Май-Маевский Владимир Зенонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Май-Маевский Владимир Зенонович (Зиновьевич)

Май-Маевский Владимир Зенонович -.jpg
  • Даты жизни: 15.09.1867-13.11.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян Могилевской губернии. Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1885). В службу вступил 13.09.1885. Окончил Николаевское инженерное училище (1888). Выпущен в 1-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 09.08.1888. Переведен в лейб-гвардии Измайловский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1896). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (23.08.1897-06.05.1898). Ст. адъютант штаба 15-й кав. дивизии (06.05.1898-04.11.1900). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м стр. полку (02.12.1899-03.12.1900). Начальник штаба Осовецкой крепости (04.11.1900-15.11.1903). Подполковник (ст. 06.12.1900). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м стр. полку (07.05.-11.09.1903). Штаб-офицер при управлении 7-й Туркестанской стр. бригады (15.11.1903-10.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба 8-й Вост-Сибирской стр. дивизии (10.05.1904-19.09.1906). Числился по армейской пехоте (19.09.1906-08.06.1907). В 48-м пех. Одесском полку (08.07.1907-02.08.1910). Командир 44-го пехотного Камчатского полка (с 02.08.1910). Участник мировой войны. Показал себя блестящим полковым командиром. За бои 06-22.10.1914 на Сане награжден Георгиевским оружием (ВП 11.04.1915), а за бой 13.08.1914 у Брыкани и Уцышкове - орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.11.1915). Генерал-майор (пр. 28.11.1914; ст. 28.08.1914; за боевые отличия) с назначением командиром 2-й бригады 11-й пехотной дивизии. С 17.12.1915 генерал для поручений при командующем 11-й армией. Командующий 35-й пехотной дивизией (с 08.10.1916). Командующий 4-й пехотной дивизией (с 18.04.1917). Командир (к-щий?) 1-го гв. корпуса (с 08.07.1917).

В 1918 уехал на Дон и 16.08.1918 вступил в Добровольческую армию (зачислен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего). Временно к-щий 3-й стр. (Дроздовской) дивизией (с 19.11.1918; приказ №173 Главнокомандующего Добровольческой армией). Начальник той же дивизии (с 05.01.1919; приказ Главнокомандующего ВСЮР №27; вместо умершего Генерал-майора М.Г. Дроздовского). Командир 2-го армейского корпуса (с 12.02.1919; приказ Глав-щего ВСЮР №268). Генерал-лейтенант (пр. 09.03.1919; приказ Главкома ВСЮР №428; за боевые отличия). Командующий Добровольческой армией (с 22.05.1919 созданной на базе Донецкой группы). После занятия Добровольческой армией Харькова (25.06.1919) одновременно назначен главноначальствующим занятых губерний. Снят с командования 27.11.1919 за кутежи и пьянство и уволен в отставку. Эвакуировался из Новороссийска в Крым. 26.04.1920 определен на службу и зачислен в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР. Умер от разрыва сердца в одной из больниц Севастополя.

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - 48-й пехотный Одесский полк, полковник
- на 1914 - 44-й пехотный Камчатский полк, полковник
  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. (1900)
- Св. Анны 3-й ст. (1904)
- Св. Станислава 2-й ст. (1906)
- Св. Анны 2-й ст. (1907)
- Св. Владимира 4-й ст. (1909 28.02.1910)
- Св. Владимира 3-й ст. (1912 21.03.1913)
- Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915)
- Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915)
- Св. Анны 1-й ст. с мечами (03.10.1915)
- Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.11.1915)
- Св. Владимира 2-й ст. с мечами (05.04.1916)
- мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (07.07.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Русский Инвалид. №104, 1916
  12. Русский Инвалид, №179, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. Информацию предоставил Игорь Ластунов
  14. Русский Инвалид. №229, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. Русский Инвалид. №229, 1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915