Хрещатицкий Борис Ростиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хрещатицкий Борис Ростиславович.jpg
  • Даты жизни: 11.07.1881 — 22.07.1940
  • Биография:

Православный. Из дворян Всевеликого войска Донского, сын генерала от кавалерии, Наказного атамана Приамурских казачьих войск, Приамурского генерал-губернатора Р.А. Хрещатицкого, казака ст. Луганской Донецкого округа. Уроженец ст. Ново-Николаевской Таганрогского округа Области Войска Донского. Окончил Александровский кадетский корпус и Пажеский корпус (1900). Выпущен в в лейб-гвардии Казачий полк. Хорунжий гв. (ст. 09.08.1900). Сотник (ст. 09.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Подъесаул (ст. 09.08.1908). Есаул (ст. 09.08.1912). Полковник (ст. 13.04.1913). Участник мировой войны. Командовал 52-м Донским каз. полком (06.08.1914-09.09.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.07.1915). Генерал-майор (пр. 18.05.1916; ст. 25.07.1915). Командир 2-й бригады 1-й Донской казачьей дивизии (09.09.1916-22.10.1917). Командующий Уссурийской казачьей дивизией (22.10.1917-12.1917).

В января 1918 года прибыл в Забайкалье, затем отправился в Китай, в Маньчжурию, в город Харбин, в распоряжение генерала Д.Л. Хорвата, Начальник штаба российских войск полосы отчуждения КВЖД (08.03.-14.11.1918). В войсках адмирала А.В. Колчака Верховный уполномоченный на Дальнем Востоке и инспектор иностранных формирований русской службы (11.1918-08.1919). 14.12.1918 Украинской Дальневосточной Краевой Радой ему присвоено звание атамана Дальневосточного Украинского войска (принято 25.06.1920). 17.04.1919 года назначен временно до сформирования начальником на правах начальника дивизии формирующегося в Раздольном и выделенного временно для этой цели отряда в составе 34-го Сибирского стрелкового полка, Приморского драгунского полка и отдельной Сибирской гаубичной батареи. С 08.1919 по 18.09.1919 был прикомандирован к штабу Верховного главнокомандующего, предполагалось его назначение на пост генерал-инспектора формирований российских войск на Дальнем Востоке. Генерал-лейтенант. В 09.-11.1919 инспектор Дальневосточных формирований стратегического резерва и генерал для поручений при командующем войсками Приамурского военного округа. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (1919). Начальник штаба всех казачьих войск Российской Восточной окраины (27.04.1920-01.07.1921). 15.06.1920 зачислен в списки почетных казаков (Иль-Джигиты) Башкирского войска. 26.06.1920 назначен управляющим ведомством иностранных дел правительства атамана генерала Г.М. Семенова. С 07.07.1920 года представитель атамана генерал-лейтенанта Г.М. Семенова в Китае. В августе 1921 года — член Верховного военного совета Забайкалья. Эмигрант, проживал в Китае, с 1925 года — во Франции. На 1927-1928 годах командир казачьей группы Французского иностранного легиона, в пограничной страже, в Сирии. До выхода в отставку в июле 1940 года служил во французском иностранном легионе в Сирии и Северной Африке (поступил рядовым, дослужился до командира эскадрона).

Умер Хрещатицкий Борис Ростиславович 22-го июля 1940 года, в эмиграции, в городе Суссу, в Тунисе, французской Северной Африки.

Расхождения: у Волкова С.В. ("Офицеры Российской гвардии") неверно указана дата рождения 11.06.1881 и место смерти - Париж.

Сочинения: История Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка. - СПб., 1913; Лейпциг 1813 - 4 октября 1913. Юбилейная памятка Лейб-казаков. - СПб.,1913; Стихотворения Б. Х. - СПб., 1914.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, подъесаул
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. ()
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Георгиевское оружие (ВП 18.07.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами ()
Св. Станислава 1-й ст. ()
медали: "В память царствования императора Александра III"; "В память царствования императора Николая II"; "За участие в русско-японской войне"; "В честь 300-летия дома Романовых"; юбилейная медаль "100-летие Отечественной войны 1812 года"; Почетная медаль Российской империи "За заслуги по мобилизации"; наградный знак выпускника Александровского кадетского корпуса; наградной знак выпускника Пажеского Его Величества корпуса; наградной знак Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка
Иностранные:Почетного Легиона (Франция); Военный Крест с пальмовыми ветвями (Франция); "За безупречную службу" (Великобритания); Льва и Солнца (Персия); Звезды Эмира Бухарского; За заслуги 3-й ст. (Ливан); За заслуги 3-й ст. (Сирия); медалью Союзнической Армии 1914-1918 гг. (Франция); медалью За военные заслуги (Франция); воинской медалью "1925-1926 гг." (Сирия-Киликия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Русский Инвалид, №1, 1915. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  9. Русский Инвалид. №164, 1915