Ольдерогге Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Ольдерогге Владимир Александрович

Ольдерогге Владимир Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 24.07.1873-27.05.1931
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Потомок датчан, состоявших на русской службе с 1-й четв. XVIII века. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен в 29-й пех. Черниговский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в лейб-гвардии Финляндский полк (тем же чином и старшинством). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан гв. (ст. 04.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 04.08.1900). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 2-й каз. сводн. дивизии (26.11.1901-31.10.1904; 2 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 74-м пех. Ставропольском полку (25.10.1902-25.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-1905. На театр войны отправился добровольно. Начальника дорожного отдела военно-окружного управления военных сообщений театра войны Маньчжурской армии (31.10.1904-04.08.1906; 1 г. 9 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Начальник строевого отдела Севастопольской крепости (04.08.1906-04.12.1907; 1 г. 4 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (23.05.-23.09.1907). Заведывающий передвижениями войск по ж-д и водным путям Иркутского района (04.12.1907-07.02.1908; 2 мес.). Начальник строевого отдела Свеаборгской крепости (07.02.-02.11.1908; 9 мес.). Заведывающий передвижениями войск по ж-д и водным путям Омского района (02.11.1908-25.04.1912; 3 г. 5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1908). Состоял в 5-м Сибирском стр. полку (25.04.-16.05.1912). Есть известия что уход О. с должности зав. передвижениями был связан с расследованием дела по поставке казне недоброкачественных шпал, в котором О. был замешан. Состоял в 110-м пех. Камском полку (16.05.1912-28.01.1914; 1 г. 8 мес.). Состоял в 113-м пех. Старорусском полку (с 28.01.1914; 5 мес.). В 08.1914 участвовал в походе в Вост. Пруссию и сражении при Гумбинене. Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914). Командир 113-го пехотного Старорусского полка (с 27.10.1914). Принимал участие в боях 20-го армейского корпуса при его отходе и окружении в 02.1915 в Августовских лесах, откуда вышел в числе авангарда корпуса (113-й и 114-й пех. полки). Генерал-майор (пр. 30.07.1915; ст. 06.02.1915; за отличия в делах...). На 16.01.1916 командующий тем же полком. Командовал бригадой 1-й Туркестанской стр. дивизии (с 12.03.1916; 1 г. 4 мес.). Командующий 1-й Туркестанской стр. дивизией (с 07.07.1917 до демобилизации). С весны 1918 добровольно в РККА. Военрук Новоржевского участка Завесы (1,5 мес.). Командир Новоржевской (с 14.06.1918 Псковской, с 21.01.1919 Литовской) стр. дивизий (03.05.1918-07.03.1919; 10,5 мес.). В 03.1919 направлен на Восточный фронт. Начальник штаба Вост. Фронта (1 мес.). В распоряжении РВС Вост. Фронта (состоял для поручений при командующем фронтом С.С. Каменеве с 15.04.1919; 4 мес.). С 15.08.1919 по 15.01.1920 командующий Вост. Фронтом. Сыграл видную роль в разгроме армий адмирала А.В. Колчака (наступление на Ишим и Петропавловск, Омская операция 04.11.-14.11.1919). Позже возглавлял Западно-Сибирский ВО (военрук округа 20.01.-28.02.1920). В 02.1920 в связи с упразднением Восточного фронта назначен начальником военной части Киевского ВО. Состоял для особых поручений при командующем Южным Фронтом М.В. Фрунзе (с 13.10.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 25.10.1920 инспектор пехоты командующего войсками Украины и Крыма. Участвовал в разработке плана взятия Перекопа и Турецкого вала. С 01.06.1921 Главный инспектор Военно-Учебных заведений Киевского военного района. С 1923 инспектор ГУ ВУЗ РККА. Один из создателей, с 26.03.1924 начальник (позже помощник начальника по учебной части) Объединенной военной школы им. С.С. Каменева, до сентября 1926г. Одновременно редактор журнала "Армия и революция". С 1922 являлся помощником руководителя Военно-научного общества, а затем - Осоавиахима. С сентября 1926 года -военный руководитель Киевского политехнического института, одновременно старший военный руководитель высших учебных заведений г.Киева. Арестован 07.12.1930 по делу "Весна". Признался в том, что являлся руководителем контрреволюционной офицерской организации на Украине. Приговором Военной Коллегии ОГПУ от 20.05.1931 по ст. 58 пп. 2, 11 осужден к ВМН (расстрелу). Расстрелян в Харькове (по др. данным в Киеве). Определением Военного Трибунала Киевского ВО от 30.4.1974 дело за отсутствием состава преступления было прекращено и О. был посмертно реабилитирован.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Омского военного округа, окружной штаб, полковник, заведующий передвижением в Омск. районе
он же - Омский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.06.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.01.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.01.1917)
В РККА:Красного Знамени (19.12.1919; за разгром армии Колчака и овладение Западной Сибирью).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  13. Русский Инвалид. №167, 1915