Бреверн Владимир Кондратьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бреверн Владимир Кондратьевич фон.jpg

Владимир Кондратьевич фон Бреверн

  • Даты жизни: 02.04.1869 – 26.08.1941
  • Биография:

Лютеранин. Дворянин. Рдился в д. Деркуль Стародубского у. Харьковской губернии. Семья: жена (с 25.7.1897) Екатерина Константиновна (ур. Жукова 10.5.1872, Динабург – 22.4.1956, Дорнштадт под Ульмом, ФРГ), дочь отставного полковника К.Д. Жукова, дворянина Волынской губернии и Марии-Генриетты Генриховны Бо из Аппле, кантон Ваадт, Швейцария. Образование: С.-Петербургское реальное училище (4-5 кл.) (13.08.1885 – 14.04.1888) откуда ушел «по безуспешности в русском языке», Тверское кавалерийское юнкерское училище по 1-му разряду (1891) в 4-й лейб-драгунский Псковский полк. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося в 5-й лейб-драгунский Курляндский полк (23.07.1888). Переведен в 4-й лейб-драгунский Псковский полк (21.09.1888). Произведен в унтер-офицеры (4.06.1889). Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище по 1-му разряду, произведен в корнеты со ст. с 1.9.1891 (ВПр. 1.01.1892). Переведен в отдельный корпус пограничной стражи (ВПр. 12.08.1894, Петергоф). Назначен в Рижскую бригаду пограничной стражи (19.08.1894). Произведен за выслугу лет в поручики (ВПр. по пограничной страже 6.12.1895). Командир Тюльграбенского отряда. Штабс-ротмистр (6.12.1899). Заведующий оружием 4-й Рижской пограничной бригады. Ротмистр (6.12.1903). И.д. штаб-офицера, осматривающего оружие в I-м и II-м пограничных округах с 21.07.1911. На 6.12.1913 в той же должности. Подполковник (ст. 8.09.1915). На декабрь 1916 на фронте под Минском, в мае 1917 - во 2-й армии.В Северо-Западной Армии. Полковник. Штаб-офицер этапно-хозяйственного отдела штаба Армии. Вступил в Эстонскую Народную Армию. Назначен в распоряжение начальника военных снабжений с чином аламполковника (подполковник), на курсы для назначения преподавателем (15.03.1920). Назначен в Военно-техническое училище (26.11.1920). Зачислен в резерв (15.09.1923). Исключен из списков резерва по достижении предельного возраста (6.03.1925). Эмиграция: Жил в Германии. Умер в Познани (Польша) (1941). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (на 1916 – 1917), Гражданская война (1918 – 1919}

  • Чины:
нижний чин 23.07.1888
Унтер-офицер (4.06.1889).
Корнет (1.09.1891).
Поручик (6.12.1895).
Штабс-ротмистр (6.12.1899).
Ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1903).
Подполковник (ВП ОКПС 8.09.1915)
на 1 января 1909г. - ОКПС, ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (6.04.1903),
Св. Анны 3-й ст. (ВП ОКПС 2.04.1906),
Св. Станислава 2-й ст. (1913),
Св. Анны 2-й ст. – за отлично усердную службу и труды, понесенные во время военных действий (19.11.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству (по 1 января 1909 года)
  2. РГВИА
  3. Информацию предоставил Георгий Немилов (Экгардт)
  • Фотографии: