (2)
10.08.1903 - Со старшинством. (2)
04.12.1904 - Командирован в 10-й запасной батальон, согласно надписи Штаба 1-й Гренадерской дивизии с.г. за № 4398, впредь до перевода в оный, куда и отправился. (2)
06.12.1904 - Прибыл. (2)
09.12.1904 - Назначен командующим 8-й ротой. (2)
30.01.1905 - Сдал роту. (2)
30.01.1905 - Назначен И.д. батальонного Адъютанта. (2)
03.02.1905 - Утвержден в должности батальонного Адъютанта. (2)
06.12.1905 - Откомандирован к штатному месту своего служения. (2)
07.12.1905 - Прибыл в полк. (2)
02.07.1907 - Заведывающий командой вольноопределяющихся. (2)
26.07.1907 - Награжден полковым призом за стрельбу. (2)
14.06.1907 - На состязательной 14 Июня стрельбе на ИМПЕРАТОРСКИЕ призы выполнил условие на получение названного приза. (2)
01.11.1907 - ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 1-го Ноября 1907 года, произведен в Поручики. (2)
10.08.1907 - Со старшинством. (2)
15.05.1908 - Сдал команду вольноопределяющихся. (2)
20.08.1908 - Командирован в Николаевскую академию Генерального Штаба, для держания экзамена на поступление в Академию, куда и прибыл. (2)
10.10.1908 - По выдержании экзамена приказом по Генеральному Штабу за № 50, зачислен в младший класс академии. (2)
31.08.1910 - По окончании курса двух классов академии по первому разряду приказом по Генеральному Штабу за № 22, переведен на дополнительный курс с предоставлением ему прав установленных ст.ст. 52, 53 и 62 кн. XV Св.В.П. 1869 года изд. 1907 года. (2)
07.05.1911 - Окончил дополнительный курс Академии успешно и за отличные успехи в науках произведен в Штабс-Капитаны. (2)
28.05.1911 - Приказом по Генеральному Штабу за № 7, причислен к Генеральному Штабу и откомандирован от Академии к Штабу Варшавского военного округа. (2)
28.05.1911 - При выписке из Академии выдано 300 рублей на первоначальное обзаведение лошадью со всею принадлежностью. На основании ст. 75 положения об Академии /приказ по В.В. 1909 г. № 344/ обязан срочную службою в военном ведомстве за обучение в Академии. Прибыл в Штаб Варшавского военного округа. (2)
04.06.1911 - Прибыл в Штаб Варшавского военного округа. (2)
07.06.1911 - Командирован в Штаб 18-й пехотной дивизии для отбытия лагерного сбора. (2)
10.09.1911 - По окончании лагерного сбора, прибыл из командировки в Штаб Округа. (2)
31.10.1911 - Согласно приказа по Генеральному Штабу 1911 года за № 7, командирован в 29-й пехотный Черниговский полк для двухгодичного цензового командования ротой, куда и отправился. (2)
01.11.1911 - Прибыл в полк и назначен командующим 2-й ротой. (2)
18.08.1912-31.08.1912 - От начальства был командирован на Бородинские торжества вместе с ротой. (2)
26.03.1913-07.04.1913 - Командирован в полевую дивизионную поездку. (2)
10.07.1913-20.07.1913 - Командирован в крепостную полевую поездку. (2)
01.09.1913-09.09.1913 - Командирован в гор. Люблин для участия в качестве посредника на больших маневрах войск Варшавского военного Округа. (2)
23.09.1913-01.10.1913 - Согласно секретного предписания от 22-го сентября 1913 г. командирован в город Лодзь. (2)
11.10.1913-21.11.1913 - Согласно секретного предписания 1913 года за № 332, командирован в крепость ЗЕГРЖ. (2)
13.11.1913 - Сдал 2-ю роту. (2)
19.11.1913 - Исключен из числа прикомандированных и отправился к новому месту прикомандирования в Штаб Варшавского военного Округа. (2)
19.11.1913 - Прибыл. (2)
26.11.1913 - ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 26 Ноября переведен в Генеральный Штаб с назначением Старшим Адъютантом Штаба 5-й Кавалерийской дивизии. (2)
06.12.1913 - ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 6 Декабря 1913 г. произведен в Капитаны. (2)
06.12.1913 - Со старшинством. (2)
07.12.1913-16.12.1913 - Согласно секретного предписания Генерал-Квартирмейстера Штаба Варшавского военного округа командирован на рекогносцировку. (2)
18.12.1913 - Отправился к месту службы. (2)
22.12.1913 - Прибыл. (2)
28.12.1913 - Вступил в исполнение своих обязанностей. (2)

Семейное положение:

18.01.1914 - Женат вторым законным браком на дочери Атамана 1-го отдела Уральского казачьего войска Генерал-Майора Мартынова, девице Александре Евгеньевне Мартыновой (2). Женат на православного вероисповедания, уроженке Московской губернии (1). Имеет сына Вячеслава, родившегося 11-го Ноября 1907 года. Жена и сын вероисповедания православного (2).

Участие в Первой мировой войне

26.01.1915 - Ст. адъютант штаба 1-го армейского корпуса. (3)
04.03.1915 - Ст. адъютант штаба 1-го армейского корпуса. (3)
16.08.1915 - И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса. (3)
10.04.1916 - Подполковник, со старшинством с 10.04.1916, с утверждением в занимаемой должности штаб-офицера для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса. (3)
02.12.1916 - И.д. начальника Штаба 132-й пехотной дивизии. (3)
15.08.1917 - Полковник (ПАФ 15.08.1917). (3)
17.12.1917 - Штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами. Позже преподаватель военной академии. (3)

Участие в Белом движении

ХХ.ХХ.1918 - Начальник отдела формирований Главного управления Генерального штаба военного ведомства Народной армии Самарского Комуча. (3)
27.09.1918 - Временно исполняющий должность 2-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем войск Директории генерале В.Г. Болдыреве. (3)
ХХ.ХХ.1918 - Исполняющий должность дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. (3)
19.04.1919 - Исполняющий должность 1-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем адмирале А.В. Колчаке. (3)
20.04.1919 - Генерал-майор. (3)
28.05.1919 - Утвержден в должности 1-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем адмирале А.В. Колчаке. (3)
18.06.1919 - Назначен генералом для поручений при начальнике штаба Верховного главнокомандующего. (3)
ХХ.08.1919-ХХ.11.1919 - Начальник штаба Отдельной Степной группы войск. Член Военно-экономического общества. (3)
ХХ.ХХ.1920 - Попал в плен в начале 1920. (3)

Служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии

ХХ.02.1920 - Арестован, но вскоре освобожден. (3)
05.05.1920 - В ночь с 05.05.1920 на 06.05.1920 вновь арестован и заключен в Бутырскую тюрьму Москвы. (3)
ХХ.ХХ.1921 - В штабе Заволжского ВО. (3)

Участие в военных компаниях (1)

01.01.1914 - В кампаниях не участвовал.

  • Чины:
30.09.1900 - 110-й пехотный Камский полк - рядовой (1) (2)
01.09.1901 - Виленское пехотное юнкерское училище - юнкер (2)
30.10.1901 - Виленское пехотное юнкерское училище - войсковой младший унтер-офицер (2)
01.11.1902 - Виленское пехотное юнкерское училище - ефрейтор (2)
31.07.1903 - Виленское пехотное юнкерское училище - старший портупей юнкер (2)
31.10.1903 - Виленское пехотное юнкерское училище - фельдфебель (2)
09.08.1904, ст. 10.08.1903 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Подпоручик (ВП 09.08.1904) (1) (2)
01.11.1907, ст. 10.08.1907 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Поручик (ВП 01.11.1907) (1) (2)
на 1 января 1909г. - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк, поручик
07.05.1911, ст. 07.05.1911 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк - Штабс-Капитан (ВП 07.05.1911) (1) (2)
06.12.1913, ст. 06.12.1913 - Штаб 5-й кавалерийской дивизии - Генерального штаба Капитан (ВП 06.12.1913) (1) (2)
10.04.1916, ст. 22.03.1915 - Штаб 2-го Кавказского армейского корпуса - Генерального штаба Подполковник (ВП 10.04.1916) (ВП 15.08.1916) (2)
15.08.1917, ст. 02.04.1917 - Штаб 132-й пехотной дивизии - Генерального штаба Полковник (ВП 15.08.1917) (2)
  • Награды:
26.01.1915 - Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.01.1915) (3)
27.02.1915 - Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915) (3)
04.03.1915 - Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915) (3)
15.08.1916 - Пожалование старшинства в чине Подполковника с 22.03.1915 (ВП 15.08.1916) (3)
19.01.1917 - Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 19.01.1917) (3)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(1) РГВИА, Фонд №408, Опись №1, Дело №898 Список по старшинству в чинах Штаба 1-й гренадерской дивизии и 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка, Документ №170 Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка К 1-му Января 1914 года.
(2) РГВИА/ЦГВИА СССР, Фонд №409, Опись №1, Дело №49328 Послужной список Старшего Адъютанта штаба 5-й Кавалерийской дивизии, Генерального Штаба Капитана ЛЕОНОВА. Составлен Января 18 дня 1914 года.
(3) Информация с сайта www.grwar.ru.
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражда нской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Обречены по рождению... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. - СПб.: Издательство журнала "Звезда", 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  11. Леонов Г.В. - Энциклопедия всемирной истории


  • 25.09.2020 - Информацию предоставил и разместил Алексей Вячеславович Щепетильников
  • 22.12.2019 - Информацию предоставил и разместил Участник Allob
  • 05.12.2017 - Информацию предоставил и разместил Участник Armarian
  • 03.07.2017 - Информацию предоставил и разместил Алексей Чистяков
  • 23.02.2015 - Информацию предоставил и разместил Участник Admin
  • Фотографии: