Лепельтье Константин Валентинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
14.11.1883 -
  • Биография:
Православный, сын статского советника; уроженец Воронежской губернии.
Окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус и Николаевское инженерное училище (курс 2-х классов; но учился почему-то 3 года) по 1-му разряду в 1904 г.
Выпущен из юнкеров подпоручиком в 3-й саперный батальон (ВП 09.08.1904).
ВП 08.06.1905 переведен в 1-й резервный саперный батальон.
Командирован в переменный состав Офицерской Электротехнической школы 28.09.1907.
Окончил Офицерский Электротехнический класс по 1-му разряду 30.04.1909.
19.05.1909 переведен во 2-й саперный батальон.
На 01.01.1914 – 2-й саперный батальон, штабс-капитан, командующий 3-й саперной ротой.
Участник первой мировой войны в составе 2-го саперного батальона.
Принимал участие в боевых действиях под г. Лодзью и на р. Равке.
Эвакуирован по болезни в Россию 23.01.1915.
На 06.04.1915 – 2-й саперный батальон, штабс-капитан, мл. офицер прожекторной роты (переведен в связи с эвакуацией по болезни)
С 23.08.1915 прикомандирован ко 2-й автомобильной роте.
ВП 10.03.1916 переведен во 2-ю автомобильную роту, штабс-капитан, заведующий гаражом и автомобильным парком с 22.10.1915.
Приказом Заведующего автомобильной частью Западного фронта № 27 от 16.04.1917 назначен начальником 2-й тыловой автомобильной мастерской c 10.05.1917.
  • Семья:
Жен - дочь полковника Екатерина Петровна Протасова, православная.
Дочь Ольга (15.12.1907).
Дочь Ирина (25.07.1912).
Брат Лепельтье Георгий ВалентиновичВоронежский кадетский корпус, подполковник, офицер-воспитатель.
Брат Лепельтье Александр Валентинович – подпоручик 194-го пехотного запасного батальона (на 01.01.1916).
Отец Валентин Людвигович (18.03.1854 – 02.01.1926) – римско-католического вероисповедания, преподаватель семинарии (1877-80), штатный преподаватель французского языка Воронежского Михайловского КК (1879), статский советник; преподаватель французского языка (1921) в Воронежском государственном университете и Воронежском промышленно-экономическом техникуме.
  • Чины:
Нижний чин с 01.09.1901
Подпоручик с 09.08.1904 ст. 10.08.1903
Поручик с 01.10.1907 ст. 10.08.1907
на 1 января 1909г. - 1-й резервный саперный батальон, поручик (числится в алфавитном указателе, но в списке отсутствует; по факту - в переменном составе Офицерской Электротехнической школы)
Штабс-капитан с 01.10.1911 ст. 10.08.1911
Капитан с 27.08.1917 ст. 10.08.1915
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (04.06.1909)
Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (03.04.1913)
Св. Анны 3-й ст. (25.12.1913)
Светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (05.01.1914)
Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (Приказ 2-й армии № 176 от 06.04.1915; ВП 15.11.1915)
Св. Станислава 2-й ст. (Приказ 2-й армии № 98 от 11.04.1916; ВП 23.01.1917)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.12.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список Х
  2. ВП и ПАФ
  • Фотографии: