Эрн Николай Францевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.12.1879-19.07.1972
  • Биография:

сын действительного статского советника тифлисской губерни Православный. Окончил 2-ю Тифлисскую гимназию, Елизаветградское кавалерийское юнкерское училище (1900). В службу вступил 01.09.1898. Из училища выпущен Корнетом (ст. 09.08.1900) в 43-й драг. (позже 16-й драг.) Тверской полк. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 03.05.1906). Окончил годовой курс Офицерской кавалерийской школы (1907). Цензовое командование эскадроном отбывал в 6-м улан. Волынском полку (09.11.1907-29.11.1909). Капитан (ст. 06.12.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (26.11.1909-02.11.1912). Прикомандирован к Тверскому кав. училищу для преподавания военных наук (02.11.1912-24.11.1914). Подполковник (ст. 06.12.1912). Участник мировой войны. Штаб-офицер для поручений при штабе 4-го Кавказского арм. корпуса (24.11.1914-20.02.1915). И.д. начальника штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (с 20.02.1915). Полковник (ст. 15.06.1915). И.д. начальника штаба Экспедиционного корпуса в Персии с начала формирования до 11.06.1916. Командир 18-го драгунского Северского полка (с 20.12.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Обер-квартирмейстер штаба 7-го Кавказского арм. корпуса (с 01.12.1917). Генерал-майор (1917?). Георгиевский кавалер (? в Справочнике кавалеров не значится). В Добровольческой армии с самого начала. С 19.11.1918 помощник дежурного генерала штаба Главнокомандующего (в 12.1918 врид дежурного генерала). На той же должности в ВСЮР. После эвакуации Русской армии из Крыма состоял при штабе Главнокомандующего в Сремски Карловицы. Преподавал в русском Крымском кадетском корпусе (в Югославии) (06.11.1923-01.08.1924). После 1923 выехал в Парагвай, где был приглашен на должность профессора Военной академии. Участник войны с Боливией. Генерал-лейтенант, профессор Академии Генштаба, генерал-инспектор парагвайской армии (1936). С 1925 начальник Парагвайского, в нач. 1930-х Южноамериканского отдела РОВС. Скончался в Асунсьоне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 16-й драгунский Тверской Е.И.В. Наследника Цесаревича полк, штабс-ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. М, 2001
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: