Челюсткин Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Челюсткин Михаил Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 04.02.1866 - 06.06.1935
  • Биография: Православный. Из потомственных дворян Орловской губернии. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе 1883. В службу вступил 01.09.1883 юнкером во 2-е военное Константиновское училище, по окончании которого 07.08.1885 был произведен в Подпоручики (ст. 14.08.1884) и назначен в 16-ю артиллерийскую бригаду. 09.12.1886 был переведен «для пользы службы» в 31-ю артиллерийскую бригаду, где исполнял обязанности бригадного адъютанта. Поручик (ст. 14.08.1888). 23.06.1893 назначен ст. адъютантом управления начальника арт. 10-го армейского корпуса. Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 19.07.1898). Участник русско-японской войны 1904-05. Принимал участие в боях у Ляуголина, при Анпине и Ляояне, на Шахэ, под Мукденом. Ранен и контужен. За отличия в делах против неприятеля был награжден пятью боевыми орденами (в т.ч. Св. Анны 2-й ст. и Владимира 4-й ст. с мечами и бантом) и произведен в Подполковники (пр. 1907; ст. 18.07.1904; за боевые отличия). 10.10.1905 назначен в передовой арт. запас Маньчжурских армий, а по окончании войны – 27.01.1906 – был командирован в Офицерскую арт. школу, курс которой окончил «успешно» и вернулся в 31-ю артиллерийскую бригаду. 22.03.1907 назначен командиром 3-й батареи своей бригады. Неоднократно избирался председателем суда чести офицеров бригады. Полковник (пр. 23.09.1912; ст. 23.09.1912; за отличие) с назначением командиром 2-го дивизиона 42-й артиллерийской бригады, в каковой должности и выступил на фронт в 1914. Награжден Георгиевским Оружием (ВП 20.11.1915) "за то, что в боях 5 – 7-го февраля 1915 года, когда неприятель обрушился огнем большого числа батарей тяжелой и легкой артиллерии на участок позиции дивизии, находясь под сильным обстрелом противника и искусно руководя действиями своего дивизиона, значительно ослабил огонь неприятельской артиллерии и поражением атакующей пехоты противника содействовал успешному отражению атак". Генерал-майор (пр. 22.05.1916; ст. 05.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине к-щий 2-м дивизионом 42-й артиллерийской бригады. Командир 48-й артиллерийской бригады (с 27.07.1916). Участвовал в заседании Георгиевской Думы при штабе Гренадерского корпуса. Временно к-щий 48-й пехотной дивизией (25.08.-31.08.1917). 04.12.1917 отбыл в отпуск по болезни, из которого на фронт не вернулся.

Участник Белого движения на Юге России. На 24.08.1919 – председатель регистрационной комиссии при штабе Добровольческой армии (ВСЮР), затем – комендант штаб-квартиры штаба Добровольческой армии, а с 04.12.1919, одновременно, - комендант г. Юзовка. В 11.1920 – в Севастополе. В эмиграции в Югославии, умер в Нише.

Брат Челюсткин Николай Михайлович.

Примечание: Список Подполковникам 1911 и Полковникам 1914 часто расходятся в датах старшинства Ч. в чинах и награждений.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 31-я артиллерийская бригада, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
мечи к ордену Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.04.1914)
Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира III-й степени ВП 27.02.1915
Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава II-й степени ВП 29.05.1915
Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) ВП 20.11.1915
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  2. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  5. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. С-Петербург, 1909
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  • Фотографии: