12-й гусарский Ахтырский полк — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
Admin (обсуждение | вклад) |
George (обсуждение | вклад) (→Офицерский состав) |
||
(не показано 97 промежуточных версии 16 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[Файл:12-й гусарский Ахтырский полк знак.jpg|thumb|300px|upright|]] | + | [[Файл:12-й гусарский Ахтырский полк знак.jpg|thumb|300px|upright|Знак 12-го гусарского Ахтырского генерала Дениса Давыдова, ныне Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полка.<br /> |
− | * '''07.06.1885 | + | Утвержден 15 апреля 1909 г.]] |
− | * '''27.07.1901 | + | |
− | * '''06.12.1907 | + | * '''07.06.1885 – [[36-й драгунский Ахтырский полк]]''' |
− | * '''26.08.1912 | + | * '''27.07.1901 – 36-й драгунский Ахтырский Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк''' |
− | * '''04.03.1917 | + | * '''06.12.1907 – 12-й гусарский Ахтырский Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк''' |
+ | * '''26.08.1912 – 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, ныне Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк''' | ||
+ | * '''04.03.1917 – 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова полк''' | ||
+ | |||
== Справка == | == Справка == | ||
− | *Дата формирования: | + | *Дата формирования: старшинство 27 июня 1651 г. |
− | *Полковой праздник | + | *Полковой праздник: 2 июля, в день Чудотворной Иконы Ахтырской Божией Матери или Положение ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (установлен в 1766 г.). |
− | *Дислокация: | + | *Дислокация: местечко [[Межибужье]] или ([[Меджибож]]) Летичевского уезда Подольской губернии (до 1.07.1903 - после 1.04.1914 г.) |
*Входил в: [[12-я кавалерийская дивизия]] ([[12-й армейский корпус]]) | *Входил в: [[12-я кавалерийская дивизия]] ([[12-й армейский корпус]]) | ||
== История == | == История == | ||
− | * 27 | + | * 27.06.1651 – Из бежавших от гнета польской шляхты жителей Слободской Украины сформирован Ахтырский слободской казачий полк. Полк участвовал в Северной войне 1700—1721 гг. |
− | * | + | * 03.05.1765 – Переименован в Ахтырский гусарский полк. Участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 г., в том числе под Измаилом. |
− | * 27 | + | * 27.06.1783 – Назван Ахтырским гусарским полком Украинской конницы. 26 февраля 1784 года назван Ахтырским легкоконным полком. В декабре 1788 года участвовал в осаде Очакова. |
− | * 29 | + | * 29.03.1790 – В полном составе был присоединен к Харьковскому легкоконному полку, но в январе 1792 года был восстановлен как самостоятельная воинская часть. Участвовал в подавлении польского восстания 1794 года под предводительством Тадеуша Костюшко. |
− | * 29 | + | * 29.11.1796 – Полк был переименован в гусарский и приведен в состав 10 эскадронов. |
− | * 29 | + | * 29.03.1801 – Полку было возвращено название Ахтырский. Участвовал в кампаниях 1806 года (против Турции), 1807 года (против наполеоновской Франции), в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. Участвовал в подавлении польского восстания 1830—1831 годов. |
− | * С | + | * С 01.01.1840 по 19.03.1857 – Именовался по фамилиям шефов: генерала-адъютанта князя Васильчикова; Его королевского высочества принца Фридриха-Карла Прусского полк. В Крымскую войну 1853—1856 годов находился на Дунайском театре военных действий. |
− | * 19 | + | * 19.03.1857 – Полку было возвращено название Ахтырский, а с 25 марта 1864 полк переименован в 12-й Гусарский Ахтырский Его королевского высочества принца Фридриха Карла Прусского полк. |
− | * 18 | + | * 18.08.1882 – Полк переформирован в 36-й драгунский Ахтырский. |
− | * В первую мировую войну | + | * 06.12.1907 – Вновь в 12-й гусарский Ахтырский Ее императорского высочества великой княгини Ольги Александровны полк |
+ | * 26.08.1912 – ''Въ знаменательный день празднованiя столѣтняго юбилея Отечественной войны Государь Императоръ Высочайше соизволилъ сохранить на вѣчныя времена въ рядахъ армiи Имя Имп. Александра I и имена наиболѣе видныхъ героевъ этой войны генераловъ: графа Милорадовича, Дохтурова, Раевскаго, Невѣровскаго, Коновницына, Тучкова IV и партизановъ: Дорохова, Давыдова, Сеславина и Фигнера.'' | ||
+ | :''Посему Его Императорское Величество Всемилостивѣйше повелѣть соизволилъ нижеслѣдующимъ полкамъ именоваться впредь:'' | ||
+ | :''12-му гус. Ахтырск. Ея Импер. Выс. Вел Кн. Ольги Александровны п. - 12-мъ гус. Ахтырск. ген. Дениса Давыдова нынѣ Ея Импер. Выс. Вел Кн. Ольги Александровны полк.'' | ||
+ | * В первую мировую войну полк действовал в составе 12-й кавалерийской дивизии 20-го и 26-го армейских корпусов 8-й и 9-й армии Юго-Западного и Румынского фронтов. Расформирован в мае 1918 года под Одессой. | ||
'''Белая гвардия''' | '''Белая гвардия''' | ||
− | * Полк, ликвидированный в начале 1918 | + | * Полк, ликвидированный в начале 1918 г., был восстановлен тогда же в составе Вооруженных сил Юга России в виде двух эскадронов (дивизиона) ахтырских гусар, влившихся в 1919 году в 12-й Сводный кавалерийский полк, которым командовал бывший офицер Ахтырского полка Георгий Николаевич Псиол. |
− | * Последний ахтырский гусар — корнет Тимченко Николай Георгиевич (вступил в полк в 1916 г.) — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 г. в возрасте 102 лет. | + | * Последний ахтырский гусар — корнет [[Тимченко Николай Георгиевич]] (вступил в полк в 1916 г.) — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 г. в возрасте 102 лет. |
== Командиры == | == Командиры == | ||
− | * 12.12.1895-25.11.1899 | + | * 07.02.1876 - 28.03.1879 – полковник [[Тевяшев Николай Николаевич]] |
− | * 28.01.1900- | + | * 31.03.1879 - 07.05.1884 – полковник [[Руссау Александр Александрович]] |
− | * 12.12.1905-11.09.1906 | + | * 07.05.1884 - 17.08.1892 – полковник [[Назимов Николай Павлович]] |
− | * | + | * 24.08.1892 - 20.11.1895 – полковник [[Трегубов Александр Александрович]] |
− | * 20.12.1911-29.08.1914 | + | * 12.12.1895 - 25.11.1899 – полковник фон [[Ренненкампф Павел Карлович]] |
− | * 03.09.1914-12.07.1915 | + | * 28.01.1900 - 12.12.1905 – полковник [[Саморядов Иван Иванович]] |
− | * 13.08.1915-17.09.1915 | + | * 12.12.1905 - 11.09.1906 – полковник [[Леонтович Евгений Александрович]] |
− | * 17.09.1915-19.10.1917 | + | * 11.09.1906 - 09.11.1911 – полковник [[Бенуа Николай Николаевич 1|Бенуа Николай Николаевич]] |
− | * 15.11.1916-22.10.1917 | + | * 20.12.1911 - 29.08.1914 – полковник (с июля 1914 генерал-майор) [[Трингам Николай Васильевич]] |
− | * 19.10.1917-после 12.1917 | + | * 03.09.1914 - 12.07.1915 – полковник [[Кулжинский Сергей Николаевич]] |
+ | * 13.08.1915 - 17.09.1915 – полковник [[Молоствов Сергей Михайлович]] | ||
+ | * 17.09.1915 - 19.10.1917 – полковник (с 08.08.1917 генерал-майор) [[Елчанинов Георгий Иванович]] (Егор Егорович) | ||
+ | * 15.11.1916 - 22.10.1917 – полковник [[Одинцов Николай Иванович]] (?) | ||
+ | * 19.10.1917 - после 12.1917 – полковник [[Каджар Мансур-Мирза]] | ||
== Офицерский состав == | == Офицерский состав == | ||
− | <tabs> | + | <tabs> <tab name="1875"> |
+ | *Новаковский Леонид Антонович | ||
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1882"> | ||
+ | *[[Штепа Иван Михайлович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | </tab> | ||
<tab name="1898"> | <tab name="1898"> | ||
:'''На 1898 г.''' | :'''На 1898 г.''' | ||
Строка 54: | Строка 70: | ||
* Чеплевский, штабс-ротмистр | * Чеплевский, штабс-ротмистр | ||
* Карпович, штабс-ротмистр | * Карпович, штабс-ротмистр | ||
− | *[[Протопопов Алексей Михайлович]], штабс-ротмистр | + | *[[Протопопов Алексей Михайлович 1|Протопопов Алексей Михайлович]], штабс-ротмистр |
*[[Модзолевский Мечислав Станиславович]] ("Модзалевский"), штабс-ротмистр | *[[Модзолевский Мечислав Станиславович]] ("Модзалевский"), штабс-ротмистр | ||
*[[Елчанинов Георгий Иванович]] (Елчанинов I), штабс-ротмистр | *[[Елчанинов Георгий Иванович]] (Елчанинов I), штабс-ротмистр | ||
Строка 80: | Строка 96: | ||
* Титов, корнет | * Титов, корнет | ||
:Источник: | :Источник: | ||
− | :Жетон 36-го драгунского Ахтырского полка. Принадлежал прапорщику запаса армейской кавалерии Гейзелеру Г. П. | + | :Жетон 36-го драгунского Ахтырского полка. Принадлежал прапорщику запаса армейской кавалерии Гейзелеру Г. П. Санкт-Петербург, 1898 г. Неизвестная мастерская. Клейма на ушке с оборотной стороны жетона: проба металла «56» с городским клеймом (гербом) Санкт-Петербурга и нечитаемое именное клеймо. Золото, эмаль, 20,22 г. Размеры 62,2 × 24,0 мм. На жетоне выгравированы фамилии 37 офицеров — сослуживцев владельца. |
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1909"> | <tab name="1909"> | ||
− | + | '''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г., электронная версия|На 1 января 1909 года]]:''' | |
*[[Бенуа Николай Николаевич 1|Бенуа Николай Николаевич]] - полковник, командир полка, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Бенуа Николай Николаевич 1|Бенуа Николай Николаевич]] - полковник, командир полка, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
+ | ----- | ||
+ | ----- | ||
*[[Куницкий Феликс Александрович]] - подполковник, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Куницкий Феликс Александрович]] - подполковник, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
*[[Середницкий Михаил Николаевич]] - подполковник, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Середницкий Михаил Николаевич]] - подполковник, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
Строка 119: | Строка 137: | ||
*[[Есипов Владимир Николаевич]] - поручик, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Есипов Владимир Николаевич]] - поручик, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
*[[Ширмо-Щербинский Константин Константинович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Ширмо-Щербинский Константин Константинович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
− | *[[Лермонтов Александр Михайлович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | + | *[[Лермонтов Александр Михайлович 2|Лермонтов Александр Михайлович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] |
*[[Темперов Николай Флегонтович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Темперов Николай Флегонтович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
*[[Гиппиус Георгий Владимирович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Гиппиус Георгий Владимирович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
− | *[[Гижицкий Николай Владимирович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | + | :*[[Гижицкий Николай Владимирович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] - зачислен в запас армейской кавалерии по Киевскому уезду (ВП 03.01.1909) |
*[[Похлебин Михаил Аполлонович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Похлебин Михаил Аполлонович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
*[[Немцов Борис Николаевич]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Немцов Борис Николаевич]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
*[[Вайтенс Филипп Петрович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | *[[Вайтенс Филипп Петрович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.575]] | ||
− | + | * [[Духонин Дмитрий Николаевич]] (1889 – 18.03.1910) - корнет (ст. 15.08.1909) - (ВП от 06.08.1909 года, стр.) | |
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1910"> | ||
+ | '''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1910г., оригинал|На 1 января 1910 года]]:''' | ||
+ | *[[Бенуа Николай Николаевич 1|Бенуа Николай Николаевич]] - полковник, командир полка, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | ----- | ||
+ | ----- | ||
+ | *[[Куницкий Феликс Александрович]] - подполковник, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Середницкий Михаил Николаевич]] - подполковник, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Ольшанский Войцех Северинович]] - подполковник, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Сулимовский Александр Дионисьевич]] - подполковник, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Цуккерман Александр Яковлевич]] - ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Вишневский Владимир Иванович]] - ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Елчанинов Георгий Иванович]] - ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Волоцкой Алексей Павлович]] - ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Чириков Михаил Анатольевич]] - ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Диамбеков Георгий Борисович]] - ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Липчинский Игнатий Игнатьевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Елчанинов Николай Иванович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Пашков Григорий Константинович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Гусаков Филипп Николаевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Пушкин Александр Анатольевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Волошинов Михаил Александрович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Панаев Борис Аркадьевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Клюки-фон-Клугенау Константин Константинович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Панаев Гурий Аркадьевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Лермонтов Владимир Михайлович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Панаев Лев Аркадьевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Индутный Михаил Константинович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Бухарин Леон Михайлович]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Чадов Сила Васильевич]] - штабс-ротмистр, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Баронч Игорь Александрович]] - поручик, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Сынгаевский Петр Николаевич]] - поручик, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Андреев Анатолий Александрович]] - поручик, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Орел Евгений Леонтьевич]] - поручик, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Славин Николай Иванович]] - поручик, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Есипов Владимир Николаевич]] - поручик, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Ширмо-Щербинский Константин Константинович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Лермонтов Александр Михайлович 2|Лермонтов Александр Михайлович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Темперов Николай Флегонтович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.600]] | ||
+ | *[[Похлебин Михаил Аполлонович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
+ | *[[Немцов Борис Николаевич]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
+ | *[[Вайтенс Филипп Петрович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
+ | *[[Скачков Владимир Константинович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
+ | *[[Умнов Георгий Константинович]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
+ | *[[Псиол Григорий Николаевич]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
+ | * [[Духонин Дмитрий Николаевич]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] 18.03.1910 покончил жизнь самоубийством | ||
+ | *[[Степаненко Михаил Николаевич]] - корнет, [[Media:207_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.601]] | ||
</tab> | </tab> | ||
Строка 132: | Строка 198: | ||
:'''На 1911 год''' | :'''На 1911 год''' | ||
*[[Бенуа Николай Николаевич]] - полковник, командир полка | *[[Бенуа Николай Николаевич]] - полковник, командир полка | ||
+ | ----- | ||
+ | ----- | ||
*[[Куницкий Феликс Александрович]] - подполковник, помощник командира по строевой части | *[[Куницкий Феликс Александрович]] - подполковник, помощник командира по строевой части | ||
*[[Сулимовский Александр Дионисович]] - подполковник, помощник командира по хозяйственной части | *[[Сулимовский Александр Дионисович]] - подполковник, помощник командира по хозяйственной части | ||
Строка 158: | Строка 226: | ||
*[[Славин Николай Иванович]] - поручик | *[[Славин Николай Иванович]] - поручик | ||
*[[Есипов Владимир Николаевич]] - поручик | *[[Есипов Владимир Николаевич]] - поручик | ||
− | *[[Лермонтов Александр Михайлович]] - поручик | + | *[[Лермонтов Александр Михайлович 2|Лермонтов Александр Михайлович]] - поручик |
*[[Похлебкин Михаил Аполлонович]] - поручик | *[[Похлебкин Михаил Аполлонович]] - поручик | ||
*[[Темперов Николай Флегонтович]] - поручик | *[[Темперов Николай Флегонтович]] - поручик | ||
Строка 166: | Строка 234: | ||
*[[Псиол Георгий Николаевич]] - корнет | *[[Псиол Георгий Николаевич]] - корнет | ||
*[[Степаненко Михаил Николаевич]] - корнет | *[[Степаненко Михаил Николаевич]] - корнет | ||
− | *[[Плисовский Константин | + | *[[Плисовский Константин Карлович]] - корнет |
*[[Нарбут Дмитрий Владиславович]] - корнет | *[[Нарбут Дмитрий Владиславович]] - корнет | ||
− | *[[Чичинадзе Евгений | + | *[[Чичинадзе Евгений Давыдович]] - корнет |
*[[Жовнер Митрофан Митрофанович]] - корнет | *[[Жовнер Митрофан Митрофанович]] - корнет | ||
*Руженцов Алексей Семенович - священник | *Руженцов Алексей Семенович - священник | ||
Строка 180: | Строка 248: | ||
:'''На июль 1913 г.:''' | :'''На июль 1913 г.:''' | ||
*Ее Императорское Высочество Великая княгиня Ольга Александровна - Шеф полка | *Ее Императорское Высочество Великая княгиня Ольга Александровна - Шеф полка | ||
+ | ----- | ||
*[[Трингам Николай Васильевич]] - полковник, командир полка | *[[Трингам Николай Васильевич]] - полковник, командир полка | ||
+ | ----- | ||
+ | ----- | ||
*[[Середницкий Михаил Николаевич]] - полковник, помощник командира полка по строевой части | *[[Середницкий Михаил Николаевич]] - полковник, помощник командира полка по строевой части | ||
*[[Сулимовский Александр Дионисьевич]] - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части | *[[Сулимовский Александр Дионисьевич]] - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части | ||
Строка 202: | Строка 273: | ||
*[[Славин Николай Иванович]] - штаб-ротмистр, младший офицер 4-го эскадрона | *[[Славин Николай Иванович]] - штаб-ротмистр, младший офицер 4-го эскадрона | ||
*[[Есипов Владимир Николаевич]] - штаб-ротмистр, младший офицер 6-го эскадрона | *[[Есипов Владимир Николаевич]] - штаб-ротмистр, младший офицер 6-го эскадрона | ||
− | *[[Лермонтов Александр Михайлович]] - поручик, младший офицер 3-го эскадрона | + | *[[Лермонтов Александр Михайлович 2|Лермонтов Александр Михайлович]] - поручик, младший офицер 3-го эскадрона |
*[[Похлебкин Михаил Аполлонович]] - поручик, заведующий нестроевой командой, делопроизводитель полкового суда | *[[Похлебкин Михаил Аполлонович]] - поручик, заведующий нестроевой командой, делопроизводитель полкового суда | ||
*[[Темперов Николай Флегонтович]] - поручик, младший офицер 5-го эскадрона | *[[Темперов Николай Флегонтович]] - поручик, младший офицер 5-го эскадрона | ||
Строка 214: | Строка 285: | ||
*[[Нарбут Дмитрий Владиславович]] - корнет, младший офицер 3-го эскадрона | *[[Нарбут Дмитрий Владиславович]] - корнет, младший офицер 3-го эскадрона | ||
*[[Жовнер Митрофан Митрофанович]] - корнет, младший офицер 6-го эскадрона | *[[Жовнер Митрофан Митрофанович]] - корнет, младший офицер 6-го эскадрона | ||
− | *[[Чичинадзе Евгений | + | *[[Чичинадзе Евгений Давыдович]] - корнет, помощник начальника полковой учебной команды |
*[[Бобриков Георгий Георгиевич]] - корнет, младший офицер 4-го эскадрона | *[[Бобриков Георгий Георгиевич]] - корнет, младший офицер 4-го эскадрона | ||
*[[Потоцкий Павел Павлович]] - корнет, младший офицер 5-го эскадрона | *[[Потоцкий Павел Павлович]] - корнет, младший офицер 5-го эскадрона | ||
Строка 226: | Строка 297: | ||
*Макаренко Яков Васильевич - делопроизводитель по хозяйственной части, титулярный советник | *Макаренко Яков Васильевич - делопроизводитель по хозяйственной части, титулярный советник | ||
*Руженцов Алексей Семенович - полковой священник | *Руженцов Алексей Семенович - полковой священник | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1914"> | ||
+ | *[https://gwar.mil.ru/documents/view/88000842/?parent=88000866&obraz=88004261 Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 12-го гусарского Ахтырского, генерала Дениса Давыдова, ныне Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полка.] К 1-му Января 1914 г. | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Трингам Николай Васильевич]] - полковник, командир полка до 29.08.1914 | ||
+ | *[[Кулжинский Сергей Николаевич]] - полковник, командир полка | ||
+ | *[[Середницкий Михаил Николаевич]] - полковник, помощник командира полка по строевой части | ||
+ | *[[Сулимовский Александр Дионисьевич]] - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части | ||
+ | *[[Цукерман Александр Яковлевич]] - подполковник | ||
+ | *[[Вишневский Владимир Иванович]] - подполковник | ||
+ | |||
+ | *[[Елчанинов Георгий Иванович]] - ротмистр, ком. 5-го эскадрона | ||
+ | *[[Чириков Михаил Анатольевич]] - ротмистр, ком. 4-го эскадрона | ||
+ | *[[Диамбеков Георгий Борисович]] - ротмистр, ком. 3-го эскадрона | ||
+ | *[[Липчинский Игнатий Игнатьевич]] - ротмистр, ком. 2-го эскадрона | ||
+ | *[[Елчанинов Николай Иванович]] - ротмистр ком. эскадрона Ея Выс. | ||
+ | *[[Лермонтов Владимир Михайлович]] - ротмистр, ком. 6-го эскадрона | ||
+ | *[[Панаев Борис Аркадьевич]] - ротмистр, ком. 2-го эскадрона с 13.02.1913 | ||
+ | *[[Панаев Лев Аркадьевич]] - ротмистр | ||
+ | *[[Клюки-фон-Клюгенау Константин Константинович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Панаев Гурий Аркадьевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Индутный Михаил Константинович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Бухарин Леон Михайлович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Чадов Сила Васильевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Сынгаевский Петр Николаевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Орел Евгений Леонтьевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Славин Николай Иванович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Есипов Владимир Николаевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Лермонтов Александр Михайлович 2|Лермонтов Александр Михайлович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Волошинов Михаил Александрович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Куликовский Николай Александрович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Похлебкин Михаил Аполлонович]] - поручик | ||
+ | *[[Темперов Николай Флегонтович]] - поручик, убит в бою | ||
+ | *[[Вайтенс Филипп Петрович]] - поручик | ||
+ | *[[Псиол Георгий Николаевич]] - поручик | ||
+ | *[[Скачков Владимир Константинович]] - поручик | ||
+ | *[[Умнов Георгий Константинович]] - поручик | ||
+ | *[[Немцов Борис Николаевич]] - поручик | ||
+ | *[[Степаненко Михаил Николаевич]] - поручик | ||
+ | *[[Плисовский Константин Карлович]] - поручик | ||
+ | *[[Нарбут Дмитрий Владиславович]] - поручик, убит в бою | ||
+ | *[[Жовнер Митрофан Митрофанович]] - поручик | ||
+ | *[[Чичинадзе Евгений Давыдович]] - поручик, убит в бою | ||
+ | *[[Бобриков Георгий Георгиевич]] - поручик | ||
+ | *[[Потоцкий Павел Павлович]] - поручик | ||
+ | *[[Римский-Корсаков Дмитрий Алексеевич]] - поручик, из запаса | ||
+ | *[[Аглаимов Всеволод Петрович]] - корнет | ||
+ | *[[Ильяшенко Николай Александрович]] - корнет | ||
+ | *[[Боуфал Георгий Владиславович]] - корнет | ||
+ | *[[Яновский Георгий Николаевич]] - корнет | ||
+ | *[[Кроун Фома Георгиевич]] - корнет | ||
+ | *[[Комов Петр Петрович]] - корнет | ||
+ | *[[Херсонский Григорий Васильевич]] - корнет | ||
+ | *[[Змунчилла Игорь Эразмович]] - корнет; далее авиация, штабс-ротмистр 1917 | ||
+ | *[[Плышевский Анатолий Анатольевич]] - прапорщик с 1.12.1914 – младший офицер полка | ||
+ | *[[Фирсов Павел Николаевич]] - корнет | ||
+ | *[[Вербицкий Всеволод Николаевич]] корнет из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914 | ||
+ | *Турчанович, корнет из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914 | ||
+ | *Степанов Андрей, корнет из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916) | ||
+ | *Васильев, корнет, из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914 | ||
+ | *Булатов Николай, поручик из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.10.1914, со старш. с 12.07.1914; Орден Св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 25.06.1916); Орден Ссв. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 16.06.1916) | ||
+ | Военные чиновники: | ||
+ | *Керм Герман Иоанов Георгиевич - колл. советник | ||
+ | *Замойский Карл Казимирович - полковой врач | ||
+ | *Кабачинов Василий Евграфович - колл. ассесор | ||
+ | *Мацей Дмитрий Николаевич - тит. советник | ||
+ | *Сорокин - тит. советник | ||
+ | *Макаренко Яков Васильевич - тит. советник | ||
+ | *Руженцов Алексей Семенович - полковой священник | ||
+ | |||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1915"> | ||
+ | *[[Молоствов Сергей Михайлович]] - полковник, командир полка. Умер от ран, полученных в бою 23.08.1915 | ||
+ | *[[Плышевский Анатолий Анатольевич]] - прапорщик | ||
+ | *[[Харченко Владимир Павлович]] - прапорщик. Назначен 01.06.1915 по окончании [[Елисаветградское кавалерийское училище|Елисаветградского кавалерийского училища]] | ||
+ | *[[Греков]] - прапорщик. Назначен 01.06.1915 по окончании [[Елисаветградское кавалерийское училище|Елисаветградского кавалерийского училища]] | ||
+ | *Архангельский Николай - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища, корнет; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 25.06.1916) | ||
+ | *[[Базилевич Георгий Андреевич]] - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища | ||
+ | *[[Базилевич Андрей Иванович]], штабс-ротмистр | ||
+ | *Косиглович - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища | ||
+ | *Смирнов Михаил - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища, поручик; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 16.06.1916) | ||
+ | *Масловский Александр Иванович, поручик, прапорщиком призван из запаса армейской кавалерии в 12-й гусарский Ахтырский полк; Орден св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1915); Контужен 30.03.1915; Орден св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 28.02.1915); Орден кн. Владимира 4-й ст. с м. и б. (ВП 28.02.1915); 25.01.1918 направлен на лечение в Кисловодск. | ||
+ | *Филипьев Василий Александрович, поручик; 10.10.1914 огнестрельное ранение головы при разведке при д.Кондрашова, эвакуирован в г.Царское село, ул.Новая, д.1; с 25.08.1915 в австрийском плену, возвращен из плена; Орден кн. Владимира 4-й степени с м. и б. (ВП 28.02.1915) | ||
+ | *[[Селецкий Дамиан Михайлович]], корнет, Елисаветградское кавалерийское училище | ||
+ | *[[Черкасов Владимир Павлович]] барон, поручик, призван из запаса арм. кав. | ||
+ | *[[Волошинов Михаил Александрович]], ротмистр | ||
+ | *[[Орел Евгений Леонтьевич]], поручик | ||
+ | *[[Одинцов Николай Иванович]], полковник | ||
+ | *[[Синельников Иван Алексеевич]], корнет, прапорщиком в полк из запаса | ||
+ | *[[Барсуков Аполлон Сергеевич]], ротмистр | ||
+ | * Нолькен Михаил-Герман, прапорщиком в полк из запаса; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 31.03.1915); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 21.04.1916) | ||
+ | *фон Бер Павел-Теодор Александрович барон, корнет; прапорщиком в полк из запаса; контужен 28.10.1914 у д. Ломжа; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 31.03.1915); Орден св. Анны 3-й ст. с м. и б. (ВП 21.04.1916); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 23.05.1916) | ||
+ | *Комов Петр Петрович, корнет; сын потомственного почетного гражданина, холост; контужен 11.08.1914 у д. Городище; Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 23.05.1916); Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 31.08.1916) | ||
+ | *Ган Лев барон, корнет, прапорщиком из запаса; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 31.03.1915); Орден св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 08.10.1915); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 12.06.1916), убит, этот орден посмертно, что отмечено в ВП. | ||
+ | * Тышкевич Альфред Иванович граф, прапорщик полка, корнет Польского уланского дивизиона (полка); Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1916); 06.10.1916 болен воспалением седалищного нерва и кровотечением прямой кишки (лазарет Красного Креста князей Радзивиллов в Несвижском замке) | ||
+ | *[[Сусалин Иван Михайлович]], корнет, Елисаветградское кавалерийское училище | ||
+ | *Жураковский Георгий Петрович, корнет ; Елисаветградское кавалерийское училище; холост; убит в бою 05.01.1915 у д. Завой | ||
+ | *Бочарников - из юнкеров в корнеты; Елисаветградское кавалерийское училище | ||
+ | *[[Забелло Александр Петрович]] | ||
+ | *[[Кроун Фома Георгиевич]], корнет, Херсон. губ. | ||
+ | *[[Волконский Борис Дмитриевич]] прапорщик из Николавское кавалерийское училище | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1916"> | <tab name="1916"> | ||
− | + | *[[Елчанинов Георгий Иванович]] - полковник, командир полка | |
+ | ----- | ||
+ | ----- | ||
*[[Клюки-фон-Клюгенау Константин Константинович]], ротмистр | *[[Клюки-фон-Клюгенау Константин Константинович]], ротмистр | ||
*[[Бухарин Леон Михайлович]], ротмистр | *[[Бухарин Леон Михайлович]], ротмистр | ||
*[[Псиол Георгий Николаевич]], ротмистр | *[[Псиол Георгий Николаевич]], ротмистр | ||
*[[Славин Николай Иванович]], ротмистр | *[[Славин Николай Иванович]], ротмистр | ||
− | *[[Лермонтов Александр Михайлович]], ротмистр | + | *[[Лермонтов Александр Михайлович 2|Лермонтов Александр Михайлович]], ротмистр |
*[[Чириков Михаил Анатолиевич]], ротмистр | *[[Чириков Михаил Анатолиевич]], ротмистр | ||
*[[Куликовский Николай Александрович]], ротмистр | *[[Куликовский Николай Александрович]], ротмистр | ||
*[[Ведерников Петр Алексеевич]], ротмистр | *[[Ведерников Петр Алексеевич]], ротмистр | ||
+ | *[[Губидельников Иван Георгиевич]], штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Демьянович Леонтий Викторович]], корнет | ||
+ | *[[Плышевский Анатолий Анатольевич]] (1895 – 01.05.1942), корнет | ||
+ | *Плисовский Казимир, доп. к ВП от 01.02.1916 производятся из юнкеров в прапорщики, со старшинством с 1 октября 1915 г. Николаевское кавалерийское училище | ||
+ | *Хвощинский Андрей Алексеевич, доп. к ВП от 01.02.1916 производятся из юнкеров в прапорщики, со старшинством с 1 октября 1915 г. Николаевское кавалерийское училище; корнет, Ранен 06.06.1916 у дер. Барятин; Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) (ВП 16.09.1916), за бой 28.05.1916 | ||
+ | *Лимантов Всеволод, поручик; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ПАФ Временное Правительство, 19.06.1917) | ||
+ | *Степанов Андрей, корнет; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916) | ||
+ | *Козловский Владимир, корнет; Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 16.06.1916); Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916) | ||
+ | *Пятин Павел, корнет; (21.04.1916) Орден св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость | ||
+ | *Лютов Тихон, корнет | ||
+ | *Роберти-Кастра-Серда Петр, корнет; (21.04.1916) Орден св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость. | ||
+ | *Тимченко Николай Георгиевич, корнет | ||
+ | *[[Феденко-Проценко Александр Васильевич]], корнет, погиб в бою | ||
+ | *[[Беляев Михаил Владимирович]], корнет | ||
+ | |||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1917" | ||
+ | *[[Плышевский Анатолий Анатольевич]] (1895 – 01.05.1942) - поручик, штаб-ротмистр | ||
</tab> | </tab> | ||
Строка 243: | Строка 439: | ||
== Фотографии == | == Фотографии == | ||
+ | :"... Альбом «Меджибож» поступил из Гатчинского дворца. Был изготовлен и поднесен великой княгине Ольге Александровне, шефу Ахтырского 12‑го гусарского полка, по случаю посещения ею штаб-квартиры в крепости Меджибож 11 декабря 1908 г. В альбоме 30 фотографий, наклеенных на листы цветного картона, все имеют надписи, отражающие хронику события: «Шеф полка входит в замок»; «Смотр полка»; «Песенники эскадрона»; «Охотничья команда»; «Вольный бой на эспадронах»; «Группа офицеров полка и другие». Альбом в кожаном переплете коричневого цвета, с золотым обрезом. На обложке слева — вензель и надпись: «Меджибож», справа — орнамент; все детали украшения выполнены из серебра. Снизу на альбоме установлены четыре ножки-кнопки из серебра. Фотографии исполнены киевскими фотографами, о чем свидетельствует надпись: «Ея Императорскому Высочеству Великой КнягинЂ ОльгЂ АлександровнЂ съ глубочайшимъ почтенiемъ [[Гудшон Андрей Людвигович|Андрей Гудшонъ]], [[Гудшон Владимир Людвигович|Владимiр Гудшонъ]], Александръ Губчевскiй»." (фотографические коллекции Государственной Третьяковской галереи. Источник: Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 21-23 мая 2013 г. г. Санкт-Петербург) | ||
<gallery> | <gallery> | ||
12-й гусарский Ахтырский полк с шефом - Ольгой Александровной, 1914г.jpg|Офицеры полка с шефом - Ольгой Александровной, 1914г | 12-й гусарский Ахтырский полк с шефом - Ольгой Александровной, 1914г.jpg|Офицеры полка с шефом - Ольгой Александровной, 1914г | ||
− | + | Групповой снимок чинов 12 Кав.Дивизии. Гусары - Ахтырцы..jpg|Чины [[12-я кавалерийская дивизия|12-й кавалерийской дивизии]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, офицеры полка.jpg|Офицеры полка | |
− | + | Ахтырский гусарский полк 1.jpg|Офицеры полка | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Собрание членов объединения, 1933г.jpg|Собрание членов объединения полка в эмиграции, 1933г | |
+ | Полковой праздник 12-го гусарского Ахтырского полка, 1935 г..jpg|Празднование полкового праздника 12-го гусарского Ахтырского полка под руководством полковника Аглаимова. Париж, 1935 г. | ||
+ | Полковая встреча Ахтырцев и Белгородцев. Париж, 1938 г..jpg|Полковая встреча Ахтырцев и Белгородцев. Париж, 1938 г. | ||
12-й гусарский Ахтырский полк.jpg|Ольга Александровна с ахтырцами. Празднование 300-летнего юбилея полка, Торонто, 1951 год. | 12-й гусарский Ахтырский полк.jpg|Ольга Александровна с ахтырцами. Празднование 300-летнего юбилея полка, Торонто, 1951 год. | ||
− | + | Молоствов_Сергей_Михайлович_-.jpg|[[Молоствов Сергей Михайлович]], полковник, командир полка | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Аглаимов Всеволод Петрович.jpg|[[Аглаимов Всеволод Петрович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Ротмистр Л.Базилевич.jpg|Ротмистр Л.Базилевич | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Поручик Баронч Игорь Александрович.jpg|[[Баронч Игорь Александрович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Боуфал Георгий Владимирович 2.jpg|[[Боуфал Георгий Владимирович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Боуфал Георгий Владимирович.jpg|[[Боуфал Георгий Владимирович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, корнет Бунин Владимир.jpg|Корнет Бунин Владимир | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Штабс-ротмистр Бухарин.jpg|[[Бухарин Леон Михайлович]] | |
− | + | Вайтенс Филипп Петрович_.jpg|[[Вайтенс Филипп Петрович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Вербицкий Всеволод Николаевич.jpg|[[Вербицкий Всеволод Николаевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Георгий Иванович Елчанинов 2.jpg|[[Елчанинов Георгий Иванович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Георгий Иванович Елчанинов 3.jpg|[[Елчанинов Георгий Иванович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Георгий Иванович Елчанинов 1-й.jpg|[[Елчанинов Георгий Иванович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский , Николай Иванович Елчанинов 2-й.jpg|[[Елчанинов Николай Иванович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Ерофеев Борис Васильевич.jpg|[[Ерофеев Борис Васильевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Поручик Жовнэр.jpg|[[Жовнер Митрофан Митрофанович]] | |
− | + | Забелло Александр Петрович 12-й гусарский Ахтырский полк корнет.jpg|[[Забелло Александр Петрович]] | |
− | + | Забелло Александр Петрович.12-й гусарский Ахтырский полк.jpg|[[Забелло Александр Петрович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Штабс-ротмистр Михаил Константинович Индутный.jpg|[[Индутный Михаил Константинович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Владимир Михайлович Лермонтов.jpg|[[Лермонтов Владимир Михайлович]] | |
− | + | Манчтет Иван Петрович.png|[[Манчтет Иван Петрович]], корнет | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Мартос Георгий Георгиевич 2.jpg|[[Мартос Георгий Георгиевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Борис Николаевич Немцов.jpg|[[Немцов Борис Николаевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, братья Панаевы - Борис и Лев.jpg|Братья Панаевы - Борис и Лев | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, братья Панаевы 2.jpg|братья Панаевы | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, братья Панаевы.jpg|братья Панаевы | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Панаев Борис Аркадьевич.jpg|[[Панаев Борис Аркадьевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Панаев Гурий Аркадьевич.jpg|[[Панаев Гурий Аркадьевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Панаев Лев Аркадьевич.jpg|[[Панаев Лев Аркадьевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Лев Аркадьевич Панаев (1882-1915).jpg|[[Панаев Лев Аркадьевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Скачков Владимир Константинович.jpg|[[Скачков Владимир Константинович]] | |
− | + | Владимир Константинович Скачков 3.jpg|[[Скачков Владимир Константинович]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, корнет Павел Николаевич Фирсов, Убит в бою в 1914 г.jpg|[[Фирсов Павел Николаевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Шургаевич Константин Николаевич.jpg|[[Шургаевич Константин Николаевич]] | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, неизвестный поручик, 1914г.jpg|Неизвестный поручик | |
− | + | Ахтырский гусарский полк, Яков Васильевич Макаренко, титулярный советник, делопроизводитель по хозяйственной части.jpg|Макаренко Яков Васильевич | |
+ | Ахтырский гусарский полк, офицеры.jpg|офицеры полка | ||
+ | Ахтырский гусарский полк, Первый справа - офицер 12-го полка, выпускник НКУ.jpg|Справа - офицер полка | ||
+ | Офицерская кавалерийскя школа, Офицеры переменного состава .jpg|[[Офицерская кавалерийская школа]], присутствуют офицеры полка | ||
+ | Ахтырский гусарский полк, Кадет Крымского кадетского корпуса 12-го гусарского полка.jpg|Кадет Крымского кадетского корпуса, 12-го гусарского полка | ||
+ | Темперов Николай Флегонтович.jpg|[[Темперов Николай Флегонтович]] | ||
+ | Ахтырский гусарский полк Поручик.jpg | ||
+ | Клейст Вендт-Людвиг Федорович.jpg|[[Клейст Вендт-Людвиг Федорович]] | ||
+ | Синельников Иван Алексеевич..jpg|[[Синельников Иван Алексеевич]] | ||
+ | Херсонский Григорий Васильевич.jpg|[[Херсонский Григорий Васильевич]] | ||
+ | Лазаренко Карп Андреевич.jpg|[[Лазаренко Карп Андреевич]] | ||
+ | Римский-Корсаков Дмитрий Алексеевич.jpg|[[Римский-Корсаков Дмитрий Алексеевич]] | ||
+ | Селецкий Дамиан Михайлович.jpg|[[Селецкий Дамиан Михайлович]] | ||
+ | Де-Фор Владислав Иванович.jpg|[[Де-Фор Владислав Иванович]] | ||
+ | Плисовский Константин Карлович 1.jpg|[[Плисовский Константин Карлович]] | ||
+ | 12-й гусарский Ахтырский полк 1914.jpg| | ||
+ | Харченко Владимир Павлович.jpg|[[Харченко Владимир Павлович]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
− | |||
[[категория:кавалерия]] | [[категория:кавалерия]] |
Текущая версия на 08:26, 7 февраля 2024
- 07.06.1885 – 36-й драгунский Ахтырский полк
- 27.07.1901 – 36-й драгунский Ахтырский Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
- 06.12.1907 – 12-й гусарский Ахтырский Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
- 26.08.1912 – 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, ныне Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
- 04.03.1917 – 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: старшинство 27 июня 1651 г.
- Полковой праздник: 2 июля, в день Чудотворной Иконы Ахтырской Божией Матери или Положение ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (установлен в 1766 г.).
- Дислокация: местечко Межибужье или (Меджибож) Летичевского уезда Подольской губернии (до 1.07.1903 - после 1.04.1914 г.)
- Входил в: 12-я кавалерийская дивизия (12-й армейский корпус)
История
- 27.06.1651 – Из бежавших от гнета польской шляхты жителей Слободской Украины сформирован Ахтырский слободской казачий полк. Полк участвовал в Северной войне 1700—1721 гг.
- 03.05.1765 – Переименован в Ахтырский гусарский полк. Участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 г., в том числе под Измаилом.
- 27.06.1783 – Назван Ахтырским гусарским полком Украинской конницы. 26 февраля 1784 года назван Ахтырским легкоконным полком. В декабре 1788 года участвовал в осаде Очакова.
- 29.03.1790 – В полном составе был присоединен к Харьковскому легкоконному полку, но в январе 1792 года был восстановлен как самостоятельная воинская часть. Участвовал в подавлении польского восстания 1794 года под предводительством Тадеуша Костюшко.
- 29.11.1796 – Полк был переименован в гусарский и приведен в состав 10 эскадронов.
- 29.03.1801 – Полку было возвращено название Ахтырский. Участвовал в кампаниях 1806 года (против Турции), 1807 года (против наполеоновской Франции), в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. Участвовал в подавлении польского восстания 1830—1831 годов.
- С 01.01.1840 по 19.03.1857 – Именовался по фамилиям шефов: генерала-адъютанта князя Васильчикова; Его королевского высочества принца Фридриха-Карла Прусского полк. В Крымскую войну 1853—1856 годов находился на Дунайском театре военных действий.
- 19.03.1857 – Полку было возвращено название Ахтырский, а с 25 марта 1864 полк переименован в 12-й Гусарский Ахтырский Его королевского высочества принца Фридриха Карла Прусского полк.
- 18.08.1882 – Полк переформирован в 36-й драгунский Ахтырский.
- 06.12.1907 – Вновь в 12-й гусарский Ахтырский Ее императорского высочества великой княгини Ольги Александровны полк
- 26.08.1912 – Въ знаменательный день празднованiя столѣтняго юбилея Отечественной войны Государь Императоръ Высочайше соизволилъ сохранить на вѣчныя времена въ рядахъ армiи Имя Имп. Александра I и имена наиболѣе видныхъ героевъ этой войны генераловъ: графа Милорадовича, Дохтурова, Раевскаго, Невѣровскаго, Коновницына, Тучкова IV и партизановъ: Дорохова, Давыдова, Сеславина и Фигнера.
- Посему Его Императорское Величество Всемилостивѣйше повелѣть соизволилъ нижеслѣдующимъ полкамъ именоваться впредь:
- 12-му гус. Ахтырск. Ея Импер. Выс. Вел Кн. Ольги Александровны п. - 12-мъ гус. Ахтырск. ген. Дениса Давыдова нынѣ Ея Импер. Выс. Вел Кн. Ольги Александровны полк.
- В первую мировую войну полк действовал в составе 12-й кавалерийской дивизии 20-го и 26-го армейских корпусов 8-й и 9-й армии Юго-Западного и Румынского фронтов. Расформирован в мае 1918 года под Одессой.
Белая гвардия
- Полк, ликвидированный в начале 1918 г., был восстановлен тогда же в составе Вооруженных сил Юга России в виде двух эскадронов (дивизиона) ахтырских гусар, влившихся в 1919 году в 12-й Сводный кавалерийский полк, которым командовал бывший офицер Ахтырского полка Георгий Николаевич Псиол.
- Последний ахтырский гусар — корнет Тимченко Николай Георгиевич (вступил в полк в 1916 г.) — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 г. в возрасте 102 лет.
Командиры
- 07.02.1876 - 28.03.1879 – полковник Тевяшев Николай Николаевич
- 31.03.1879 - 07.05.1884 – полковник Руссау Александр Александрович
- 07.05.1884 - 17.08.1892 – полковник Назимов Николай Павлович
- 24.08.1892 - 20.11.1895 – полковник Трегубов Александр Александрович
- 12.12.1895 - 25.11.1899 – полковник фон Ренненкампф Павел Карлович
- 28.01.1900 - 12.12.1905 – полковник Саморядов Иван Иванович
- 12.12.1905 - 11.09.1906 – полковник Леонтович Евгений Александрович
- 11.09.1906 - 09.11.1911 – полковник Бенуа Николай Николаевич
- 20.12.1911 - 29.08.1914 – полковник (с июля 1914 генерал-майор) Трингам Николай Васильевич
- 03.09.1914 - 12.07.1915 – полковник Кулжинский Сергей Николаевич
- 13.08.1915 - 17.09.1915 – полковник Молоствов Сергей Михайлович
- 17.09.1915 - 19.10.1917 – полковник (с 08.08.1917 генерал-майор) Елчанинов Георгий Иванович (Егор Егорович)
- 15.11.1916 - 22.10.1917 – полковник Одинцов Николай Иванович (?)
- 19.10.1917 - после 12.1917 – полковник Каджар Мансур-Мирза
Офицерский состав
- Новаковский Леонид Антонович
- Штепа Иван Михайлович - штабс-ротмистр
- На 1898 г.
- фон Ренненкампф Павел Карлович, полковник
- Булюбаш Федор Петрович, подполковник
- Игнатьев Алексей Макарович, подполковник
- Волянский, ротмистр
- Коростовцев Николай Владимирович, ротмистр
- Бачковский Станислав Антонович, ротмистр
- Ольшанский Войцех Северинович, ротмистр
- Цуккерман Александр Яковлевич, ротмистр
- Забелло Петр Александрович, ротмистр
- Сулимовский Александр Дионисьевич, штабс-ротмистр
- Чеплевский, штабс-ротмистр
- Карпович, штабс-ротмистр
- Протопопов Алексей Михайлович, штабс-ротмистр
- Модзолевский Мечислав Станиславович ("Модзалевский"), штабс-ротмистр
- Елчанинов Георгий Иванович (Елчанинов I), штабс-ротмистр
- Добровольский, поручик
- Волоченинов, поручик
- Волоцкой Алексей Павлович, поручик
- Сухотин, поручик
- Чириков Михаил Анатольевич, поручик
- Мерклинг Николай Николаевич, корнет
- Одинцов Сергей Иванович (Одинцов I), корнет
- Диамбеков Георгий Борисович, корнет
- Липчинский Игнатий Игнатьевич ("Лапчинский"), корнет
- Одинцов Николай Иванович (Одинцов II), корнет
- Елчанинов Николай Иванович (Елчанинов II), корнет
- Гудим-Левкович, корнет
- Кашнев, корнет
- Пашков Григорий Константинович, корнет
- Сергеев Михаил Иванович, корнет
- Лерма Владимир Михайлович, корнет
- Доне Владимир Александрович, корнет
- Гусаков Филипп Николаевич, корнет
- Пушкин Александр Анатольевич, корнет
- Голеевский Николай Лаврентьевич, корнет
- Менжинский Иван Федорович, корнет
- Титов, корнет
- Источник:
- Жетон 36-го драгунского Ахтырского полка. Принадлежал прапорщику запаса армейской кавалерии Гейзелеру Г. П. Санкт-Петербург, 1898 г. Неизвестная мастерская. Клейма на ушке с оборотной стороны жетона: проба металла «56» с городским клеймом (гербом) Санкт-Петербурга и нечитаемое именное клеймо. Золото, эмаль, 20,22 г. Размеры 62,2 × 24,0 мм. На жетоне выгравированы фамилии 37 офицеров — сослуживцев владельца.
- Бенуа Николай Николаевич - полковник, командир полка, стр.575
- Куницкий Феликс Александрович - подполковник, стр.575
- Середницкий Михаил Николаевич - подполковник, стр.575
- Ольшанский Войцех Северинович - подполковник, стр.575
- Цуккерман Александр Яковлевич - ротмистр, стр.575
- Сулимовский Александр Дионисьевич - ротмистр, стр.575
- Вишневский Владимир Иванович - ротмистр, стр.575
- Протопопов Алексей Михайлович - ротмистр, стр.575
- Елчанинов Георгий Иванович - ротмистр, стр.575
- Волоцкой Алексей Павлович - ротмистр, стр.575
- Чириков Михаил Анатольевич - штабс-ротмистр, стр.575
- Диамбеков Георгий Борисович - штабс-ротмистр, стр.575
- Липчинский Игнатий Игнатьевич - штабс-ротмистр, стр.575
- Елчанинов Николай Иванович - штабс-ротмистр, стр.575
- Пашков Григорий Константинович - штабс-ротмистр, стр.575
- Гусаков Филипп Николаевич - штабс-ротмистр, стр.575
- Пушкин Александр Анатольевич - штабс-ротмистр, стр.575
- Волошинов Михаил Александрович - штабс-ротмистр, стр.575
- Панаев Борис Аркадьевич - штабс-ротмистр, стр.575
- Качаки Василий Константинович - штабс-ротмистр, стр.575
- Клюки фон Клугенау Константин Константинович - штабс-ротмистр, стр.575
- Панаев Гурий Аркадьевич - штабс-ротмистр, стр.575
- Лермонтов Владимир Михайлович - штабс-ротмистр, стр.575
- Панаев Лев Аркадьевич - поручик, стр.575
- Индутный Михаил Константинович - поручик, стр.575
- Бухарин Леон Михайлович - поручик, стр.575
- Чадов Сила Васильевич - поручик, стр.575
- Баронч Игорь Александрович - поручик, стр.575
- Сынгаевский Петр Николаевич - поручик, стр.575
- Андреев Анатолий Александрович - поручик, стр.575
- Орел Евгений Леонтьевич - поручик, стр.575
- Славин Николай Иванович - поручик, стр.575
- Есипов Владимир Николаевич - поручик, стр.575
- Ширмо-Щербинский Константин Константинович - корнет, стр.575
- Лермонтов Александр Михайлович - корнет, стр.575
- Темперов Николай Флегонтович - корнет, стр.575
- Гиппиус Георгий Владимирович - корнет, стр.575
- Гижицкий Николай Владимирович - корнет, стр.575 - зачислен в запас армейской кавалерии по Киевскому уезду (ВП 03.01.1909)
- Похлебин Михаил Аполлонович - корнет, стр.575
- Немцов Борис Николаевич - корнет, стр.575
- Вайтенс Филипп Петрович - корнет, стр.575
- Духонин Дмитрий Николаевич (1889 – 18.03.1910) - корнет (ст. 15.08.1909) - (ВП от 06.08.1909 года, стр.)
- Бенуа Николай Николаевич - полковник, командир полка, стр.600
- Куницкий Феликс Александрович - подполковник, стр.600
- Середницкий Михаил Николаевич - подполковник, стр.600
- Ольшанский Войцех Северинович - подполковник, стр.600
- Сулимовский Александр Дионисьевич - подполковник, стр.600
- Цуккерман Александр Яковлевич - ротмистр, стр.600
- Вишневский Владимир Иванович - ротмистр, стр.600
- Елчанинов Георгий Иванович - ротмистр, стр.600
- Волоцкой Алексей Павлович - ротмистр, стр.600
- Чириков Михаил Анатольевич - ротмистр, стр.600
- Диамбеков Георгий Борисович - ротмистр, стр.600
- Липчинский Игнатий Игнатьевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Елчанинов Николай Иванович - штабс-ротмистр, стр.600
- Пашков Григорий Константинович - штабс-ротмистр, стр.600
- Гусаков Филипп Николаевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Пушкин Александр Анатольевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Волошинов Михаил Александрович - штабс-ротмистр, стр.600
- Панаев Борис Аркадьевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Клюки-фон-Клугенау Константин Константинович - штабс-ротмистр, стр.600
- Панаев Гурий Аркадьевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Лермонтов Владимир Михайлович - штабс-ротмистр, стр.600
- Панаев Лев Аркадьевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Индутный Михаил Константинович - штабс-ротмистр, стр.600
- Бухарин Леон Михайлович - штабс-ротмистр, стр.600
- Чадов Сила Васильевич - штабс-ротмистр, стр.600
- Баронч Игорь Александрович - поручик, стр.600
- Сынгаевский Петр Николаевич - поручик, стр.600
- Андреев Анатолий Александрович - поручик, стр.600
- Орел Евгений Леонтьевич - поручик, стр.600
- Славин Николай Иванович - поручик, стр.600
- Есипов Владимир Николаевич - поручик, стр.600
- Ширмо-Щербинский Константин Константинович - корнет, стр.600
- Лермонтов Александр Михайлович - корнет, стр.600
- Темперов Николай Флегонтович - корнет, стр.600
- Похлебин Михаил Аполлонович - корнет, стр.601
- Немцов Борис Николаевич - корнет, стр.601
- Вайтенс Филипп Петрович - корнет, стр.601
- Скачков Владимир Константинович - корнет, стр.601
- Умнов Георгий Константинович - корнет, стр.601
- Псиол Григорий Николаевич - корнет, стр.601
- Духонин Дмитрий Николаевич - корнет, стр.601 18.03.1910 покончил жизнь самоубийством
- Степаненко Михаил Николаевич - корнет, стр.601
- На 1911 год
- Бенуа Николай Николаевич - полковник, командир полка
- Куницкий Феликс Александрович - подполковник, помощник командира по строевой части
- Сулимовский Александр Дионисович - подполковник, помощник командира по хозяйственной части
- Середницкий Михаил Николаевич - подполковник
- Ольшанский Войцех Северинович - подполковник
- Индутный Михаил Константинович - штаб-ротмистр, адъютант
- Баронч Игорь Александрович - поручик, казначей
- Панаев Гурий Аркадьевич - штаб-ротмистр, начальник учебной команды
- Умнов Георгий Константинович - корнет, помощник начальника учебной команды
- Сынгаевский Петр Николаевич - поручик, начальникъ конно-пулеметной команды
- Елчанинов Николай Иванович - ротмистр, командир эскадрона Ее Высочества
- Цуккерман Александр Яковлевич - ротмистр, командир 2-го эскадрона
- Диамбеков Георгий Борисович - ротмистр, командир 3-го эскадрона
- Чириков Михаил Анатольевич - ротмистр, командир 4-го эскадрона
- Елчанинов Георгий Иванович - ротмистр, командир 5-го эскадрона
- Вишневский Владимир Иванович - ротмистр, командир 6-го эскадрона
- Липчинский Игнатий Игнатьевич - штаб-ротмистр
- Пашков Григорий Константинович - штаб-ротмистр
- Гусаков Филипп Николаевич - штаб-ротмистр
- Лермонтов Владимир Михайлович - штаб-ротмистр
- Клюки-фон-Клугенау Михаил Александрович - штаб-ротмистр
- Бухарин Леон Михайлович - штаб-ротмистр
- Чадов Сила Васильевич - штаб-ротмистр
- Андреев Анатолий Александрович - поручик
- Орел Евгений Леонтьевич - поручик
- Славин Николай Иванович - поручик
- Есипов Владимир Николаевич - поручик
- Лермонтов Александр Михайлович - поручик
- Похлебкин Михаил Аполлонович - поручик
- Темперов Николай Флегонтович - поручик
- Немцов Борис Николаевич - корнет
- Вайтенс Филипп Петрович - корнет
- Скачков Владимир Константинович - корнет
- Псиол Георгий Николаевич - корнет
- Степаненко Михаил Николаевич - корнет
- Плисовский Константин Карлович - корнет
- Нарбут Дмитрий Владиславович - корнет
- Чичинадзе Евгений Давыдович - корнет
- Жовнер Митрофан Митрофанович - корнет
- Руженцов Алексей Семенович - священник
- Ефремов Владимир Прокофьевич - врач
- Мацый Дмитрий Николаевич- ветеринарный врач
- Макаренко Яков Васильевич - титулярный советник, делопроизводитель по хозяйственной части
Источник: Памятная книжка Подольской губернии на 1911 год
- На июль 1913 г.:
- Ее Императорское Высочество Великая княгиня Ольга Александровна - Шеф полка
- Трингам Николай Васильевич - полковник, командир полка
- Середницкий Михаил Николаевич - полковник, помощник командира полка по строевой части
- Сулимовский Александр Дионисьевич - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части
- Цукерман Александр Яковлевич - подполковник, младший штаб-офицер
- Вишневский Владимир Иванович - подполковник, младший штаб-офицер
- Елчанинов Георгий Иванович - ротмистр, командир 5-го эскадрона
- Чириков Михаил Анатольевич - ротмистр, командир 4-го эскадрона
- Диамбеков Георгий Борисович - ротмистр, командир 3-го эскадрона
- Елчанинов Николай Иванович - ротмистр, командир эскадрона Ее Высочества
- Лермонтов Владимир Михайлович - ротмистр, командир 6-го эскадрона
- Панаев Борис Аркадьевич - ротмистр, командир 2-го эскадрона
- Панаев Лев Аркадьевич - ротмистр, младший обер-офицер
- Волошинов Михаил Александрович - штаб-ротмистр, младший офицер 6-го эскадрона
- Клюки-Фон-Клугенау Константин Константинович - штаб-ротмистр, младший офицер 2-го эскадрона
- Панаев Гурий Аркадьевич - штаб-ротмистр, начальник полковой учебной команды
- Индутный Михаил Константинович - штаб-ротмистр, младший офицер эскадрона Ее Высочества
- Бухарин Леон Михайлович - штаб-ротмистр, младший офицер 5-го эскадрона
- Чадов Сила Васильевич - штаб-ротмистр, младший офицер 2-го эскадрона
- Сынгаевский Петр Николаевич - штаб-ротмистр, младший офицер 4-го эскадрона
- Орел Евгений Леонтьевич - штаб-ротмистр, полковой казначей, квартирмейстер
- Славин Николай Иванович - штаб-ротмистр, младший офицер 4-го эскадрона
- Есипов Владимир Николаевич - штаб-ротмистр, младший офицер 6-го эскадрона
- Лермонтов Александр Михайлович - поручик, младший офицер 3-го эскадрона
- Похлебкин Михаил Аполлонович - поручик, заведующий нестроевой командой, делопроизводитель полкового суда
- Темперов Николай Флегонтович - поручик, младший офицер 5-го эскадрона
- Вайтенс Филипп Петрович - поручик, младший офицер 6-го эскадрона
- Псиол Георгий Николаевич - поручик, полковой адъютант
- Скачков Владимир Константинович - поручик, младший офицер эскадрона Ея Высочества
- Умнов Георгий Константинович - поручик, младший офицер 3-го эскадрона
- Немцов Борис Николаевич - корнет, младший офицер 5-го эскадрона
- Степаненко Михаил Николаевич - корнет, младший офицер 5-го эскадрона
- Плисовский Константин Карлович - корнет, младший офицер эскадрона Ее Высочества
- Нарбут Дмитрий Владиславович - корнет, младший офицер 3-го эскадрона
- Жовнер Митрофан Митрофанович - корнет, младший офицер 6-го эскадрона
- Чичинадзе Евгений Давыдович - корнет, помощник начальника полковой учебной команды
- Бобриков Георгий Георгиевич - корнет, младший офицер 4-го эскадрона
- Потоцкий Павел Павлович - корнет, младший офицер 5-го эскадрона
- Аглаимов Всеволод Петрович - корнет, исправляющий должность заведующего оружием
- Ильяшенко Николай Александрович - корнет, младший офицер 2-го эскадрона
- Боуфал Георгий Владиславович - корнет, младший офицер 3-го эскадрона
- Яновский Георгий Николаевич - корнет, младший офицер 4-го эскадрона
- Керм Герман Иоанов Георгиевич - старший полковой врач, коллежский советник
- Замойский Карл Казимирович - младший полковой врач, лекарь
- Мацей Дмитрий Николаевич - полковой ветеринарный врач, титулярный советник
- Макаренко Яков Васильевич - делопроизводитель по хозяйственной части, титулярный советник
- Руженцов Алексей Семенович - полковой священник
- Трингам Николай Васильевич - полковник, командир полка до 29.08.1914
- Кулжинский Сергей Николаевич - полковник, командир полка
- Середницкий Михаил Николаевич - полковник, помощник командира полка по строевой части
- Сулимовский Александр Дионисьевич - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части
- Цукерман Александр Яковлевич - подполковник
- Вишневский Владимир Иванович - подполковник
- Елчанинов Георгий Иванович - ротмистр, ком. 5-го эскадрона
- Чириков Михаил Анатольевич - ротмистр, ком. 4-го эскадрона
- Диамбеков Георгий Борисович - ротмистр, ком. 3-го эскадрона
- Липчинский Игнатий Игнатьевич - ротмистр, ком. 2-го эскадрона
- Елчанинов Николай Иванович - ротмистр ком. эскадрона Ея Выс.
- Лермонтов Владимир Михайлович - ротмистр, ком. 6-го эскадрона
- Панаев Борис Аркадьевич - ротмистр, ком. 2-го эскадрона с 13.02.1913
- Панаев Лев Аркадьевич - ротмистр
- Клюки-фон-Клюгенау Константин Константинович - штабс-ротмистр
- Панаев Гурий Аркадьевич - штабс-ротмистр
- Индутный Михаил Константинович - штабс-ротмистр
- Бухарин Леон Михайлович - штабс-ротмистр
- Чадов Сила Васильевич - штабс-ротмистр
- Сынгаевский Петр Николаевич - штабс-ротмистр
- Орел Евгений Леонтьевич - штабс-ротмистр
- Славин Николай Иванович - штабс-ротмистр
- Есипов Владимир Николаевич - штабс-ротмистр
- Лермонтов Александр Михайлович - штабс-ротмистр
- Волошинов Михаил Александрович - штабс-ротмистр
- Куликовский Николай Александрович - штабс-ротмистр
- Похлебкин Михаил Аполлонович - поручик
- Темперов Николай Флегонтович - поручик, убит в бою
- Вайтенс Филипп Петрович - поручик
- Псиол Георгий Николаевич - поручик
- Скачков Владимир Константинович - поручик
- Умнов Георгий Константинович - поручик
- Немцов Борис Николаевич - поручик
- Степаненко Михаил Николаевич - поручик
- Плисовский Константин Карлович - поручик
- Нарбут Дмитрий Владиславович - поручик, убит в бою
- Жовнер Митрофан Митрофанович - поручик
- Чичинадзе Евгений Давыдович - поручик, убит в бою
- Бобриков Георгий Георгиевич - поручик
- Потоцкий Павел Павлович - поручик
- Римский-Корсаков Дмитрий Алексеевич - поручик, из запаса
- Аглаимов Всеволод Петрович - корнет
- Ильяшенко Николай Александрович - корнет
- Боуфал Георгий Владиславович - корнет
- Яновский Георгий Николаевич - корнет
- Кроун Фома Георгиевич - корнет
- Комов Петр Петрович - корнет
- Херсонский Григорий Васильевич - корнет
- Змунчилла Игорь Эразмович - корнет; далее авиация, штабс-ротмистр 1917
- Плышевский Анатолий Анатольевич - прапорщик с 1.12.1914 – младший офицер полка
- Фирсов Павел Николаевич - корнет
- Вербицкий Всеволод Николаевич корнет из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914
- Турчанович, корнет из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914
- Степанов Андрей, корнет из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916)
- Васильев, корнет, из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.12.1914
- Булатов Николай, поручик из Тверского кавалерийского училища, ВП 01.10.1914, со старш. с 12.07.1914; Орден Св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 25.06.1916); Орден Ссв. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 16.06.1916)
Военные чиновники:
- Керм Герман Иоанов Георгиевич - колл. советник
- Замойский Карл Казимирович - полковой врач
- Кабачинов Василий Евграфович - колл. ассесор
- Мацей Дмитрий Николаевич - тит. советник
- Сорокин - тит. советник
- Макаренко Яков Васильевич - тит. советник
- Руженцов Алексей Семенович - полковой священник
- Молоствов Сергей Михайлович - полковник, командир полка. Умер от ран, полученных в бою 23.08.1915
- Плышевский Анатолий Анатольевич - прапорщик
- Харченко Владимир Павлович - прапорщик. Назначен 01.06.1915 по окончании Елисаветградского кавалерийского училища
- Греков - прапорщик. Назначен 01.06.1915 по окончании Елисаветградского кавалерийского училища
- Архангельский Николай - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища, корнет; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 25.06.1916)
- Базилевич Георгий Андреевич - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища
- Базилевич Андрей Иванович, штабс-ротмистр
- Косиглович - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища
- Смирнов Михаил - ВП 01.02.1915, прапорщиком по окончании Николаевского кавалерийского училища, поручик; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 16.06.1916)
- Масловский Александр Иванович, поручик, прапорщиком призван из запаса армейской кавалерии в 12-й гусарский Ахтырский полк; Орден св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1915); Контужен 30.03.1915; Орден св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 28.02.1915); Орден кн. Владимира 4-й ст. с м. и б. (ВП 28.02.1915); 25.01.1918 направлен на лечение в Кисловодск.
- Филипьев Василий Александрович, поручик; 10.10.1914 огнестрельное ранение головы при разведке при д.Кондрашова, эвакуирован в г.Царское село, ул.Новая, д.1; с 25.08.1915 в австрийском плену, возвращен из плена; Орден кн. Владимира 4-й степени с м. и б. (ВП 28.02.1915)
- Селецкий Дамиан Михайлович, корнет, Елисаветградское кавалерийское училище
- Черкасов Владимир Павлович барон, поручик, призван из запаса арм. кав.
- Волошинов Михаил Александрович, ротмистр
- Орел Евгений Леонтьевич, поручик
- Одинцов Николай Иванович, полковник
- Синельников Иван Алексеевич, корнет, прапорщиком в полк из запаса
- Барсуков Аполлон Сергеевич, ротмистр
- Нолькен Михаил-Герман, прапорщиком в полк из запаса; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 31.03.1915); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 21.04.1916)
- фон Бер Павел-Теодор Александрович барон, корнет; прапорщиком в полк из запаса; контужен 28.10.1914 у д. Ломжа; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 31.03.1915); Орден св. Анны 3-й ст. с м. и б. (ВП 21.04.1916); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 23.05.1916)
- Комов Петр Петрович, корнет; сын потомственного почетного гражданина, холост; контужен 11.08.1914 у д. Городище; Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 23.05.1916); Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 31.08.1916)
- Ган Лев барон, корнет, прапорщиком из запаса; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (ВП 31.03.1915); Орден св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 08.10.1915); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 12.06.1916), убит, этот орден посмертно, что отмечено в ВП.
- Тышкевич Альфред Иванович граф, прапорщик полка, корнет Польского уланского дивизиона (полка); Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1916); 06.10.1916 болен воспалением седалищного нерва и кровотечением прямой кишки (лазарет Красного Креста князей Радзивиллов в Несвижском замке)
- Сусалин Иван Михайлович, корнет, Елисаветградское кавалерийское училище
- Жураковский Георгий Петрович, корнет ; Елисаветградское кавалерийское училище; холост; убит в бою 05.01.1915 у д. Завой
- Бочарников - из юнкеров в корнеты; Елисаветградское кавалерийское училище
- Забелло Александр Петрович
- Кроун Фома Георгиевич, корнет, Херсон. губ.
- Волконский Борис Дмитриевич прапорщик из Николавское кавалерийское училище
- Елчанинов Георгий Иванович - полковник, командир полка
- Клюки-фон-Клюгенау Константин Константинович, ротмистр
- Бухарин Леон Михайлович, ротмистр
- Псиол Георгий Николаевич, ротмистр
- Славин Николай Иванович, ротмистр
- Лермонтов Александр Михайлович, ротмистр
- Чириков Михаил Анатолиевич, ротмистр
- Куликовский Николай Александрович, ротмистр
- Ведерников Петр Алексеевич, ротмистр
- Губидельников Иван Георгиевич, штабс-ротмистр
- Демьянович Леонтий Викторович, корнет
- Плышевский Анатолий Анатольевич (1895 – 01.05.1942), корнет
- Плисовский Казимир, доп. к ВП от 01.02.1916 производятся из юнкеров в прапорщики, со старшинством с 1 октября 1915 г. Николаевское кавалерийское училище
- Хвощинский Андрей Алексеевич, доп. к ВП от 01.02.1916 производятся из юнкеров в прапорщики, со старшинством с 1 октября 1915 г. Николаевское кавалерийское училище; корнет, Ранен 06.06.1916 у дер. Барятин; Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) (ВП 16.09.1916), за бой 28.05.1916
- Лимантов Всеволод, поручик; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916); Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ПАФ Временное Правительство, 19.06.1917)
- Степанов Андрей, корнет; Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916)
- Козловский Владимир, корнет; Орден св. Станислава 3-й ст. с м. и б. (ВП 16.06.1916); Орден св. Анны 4-й ст. "за храбрость (ВП 21.04.1916)
- Пятин Павел, корнет; (21.04.1916) Орден св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость
- Лютов Тихон, корнет
- Роберти-Кастра-Серда Петр, корнет; (21.04.1916) Орден св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость.
- Тимченко Николай Георгиевич, корнет
- Феденко-Проценко Александр Васильевич, корнет, погиб в бою
- Беляев Михаил Владимирович, корнет
Фотографии
- "... Альбом «Меджибож» поступил из Гатчинского дворца. Был изготовлен и поднесен великой княгине Ольге Александровне, шефу Ахтырского 12‑го гусарского полка, по случаю посещения ею штаб-квартиры в крепости Меджибож 11 декабря 1908 г. В альбоме 30 фотографий, наклеенных на листы цветного картона, все имеют надписи, отражающие хронику события: «Шеф полка входит в замок»; «Смотр полка»; «Песенники эскадрона»; «Охотничья команда»; «Вольный бой на эспадронах»; «Группа офицеров полка и другие». Альбом в кожаном переплете коричневого цвета, с золотым обрезом. На обложке слева — вензель и надпись: «Меджибож», справа — орнамент; все детали украшения выполнены из серебра. Снизу на альбоме установлены четыре ножки-кнопки из серебра. Фотографии исполнены киевскими фотографами, о чем свидетельствует надпись: «Ея Императорскому Высочеству Великой КнягинЂ ОльгЂ АлександровнЂ съ глубочайшимъ почтенiемъ Андрей Гудшонъ, Владимiр Гудшонъ, Александръ Губчевскiй»." (фотографические коллекции Государственной Третьяковской галереи. Источник: Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 21-23 мая 2013 г. г. Санкт-Петербург)
Молоствов Сергей Михайлович, полковник, командир полка
Манчтет Иван Петрович, корнет
Офицерская кавалерийская школа, присутствуют офицеры полка