Промтов Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Промтов Михаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 12.07.1857-04.07.1950
  • Биография:
Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 13-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 18.12.1878). Ст. адъютант управления нач. артиллерии 7-го армейского корпуса (16.06.1881-31.07.1898). Штабс-Капитан (ст. 03.12.1883). Капитан (ст. 13.12.1892). Подполковник (ст. 01.04.1899). Окончил курс Офицерской артиллерийской школы "успешно". Командир 6-й батареи 26-й артиллерийской бригады (01.04.1899-05.02.1907). Участник русско-японской войны 1904-05. За доблесть, проявленную в боях под Лаояном в составе отряда ген. Ренненкампфа (?) произведен в Полковники (пр. 1905; ст. 10.08.1904; за отличие), награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907) и Золотым оружием (ВП 03.11.1906). Командир 3-го дивизиона 30-й артиллерийской бригады (05.02.1907-07.07.1910). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 16.02.1911; за отличие). Командир 32-й артилл.бригады (с 16.02.1911), с которой вступил в войну. С 02.11.1914 командующий 82-й пехотной дивизией, входившей в состав войск, осаждавших крепость Перемышль. Генерал-лейтенант (пр. 19.02.1915; ст. 22.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Во время общего наступления Юго-Западного фронта в 1916 дивизия П. действовала в составе 9-й армии ген. П.А. Лечицкого. Командовал Сводным корпусом армии (с начала 06.1916). Корпусу П., вместе с 3-м конным корпусом ген. графа Ф.А. Келлера, поручено преследование отходившей южной группы 7-й австро-венгерской армии. 10.06.1916 занял Сучаву, взяв 27 офицеров, 1235 нижних чинов и 27 пулеметов. В 07-19.04.1917 командовал 23-м арм. корпусом. С 09.09.1917 командующий 11-й армией. В 09.1917 солдаты 32-го армейского корпуса потребовали передать власть советам, в 10.1917 их поддержали многие части 5-го, 6-го и 5-го Сибирского арм. корпусов. Осенью солдаты армии принимали участие в крестьянских разбоях в Волынской губернии. В кон. 09.1917 началось братание с противником. После Октябрьской революции 10.11.1917 был избран армейский ВРК во главе с поручиком А. Устьянцевым, который 20.11.1917 подписал перемирие с герм. командованием и 25.11.1917 захватил штаб армии, фактически отстранив П. от командования. 01.12.1917 по инициативе Военно-революционного комитета, находившегося под контролем С. Петлюры, П. снят с поста командующего армией. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 24.02.1919). Член особой комиссии (с 11.03.1919). Командовал 2-м арм. корпусом 09.1919.-01.1920). В 01.1920, отходя от Одессы, присоединился к частям ген. Н.Э. Бредова и совершил отход в район, занятый польской армией. 25-26.02.1920 интернирован в Польше. В 07.1920 вместе с оставшимися офицерами отправлен из лагеря в Крым, где был назначен в распоряжение Главнокомандующего Рус. армией. После эвакуации в Константинополь (11.1920) переехал в Югославию, где принят на службу в Военное министерство. С 11.12.1924 директор рус. Крымского кадетского корпуса в Белой Церкви. Оставался на этой должности до 1929, когда корпус был слит с Рус. кадетским корпусом в Сараево в 1-й Рус. великого князя Константина Константиновича кадетский корпус, директором которого назначен ген. Б.В. Адамович. С 05.11.1930 начальник военных курсов РОВС в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.
Сочинения: Статья "К истории Бредовского похода" (Часовой. 1933. № 107), которая вызвала оживленную полемику. См.: Генерал-майор Штейфон Б. А. Бредовский поход/ Часовой.1933. (Окт.) № 110—111; Генерал от инфантерии Шиллинг И. /. Эвакуация Новороссии. См. также обстоятельный ответ: Генерал-лейтенант Промптов М. Еще о Бредовском походе / Часовой. 1934. (Май.) №125-126.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 30-я артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 4-й ст. (1902)
Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. (1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.05.1915)
Белого Орла с мечами (22.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. Фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000004-000-0-0
  10. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  11. Русский Инвалид. №248, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915