Макосей-Шибинский Антон Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Макосей-Шибинский Антон Григорьевич.jpg
  • Даты жизни: 12.04.1860 -
  • Биография:

Родился 12.04.1860 г., из дворян Пододьской губернии, вероисповедания православного. Образование: 3-я Киевская классическая гимназия, Киевское пехотное юнкерское училище. Прохождение службы: в службу вступил 30.09.1881 г. рядовым на прававх вольноопределяющегося 2-го разряда в 10-ю роту 131-го пехотного Тираспольского полка. С 06.08.1882 г. – командирован в Киевское пехотное юнкерское училище для держания вступительных экзаменов, 08.08.1882 г. – младший унтер-офицер, 13.08.1883 г. – подпрапорщик. С 15.08.1883 г. – прибыл в 131-й пехотный Тираспольский полк для дальнейшего прохождения службы, 16.10.1883 г. – прапорщик, 14.09.1884 г. – подпоручик. С 11.02.1885 г. – жалонерный офицер, 20.07.1887 г. – исправляющий должность полкового адъютанта, 30.08.1888 г. – поручик. С 22.07.1891 г. – переведен для дальнейшего служения в 7-й Восточно-Сибирский линейный батальон, в период 05.10.1891 г. – 14.12.1891 г. – состоял в прикомандировании к 5-му, 3-му и 7-му Восточно-сибирским линейным батальонам. С 14.12.1892 г. – помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа, 30.08.1892 г. – штабс-капитан «за отличие по службе», 06.12.1895 г. – капитан «за отличие по службе». С 12.12.1895 г. – состоял в прикомандировании к Походной канцелярии командующего войсками Приамурского военного округа, 25.11.1896 г. – исправляющий должность старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа. Участник похода в Китай 1900 – 1901 г.г. С 31.07.1900 г. – состоял в прикомандировании к окружному интендантскому управлению с назначением на должность чиновника для поручений VII класса Управления корпусного интенданта I Сибирского армейского корпуса, 18.08.1900 г. – переведен для дальнейшего служения в 3-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. С 11.01.1901 г. – вследствии скоропостижглй смерти корпусного интенданта I Сибирского корруса был назначен исправляющим должность корпусного интенданта означенного корпуса, в дальнейшем – старший адъютант управления дежурного штаб-офицера полевого штаба Главного начальника и командующего войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана. С 28.08.1901 г. – состоял в прикомандировании к военному отделу штаба Квантунской области, 21.01.1902 г. – исправляющий должность старшего адъютанта штаба Квантунской области, 05.04.1901 г. – старший адъютант штаба Квантунской области. С 26.02.1903 г. – старший адъютант штаба Маньчжурской армии, подполковник «за отличие по службе». Участник Русско-Японской войны 1904 – 1905 г.г. В период 22.02.1904 г. – 07.03.1904 г. – с несколькими нижними чинами находился в командировке в крепости Порт-Артур для вывоза архивов штаба Квантунской области и типографических машин типографии штаба крепости. С 02.09.1904 г. – заведующий формирующимися военно-врачебными заведениями, 09.04.1906 г. – председатель военно-санитарной комиссии тыла, 06.06.1906 г. – откомандирован в штат тыла войск Дальнего Востока с оставлением в занимаемой должности. С 10.06.1906 г. – командирован в распоряжение военного следователя по особо сложным хозяйственным делам, проводящего следствие в управлении этапного коменданта г. Харбин, 09.07.1906 г. – исправляющий должность Харбинского воинского начальника, 01.05.1908 г. – за расформированием управления Харбинского воинского начальника был оставлен за штатом. С 12.05.1908 г. – состоял в прикомандировании к штабу Приамурского военного округа, но ввиду привлечения к следствию был командирован в управление военного коменданта г. Харбин, 14.06.1909 г. – прикомандирован к 10-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку для дальнейшего служения в Приамурском военно-окружном суде. С 03.07.1909 г. – прикомандирован к 9-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку для разбора служебных дел, 08.08.1909 г. – командирован в распоряжение военного коменданта г. Харбин ввиду окончания судебного дела. С 23.09.1909 г. – назначен состоять в прикомандировании к 9-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку для отбытия присужденного наказания, 25.02.1910 г. – отправлен на 2-ю Владивостокскую гауптвахту для отбытия наказания, где находился до 25.05.1910 года. С 25.10.1910 г. – временно исправляющий должность крепостного инденданта крепости Владивосток, 20.11.1910 г. – временно исправляющий должность советника войскового правления Амурского казачьего войска, 16.06.1911 г. – переименован в войсковые старшины с зачислением по Амурскому казачьему войску. Участник I Мировой войны. С 12.11.1914 г. – зачислен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа с переименованием в подполковники, 03.04.1915 г. – прикомандирован для дальнейшего служения к 117-му пехотному Ярославскому полку. С 05.06.1915 г. – наблюдающий за полковыми командами, 30.06.1915 г. – откомандирован для дальнейшего служения в 55-ю пехотную дивизию. С 01.07.1915 г. – командир 3-го батальона 218-го пехотного Горбатовского полка, в бою 13.08.1915 г. у д. Койлы получил сквозное ранение ружейной пулей в бедро правой ноги, 13.08.1915 г. – был эвакуирован в тыл на излечение, 13.10.1915 г. – как находящийся на излечение более 2-х месяцев, отчислен от занимаемой должности. С 01.02.1916 г. – прибыл из госпиталя и вступил в командование 2-м батальоном 218-го пехотного Горбатовского полка, одновременно – наблюдающий за командой по сбору оружия, командой гренадер и председатель распорядительного комитета офицерского собрания. В периоды: 03.04.1916 г. – 22.04.1916 г. – временно командующий 218-м пехотным Горбатовским полком, 14.06.1916 г. – 18.08.1916 г. – временно командующий 217-м пехотным Ковровским полком. В бою 23.06.1916 г. ранен в спину упавшим от разрыва снаряда деревом, но остался в строю. С 07.09.1916 г. – наблюдающий за командами пеших и конных разведчиков 218-го пехотного Горбатовского полка, 29.11.1916 г. – наблюдающий за полковыми командами – учебной, учебно-гренадерской и саперной. С 28.01.1917 г. – наблюдающий за полковыми пулеметными командами № 1 («Максим») и № 2 («Кольта»), 09.03.1916 г. – полковник «за отличие в делах против неприятеля». С 29.03.1917 г. – временно наблюдающий за полковыми командами вспомогательного назначения, 04.05.1917 г. – временно исправляющий должность помощника командира 218-го пехотного Горбатовского полка, 04.05.1917 г. – помощник командира 218-го пехотного Горбатовского полка. В период 12.06.1917 г. – 13.07.1917 г. – временно командующий 218-м пехотным Горбатовским полком. С 07.08.1917 г. – командир 218-го пехотного Горбатовского полка, 23.11.1917 г. – временно командующий бригадой 55-й пехотной дивизии.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. информация предоставлена Александром Коллеровым
  • Фотографии: