Развадовский Дмитрий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Развадовский Дмитрий Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 26.10.1854-28.12.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й СПб военной гимназии. В службу вступил 01.08.1870. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) в 1-ю батарею 3-й конно-арт. бригады, переформированную в 1875 в 11-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78 в рядах Гренадерского корпуса. Во время оккупации Болгарии в составе 9-го армейского корпуса (до 05.07.1879). Командирован в учебную конную батарею (1880). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1880). Зачислен в постоянный состав той же батареи, перевормированной в 1882 в конную батарею Офицерской арт. школы. Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Состоял в постоянном составе Офицерской арт. школы. Капитан (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Командир 6-й батареи 1-й рез. арт. бригады (с 01.10.1895). Подполковник (ст. 28.07.1896). Командир конной батареи Офицерской арт. школы (с 25.06.1897). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Командир 2-го конно-арт. дивизиона (с 13.05.1903). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 21.11.1907; за отличие). Командир 1-й артиллерийской бригады (21.11.1907-30.04.1910) и 5-й артиллерийской бригады (30.04.1910-24.04.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). Инспектор артиллерии 17-го армейского корпуса (24.04.1913-19.10.1916). 19.10.1916 отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Одесского ВО. Позже начальник гарнизона Бендер. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР, с 08.04.1919 и с 15.09.1919 в резерве чинов войск Новороссийской области (на 25.03.1920 в Одессе). Позже - в Крыму. При эвакуации Русской армии ген. Врангеля остался на полуострове. 26.12.1920 арестован в Симферополе органами ЧК. 28.12.1920 осужден коллегией Крымской ЧК к расстрелу, как генерал армий Деникина и Врангеля. Реабилитирован 20.03.1998 Прокуратурой Авт. Респ. Крым.

Семья Супруга Александра Алексеевна

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1882)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 12.02.1916)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 29.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Информация и фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов
  8. Реабилитированые историей. Автономная Республика Крым. Кн. 5. Симферополь: АнтиквА, 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  • Фотографии: